В Белгородской области, куда накануне проникла украинская диверсионно-разведывательная группа, продолжается зачистка. Местным жителям рекомендовано пока не возвращаться в свои дома В Белгородской области, куда накануне проникла украинская диверсионно-разведывательная группа, продолжается зачистка. Местным жителям рекомендовано пока не возвращаться в свои дома Фото: © Антон Вергун, РИА «Новости»

Ситуация в Белгородской области

На территории Белгородской области отменен режим контртеррористической операции (КТО), который был введен накануне, 23 мая, после атаки диверсантов, проникших в регион с территории Украины, сообщил губернатор Вячеслав Гладков

По данным минобороны РФ, вторгшиеся в область диверсанты были заблокированы и разгромлены в ходе КТО ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы. Уничтожены более 70 диверсантов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов. «Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации», — говорится в сводке.  

В результате атак на Грайворонский район ранены 12 человек. Отселены жители 9 населенных пунктов, 12 подвергались минометным и артиллерийским обстрелам. Повреждено 29 частных жилых домов и три машины, свет отсутствует в 14 населенных пунктах, докладывал ранее Гладков. Кроме Грайворонского округа, атакам подвергались и другие районы региона.  

Членов украинской ДРГ, которые проникают на территорию России, нужно «уничтожать как крыс и даже в плен не брать». Такое мнение выразил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он считает, что слова Киева о непричастности к «диверсионным вылазкам» являются «абсолютным враньем».

SHOT со ссылкой на источник утром писал: «Новые небольшие группы украинских диверсантов прямо сейчас продолжают подтягиваться к Козинке со стороны границы». Позже телеграм-каналы сообщили о пресечении попытки прорваться в село Богун-Городок. Гладков, в свою очередь, опроверг данные о новых ДРГ.

Подразделения ВСУ до пяти раз в день пытаются прорвать оборону российских войск в районе города Кременная в ЛНР и вернуть ранее занимаемые ими позиции Подразделения ВСУ до 5 раз в день пытаются прорвать оборону российских войск в районе Кременной в ЛНР и вернуть ранее занимаемые ими позиции Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход СВО

На донецком направлении за сутки ВС РФ уничтожили до 375 украинских военнослужащих, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50, а также два склада боеприпасов 60-й и 64-й механизированных бригад ВСУ. Кроме того, в районе населенного пункта Торецк ДНР ВС РФ поразили пункт управления 24-й механизированной бригады ВСУ. В Авдеевке уничтожено два склада горючего для военной техники ВСУ. При поддержке артиллерии ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке, в районе Первомайского и на юго-западных подступах к Авдеевке, передает WarGonzo. ВСУ контратаковали в направлении села Красногоровка. По данным «Рыбаря», под Марьинкой ВСУ предприняли попытку штурма российских позиций к северу от села Победа: «Наступление было купировано точным огнем из ствольной и реактивной артиллерии».

К юго-западу от Артемовска (Бахмута) ВС РФ после артударов контратаковали в направлении Ивановского, но без успеха, продолжает WarGonzo. Попытка вернуть утраченные позиции под Григоровкой также оказалась неудачной. Не принесли результата и штурмовые действия в районе Ивано-Дарьевки. ВСУ, в свою очередь, продвинулись в районе Ягодного. 

Потери ВСУ на купянском направлении составили до 110 военных, две бронемашины, на херсонском — более 20 военных и гаубица «Мста-Б», на краснолиманском — более 65 и около 150 военных на южнодонецком и запорожском. Кроме того, в Запорожской области пресечены действия украинской ДРГ. ПВО перехватила 13 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган», сбила 11 беспилотников.

На луганском направлении ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали в районе Невского и сумели занять новые позиции, указывает WarGonzo. Подразделения ВСУ до 5 раз в день пытаются прорвать оборону российских войск в районе Кременной в ЛНР и вернуть ранее занимаемые ими позиции, рассказал ТАСС подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко

Вечером и ночью ВСУ активизировались в районе Орехова в Запорожской области. Однако, как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, их действия были подавлены артиллерией и воздушными силами российских ВС.

ВСУ обстреляли село Гордеевка в Кореневском районе Курской области. Повреждены электрические сети. Села Гордеевка, Викторовка и Троицкое обесточены, без света остались около 400 человек. Также взрывом повреждены грузовая машина и экскаватор, на которых производили работы по укреплению госграницы, пострадавших нет, рассказал губернатор Роман Старовойт

В Брянской области ввели план «Эдельвейс» — общий сбор для всего личного состава МВД, пишет Mash. По данным телеграм-канала, «Росгвардия усиливается в Севском, Суземском, Трубчевском и Климовском районах региона». Официального подтверждения этой информации нет. 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что вернулся на Украину и посетил зону боевых действий. В его пресс-службе уточнили, что Зеленский посетил «передовые позиции вооруженных сил Украины в полосе обороны Угледар – Марьинка». Напомним, с начала мая президент Украины посетил Финляндию, Нидерланды, Италию, Францию, Германию, Великобританию, Саудовскую Аравию и Японию.

Ряд стран ЕС уже начали подготовку украинских  пилотов для F-16 Ряд стран ЕС уже начал подготовку украинских пилотов для F-16 Фото: © Jonas Roosens/ Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Политика

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил, что Россия не начинала войну, а при помощи спецоперации пытается закончить войну, которую ведет «враг народа» уже 9 лет. 

Франция готова согласовать с Украиной соглашения о предоставлении ей гарантий безопасности, с помощью которых она сможет защищать себя в долгосрочной перспективе. Так МИД страны ответил на вопрос журналистов о существовании гарантийного плана для Киева. Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на президента Польши Анджея Дуды писала, что США и союзники рассматривают создание израильской модели безопасности для Украины: приоритетом станут поставки оружия и передовых технологий. 

Депутаты Госдумы одобрили проект постановления о мерах к польским автомобильным перевозчикам в ответ на антироссийскую политику Варшавы. Парламентарии предлагают запретить транзит фур из Польши через Россию. Помимо этого, предложено запретить продавать топливо по внутрироссийским ценам для водителей автомобилей с польскими номерами. По оценке спикера Госдумы Вячеслава Володина, в результате принятия решения Варшава потеряет 8,5 млрд евро доходов.

Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Киеву истребители F-16, пишет Politico со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, в свою очередь, сообщил, что ряд стран союза уже начал подготовку пилотов. «Я рад, что подготовка пилотов для F-16 началась в некоторых странах. Да, ряд стран уже начал подготовку, это, к примеру, Польша», — сказал он. При этом польский вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак, заявил, что Польша пока не приступала к обучению летчиков, но готова к этому. 

Министры обороны Евросоюза не договорились по новому траншу военной помощи Украине, также сообщил Боррель. «Мы предложили уже 8-й пакет в размере 500 миллионов евро, по которому мы продолжаем переговоры. Надеюсь, что мы поочередно преодолеем все препятствия для утверждения этой помощи на техническом уровне начиная с этой недели», — пояснил он. 

Миссия 6 африканских стран по урегулированию российско-украинского конфликта предлагает Украине согласиться начать переговоры с Россией, даже если войска последней останутся на украинской территории, передает Reuters со ссылкой на администрацию президента ЮАР Сирила Рамафоса. О том, что лидеры стран Африки готовят мирную миссию, стало известно 16 мая. Ее подготовили Египет, Замбия, Сенегал, Конго, Уганда и ЮАР. 

Минобороны подготовило проект указа о стопроцентной компенсации пенсии на время службы в зоне СВО, сообщил «Интерфаксу» руководитель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. «С самого начала СВО действовал закон, по которому военный пенсионер при частичной мобилизации терял свою пенсию. Согласно готовящемуся проекту указа президента, ветераны будут получать 100-процентную компенсацию пенсии в период службы в зоне СВО», — пояснил он.  

Законопроект о признании экстремистскими карт, оспаривающих целостность России, будет смягчен во втором чтении, следует из подготовленных минюстом поправок, узнали «Ведомости». Согласно новой поправке, экстремистскими будут признаваться «картографические материалы, другие материалы, изображения, продукция, в которых на момент их создания сведения о государственной границе РФ заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности РФ».

В состав российской делегации на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае входит президент РТ Рустам Минниханов (справа)Фото: rais.tatarstan.ru

Экономика и санкции

Японский ретейлер одежды Uniqlo может полностью покинуть российский рынок, сообщил «Известиям» замглавы минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, компания может покинуть рынок, как это сделал «Макдоналдс». Заявку в правовую комиссию ритейлер еще не подавал. Таким образом, покупателя у сети пока нет. 

Еврокомиссия выделила Украине четвертый транш в размере 1,5 млрд евро в рамках макрофинансовой помощи за 2023 год. Поддержка должна помочь Украине продолжать выплачивать зарплату и пенсии, поддерживать работу основных коммунальных услуг, больницы, школы и жилье для переселенцев, а также восстановить жизненно важную инфраструктуру, говорится в заявлении ЕК. 

Россия, несмотря на санкционное давление, продолжает поступательное развитие, а наращивание связей с Китаем пойдет на пользу экономикам обеих стран, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. «Конечно, нашей стране еще предстоит решить ряд важных задач, в том числе связанных с выстраиванием новой логистики, обеспечением финансовой и технологической независимости. И такую работу на системной основе мы уже ведем. Поэтому нет никаких сомнений — все поставленные цели будут достигнуты», — сказал он. Отметим, что в состав российской делегации также входит президент РТ Рустам Минниханов. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online». 

«Деловая Россия» попросила минфин проработать методологию определения налоговой базы для расчета разового сбора (windfall tax), пишут «Ведомости». В частности, организация попросила учесть инвестиции, сделанные компаниями в период 2018–2019 годов. По данным издания, минфин выступает против внесения корректировок. Напомним, от сбора windfall tax освободят нефтегазовую, угольную отрасли, малый и средний бизнес, а также компании с доналоговой прибылью за 2021–2022 годы менее 1 млрд рублей. В минфине говорили, что сбор можно будет выплатить в размере 5% в 2023-м или 10% — в 2024-м. 

Тинькофф Банк с 23 мая начнет выпускать карты китайской платежной системы UnionPay. Оператор поддержки уточнил РБК, что такая карта не будет работать в странах Евросоюза, США, Великобритании, Грузии и Израиле. Использовать карту или снимать с нее деньги в банкомате можно, в частности, в Турции, ОАЭ или Таиланде, а также во многих странах Азии, Африки и Южной Америки.

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International активизировала усилия по выводу из своего состава российской «дочки» группы в связи с возрастающим внешним давлением на предмет сворачивания деловых связей с Москвой, сообщает Reuters. По данным агентства, за последние несколько месяцев RBI не удалось найти покупателя для российской части своего бизнеса. Концепция выделения «дочки» Raiffeisen в РФ в отдельную структуру не вызывает возражений со стороны австрийских властей. Это решение потребует одобрения со стороны Европейского центрального банка и Вашингтона.