Африканская миссия по урегулированию российско-украинского конфликта в первую очередь предложит остановить боевые действия. Ее детали раскрыл представитель президента ЮАР Винсет Магвенья, передает Reuters

Сирил РамафосаФото: © Kremlin Pool / Global Look Press / www.globallookpress.com

Как уточняется в материале, 6 стран, которые выступили с инициативой, считают, что переговоры могут начаться во время остановки боевых действий, но без вывода российских войск.

При этом посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова выступила против инициативы. Она подчеркнула, что украинский президент Владимир Зеленский «ясно дал понять, что никаких переговоров между Украиной и Россией быть не может, пока россияне не покинут территорию страны».

О том, что лидеры стран Африки готовят мирную миссию для президента России Владимира Путина и Зеленского, стало известно 16 мая. Ее подготовили Египет, Замбия, Сенегал, Конго, Уганда и ЮАР.

За день до этого президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что страна не будет занимать какую-либо сторону в конфликте на Украине. Также он выразил несогласие с утверждениями о том, что внеблоковая позиция ЮАР «благоприятствует России».