Сегодня депутаты Госдумы от Татарстана Марат Нуриев и Айрат Фаррахов, а также председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин внесли законопроект с поправками к ФЗ «Об отходах производства и потребления».

«По данным отраслевых органов исполнительной власти, до 80 процентов морфологии несанкционированных свалок состоит из строительных и ремонтных отходов. Сейчас обращение с отходами строительства и ремонта не имеет полноценного механизма правового регулирования. Полномочий у субъектов Российской Федерации на регулирование данной отрасли собственными правилами также не имеется», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Предлагается ввести новое понятие «отходы строительства и ремонта», под которым понимаются отходы, образовавшиеся в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса зданий, строений, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций объектов промышленного и гражданского назначения, включенные в федеральный классификационный каталог отходов.

Также в документе указано, что сейчас законом к полномочиям регионов отнесено установление нормативов накопления ТКО, при этом субъекты сталкиваются с судебными решениями по отмене таких нормативов. А в период установления новых показателей часть предприятий имеет возможность не оплачивать данную услугу. «Законопроектом предлагается закрепить за правительством Российской Федерации полномочие по утверждению временных (заменяющих) нормативов, которые регионы смогут применять в судебный период. Сегодня региональный оператор аккумулирует средства потребителей и отвечает за комплексное предоставление услуг по обращению с ТКО. При этом законодательство не обязывает его создавать инфраструктуру», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, указывается, что сейчас законом деятельность по осуществлению всего цикла обращения с ТКО возложена на регионального оператора. Но при этом в правилах обращения с твердыми коммунальными отходами нет положений о переходе прав собственности на ТКО.

«В целях определения надлежащего собственника ТКО, на которого должны возлагаться обязательства по несению бремени их содержания до момента передачи права на ТКО иным лицам, законопроектом предлагается право собственности на ТКО (в том числе вторичные ресурсы), складируемые в местах накопления ТКО или передаваемые региональному оператору иным законным способом, закрепить за региональным оператором», — поясняют депутаты.

Также они указывают, что жители частного сектора сталкиваются с проблемой вывоза таких отходов, как ветки, листва, древесные остатки. Сжигать их запрещено, но при этом законодательно такие отходы не отнесены к ТКО. Поэтому законопроектом предлагается расширить понятие ТКО.

Правительство РФ на законопроект от Татарстана направило отрицательный отзыв.