Представители бизнеса Татарстана традиционно отмечают День Российского Предприниматели 26 мая, во время которого проводятся десятки мероприятий во всех районах Республики. 25 мая 2023 года в 15:00 в Конференц-зале Национальной библиотеки состоится финальная церемония вручения наград победителям IV Республиканского конкурса «Лучший Совет предпринимателей» в муниципальных районах Республики Татарстан.

Инициатором и организатором конкурса является Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса в партнерстве с Общественной палатой Республики Татарстан.

Конкурс проводится с целью повышения роли Советов предпринимателей в реализации Национальных проектов, популяризация деятельности и повышение роли Советов Предпринимателей в социально-экономическом развитии, за счет наполнения их деятельности все более конкретным содержанием и в соответствии со стратегией развития муниципальных районов.

Конкурс предусматривает участие соискателей по следующим номинациям:

  • «За вклад в создание новых рабочих мест на территориях сельских поселений»;
  • «За вклад в развитии цифровизации деятельности предприятий, объектов инфраструктуры и сферы услуг района»;
  • «За вклад в разработку и использование инновационной продукции и услуг Субъектами МСП»;
  • «За вклад в развитие туризма, сферы услуг и др. приоритетных для района видов деятельности»;
  • «За взаимодействие с учебными заведениями и научными центрами НКО в реализации экологических программ и внедрения зеленых технологий»;
  • «За вклад в развитие благотворительных и социальных и проектов»;
  • «За вклад в развитие зеленой /циркулярной экономики» в агробизнесе»;
  • «За вклад в развитие зеленой /циркулярной экономики» в системе сбора, сортировки, транспортировки и переработки ТБО, СХ и промышленных отходов»;
  • «За вклад в формирование равной конкурентной среды в системе муниципальных и государственных закупок»;
  • «За продуктивное взаимодействие с властью, бизнес объединениями в развитии малых форм Кооперации и хозяйствования»;
  • «За вклад в разработку и производство импортозамещающей продукции».

По сравнению с прошлым годом число участвующих районов возросло с 22 до 25. Районы, не приславшие по разным причинам заявочные документы, приглашены в качестве гостей. Они смогут познакомиться с опытом других районов, с технологией взаимодействия с органами исполнительной власти по развитию инфраструктуры, внедрения управленческих, технологических, продуктовых инноваций, кооперации с учебными, научными и инжиниринговыми центрами. Это позволит создать качественно новую волну и придаст мощный импульс развития экономики силами малого и среднего бизнеса.

В качестве гостей приглашены руководители Министерств, ведомств, причастных к развитию Субъектов МСП, институтов развития, включая БизнесАссоциации и научные центры, университеты и др.

Победителям номинаций буду вручены Сертификаты и ценные подарки от предприятий и организаций Республики Татарстан.