К югу от Бахмута — ожесточенные встречные бои на западных подступах к Клещеевке. Российские войска после артударов пытались контратаковать в направлении Ивановского К югу от Бахмута — ожесточенные встречные бои на западных подступах к Клещеевке Фото: пресс-служба минобороны РФ

Ситуация в Бахмуте и на донецком направлении

Штурмовые отряды ведут бои в западной части Артемовска, а подразделения южной группировки войск сдерживают ВСУ, прикрывая фланги, говорится в сводке минобороны. ВС РФ нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Калиновка, Часов Яр и Красное в ДНР. В ходе боев уничтожены более 70 украинских военнослужащих и наемников, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50. 

ВСУ «целенаправленно хотят прорвать фланги» в Бахмуте (Артемовске), чтобы осложнить продвижение Российской армии. Об этом РИА «Новости» рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин. «Поэтому, конечно, принимаются исчерпывающие меры», — добавил он. Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил ТАСС, что подразделения ВСУ ежедневно предпринимают попытки прорвать оборону российских сил под Бахмутом и Соледаром. 

К югу от Бахмута — ожесточенные встречные бои на западных подступах к Клещеевке. Российские войска после артударов пытались контратаковать в направлении Ивановского, без успеха, пишет WarGonzo. В самом Бахмуте ЧВК Вагнера продолжила штурм последних позиций украинского гарнизона на окраинах города с запада и севера. К северу от Соледара ВСУ атакуют в районе Сакко и Ванцетти — это «мертвое» село представляет для обеих сторон живой интерес с точки зрения логистики. По данным «Рыбаря», в районе Сакко и Ванцетти российские подразделения отошли с передовых позиций, заняв оборону в поселке.  

Военный эксперт Борис Рожин пишет, что с утра в Бахмуте продолжаются ожесточенные бои на юго-западных окраинах города. «ВСУ, расходуя свои резервы, продолжают поддавливать фланги российской группировки, — пишет Рожин. — После завершения зачистки города можно ожидать интенсивных боевых действий, связанных с зачисткой Хромово». 

На донецком направлении ВС РФ уничтожили до 130 украинских военнослужащих, 10 автомобилей, одну буксируемую гаубицу L118 производства Великобритании, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Боковое ДНР. ВСУ вели наступательные действия в направлении Сладкого, передает WarGonzo. «Больше года в этой зоне активных боевых действий не было. Таким образом, украинские войска стремятся выйти к участку трассы Н-20, который идет на Волноваху», — указывает телеграм-канал. ВС РФ вновь проявили активность в Марьинке, где при поддержке артиллерии продолжили штурмовые действия. 

Ночью в северном Крыму силами ПВО были сбиты четыре БПЛА, пострадавших и разрушений нет Ночью в Северном Крыму силами ПВО было сбито четыре БПЛА, пострадавших и разрушений нет Фото: пресс-служба минобороны РФ

Ход СВО

Ночью ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений, а также складам ВСУ. В результате ударов нарушены снабжение, подготовка и формирование резервов украинских войск для выполнения задач в районах боевых действий. 

На купянском направлении войска РФ за сутки уничтожили до 65 украинских военных, в Харьковской области и ЛНР пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, в районе населенного пункта Тищенковка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ. 

На краснолиманском направлении ВС РФ уничтожили более 85 военных и САУ «Гвоздика», на южнодонецком и запорожском — до 120 военных. ВС России уничтожили в районе населенного пункта Константиновка в ДНР склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ, а в районе населенного пункта Мервичи Львовской области — хранилище топлива для украинской военной техники. 

На луганском направлении ВСУ контратаковали вблизи Белогоровки и заняли ряд ранее утраченных позиций. ВС РФ, в свою очередь, сумели продвинуться в Серебрянском лесном массиве в районе Шипиловки. При поддержке артиллерии российские войска вели наступательные действия у Невского и Макеевки, а также предприняли наземную атаку в Новоселовском, указывает WarGonzo. 

Мужчина получил травмы при обстреле со стороны ВСУ села Старый Хутор Белгородской области, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. «Один из снарядов прилетел во двор частного жилого домовладения, есть пострадавший — мужчина с ранением руки и ноги. Бригада скорой медицинской помощи доставляет его сейчас в больницу. Состояние средней степени тяжести», — проинформировал он. 

ВСУ обстреляли Кореневский район Курской области. Всего насчитали 8 прилетов, сообщил глава региона Роман Старовойт. Повреждены линии электропередачи и ограждение электроподстанции. Из-за этого без света остаются села Троицкое, Гордеевка и Внезапное. «Как только будет возможность, аварийные бригады выедут для устранения последствий. Наши военные наносят ответные удары по огневым точкам противника», — добавил губернатор. 

Более 117 тыс. человек были приняты в ряды ВС РФ на контракт и в рамках добровольных формирований с 1 января по 19 мая 2023 года, сообщил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном теме набора на военную службу по контракту.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил с инспекцией передовой пункт управления одного из объединений группировки войск «Восток» на запорожском направлении. Он заслушал доклады командующего группировкой и офицеров штаба по текущей обстановке, а также отметил высокую эффективность выявления и поражения военной техники и скоплений личного состава ВСУ на основных направлениях группировки. 

Ночью в Северном Крыму силами ПВО было сбито четыре БПЛА, пострадавших и разрушений нет, написал глава республики Сергей Аксенов

В российском сегменте «Телеграма» продолжают обсуждать «пропавшего» главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, который долгое время не появлялся на публике, а когда отказался от встречи с начальниками генштабов НАТО из-за «напряженной ситуации», появились версии о его гибели под Бахмутом. Телеграм-каналы опубликовали фото Залужного на Кипре. Когда именно были сделаны снимки, неизвестно.

Владимир Зеленский примет личное участие в саммите стран G7 в японской Хиросиме, который пройдет с 19 по 21 мая. Изначально предполагалось, что президент Украины выступит в онлайн-форматеФото: © APUkraine/ twitter.com/ Global Look Press/ globallookpress.com

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Саудовскую Аравию. Там у него запланировано выступление на саммите Лиги арабских государств и встреча с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом аль-Саудом. В своем телеграм-канале он уточнил, что приоритетным вопросом в рамках переговоров станет «возвращение всех политических заключенных Крыма, временно оккупированных территорий, пленных и незаконно депортированных». Президент Украины подчеркнул, что к реализации предложенной им «формулы мира» необходимо привлечь как можно больше государств. 

Зеленский также примет личное участие в саммите стран G7 в японской Хиросиме, который пройдет с 19 по 21 мая, сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники. Позже пресс-служба совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины опровергла личное участие Зеленского в саммите. Изначально предполагалось, что президент Украины выступит в онлайн-формате.  

МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карима Хана, который выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой

Убийство дочери философа Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, подрыв машины писателя Захара Прилепина, взрыв Крымского моста, подрыв газопровода «Северный поток» — все это было «спланировано и осуществлено при координации спецслужб США», заявил секретарь совбеза РФ Николай Патрушев. Также он предупредил о надвигающемся радиоактивном облаке, которое появилось в результате уничтожения поставленных Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Данные о том, что 13 мая в Тернополе взорвались склады с такими снарядами, появились ранее в сети. 

Администрация президента США намерена разрешить союзникам передачу Киеву истребителей F-16, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. По их данным, Белый дом сигнализирует европейским союзникам о том, что не собирается блокировать поставки F-16, т. к. постоянно испытывает давление со стороны конгресса и других стран. При этом сотрудникам администрации ничего не известно об официальных запросах на экспорт самолетов, а должностные лица госдепа пока не получали приказа об оформлении документов для их передачи. 

Любые инициативы, где переговоры между Россией и Украиной велись бы на равных, должны быть отвергнуты, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Украина больше всего хочет мира, но, конечно, справедливого мира. Мирные переговоры, которые уравнивают агрессора и жертву, должны быть отвергнуты», — сказала она. 

Российские банки обратились в минобороны с просьбой о доступе к реестру получателей электронных повесток. В письме национального совета финансового рынка говорится, что банки не вошли в список тех, кто может проверять, получил ли россиянин электронную повестку, но у них появилась обязанность не давать в долг уклонистам. Без доступа к реестру они опасаются роста жалоб от клиентов, передает РБК

«Почта Молдовы» приостановила прием почтовых отправлений в Россию «в связи с невозможностью отправки почты по данному направлению», говорится на официальном сайте компании.

Евросоюз будет работать над ограничением торговли российскими алмазамиФото: © Vera Brezhneva/ Instagram.com/ globallookpress.com

Экономика и санкции

Сегодня о новых санкциях против РФ объявили власти США, Канады, Великобритании и Австралии. Так, список запрещенных к экспорту в Россию американских товаров дополнен антиквариатом, алкоголем, часами, ковровыми покрытиями, косметикой и парфюмерией. Под персональные санкции США попали более 40 человек, включая вице-премьера Викторию Абрамченко, вице-премьера РТ Лейлу Фазлееву и министра по делам молодежи Татарстана Рината Садыкова. Ограничения ввели против более 10 научно-исследовательских и промышленных институтов России, в том числе Альметьевского государственного нефтяного института. Также под новые санкции США попали компания из Альметьевска «Татбурнефть», «Зеленодольское проектное бюро», ОАО «Казанский завод синтетического каучука». 

По санкции Канады попали Генпрокуратура РФ, омбудсмен Татьяна Москалькова, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава минпросвещения РФ Сергей Кравцов, общероссийский народный фронт, всероссийский студенческий корпус спасателей, «Русская гуманитарная миссия», благотворительный фонд «Гольфстрим» и общество с ограниченной ответственностью «Никея» и др. 

Великобритания ввела санкции в отношении 86 физических лиц и компаний из России. Под ограничения попали 9 связанных с «Росатомом» компаний, «Северсталь», АФК «Система», «Полюс», Магнитогорский металлургический комбинат, Русская медная компания, «Дом.РФ», Металлинвестбанк, Росбанк, Всероссийский банк развития регионов и Тинькофф Банк. Также санкции ввели против Брянского машиностроительного завода, 6 крупных транспортных компаний (Sun Ship Management, «Совфрахт», «Атомфлот», FESCO) и др. Кроме того, как сообщили в МИД Британии, российские активы будут заморожены, пока РФ «не согласится компенсировать нанесенный Украине ущерб». 

Вслед за Лондоном о новых санкциях объявила и Австралия. Власти страны ввели ограничения против пяти российских банков («Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Зенит», МТС Банк и Уральский банк реконструкции и развития), ПАО «Полюс», ПАО «Северсталь», ПАО «НК „Роснефть“» и др. 

Германский концерн Volkswagen продал российские активы структуре дилерского холдинга «Авилон» — ООО «Арт-Финанс». Компания приобрела все доли в российском представительстве ООО «Фольксваген Груп Рус», включая подконтрольные ему местные компании (ООО «Фольксваген Компоненты и Сервис», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование»). Сделка была одобрена российскими госорганами. 

Евросоюз будет работать над ограничением торговли российскими алмазами, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель. «Российские алмазы не вечны», — передает Bloomberg его слова. Агентство отмечает, что на уровне ЕС запрет на торговлю алмазами потребует поддержки всех государств-членов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «мировой рынок подвижен» и «богат альтернативными направлениями».