ВС РФ нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенных пунктов Часов Яр и Богдановка в ДНРФото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ситуация в Бахмуте и на донецком направлении

Бахмут (Артемовск) будет освобожден в ближайшее время. Об этом ТАСС заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Дату пока назвать не могу, слишком много факторов», — уточнил он. Западные СМИ также указывают, что сейчас город на 99% контролируется Россией, поэтому до его полного взятия осталось несколько дней или даже часов.

Военный эксперт Борис Рожин пишет, что ВСУ «потеряют последние позиции в городе до конца недели — средний прогноз сейчас с обеих сторон [составляет] 1–3 дня». По данным Рожина, ВСУ продолжали атаки в направлении Берховки и Клещеевки, а также в районе населенных пунктов Сакко и Ванцетти. «При всех тактических неприятностях для нас в районе Богдановки, Клещеевки, Сакко и Ванцетти продолжение этих атак после потери противником Артемовска позволит при грамотном управлении войсками и укреплении взаимодействия минобороны РФ с ЧВК Вагнера перемолоть часть оперативных резервов противника на славянско-краматорском направлении, что будет иметь немаловажное значение при последующих боях по прорыву линии обороны ВСУ Константиновка – Часов Яр – Рай –Александровка с целью полноценного захода в Славянско-Краматорскую агломерацию. Бои здесь будут также тяжелыми», — указывает Рожин.

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин, в свою очередь, заявил о потере новых территорий. По его словам, армейские подразделения отошли до 570 м с позиций на севере Бахмута. Он также призвал военное руководство страны «любой ценой» удерживать Сако и Ванцетти еще несколько дней. «Вероятно, имеется в виду, что после освобождения Бахмута ЧВК сможет направить свои силы на помощь в сдерживании и уничтожении врага под городом», — полагает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». 

В самом Бахмуте ЧВК Вагнера продвинулась в северо-западной части, пишет WarGonzo. Украинские подразделения удерживают лишь небольшие участки на выезде из города в сторону Ивановского и Хромового. По данным «Рыбаря», на западе Бахмута подразделения ЧВК приступили к штурму последнего серьезного оплота ВСУ в городе. На флангах ситуация остается стабильно тяжелой: командование ВСУ продолжает вводить в бой новые силы.

Штурмовые отряды продолжают бои по освобождению Артемовска при активной поддержке подразделений ВДВ. ВС РФ нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в районе населенных пунктов Часов Яр и Богдановка в ДНР, говорится в сводке минобороны РФ. Общие потери ВСУ на донецком направлении составили до 200 украинских военнослужащих и наемников, один танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика». Истребители ВКС уничтожили в ДНР самолет Су-24.

Ход СВО

ВС РФ ночью нанесли удар высокоточным оружием по складам иностранной техники и боеприпасов, а также резервам ВСУ. Цель ударов достигнута, уничтожены значительные запасы вооружения, а также пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий, говорится в сводке. Минувшей ночью воздушная тревога была объявлена на всей территории Украины. Мэр Киева Виталий Кличко сообщал о взрывах в Дарницком, Днепровском и Деснянском районах города. Местные СМИ также писали о взрывах в Киевской, Винницкой, Житомирской, Хмельницкой, Полтавской областях.

ВС РФ за сутки уничтожили на купянском направлении до 60 человек, на южнодонецком и запорожском — до 150 военных, гаубицу FH70 и артсистему М777, на краснолиманском — более 75 военных и один танк ВСУ. Здесь также ликвидировали две диверсионно-разведывательные группы в ЛНР. ПВО сбила вертолет Ми-8 ВСУ, уничтожила четыре снаряда HIMARS и «Ураган».

На луганском направлении ВС РФ возобновили штурмовые действия в районе Белогоровки и Стельмаховки. Также они атаковали позиции ВСУ в Новоселовском, но без продвижения. После артобстрелов пытались развить ранее достигнутый тактический успех со стороны Масютовки, указывает WarGonzo.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил организацию боевой подготовки военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, на полигонах Западного военного округа. Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ Олег Салюков рассказал, что все занятия на полигонах проводятся под руководством офицеров, получивших боевой опыт в ходе СВО, и организованы с учетом особенностей использования ВСУ образцов западного вооружения.

Минобороны США не против передачи истребителей F-16 Украине, сообщает Politico со ссылкой на представителя Пентагона. Как говорится в материале, администрация президента США Джо Байдена столкнулась с новой и усиленной кампанией давления, чтобы «дать зеленый свет по передаче F-16 Украине». Это произошло после того, как Великобритания объявила, что будет обучать летчиков-истребителей для Киева. The New York Times пишет, что группа из 14 членов конгресса США от Демократической и Республиканской партий направила президенту Соединенных Штатов письмо с просьбой разблокировать поставки Украине истребителей F-16.

При разминировании территорий ДНР погибли два сапера центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России — 29-летний старший лейтенант Илья Глоба и 26-летний лейтенант Олег Сергеенко. В пресс-службе МЧС отметили, что пиротехники имели огромный опыт и неоднократно выезжали на территории ДНР и ЛНР для выполнения задач по разминированию.

Крымская железная дорога заявила, что сход произошел из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта Сход вагонов в Крыму произошел из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта» Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Атаки на инфраструктуру России

На территорию Белгородской области пыталась прорваться группа диверсантов, состоящая из 20 человек, пишет телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник. Пограничникам удалось отбить атаки — из-за массированного встречного огня они были вынуждены отойти. Других подробностей пока не приводится. Официальных комментариев от руководства области или минобороны РФ пока не поступало.

ВСУ сбросили с дрона взрывное устройство на спорткомплекс в поселке Глушково Курской области, сообщил глава региона Роман Старовойт. По предварительной информации, два жителя получили ранения. Телеграм-канал Mash пишет, что позже обстрел возобновился, количество пострадавших выросло до 12. Власти региона опровергли информацию о 12 пострадавших.

В Симферопольском районе Крыма с рельсов сошли вагоны с зерном. Пострадавших нет, движение поездов между Севастополем и Симферополем приостановлено. Крымская железная дорога заявила, что сход произошел из-за «вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». Mash пишет, что самодельное взрывное устройство было заложено под ж/д пути в районе села Чистенькое, рядом с Симферополем. «Взрыв произошел в начале состава. Повреждено 50 метров полотна, диаметр воронки под рельсами — около 15 метров, глубина — около 2», — указывает телеграм-канал. Глава парламента Крыма Владимир Константинов назвал подрыв на путях «проделками украинской террористической команды».

Контрнаступление ВСУ

Вашингтон обсуждает растущую вероятность того, что вооруженный конфликт между РФ и Украиной будет заморожен и может продлиться несколько десятилетий, как конфликт на Корейском полуострове, сообщает Politico. Среди вариантов, которые рассматривают США, — установка потенциальных границ, которые Украина и Россия согласились бы не пересекать.

Военные действия на Украине ведутся «интенсивно» на разных участках линии фронта, однако о начале контрнаступления ВСУ пока говорить рано, полагает советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Как пишет Bloomberg, вероятность скорого начала контрнаступления украинской армии повысилась после возвращения в Киев из поездки по ряду европейских столиц президента страны Владимира Зеленского.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что сообщения о готовящемся контрнаступлении ВСУ являются «самой большой дезинформацией». По его мнению, у украинской армии нет реальной возможности вести активные полномасштабные наступательные действия и любая попытка начать их будет «безумством».

Бывший президент Украины Петр Порошенко в интервью испанской газете Mundo утверждает, что наступление украинских войск начнется «со дня на день».

Ли Хуэй заявил, что для урегулирования украинского кризиса «нет какой-либо чудесной панацеи» и КНР будет по-своему оказывать содействие решению проблемыФото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

Президенты России и Украины Владимир Путин и Зеленский по отдельности договорились о переговорах со специальными посланниками папы римского Франциска для обсуждения и достижения перемирия. Ожидается, что в российскую столицу может отправиться нынешний префект декастерии по делам Восточных церквей архиепископ Клаудио Гуджеротти, а в Киев — глава Конференции итальянских епископов кардинал Маттео Мария Дзуппи.

В Кремле подтвердили продление зерновой сделки на 60 дней. Накануне об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предстоящие два месяца будут иметь решающее значение для будущего сделки. «Он (генсек ООН Антониу Гутерришприм. ред.) старается — мы это видим, стараются его сотрудники, периодически они общаются с теми странами, которые ввели санкции, препятствующие нормальному экспорту российской сельхозпродукции, но результата пока мы никакого не видим», — сказал Лавров.

Лавров также сообщил, что миссия африканских стран по Украине планирует посетить Россию ориентировочно в середине июня – начале июля. Ранее президент ЮАР Сирила Рамафоса заявил о готовности Путина и Зеленского принять миссию африканских глав государств в Москве и Киеве. «Сейчас на уровне экспертов обсуждается содержание такого предстоящего контакта, его даты будут согласованы на общеприемлемой основе», — добавил Лавров.

Правительство РФ выделит почти 2,5 млрд рублей на поддержку аэропортов на юге и в центральной части России, в которых временно приостановлено обслуживание гражданских рейсов.

Власти Эстонии исключили из санкционных списков российских и белорусских студентов, врачей и ученых, которые приехали в республику до начала СВО. Им разрешили ходатайствовать о новом виде на жительство (ВНЖ).

Спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в Киев 16–17 мая заявил, что для урегулирования украинского кризиса «нет какой-либо чудесной панацеи» и КНР будет по-своему оказывать содействие решению проблемы, передает МИД Китая. «При урегулировании сложившегося гуманитарного кризиса Китай будет неизменно играть конструктивную роль, действуя по-своему», — приводит слова Ли Хуэя китайское внешнеполитическое ведомство. В ходе своего визита Ли Хуэй также встретился с Зеленским.

Президент Украины запросил провести мирный саммит по Украине для продвижения своего «мирного плана», лидеры G7 могут обсудить его предложение на этой неделе на встрече в Японии, сообщает Financial Times. Отмечается, что предлагаемое мероприятие, в котором, как ожидается, не будет участвовать Россия, будет направлено на продвижение плана Зеленского по урегулированию, состоящего из 10 пунктов.

В России начали закрываться авторизованные сервисные центры AppleФото: © Vlad Karkov / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Ставка НДФЛ для уехавших за рубеж сотрудников, работающих удаленно как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, составит 13–15%. Этот пункт содержится в обновленной версии законопроекта о поправках к Налоговому кодексу, которые ранее были отозваны из Госдумы. Новая версия законопроекта подготовлена для внесения в парламент.

«ЮТэйр» допускает остановку до 30% своего вертолетного парка в 2023 году при сохранении проблем с поставкой агрегатов и комплектующих, сообщил журналистам гендиректор компании Андрей Мартиросов. Наиболее остро, по его словам, вопрос стоит с отсутствием двигателей — и для вертолетов иностранного производства, и для отечественных, на которых двигатели импортные.

Страны G7 планируют договориться об ограничении экспорта российских алмазов на саммите в Японии, который пройдет 19–21 мая, сообщило агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники.

В конце июня опубликуют указ президента РФ о приостановке соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) с недружественными странами, пишет Forbes со ссылкой на источники, знакомые с процессом подготовки документа. Приостановить действие СИДН с недружественными странами в марте предложили минфин и МИД. Один из собеседников издания считает, что разрыв налоговых соглашений в первую очередь является политическим шагом. Фискальной цели мера не несет.

Рост ВВП РФ в 2023 году может быть чуть выше 1,2%, сообщил глава минэкономразвития РФ Максим Решетников. «Вчера буквально вышли оценки ВВП по I кварталу — сокращение ожидаемое, на 1,9 процента [в годовом выражении], но оно оказалось существенно ниже оценок экономических ведомств, в том числе и нашего министерства — мы предполагали, что падение в I квартале будет больше 2 процентов. С марта мы видим уже достаточно устойчивый рост. На сегодняшний момент мы ожидаем рост экономики на 1,2 процента. Но вот данные I квартала говорят о том, что если тенденции сохранятся, то даже, наверное, побольше чуть-чуть увидим», — пояснил он.

В России начали закрываться авторизованные сервисные центры (АСЦ) Apple, передают «Известия». Закрытие грозит всем небольшим сервисам, которые не принадлежат крупным ретейлерам, считают эксперты, т. к. число устройств Apple, которые остаются на гарантии, с каждым месяцем сокращается, а постгарантийный ремонт дорожает из-за проблем с поставками запчастей.

В России зафиксирован спад цен на мебель — это связано с удешевлением части комплектующих и попытками производителей поддержать спрос, пишет «Коммерсантъ». По данным ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности РФ (АМДПР), по итогам I квартала 2023 года отпускные цены у производителей мебели в среднем снизились на 7%, на некоторые категории цены сократились еще заметнее. Весной 2022-го производители мебели повышали цены из-за перебоев с поставками и удорожания логистики. Корректировать цену позволяет снижение стоимости некоторых комплектующих.