На луганском направлении российские войска атаковали в Новоселовском и из занятой ранее Масютовки Минобороны России сообщило об ударе по крупному складу боеприпасов в Николаеве Фото: © Aleksander Polyakov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Сводка минобороны

Российские войска нанесли удар по крупному складу боеприпасов на территории судоремонтного предприятия в городе Николаеве, сообщили в минобороны. В ведомстве подчеркнули, что цели удара достигнуты, назначенный объект удалось поразить.

На купянском направлении авиация и артиллерия «Западной» группировки войск поразила живую силу и технику противника в районах населенных пунктов Новоселовское в ЛНР, Ольшана, Петропавловка и Масютовка в Харьковской области.

Кроме этого, пресечены действия 6 диверсионно-разведывательных групп в районах Тимковки Харьковской области, Розовки, Стельмаховки и Новоселовского в ЛНР. За сутки потери противника составили до 115 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, 7 автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

На краснолиманском направлении группировка войск «Центр» поразила подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва в ЛНР и Григоровка в ДНР. Подразделениями 252-го мотострелкового полка в районе населенного пункта Червонопоповка в ЛНР отражены две атаки штурмовых групп ВСУ при поддержке двух танков. Уничтожены свыше 30 украинских военнослужащих и один танк. Всего на этом направлении за сутки уничтожены свыше 70 украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица Д-30.

На донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои в западных кварталах Бахмута. Подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника на флангах штурмовых отрядов.

«Наиболее сложная обстановка складывалась в районах населенных пунктов Красное и Богдановка Донецкой Народной Республики, где российскими войсками отражено 7 атак ВСУ», — отмечают в минобороны.

В результате наступления подразделения ВДВ заняли «более выгодный рубеж» обороны, отметили в ведомстве. Поражены силы противника в районах Константиновки и Красном. В районе города авиация совершила 7 самолето-вылетов, артиллерия выполнила 64 огневые задачи. В районе Авдеевки уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ. В окрестностях населенного пункта Ступочки уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Потери ВСУ составили 360 военнослужащих и наемников, четыре бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, два автомобиля, гаубица L-119 производства Великобритании, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На южнодонецком и запорожском направлениях группировка войск «Восток» усилиями авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесла удар по украинским солдатам в районах Павловки, Шевченко, Червоного и Великой Новоселки в Донецкой Народной Республике, а также Новоданиловки и Малой Токмачки в Запорожской области. Кроме того, возле Преображенки в Запорожской области удалось поразить пункт управления одного из подразделений 44-й артиллерийской бригады ВСУ.

За сутки здесь потери противника составили до 150 украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля, 6 автомобилей, а также гаубица Д-30.

На херсонском направлении возле острова Великий удалось поразить наблюдательный пункт сил специальных операций. В районе Херсона российские подразделения нанесли удар по пункту управления украинской тактической группы «Гром».

В результате огневого поражения потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, два бронеавтомобиля, три автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица «Мста-Б».

Всего за сутки российские авиация и артиллерия поразили 83 подразделения ВСУ на огневых позициях, живую силу и технику в 112 районах.

Ход СВО

Глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин высказался о том, что может значить формулировка минобороны о занятии более выгодных рубежей на донецком направлении. «К сожалению, те территории, которые „Группа Вагнера“ месяцами отбивала у противника, в том числе в районе Клещеевки, и которые утрачены на сегодняшний день подразделениями министерства обороны, – это и есть тот самый более выгодный рубеж. Когда отдаешь противнику огромные территории, политые кровью наших боевых товарищей, то это теперь называется не „*** обосравшись“, а „занял более выгодный рубеж“», — цитирует Пригожина его пресс-служба.

На донецком направлении при поддержке артиллерии ВС РФ вели штурмовые действия в городской черте Марьинки и на юго-западных подступах к Авдеевке, украинские войска удержали позиции, передает WarGonzo.

К юго-западу от Бахмута (Артемовска) после артударов российские войска контратаковали в районе Ивановского, но вернуть утраченные позиции не сумели, продолжает WarGonzo. В самом городе ЧВК Вагнера при поддержке артиллерии продолжила штурмовые действия в западной и северной частях, здесь есть продвижение. «Вагнеровцы» «вбили клин между последними районами обороны украинского гарнизона и вышли к трассе из Бахмута на Хромовое». Российские войска контратаковали у Орехово-Васильевки и Миньковки, им удалось вернуть контроль над рядом оставленных рубежей. По данным «Рыбаря», на западе Бахмута подразделения ЧВК добились значительных успехов — по заявлениям руководства, укрепрайон «Гнездо» полностью перешел под контроль российских сил. Российское командование пытается остановить наступательный порыв ВСУ на флангах бахмутской группировки.

На луганском направлении российские войска атаковали в Новоселовском и из занятой ранее Масютовки. На последнем из названных участков им удалось выйти к реке Оскол, продолжает WarGonzo.

В ночь на 16 мая в Киеве прогремело несколько взрывов, власти сообщали о работе ПВО и отражении ракетных атак. Минобороны РФ сообщило, что российские военные поразили ЗРК Patriot в Киеве ударом «Кинжала». В военном ведомстве Украины заявили о 6 сбитых «Кинжалах», на что министр обороны РФ Сергей Шойгу в беседе с РИА «Новости» ответил: «Россия не запускала столько „Кинжалов“, сколько они всякий раз якобы сбивают своими заявлениями». В Белом доме не смогли подтвердить, был ли поврежден ЗРК, но заявили о готовности Вашингтона помочь с ремонтом, если это будет необходимо. CNN сообщает, что Patriot, вероятно, был поврежден, но не уничтожен.

СБУ заблокировала уличные камеры в Киеве, по которым можно отслеживать работу украинской системы ПВО. Как сообщила пресс-служба ведомства, установлены личности 6 жителей украинской столицы, которые незаконно распространяли информацию о работе сил ПВО. «В ночь на 16 мая они провели несанкционированную фото- и видеосъемку работы [сил] ПВО и разместили соответствующие материалы в соцсетях, — отметили в СБУ. — В ходе следственных действий по местам фактического проживания фигурантов изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника». Возбуждено уголовное дело, подозреваемым грозит до 8 лет тюрьмы.

Ночью украинский беспилотник атаковал пограничный пункт «Шебекино» в Белгородской области, сбросив на здание два самодельных взрывных устройства, сообщает Baza Украинский беспилотник атаковал пограничный пункт «Шебекино» в Белгородской области, сбросив на здание два самодельных взрывных устройства Фото: © Таисия Лисковец, РИА «Новости»

Атаки на инфраструктуру России

Украинские войска обстреляли населенный пункт Берестовое в Бердянском районе Запорожской области, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Кроме этого, ВСУ сегодня обстреляли еще ряд населенных пунктов в области, в том числе поселок Черниговка, города Пологи и Токмак, Басмань, сообщил он.

С утра ВСУ ведут обстрел городов ДНР. Как сообщил врио главы республики Денис Пушилин, погиб один мирный житель, еще 9 пострадали. «В Петровском районе Донецка на остановке общественного транспорта погиб один человек и еще четверо гражданских лиц получили ранения. В Ясиноватой по городским кварталам противник применил реактивную артиллерию (РСЗО „Град“). На данный момент известно о пяти пострадавших среди мирного населения», — пояснил он. Позже глава Донецка Алексей Кулемзин сообщил еще о трех погибших и двух пострадавших.

Сегодня был обстрелян Кореневский район Курской области, зафиксировано 11 прилетов между селами Гордеевка и Троицкое, сообщил губернатор Роман Старовойт. Повреждены линии электропередачи, поселки обесточены. Также есть пострадавший — гражданский рабочий. «Он доставлен в состоянии средней степени тяжести в глушковскую ЦРБ с осколочными ранениями поясничной области. Ему оказывают всю надлежащую помощь, при необходимости он будет транспортирован в курскую областную клиническую больницу. Консультации по состоянию пострадавшего оказываются и с использованием телемедицины», — рассказал губернатор.

В Калужской области, в лесополосе вблизи села Тарутино, нашли обломки дрона, сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб. Беспилотник обнаружили накануне вечером, собранные детали вывезли для обследования. По предварительным данным, боеприпасов на дроне не было. Телеграм-канал Baza пишет, что БПЛА упал рядом с трассой А108 «Московское большое кольцо» и после падения взорвался.

Ночью украинский беспилотник атаковал пограничный пункт «Шебекино» в Белгородской области, сбросив на здание два самодельных взрывных устройства, сообщает Baza. По сведениям телеграм-канала, никто не пострадал, в административном здании погранпункта в результате сброса боеприпаса возник пожар. Официально эта информация не подтверждена.

ВСУ впервые обстреляли территорию России из танка, передает Mash. «Машину подогнали к украинскому селу Бударки на границе с Белгородской областью и открыли огонь по южным окраинам хутора Старый Волоконовского района. Всего выпустили 12 снарядов. Пострадавших и разрушений нет. Раньше ВСУ не подгоняли танки так близко к госгранице, опасаясь противотанковых ракет», — говорится в сообщении.

Группа европейских стран под руководством Польши тайно призывает Зеленского завершить конфликт, заявил американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на своем официальном сайте Группа европейских стран под руководством Польши тайно призывает Зеленского завершить конфликт Фото: © James McGill / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Зерновая сделка продлевается на два месяца, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что Турция получила от РФ гарантии беспрепятственного выхода своих судов из портов Николаев и Ольвия. 

Будапешт намерен блокировать военные транши ЕС Украине до тех пор, пока Киев не исключит банк OTP из списка «международных спонсоров войны», сообщил в среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. «В то время как от нас ожидают дальнейших экономических потерь [вследствие помощи Киеву], Украина становится все более враждебной по отношению к Венгрии», — заявил он.

Сегодня вечером спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй может встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет France Presse со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. Ранее сообщалось, что представитель КНР посетит пять стран, в том числе и Россию, чтобы обсудить политическое урегулирование украинского кризиса.

Пострадавшему в результате взрыва автомобиля в Нижегородской области Захару Прилепину сделают еще одну операцию, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу писателя. До операции Прилепин останется в палате интенсивной терапии.

Единый реестр воинского учета заработает к осеннему призыву, заявил глава минцифры Максут Шадаев. «Заработает быстро, я думаю. <...> Мы пока заявили к осеннему призыву, в его рамках мы и планировали пилотировать», — сказал он журналистам.

Участники саммита Совета Европы в Рейкьявике подписали декларацию о создании реестра ущерба, причиненного Украине в результате боевых действий, рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Ответственность за ущерб Киев и Запад возлагают на Россию. Как утверждал Шмыгаль, также предстоит создать механизм, «который обеспечит выплату полного возмещения Украине в соответствии с международным правом, в частности за счет российских активов во всем мире».

Президент ЮАР Сирил Рамапоса накануне сообщил, что власти РФ и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Поездка лидеров группы стран в Москву и Киев планируется в течение ближайших нескольких недель, рассказала министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

Зерновая сделка будет продлена, Россия «пока согласна остаться в соглашении», сообщил Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников. Ранее источник ТАСС в Анкаре сообщил, что президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут в ближайшее время по телефону обсудить вопрос продления зерновой сделки, срок действия которой истекает 18 мая.

Банковские счета финских представительств на территории России заморожены, говорится в сообщении МИД Финляндии. Россия была вынуждена ограничить финские дипломатические представительства в РФ в банковском обслуживании в качестве ответной меры, заявили в российской дипмиссии в Хельсинки.

Группа европейских стран под руководством Польши тайно призывает Зеленского завершить конфликт, «даже, если это необходимо, уйти в отставку», заявил американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш на своем официальном сайте. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал его высказывание: «Я не знаю, как воспринимать данные этого журналиста, мы воспринимаем конкретные факты. Мы видим, что потоки оружия, потоки амуниции и боеприпасов на Украину увеличиваются. Повышается также уровень тактико-технических характеристик поставляемого вооружения. Вот это факт, который мы наблюдаем».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал страны G7 сохранять единство в поддержке Киева и продолжать вводить санкции против РФ, т. к., по его мнению, ситуация вокруг Украины будет иметь затяжной характер.

Суд в Москве заочно арестовал кинопродюсера Александра Роднянского* и режиссера и актера Ивана Вырыпаева по обвинению в распространении фейков о действиях российских войск, узнал ТАСС. Речь идет о ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Оба фигуранта объявлены в международный розыск.

В 2022 году Ространснадзор выявил более 2 тыс. полетов, в ходе которых на самолетах использовались запчасти и компоненты с истекшим сроком годности В 2022 году Ространснадзор выявил более 2 тыс. полетов, в ходе которых на самолетах использовались запчасти и компоненты с истекшим сроком годности Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Доходы, не связанные с нефтегазовыми, растут в плановом порядке, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Нефтегазовые доходы бюджета России отстают от годового плана. Общий годовой объем доходов к текущему моменту исполнен на 30%, расходов — на 39%.

В 11-й пакет санкций Евросоюза против России могут войти 100 физических и юридических лиц, выяснил EUObserver. Предложения по новому раунду санкций включают специальные разрешения на финансовые операции для европейских компаний, чтобы помочь им уйти из России.

Страны ЕС вряд ли договорятся о включении в 11-й пакет санкций запрета на импорт трубопроводного газа из РФ, сообщает Politico. «Существует слишком большое сопротивление со стороны государств, которые зависят от [подобных] поставок [из России]», — пояснил источник издания из числа дипломатических представителей стран ЕС. По его словам, обсуждение очередных ограничений «практически завершено» и теперь потенциальная попытка включить «столь серьезную меру вряд ли удастся».

В 2022 году Ространснадзор выявил более 2 тыс. полетов, в ходе которых на самолетах использовались запчасти и компоненты с истекшим сроком годности. Об этом заявил руководитель службы Виктор Басаргин, выступая на комитете по транспорту Госдумы 16 мая, пишет «Коммерсантъ». Он отметил, что, несмотря на санкции, гражданская авиация «выполняет свою задачу по бесперебойной доставке пассажиров». В то же время внеплановые проверки нескольких сотен авиапредприятий показали, что в компаниях, эксплуатирующих западную технику, «отмечается дефицит комплектующих изделий, проблемы с поставками расходных материалов». Собеседники издания в крупных авиакомпаниях отрицают использование «истекших запчастей» и не знают о нарушениях у конкурентов.

Базовые станции Nokia для сотовых сетей начали ввозить в Россию по параллельному импорту, пишут «Известия» со ссылкой на материалы единого реестра сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. В середине мая ООО «Макскомм» получило сертификат соответствия, необходимый для ввоза в РФ 20 тыс. базовых станций, которые поддерживают различные стандарты сотовой связи.