Ситуация в Бахмуте (Артемовске) напряженная, однако российские силы продолжают продвижение, туда перебросили подкрепление Ситуация в Бахмуте (Артемовске) напряженная, однако российские силы продолжают продвижение, туда перебросили подкрепление Фото: © РИА «Новости»

Ситуация в Бахмуте

Бойцы ЧВК Вагнера продолжают наступление в западных кварталах Бахмута (Артемовска), а подразделения ВС РФ сдерживают противника на флангах, говорится в новой сводке минообороны РФ. 

Обстановка в городе напряженная, ВСУ перебросили туда достаточно серьезные резервы, заявил во вторник врио главы ДНР Денис Пушилин. «Мы тоже наших ребят усилили, поэтому, я думаю, ситуация там должна выровняться», — сказал он в эфире «Соловьев Live». При этом руководитель региона подчеркнул, что говорить о переломном моменте пока не приходится. 

К юго-западу от Бахмута российские войска отошли с выступа у Ивановского в сторону Клещеевки. Теперь ВСУ находятся в 3 км от данного населенного пункта, который несколько месяцев назад с огромным трудом удалось взять ЧВК Вагнера, отмечает телеграм-канал WarGonzo. Как уточняет «Рыбарь», украинское командование поставило задачу выйти к Клещеевке и занять важный укрепрайон на высотах к северо-западу от поселка. В самом Бахмуте «вагнеровцы» при поддержке артиллерии продолжили штурм в западной и северной частях. ВС РФ пытались контратаковать в направлении Богдановки и Григоровки, но без успеха. Украинские подразделения расширяют зону контроля в серой зоне на подступах к Берховке, указывает WarGonzo. 

Наиболее сложная ситуация на донецком направлении сложилась в районе населенного пункта Красное. За сутки подразделения 4-й мотострелковой бригады отбили здесь 10 атак со стороны ВСУ. В ходе ожесточенных боев уничтожены более 70 украинских военнослужащих. 

Всего за сутки на донецком фронте уничтожены до 215 украинских военных. Авиация ВКС России сбила самолеты Су-24 и Су-25 в ДНР. Подразделения ВС РФ вели штурмовые действия в Марьинке, ВСУ удерживают позиции, пишет WarGonzo. По данным телеграм-канала, украинские войска в результате контратаки в районе Крутой Балки вернули контроль над ранее утраченным участком трассы Н20. По словам Пушилина, ситуация на марьинском направлении осложняется постоянной переброской резервов ВСУ, но подразделения ВС РФ продолжают идти вперед. 

Российские силы взяли под контроль несколько укрепрайонов украинских военных на авдеевском участке, также сообщил Пушилин. «Наши ребята продвигаются и в направлении Первомайского, есть за последний период улучшения позиций, то есть несколько укрепрайонов противника взяли, причем это и с другой стороны Авдеевки тоже», — пояснил он.

По словам Пушилина, ситуация на марьинском направлении осложняется постоянной переброской резервов ВСУ, но подразделения ВС РФ продолжают продвигаться вперед ВС РФ ударили высокоточным оружием по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход СВО

В ночь с 15 на 16 мая ВС РФ ударили высокоточным оружием по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники. Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены, сообщило минобороны РФ. Как уточнило ведомство, в Киеве гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» поражен зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot производства США. Столица Украины ночью подверглась «исключительной по плотности» атаке, сообщали ранее местные власти. 

Уничтожена не устаревшая версия ЗРК, а новейший комплекс MIM-104F с ракетами PAC-3 CRI, который считается наиболее совершенным, утверждает телеграм-канал «Военная хроника». «Примечательно, что американский ЗРК был поражен в тот момент, когда батарея прекратила огонь, видимо потратив все противоракеты PAC-3 CRI на ложные цели», — пишет канал. 

На купянском направлении войска РФ пресекли действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих и четыре автомобиля. 

На краснолиманском участке уничтожены до 65 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, а также самоходная артиллерийская установка «Акация», на южнодонецком и запорожском — до 135 военных. Также здесь пресечены действия украинской ДРГ. Средства ПВО перехватили 7 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. В Запорожье задержаны гражданин Украины и двое россиян, якобы причастные к гибели замначальника УМВД России по региону. 

На луганском направлении российские войска атаковали в районе Синьковки. Здесь ВСУ удержали позиции, а чуть севернее подразделения ВС РФ установили контроль над Масютовкой, оттеснив украинские войска к реке Оскол, отмечает WarGonzo. 

Минобороны Украины надеется получить от западных партнеров от 40 до 50 истребителей F-16 и сформировать три или четыре эскадрильи для защиты неба. Сейчас Украине «нечем остановить» российские самолеты, отметили в ведомстве. 

Военная помощь Киеву от США может закончиться в июле — раньше, чем планировалось изначально, пишет Politico. По данным американского издания, из выделенных конгрессом $48 млрд осталось $6 млрд, а с согласованием нового пакета военной помощи могут быть трудности. При этом ранее в Белом доме подчеркивали, что смогут помогать Украине до сентября даже в случае дефолта (он наступит, если не будет согласован новый потолок госдолга США). 

Украина официально присоединилась к центру НАТО по вопросам сотрудничества в области киберзащиты, возле штаб-квартиры организации подняли украинский флаг.

ВСУ обстреляли Белгородскую область фосфорными бомбами — предварительно, из РСЗО «Град» ВСУ обстреляли Белгородскую область фосфорными бомбами, предварительно, из РСЗО «Град» Фото: © Tsitsagi Nikita / news.ru via globallookpress.com / www.globallookpress.com

Атаки на инфраструктуру России

СВО будет продолжаться, чтобы не допустить новых обстрелов российской территории, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его попросили прокомментировать очередной обстрел Белгородской области. «Мы, естественно, самым решительным образом это осуждаем. Продолжается специальная военная операция и будет продолжаться, чтобы этого не было», — ответил он. 

Белгородскую область обстреляли фосфорными бомбами, предварительно, из РСЗО «Град», утверждают телеграм-каналы Shot и Baza. Под обстрел, по их данным, попали села Старый Хутор и Нижние Мельницы в Валуйском районе. Обошлось без пострадавших. Официального подтверждения этой информации нет. 

Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский беспилотник самолетного типа в городе Клинцы Брянской области. Пострадавших нет, поврежден балкон жилого дома. Кроме того, накануне дрон-камикадзе атаковал пропускной пункт в Брянской области, пишет Shot. По данным телеграм-канала, около 23:00 прогремел взрыв на крыше административного здания автомобильного пункта пропуска «Новые Юрковичи» в Климовском районе. Предположительно, туда рухнул БПЛА с боевой частью. 

Самодельный боеприпас, начиненный поражающими элементами в виде звездочек, нашли у АЗС в Курской области, сообщает Shot. 

В Крыму линейки на последние звонки проведут только в 9-х и 11-х классах, они пройдут в помещениях учебных учреждений, рассказал глава региона Сергей Аксенов. Решение принято в целях безопасности, пояснил он. Остальные учащиеся отметят окончание учебного года в своих классах. Накануне власти Белгородской области отменили торжественные линейки в школах, расположенных в 15 км от границы с Украиной. 

Жители Белгородской области, которые сейчас переселяются из домов, разрушенных после обстрелов со стороны Украины или находящихся в зоне ЧС, получат свои старые домовладения в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Разрушенные дома ранее перешли в собственность региона, а их владельцы получили новые участки. 

Руководитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов признал причастность ведомства к терактам в отношении ряда медийных лиц в России. «Мы достали уже многих, в том числе публичных и медийных личностей», — сказал он, отвечая на вопрос, сможет ли Киев «достать телеведующего» Владимира Соловьева или философа Александра Дугина. Говоря о том, входит ли в список целей писатель Захар Прилепин, Буданов заявил: «Мы не можем подтвердить это или опровергнуть». Глава ГУР также отметил, что Украина с помощью заявлений о скором контрнаступлении хочет дезориентировать Россию.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что заплатил $ 18 тыс. украинским спецслужбам, которые инсценировали кражу его коня из Чехии Рамзан Кадыров рассказал, что заплатил $18 тыс. украинским спецслужбам, которые инсценировали кражу его коня из Чехии Фото: © Ministry of Culture Russia / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский согласились принять миссию африканских лидеров по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, рассказал по итогам телефонных переговоров с обоими лидерами президент ЮАР Сирил Рамафоса. «Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо, — отметил он. — Группа лидеров стран Африки считает, что Африка должна выступить с мирной инициативой, которая будет способствовать решению нынешнего кризиса на Украине, и продвигать ее». 

В Госдуму внесли поправки о задержании на срок до 30 суток в зоне военного положения за нарушение запретов, установленных указами президента РФ. Также предусматривается «принудительное и контролируемое перемещение» граждан на территориях, на которых военного положения нет. Изменения понадобились для «обеспечения реализации избирательных прав граждан» в присоединенных к России регионах, пояснил автор поправок, сенатор Андрей Клишас

Госдума приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Соглашение вступило в силу 9 ноября 1992 года. Первоначальными участниками ДОВСЕ были 6 государств Варшавского договора и 16 государств НАТО. Россия приостановила свое участие в договоре еще в 2007 году, в 2015-м — в заседаниях совместной консультативной группы по ДОВСЕ. В пояснительной записке к закону о денонсации ДОВСЕ говорится, что «с начала 90-х годов договор под воздействием масштабных военно-политических изменений, прежде всего связанных с расширением НАТО, во многом устарел и утратил связь с действительностью». 

«Теперь и по линии ранее приостановленных международных обязательств нам ничто не мешает размещать наше оружие там, где мы хотим, для защиты национальных интересов. Включая нашу российскую часть Европы. И конечно, будем максимально увеличивать выпуск вооружений, военной и специальной техники и средств поражения», — прокомментировал решение Госдумы зампред cовбеза РФ Дмитрий Медведев

Появившиеся в сети сообщения о том, что российским чиновникам запретили уходить со своих постов во время СВО под угрозой уголовного преследования, — «обычная утка», заявил Песков. 

Рабочая группа по вопросам СВО разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников боевых действий на Украине и их семей. В итоговый перечень вошли 20 мер. В их числе первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, на продленку в школах, компенсация платы за ЖКУ, освобождение от платы за детский сад, льготы по транспортному налогу и путевкам в оздоровительные лагеря, льготное питание для детей участников спецоперации. Перечень представят президенту РФ в ближайшем докладе рабочей группы. 

Радующих перспектив по продлению зерновой сделки на данный момент нет, рассказал источник РИА «Новости», знакомый с переговорами. По его словам, последней надеждой этого процесса могли бы стать турецко-российские переговоры на высшем уровне, если они произойдут, добавил источник. Срок действия зерновой сделки истекает 18 мая.

Часть стран Центральной Азии дает понять Москве, что они не готовы брать на себя риски и могут присоединиться к санкциям Запада против России, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин. По его словам, РФ никому не диктует, каким внешним и внутриполитическим курсом следует двигаться, «когда это не идет вразрез с взаимными обязательствами, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ».  

Призываемые на военные сборы в 2023 году граждане, пребывающие в запасе, не будут направляться для участия в СВО, заверили в Госдуме. 

Жена президента Украины Елена Зеленская в ходе визита в Южную Корею призвала президента страны Юн Сок Ёля помочь Киеву поставками военного нелетального оборудования, например для обнаружения и обезвреживания мин, машин скорой помощи. 

Власти Китая призвали иностранные дипломатические миссии и международные организации в Пекине не использовать свои здания для «политической пропаганды», пишет японское издание Kyodo. Это произошло на фоне установки некоторыми миссиями плакатов в поддержку Украины.

Ресторанный холдинг AmRest, который управлял ресторанами быстрого питания KFC в России, полностью закрыл сделку по продаже своего бизнеса Ресторанный холдинг AmRest, который управлял ресторанами быстрого питания KFC в России, полностью закрыл сделку по продаже своего бизнеса Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Еврокомиссия предлагает применять к странам, нарушающим антироссийские санкции, «альтернативные меры», прежде чем вводить в отношении них запрет на торговлю, сообщает Reuters со ссылкой на проект предложений по 11-му пакету санкций. Как уточняет агентство, такое предложение возникло из-за опасений Германии по поводу ограничений против Китая. 

Три крупных чешских банка — Creditas, UniCredit Bank и СSOB — начали закрывать счета граждан России и Беларуси, несмотря на наличие у клиентов рабочей или студенческой визы. Об этом сообщает чешский медиаресурс E15 со ссылкой на представителей русской общины. 

Экспорт нефти и нефтепродуктов из России достиг пика после начала конфликта на Украине — 8,3 млн баррелей в сутки, при этом страна не достигла обещанного сокращения добычи на 500 тыс. б/с в полном объеме, говорится в ежемесячном отчете международного энергетического агентства (МЭА). Доходы РФ от нефтеэкспорта выросли на $1,7 млрд в апреле к марту — до $15 млрд, но были на 27% ниже, чем год назад, а налоговые поступления от нефтегазового сектора снизились на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Перспектив «тотального обмена» заблокированными активами с недружественными странами в ближайшее время не видно, это политический вопрос, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок – 2023». В перспективе возможен обмен заблокированных в России акций на замороженные ценные бумаги РФ на Западе, отметила она. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Объем производства продукции армейского назначения в 2023-м может вырасти в 4 раза по сравнению с 2021–2022 годами, рассказал в интервью ТАСС вице-премьер – глава минпромторга РФ Денис Мантуров

Евросоюзу известно, что Индия закупает нефть из России в больших объемах, чтобы после переработки продавать ее Европе, рассказал в интервью Financial Times глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Издание отмечает, что такая торговля не нарушает введенных ранее санкций, однако подвергается критике со стороны тех, кто призывает к более жестким ограничениям. «То, что Индия покупает российскую нефть, — это нормально. Благодаря нашим ограничениям Индия может покупать нефть намного дешевле. А чем меньше денег получает Россия, тем лучше», — сказал Боррель. В то же время он отметил, что, если индийская сторона использует российскую нефть для перепродажи европейским странам, «необходимо действовать». По мнению дипломата, любой механизм, который позволит сократить продажу российской нефти, должен быть реализован «национальными властями» стран ЕС. 

У Украины осталось критически мало собственных запасов топлива, заявил замминистра энергетики страны.

Росавиация направила минпромторгу предложение о создании российского легкого учебного самолета, рассказал начальник управления летной эксплуатации ведомства Владимир Израилев, пишут «Ведомости». По его словам, учебные центры Росавиации в РФ столкнулись с острой нехваткой таких машин. Для обучения пилотов используются иностранные самолеты Cessna 172, Diamond 40/42, L-410, а также легкие вертолеты Bell и Eurocopter. Около половины этих машин неисправно, а с поставками комплектующих возникла проблема, особенно тяжело дело обстоит с двигателями.

Ресторанный холдинг AmRest, который управлял ресторанами быстрого питания KFC в России, полностью закрыл сделку по продаже своего бизнеса. Теперь рестораны принадлежат ижевскому франчайзи — компании «Смарт Сервис Лтд», пишет «Интерфакс» со ссылкой на национальную комиссию по рынку ценных бумаг Испании. Сумма сделки составила 100 млн евро. Российской компании досталось около 215 ресторанов KFC.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями согласовала продажу российских активов автоконцерна Volkswagen структуре дилерского холдинга «Авилон», также сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. В рамках сделки «Авилон» купит 100% долей российского представительства ООО «Фольксваген Груп Рус», а также подконтрольные ему ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс» и ООО «Скания Страхование».