В последние дни Луганск несколько раз попадал под обстрел В последние дни Луганск несколько раз попадал под обстрел Фото: © Сергей Батурин, РИА «Новости»

Атаки на инфраструктуру России

Взрыв произошел сегодня днем в парикмахерской в центре Луганска, расположенной рядом со зданием гостелерадиокомпании и в 500 м от Дома правительства и здания Народного совета. По последним данным, пострадали 7 человек, четверо мужчин находятся в тяжелом состоянии. Один из пострадавших — врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет. «Сильно ранен. На него покушались. В реанимации», — сообщил источник ТАСС.

Утром два взрыва произошло в районе автовокзала Луганска. ВСУ ударили по городу двумя крылатыми ракетами Storm Shadow англо-французского производства, о передаче которых недавно сообщила Великобритания. Обошлось без пострадавших.

Минобороны РФ сегодня впервые сообщило о перехвате ракеты Storm Shadow силами ПВО. По неофициальным данным телеграм-каналов, ракету перехватили в Луганской области.

Напомним, в последние дни Луганск несколько раз попадал под обстрел. 12 мая в городе прогремело два взрыва, один из ударов пришелся по местному предприятию «Полипак». На следующий день удары продолжились. Утренний пришелся по зданию бывшей Академии внутренних дел, вечерний прилет был в районе стадиона «Авангард».

В понедельник ВСУ также обстреляли населенные пункты Локоть и Красный Пахарь в Рыльском районе Курской области. Никто не пострадал, но повреждена линия электропередачи — около 600 человек остались без света. 8 прилетов зафиксировано в поселке Краснооктябрьский Глушковского района. Выбито окно в местном фельдшерско-акушерском пункте и стекла в одном из домовладений.

В школах Белгородской области, расположенных в 15 км от границы с Украиной, отменили торжественные линейки на последний звонок. В других районах линейки проведут, но с ограничением — не более 300 человек на мероприятии. Вечером губернатор области сообщил о «массированном обстреле ВСУ» населенных пунктов Шебекинского городского округа. Пострадавших нет, повреждены линии электропередачи в селах Безлюдовка и Графовка.

Работа расчетов БПЛА «Москит» в зоне СВО Работа расчетов БПЛА «Москит» в зоне СВО Фото: пресс-служба минобороны РФ/ТАСС

Ситуация в Бахмуте и на донецком фронте

Наиболее ожесточенные бои на донецком направлении идут в западной части Бахмута (Артемовска), передает минобороны РФ в новой сводке. В боестолкновениях здесь участвуют подразделения ЧВК Вагнера. Подразделения 4-й мотострелковой бригады ведут бои в районе населенного пункта Красное ДНР. За сутки ВСУ потеряли на донецком фронте до 235 украинских военнослужащих и наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, 7 автомобилей, а также гаубицы Д-20, Д-30 и «Мста-Б».

Российские силы в Бахмуте продолжают продвигаться вперед и заняли важные высотки в западном секторе, который пока еще контролируют украинские военные, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

По его словам, ВСУ активизировались на всей линии соприкосновения, но «это еще не контрнаступление». Пушилин также отметил улучшение позиций РФ на авдеевском и марьинском направлениях. «На марьинском направлении противник в последнее время предпринимал достаточно активные действия, чтобы выбить из последних занятых позиций наши подразделения — это не увенчалось успехом», — сказал он. Донецк трижды за день попал под обстрел ВСУ.

Как пишет WarGonzo, к юго-западу от Бахмута российские войска контратаковали в направлении Белой Горы, пытаясь вернуть ранее утраченные позиции, но без успеха. ЧВК Вагнера вела штурмовые действия в западной и северной частях Бахмута. При поддержке артиллерии ВС РФ пытались отбить оставленные рубежи в районе Богдановки и Григоровки, цели не достигли. По данным «Рыбаря», штурмовые отряды ЧВК ведут тяжелые уличные бои за укрепрайон «Гнездо» на западной окраине Бахмута.

За последние трое суток подразделения ЧВК Вагнера «совершили настоящий подвиг», разрезав два главных укрепрайона в Бахмуте, заявил военный обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, выход на окраины высотной застройки позволит ВС РФ наносить удары по машинам снабжения, что «обнулит успехи ВСУ». «Говорить, что наши силы отбили занятые ВСУ позиции [в Бахмуте], я бы не стал. Мы не дали им закрепиться на позициях, на которые они зашли. Усиление их группировки — это правда», — отметил Подоляка в эфире Первого канала.

Истребительная авиация ВКС России в районах населенных пунктов Селидово и Брусовка ДНР сбила вертолеты Ми-24 и Ми-8 воздушных сил Украины.

Ход СВО

На южнодонецком и запорожском направлениях поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Водяное и Угледар ДНР. Противник потерял свыше 150 украинских военнослужащих, пять автомобилей и другую технику. Российские войска поразили базу расположения украинских войск в городе Гуляйполе Запорожской области.

На купянском направлении поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Синьковка Харьковской области. Ночью пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). За сутки противник потерял до 145 военнослужащих, две боевые бронированные машины.

На краснолиманском направлении поражены живая сила и техника ВСУ в районе населенного пункта Невское ЛНР. Ликвидированы две ДРГ в районе населенного пункта Червоная Диброва. За сутки уничтожены более 75 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, одна самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На херсонском направлении уничтожены до 30 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также четыре автомобиля.

Профильные телеграм-каналы обсуждают последствия удара России по складу боеприпасов, который расположен западнее города Хмельницкого. Предположительно, удар был нанесен 12 мая крылатыми ракетами. «Взрыв может иметь иметь тяжелые последствия как для контрнаступления ВСУ, так и для украинской армии в целом», — рассуждает канал «Военная хроника». По его данным, разрушено 20 ангаров с вооружением, последствия взрыва устраняются до сих пор. «Материальный ущерб, очевидно, огромен. По факту это один из самых эффектных и эффективных прилетов за все время СВО», — пишет военный эксперт Борис Рожин.

Су-27 вылетал для сопровождения Р-3С «Орион» ВМС Германии и «Атлантик-2» ВМС Франции над Балтийским морем, нарушения госграницы России не допущено, сообщили в МО РФ.

В воскресенье Владимир Зеленский посетил Берлин, где провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем, который подтвердил, что немецкие власти предоставят Киеву пакет военной помощи в размере 2,7 млрд евро В воскресенье Владимир Зеленский посетил Берлин, где провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцом, который подтвердил, что немецкие власти предоставят Киеву пакет военной помощи в размере 2,7 млрд евро Фото: © IMAGO/Chris Emil Janssen/imago-images.de/globallookpress.com

Поездка Зеленского в Европу

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня прибыл в Великобританию и встретился с премьером Риши Сунаком. Британское правительство объявило, что поставит Киеву «сотни британских ракет для ПВО и дополнительные беспилотные летательные системы, включая сотни новых ударных беспилотников дальнего действия с дальностью более 200 километров». Кроме того, летом начнется первая фаза обучения украинских пилотов навыкам использования различных типов самолетов. Королевство также работает с другими странами над возможной отправкой F-16 на Украину.

На встрече с Сунаком Зеленский сказал, что ВСУ для начала контрнаступления требуется «еще немного времени», передает CNN. «Украина готовит очень важные контрнаступательные шаги… Нам действительно нужно еще немного времени. Не слишком», — сказал Зеленский. В свою очередь, Сунак отметил, что конфликт на Украине находится в «поворотном моменте».

Несколько дней назад в интервью европейским СМИ Зеленский также говорил, что ВСУ нужно еще время на подготовку.

Чуть ранее Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В ближайшие недели Франция оснастит несколько батальонов ВСУ десятками единиц бронетехники, в том числе легкими колесными танками AMX-10RC, говорится в заявлении Макрона по итогу встречи. Президенты двух стран также выступили за усиление «коллективного давления на Россию посредством новых санкций» и поддержали усилия по привлечению к ответственности за военные преступления.

В минувшее воскресенье президент Украины провел в Берлине переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцом. Тот подтвердил, что немецкие власти предоставят Киеву новый, крупнейший с начала СВО пакет военной помощи в размере 2,7 млрд евро. В него войдут 30 танков Leopard 1, 15 зенитных танков Gepard, а также более 200 разведывательных беспилотников и четыре зенитных комплекса Iris-T.

Спецпредставитель КНР по делам Евразии завтра прибудет в Киев, чтобы обсудить политическое урегулирование украинского кризиса Спецпредставитель КНР по делам Евразии завтра прибудет в Киев, чтобы обсудить политическое урегулирование украинского кризиса Фото: © Li Xin/XinHua/globallookpress.com

Политика

Зеленский выразил надежду, что на саммите НАТО в июле будет принято позитивное решение о принятии Киева в альянс. «Настало время устранить самую большую неопределенность в области безопасности в Европе — одобрить положительное политическое решение о членстве [Украины] в НАТО, — сказал Зеленский в понедельник в видеообращении на 6-м «Саммите демократии» в Копенгагене. — Это стоит сделать уже на июльском саммите. Это будет своевременный сигнал».

На саммите в июле страны НАТО заявят о поддержке Киева и «скажут, что Украина станет членом альянса», пообещал в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он указал, что все члены НАТО согласны в том, что Украина «имеет право выбирать собственный путь». «Не Москве решать, что Украина может делать. Решать по вопросу членства — Украине и 31 союзнику по НАТО», — добавил Столтенберг.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет иностранцам, заключившим контракты на прохождение военной службы в ВС в период проведения спецоперации, получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Великобритания продолжит оказывать военную помощь Украине, чтобы у других западных стран не возникло соблазна заставить киевские власти идти на уступки ради достижения мира, сообщил глава минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.

Британия претендует на то, чтобы «выбиться в передовые места среди стран, которые продолжают накачку вооружениями Украины», отметили в Кремле. «Еще раз повторяем: это не может оказать какого-либо существенного и принципиального воздействия на ход СВО, но, безусловно, ведет к дальнейшему разрушению [отношений], это ведет к дальнейшим ответным действиям. То есть для Украины это историю делает гораздо сложнее», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия не видит ни малейших подвижек в реализации российской части зерновой сделки, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Срок действия сделки истекает 18 мая.

Американское издание The Washington Post со ссылкой на документы разведки США написало, что основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин в конце января предлагал передать Киеву данные о позициях армии РФ в обмен на вывод украинских военных из Бахмута. По данным издания, предложение было передано по секретным каналам коммуникации с украинской разведкой. В Кремле отказались комментировать публикацию и считают, что информация похожа на «очередную утку».

Канцлер ФРГ Шольц «перешел четкую границу», проведенную до него всеми руководителями обеих послевоенных Германий, публично выкрикнув нацистское приветствие на встрече с Зеленским, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат обратила внимание на распространенные в понедельник украинскими и немецкими СМИ видео, на которых Шольц на фоне Зеленского и бывшего кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской выкрикивает нацистский лозунг «Слава Украине!».

Военный комиссар Карелии на совещании в мэрии Петрозаводска призвал руководителей организаций активнее агитировать за службу по контракту и раскритиковал тех, кто просил бронь от частичной мобилизации для своих сотрудников.

G7 и ЕС собираются запретить импорт российского трубопроводного газа G7 и ЕС собираются запретить импорт российского трубопроводного газа Фото: © Nord Stream AG via globallookpress.com

Экономика и санкции

Минфин РФ сообщил, что цена нефти Urals за период с 15 апреля по 14 мая достигла $55,97 за баррель, а нефти North Sea Dated за тот же период — $79,87. Таким образом, скидка на российскую нефть составила $24 за баррель и снизилась по сравнению со средними данными за апрель.

Минпромторг РФ продлит параллельный импорт на 2024 год, но намерен постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по этому механизму, чтобы мотивировать и создавать условия для локальных производителей. Об этом заявил вице-премьер РФ – руководитель минпромторга Денис Мантуров.

Власти Австрии к апрелю заморозили более 200 счетов граждан, попавших под антироссийские санкции.

Двое граждан России задержаны в США по подозрению в причастности к поставкам запчастей российским авиакомпаниям в обход санкций.

В Крыму открылось второе отделение Сбербанка — в городе Севастополе. Первый офис ранее заработал в Ялте.

Страны G7 планируют ужесточить санкции в отношении РФ на саммите в Японии 19–21 мая, сообщают источники Reuters. В числе новых мер — борьба против помощи России со стороны третьих стран в обходе санкций, меры против энергетического сектора и новые ограничения на экспортную торговлю. Страны Евросоюза обсуждают введение запрета на транзит через РФ в третьи страны товаров из ЕС, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как пишет Financial Times, G7 и ЕС собираются запретить импорт российского трубопроводного газа по направлениям, на которых поставки ранее были сокращены. Брюссель может принять аналогичные меры в отношении российских нефтепроводов.

Еврокомиссия в своем весеннем экономическом прогнозе на 2023–2024 годы улучшила прогнозы относительно ВВП России. В этом году ЕК ждет снижения показателя на 0,9%, ранее ожидалось снижение на 3,2%, а в следующем ожидается рост на 1,3% (было 0,9%). Инфляция в 2023-м в РФ предполагается на уровне 6,4%, а в 2024-м — 4,6%.

Продажи беспилотников на российских маркетплейсах в первые три месяца 2023 года выросли в 15–20 раз, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитической компании Moneyplace. В числе причин резкого роста эксперты называют повсеместное обсуждение дронов в контексте боев на Украине. «То, о чем часто и много говорят по телевизору, привлекает внимание», — указал исполнительный директор Moneyplace Дмитрий Ермолаев. Кроме того, дроны закупают и непосредственно для применения в боевых действиях. Источник газеты уточнил, что сейчас каждый пятый проданный в РФ беспилотник, оборудованный камерой, «отправляется в зону военной операции».