«Рубин» одержал уже пятую победу подряд после того, как команду возглавил Рашид Рахимов «Рубин» одержал уже пятую победу подряд после того, как команду возглавил Рашид Рахимов

Ашурматов забил после четырех минут на поле

«Рубин» при Рашиде Рахимове по-прежнему идет без поражений и даже без потерь очков. 15 очков из 15 — за этот отрезок чемпионата ни одна команда лиги не показала чего-то подобного.

Матч с «Акроном» принес еще одну домашнюю победу с тремя забитыми мячами. До этого «Рубин» дома при нынешнем тренере обыграл «Шинник» (3:0), «СКА-Хабаровск» (3:1) и теперь закончил со счетом 3:2. Замечать в этом негативную тенденцию не хочется, но, как и в двух предыдущих домашних победах, были очень похожие сценарии.

Хозяева шикарно начали. Уже к 7-й минуте счет был 2:0. На четвертой минуте его открыл Рустам Ашурматов, а немного погодя увеличил преимущество Мераби Уридия. И если для Уридии этот гол уже можно назвать очередным (второй в «Рубине» и 7-й в сезоне), то Ашурматов отличился дебютным мячом. Вообще для узбекского защитника этот матч стал особенным. Впервые после смены наставника он вышел в составе и практически мгновенно забил. Но его появление было не просто прихотью — не мог играть из-за дисквалификации до этого основной защитник Алексей Грицаенко. Надо отметить и главного тренера. Именно Ашурматова Рахимов выбрал сменщиком Грицаенко, хотя в обойме были Константин Нижегородов и Максим Ширяев, которые также могли сыграть на этой позиции.

Матч с «Акроном» стал ещё одной домашней победой с тремя забитыми мячами. До этого «Рубин» дома при нынешнем тренере обыграл «Шинник» (3:0), «СКА-Хабаровск» (3:1) и теперь закончил 3:2 Матч с «Акроном» стал еще одной домашней победой с тремя забитыми мячами. До этого «Рубин» дома при нынешнем тренере обыграл «Шинник» (3:0), «СКА-Хабаровск» (3:1) и теперь закончил со счетом 3:2

Но Рустам стал не только героем гола в ворота «Акрона». Соперник отыграл мяч на 13-й минуте не без участия узбекского защитника. Руслану Апекову удался идеальный дальний удар в девятку — без шансов для Юрия Дюпина, а недоработал в моменте и не накрыл удар именно Ашурматов.

Хозяева шикарно начали. Уже к 7-й минуте счёт был 2:0. На четвёртой минуте его открыл Рустам Ашурматов (на фото), а немного погодя увеличил преимущество Мераби Уридия Хозяева шикарно начали. Уже к 7-й минуте счет был 2:0. На четвертой минуте его открыл Рустам Ашурматов (на фото), а немного погодя увеличил преимущество Мераби Уридия

«Я могу сказать, что играл неплохо, но могу еще лучше. Момент с голом? Да, можно было встречать, выходить на игрока. Но надо отметить, что и соперник очень удачно пробил», — заключил после матча Ашурматов.

Но если здесь вина защитника не так очевидна, то момент со вторым голом в ворота «Рубина» куда более вопиющий. Это случилось уже в концовке матча, казанцы вели со счетом 3:1 и, казалось, спокойно доведут матч до конца без нервов. Увы, без нервов не вышло. Капитан Александр Мартынович недоработал в расчете на выход из ворот Дюпина, а вратарь резонно не полез в единоборство на двух полевых игроков. Ни тот ни другой за мяч, по сути, не боролись и Абу-Саид Эльдарушев голом наказал обоих. Устроить финальный навал «Акрону» этот мяч не помог, но нервов явно добавил. На эпизоды отреагировал и главный тренер Рахимов.

Рашид Рахимов: «Я недоволен двумя голами, которые мы пропустили. К сожалению, мы их сами себе привезли. Но если брать в целом тот настрой, который был, то желание, которое было, объём работы — они были великолепны» Рашид Рахимов: «Я недоволен двумя голами, которые мы пропустили. К сожалению, мы их сами себе привезли. Но если брать в целом тот настрой, который был, то желание, которое было, объем работы, — они были великолепны»

«Я недоволен двумя голами, которые мы пропустили. К сожалению, мы их сами себе привезли. Но если брать в целом тот настрой, который был, то желание, которое было, объем работы, — они были великолепны. По всему полю постоянно мы играли в давление, очень много ситуаций с прессингом, очень много мячей мы выигрывали. Осадок оставило, что уверенность в некоторых моментах переросла в самоуверенность, и это наказуемо — этого нельзя делать. Все остальное было нормально», — отметил Рахимов.

На этот же раз Фамейе развернул сценарий. Сначала забил на 17-й минуте встречи, а затем начал откровенно валять дурака На этот же раз Фамейе развернул сценарий. Сначала забил на 17-й минуте встречи, а затем начал откровенно валять дурака

Фамейе — герой или злодей?

Стоит отметить по этой игре неоднозначного героя последних матчей Джоэля Фамейе. Прошедший выезд к «Краснодару-2» ганец проваливал, его однозначно должны были заменить, но он остался до самого конца матча и в его завершение забил единственный и победный мяч. На этот же раз Фамейе развернул сценарий. Сначала забил на 17-й минуте встречи, а затем начал откровенно валять дурака. При выходе 3 в 1 он получил передачу на линии штрафной и должен был в одно или максимум два касания пытаться переиграть вратаря. Вместо этого он остановился, начал обыгрывать сначала одного защитника, потом — второго, а когда подоспел третий, выяснилось, что обыграл Джоэль сам себя. И лишил таким образом команду очевидного гола, который стал бы четвертым, — никаких вопросов в концовке бы точно не возникло. По ходу матча форвард неоднократно добирался до верховых мячей, но бил либо куда-то сильно вверх, либо почти в угловой флаг.

«Мы не должны говорить только о Джоэле, я и команде об этом сказал. Сколько у нас моментов! Великолепный проход Самошникова — отдавай и забивай… Моментов много. Вместо того чтобы забить 5–6, мы, к сожалению, два пропускаем. Думаете, Джоэль не хотел забить? Если бы не хотели, игроки бы не создавали моменты», — высказался после матча Рахимов.

Забить больше, чем один гол за игру, Фамейе не может с первого тура сезона. Тогда он забил два мяча «Родине», и на протяжении всех последующих туров один из сильнейших нападающих лиги забивает либо ничего, либо один момент из множества. Джоэль — крайне неоднозначный персонаж, над будущим которого руководителям «Рубина» стоит крепко задуматься. В РПЛ создавать столько моментов, а тем более пороть такое их множество соперники попросту не позволят.

За два часа до начала матча уже можно было с уверенность сказать, что болельщик не обделит вниманием встречу «Рубина» и «Акрона». При подходе к турникетам было слышны детские радостные крики, а ведущий эмоционально кричал: «Гол!». Всё просто: возле входа на стадион установили несколько игровых площадок За два часа до начала матча уже можно было с уверенностью сказать, что болельщик не обделит вниманием встречу «Рубина» и «Акрона». При подходе к турникетам было слышны детские радостные крики, а ведущий эмоционально кричал: «Гол!» Все просто: возле входа на стадион установили несколько игровых площадок

«Задача на сегодня выполнена»

За два часа до начала матча уже можно было с уверенностью сказать, что болельщик не обделит вниманием встречу «Рубина» и «Акрона». При подходе к турникетам слышались детские радостные крики, а ведущий эмоционально кричал: «Гол!» Все просто: возле входа на стадион установили несколько игровых площадок. Мини-футбольные поля для самых маленьких детей и второе — для ребят чуть постарше. А взрослые могли попрактиковаться в исполнении 11-метрового удара на точность: нужно было попасть в определенные зоны в воротах. А уж совсем малышей забавляли герои мультиков «Фиксики» и «Барбоскины».

Пока маленькие дети играли на интерес в мини-футбол, на соседнем корте ребята делились на команды, чтобы сыграть несколько минут друг против друга за призы. Незнакомые друг другу собирались в команду и придумывали себе название. Одна компания назвалась даже «Спартаком» — определенно ребята уже готовятся к выходу казанского клуба в РПЛ и моделируют соперника в меньших масштабах. Но самый популярный выбор — «Рубин»: возможно, дети терялись в выборе, когда ведущий подносил микрофон и говорили то, что видели. Пока родители возмущались, что их дети бегают по корту в белых носочках, ребята показывали всевозможные финты и удары по воротам. А вдруг их заметят представители настоящего «Рубина»?

У Алексея Грицаенко в матче с «Акроном» был отгул — он получил дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, поэтому пошел отрабатывать на автограф-сессию У Алексея Грицаенко в матче с «Акроном» был отгул — он получил дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, поэтому пошел отрабатывать на автограф-сессию

К дальней палатке уже выстраивалась очередь. Два мальчика поинтересовались: «А что там?» Но их даже не пустили посмотреть — никто не хотел терять своего места в очереди. Парням ответили: «Там Грицаенко раздает автографы». Объяснять, кто это, не пришлось — ребята рванули в конец очереди в надежде получить подпись. Кто-то уже выходил из палатки с улыбкой на лице. «Ну все, задача на сегодня выполнена!» — сказал парень лет 9 с фотографией Алексея в руках. У Алексея Грицаенко в матче с «Акроном» был отгул — он получил дисквалификацию из-за перебора желтых карточек, поэтому пошел отрабатывать на автограф-сессию.

Оценить мероприятие до матча пришел директор «Рубина» Шамил Хуснутдинов. Он обошел все локации, останавливаясь возле каждой на пару десятков секунд. Наверное, то, что он увидел, ему понравилось. Всего пару месяцев назад о семейной атмосфере до матча можно было мечтать — от скуки люди фотографировались даже с тракторами у стадиона, а теперь есть полноценное мероприятие для взрослых и детей. Клуб и дальше планирует развивать развлекательное направление. Нынешние шаги — это уже успех относительно того, что при прошлом руководстве устраивали на домашних играх.

В игре с «Акроном» фанаты радовались моменту как в последний раз. Разделись по пояс, скандировали кричалки, а в конце были поздравлены В игре с «Акроном» фанаты радовались моменту как в последний раз. Разделись по пояс, скандировали кричалки, а в конце были поздравлены

Последний матч с фанатами

Игра с «Акроном» стала последней с домашним фан-сектором «Рубина» в его привычном виде. Активные болельщики попали под наказание КДК РФС и на заключительный домашний матч сезона с махачкалинским «Динамо» не смогут попасть на сектор «Юг». Они расположатся в угловой части стадиона, что уже, согласитесь, не то.

А затем «Рубин», с большой долей вероятности, окажется в РПЛ, где уже действует паспорт болельщика. Фанаты казанского клуба объявили, что будут бойкотировать игры, на которые потребуется оформлять Fan ID, так что в новом сезоне южная трибуна может опустеть совсем.

Тем не менее в игре с «Акроном» фанаты радовались моменту как в последний раз. Разделись по пояс, скандировали кричалки (в том числе матерную, за которую клуб был 11 раз наказан по ходу этого сезона), а в конце были поздравлены. Да, все верно, фанатов поздравили. После победы футболисты основной команды вышли с большим баннером «25 лет верности и единства» в честь круглой даты казанского фан-движения. «Мы должны быть чемпионом!» — таким скандированием в ответ фанаты провожали с поля футболистов «Рубина».

После победы футболисты основной команды вышли с большим баннером «25 лет верности и единства» в честь юбилея казанского фан-движа После победы футболисты основной команды вышли с большим баннером «25 лет верности и единства» в честь круглой даты казанского фан-движения

«Рубин» и «Балтика» не в РПЛ. Пока

В этом 31-м туре и «Рубин», и его главный конкурент «Балтика» могли оформить прямой выход в РПЛ. Но даже учитывая, что обе команды победили, сделать этого не удалось. Калининградцы, к слову, обыграли на выезде «Волгу» — 2:0. Но победить удалось и конкурентам из «Алании». Владикавказцы обыграли «Краснодар-2» со счетом 5:2 и сохранили разницу с первым местом в 9 очков, а со вторым — в 7.

Уже понятно, что до участия в РПЛ «Аланию» не допустят, даже если эта команда попадет в топ-2. У клуба из Владикавказа не готов стадион — стройка находится на слишком ранней стадии. А значит, пройти лицензирование под РПЛ не выйдет. Выходит, «Алания» и не конкурент. Да, скорее всего, так. Но фиксировать прямой выход в РПЛ можно будет официально только тогда, когда команда гарантирует себе попадание в число двух лучших команд.

Произойти это может уже в следующем туре. Как забавно распорядилась судьба, ведь именно в нем «Рубин» и «Балтика» сойдутся в очном противостоянии в Калининграде. Матч года — по-другому эту встречу и назвать нельзя.

«Мы уже говорили с командой, что хотим пройти весь отрезок с максимальным количеством очков. Естественно, мы поедем туда (в Калининград — прим. ред.) играть и доказывать, что мы не зря сейчас показываем такой футбол», — заявил Рахимов.

Не просто так тренер на пресс-конференцию пришел в футболке с надписью «мечтать вслух». В «Рубине» уже должны не мечтать, а понимать, что команда вскоре будет в РПЛ. А вот о первой строчке почему бы и не помечтать?