На краснолиманском участке ВС РФ отразили две атаки ротных тактических групп, на донецком направлении — восемь атак ВСУ, а также пресекли три попытки провести разведку боем. Минобороны также сообщило о бое по отражению атаки в направлении населенного пункта Малоильиновка ДНР На краснолиманском участке ВС РФ отразили две атаки ротных тактических групп, на донецком направлении — 8 атак ВСУ, а также пресекли три попытки провести разведку боем. Минобороны также сообщило о бое по отражению атаки в направлении населенного пункта Малоильиновка ДНР Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Контрнаступление ВСУ

Накануне вечером военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный заявил, что Киев начал операцию по окружению российских сил на артемовском направлении, и отметил, что можно говорить о «начале контрнаступления ВСУ». «Сегодня Саша Симонов (военный корреспондент Александр Симоновприм. ред.) сообщил о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Еще один удар в районе Клещеевки и также с локальным успехом», — написал Поддубный в своем телеграм-канале. Он также рассказал, что в районе Соледара ВСУ несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп смогли организовать прорыв. Телеграм-канал WarGonzo сообщил об атаке ВСУ под Майорском, которую удалось отбить. «Женя прав — можно считать, что контрнаступление началось», — отметил канал. 

Позже минобороны РФ выступило с опровержением сообщений о «прорывах» украинских войск в зоне СВО. В ведомстве отметили, что по состоянию на 22:00 11 мая на купянском, запорожском и херсонском направлениях активные боевые действия не велись. На краснолиманском участке ВС РФ отразили две атаки ротных тактических групп, на донецком направлении — 8 атак ВСУ, а также пресекли три попытки провести разведку боем. Минобороны также сообщило о бое по отражению атаки в направлении населенного пункта Малоильиновка ДНР. 

CNN со ссылкой на высокопоставленных военных чиновников США сообщает, что ВСУ начали проводить «формирующие» операции перед контрнаступлением. Эти операции включают в себя нанесение ударов по складам оружия, командным центрам, бронетанковым и артиллерийским системам. Они могут продолжаться в течение многих дней до начала основной части контрнаступления, сказал один из источников. 

Накануне были попытки Украины разогнать волну паники и ввести в заблуждение по поводу контратаки, отметил военный обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, пока это только «прелюдия» к серьезной наступательной операции и ЦИПсО (центр информационно-психологических спецопераций) Украины «пока еще работает не в полную силу».

Основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин пригласил министра обороны РФ Сергея Шойгу в Бахмут Пригожин пригласил Сергея Шойгу в Бахмут: «Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу вас самостоятельно оценить сложившуюся обстановку» Фото: © РИА «Новости»

Ход СВО

В Мелитополе совершено покушение на и. о. замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Запорожской области. Его имя не называется. Он получил ранения при взрыве самодельного взрывного устройства и сейчас находится в больнице, передает пресс-служба СКР. По данным следствия, неизвестный заложил бомбу в мусорную урну возле многоквартирного дома, где живет чиновник. СВУ сработало, когда тот выходил из подъезда. Пострадавший доставлен в медучреждение. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство общеопасным способом. 

На западе Крыма силы ПВО сбили беспилотник, пострадавших и разрушений нет, сообщил глава республики Сергей Аксенов.  

Кроме того, в Джанкойском районе Крыма потерпел крушение вертолет Ми-28, выполнявший плановый учебно-тренировочный полет. Оба летчика погибли, сообщили в минобороны РФ. Предварительная причина инцидента — отказ техники. Полет выполнялся без боекомплекта, на земле разрушений нет. 

Накануне Киев провел наступление на соледарском направлении, говорится в сводке минобороны РФ. ВСУ предприняли 26 атак, в которых были задействованы более 1 тыс. человек и до 40 танков. Все атаки отбиты, ВС РФ не допустили прорывов обороны. На малоильиновском участке войска РФ заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища, за сутки здесь уничтожили более 540 военных ВСУ. В целом на донецком направлении потери ВСУ составили около 900 военных убитыми и ранеными. Средствами ПВО в районе населенного пункта Часов Яр сбит истребитель Су-27, а в районе Авдеевки уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ. 

В утренней сводке WarGonzo писал, что на донецком фронте российские войска вели наступательные действия у Новомихайловки, в городской черте Марьинки и вблизи Авдеевки. По данным «Рыбаря», ВС РФ продолжают операцию по штурму авдеевского укрепрайона и наступают одновременно с нескольких направлений. 

ЧВК Вагнера продолжила штурмовые действия в южной, западной и северной частях Бахмута (Артемовска) без продвижения. ВСУ атаковали у Хромового. «Командование ВСУ вновь провело серию контратак на флангах бахмутской группировки, ставя целью оттеснить российские силы от дороги на Часов Яр. Так, на участке фронта в районе Богдановки украинским формированиям удалось немного отодвинуть линию боевого соприкосновения от жизненно важной трассы», — пишет «Рыбарь». 

Президент Украины Владимир Зеленский по результатам заседания ставки командования заявил, что ВСУ «сверхусилиями» контратаковали российские позиции в Бахмуте и продвинулись на некоторых направлениях в городе. О продвижении украинской армии в Бахмуте сообщал накануне основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин

Потери ВСУ на купянском направлении составили более 60 военнослужащих, здесь пресечены действия диверсионно-разведывательной группы. Также две ДРГ были ликвидированы на краснолиманском направлении, уничтожены более 75 военных и самоходка ВСУ. На херсонском направлении ВС РФ ликвидировали до 40 военных и САУ «Акация» ВСУ, на южнодонецком и запорожском — до 110 человек. В районе Запорожья уничтожили хранилище топлива для военной техники ВСУ. 

Пригожин пригласил министра обороны РФ Сергея Шойгу в Бахмут. Такое письмо в адрес главы военного ведомства опубликовала пресс-служба Пригожина. «Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу вас прибыть на территорию населенного пункта Бахмут, находящуюся под контролем военизированных подразделений РФ, и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку», — написал глава ЧВК, добавив, что подразделения контролируют более 95% города. 

ВСУ перебрасывают технику из Днепропетровской в Запорожскую область, ближе к линии фронта, этот процесс идет последние два дня, рассказал ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Также он опроверг вчерашние сообщения о применении в Запорожье «химического оружия, от которого после вдоха теряют сознание». 

Евросоюз оценивает потери среди украинских военных с начала СВО в 13 тыс. убитыми и 35 тыс. ранеными, сообщает издание Euractiv со ссылкой на документ дипломатической службы, в котором содержится первая полуофициальная оценка потерь. В нем также сказано, что, по оценкам США, потери Украины составляют 17,5 тыс. убитыми. Всего стали инвалидами, погибли или исчезли за время военных действий от 124 тыс. до 131 тыс. украинских военных.

Власти Украины хотят закончить вооруженный конфликт к зиме этого года, рассказал секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Общий план Киева, по его словам, заключается в возвращении Украины на границы 1991 года, а для достижения этой цели Киев не будет ограничиваться временем, а будет «сражаться сколько потребуется». «Будет ли проведена одна или несколько операций, зависит от многих обстоятельств», — добавил Данилов.

Город Рубежное в ЛНР стал вторым подшефным городом Татарстана Рубежное в ЛНР стало вторым подшефным городом Татарстана Фото: © Валерий Мельников, РИА «Новости»

Политика

Бельгия направит на поддержку Украины 92 млн евро, полученных в виде части налогов на прибыль от замороженных в стране 250,6 млрд российских активов. Половину этой суммы потратят на оружие, а оставшуюся часть — на гуманитарную помощь. 

Власти России должны принять дополнительные меры для того, чтобы снизить отток населения за рубеж. Таким пунктом президент РФ Владимир Путин дополнил Концепцию государственной миграционной политики страны. В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток россиян за границу, поэтому «требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж», говорится в документе. 

Рубежное в ЛНР стало вторым подшефным городом Татарстана. Территорию населенного пункта на днях посетили премьер-министр РТ Алексей Песошин и руководитель администрации президента РТ Асгат Сафаров. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online». 

В правительстве РФ не поддержали проект закона об освобождении от частичной мобилизации граждан, которые не проходили военную службу, рассказали «Ведомостям» два участника заседания правительственной комиссии. Инициативу внес 25 октября депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев

Администрация США предпримет все необходимые усилия, чтобы восполнить нехватку вооружений и боеприпасов в арсеналах Украины, если Киев проинформирует об этом Вашингтон. Так заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу PBS. Его также спросили, почему Вашингтон не отправил Киеву оперативно-тактические баллистические ракеты семейства ATACMS, о которых просили украинские власти. При этом Великобритания заявила ранее о передаче Лондоном крылатых ракет Storm Shadow большой дальности. «Именно поэтому у нас есть коалиция стран, которые поддерживают Украину. Разные страны будут делать разные вещи в зависимости от своих возможностей, в зависимости от своих технологий, в зависимости от того, что является наиболее разумным», — пояснил Блинкен. 

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй 15 мая отправится в Россию, Германию, Польшу, на Украину и во Францию для участия в консультациях по урегулированию украинского кризиса. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, в свою очередь, заявил о готовности ЕС «серьезно взаимодействовать» с Китаем в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на его частное письмо главам МИД ЕС.

Предварительный вариант пакета санкций, предложенный Еврокомиссией, запрещает судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты ЕС Предварительный вариант пакета санкций, предложенный Еврокомиссией, запрещает судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты ЕС Фото: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Зеленский ввел санкции против 13 физических и 28 юридических лиц, связанных с предприятием олигарха Рината Ахметова «Запорожсталь», и объявил о запуске процедуры конфискации якобы российской доли в компании. В то же время директор департамента санкционной политики украинского минюста Инна Богатых сообщила, что на Украине активы около 250 подсанкционных российских физлиц и юрлиц изымут в доход страны.  

ЕС предложил приостановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу, пишет Bloomberg.  Агентство отмечает, что эти страны ранее сами отказались от российской нефти, несмотря на разрешение получать поставку по северной части нефтепровода. Такой шаг будет скорее символическим. Исключение сделают для Венгрии, Чехии и Словакии. 

Ранее Politico со ссылкой на источники сообщала, что представители стран ЕС обсудили технические вопросы 11-го пакета санкций против России. По их словам, ни у одной из стран нет серьезных возражений против ужесточения ограничений, затрагивающих энергетический сектор. Осведомленный о переговорах источник РИА «Новости» рассказал, что главы МИД ЕС могут договориться о новых санкциях уже 22 мая, когда у них запланировано следующее заседание совета по иностранным делам. 

Страны «Большой семерки» (G7) обсуждают, каким образом можно направить Украине замороженные активы РФ, пишет со ссылкой на источник. Передачу активов затрудняют юридические сложности и внутренние ограничения, действующие в странах G7, отмечает издание. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что страна будет защищать свои интересы в вопросе использования Западом замороженной собственности — как частной, так и государственной. 

Западные санкции против России создают проблемы для Казахстана и негативно сказываются на экономической активности в регионе, заявил местному изданию ORDA заместитель председателя Национального банка страны Акылжан Баймагамбетов. По его словам, правительство старается пресечь попытки, когда РФ использует страну для обхода санкций. 

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что четырехсторонняя встреча по зерновой сделке в Стамбуле прошла позитивно, стороны движутся к договоренности о продлении соглашения. Источник ТАСС, знакомый с переговорным процессом, сообщил, что срок действия зерновой сделки, истекающий 18 мая, будет продлен на 60 дней. Песков отметил, что переговоры действительно продолжаются, однако конкретные решения пока не приняты. 

Французская сеть спорттоваров Decathlon нашла покупателя на часть своих магазинов в России. Речь идет о пяти объектах в регионах, пишут «Известия». Кто будет покупателем, а также какие именно магазины перейдут новому владельцу — неизвестно. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила заявку на эту сделку. 

Приезжающие в Дубай россияне покупают по несколько автомобилей, чтобы потом перепродать их в Россию, пишет издание The New York Times со ссылкой на тех, кто якобы работает по такой схеме. По словам собеседников газеты, «машины привозят все кому не лень».