Волейболисты казанского «Зенита» в Москве обыграли «Динамо» (3:2) и со счетом 3−0 выиграли финальную серию чемпионата России.

Диагональный «Зенита» Максим Михайлов в первом сете забил 1 из 8 мячей (12%). Зато блистал доигровщик гостей Сэм Деру: 10 очков, в том числе 2 блока Цветану Соколову (20:19). Но именно болгарский легионер «Динамо» стал героем концовки: он выбил казанцев с приема и сделал эйс подачей в Илью Федорова — 22:20. Отыграть этот брейк «Зенит» не смог. Вадим Лихошерстов темповой атакой завершил сет — 25:23. Москвичи в стартовой партии были эффективнее в атаке (55% — 46%).

Во втором сете динамовцы отлично подавали. В середине отрезка им удался рывок плюс 5 (5:7 — 10:7) на подачах Павла Панкова. Следующий подход он увенчал эйсом, очки с подачи также набрали Илья Власов и Антон Семышев — 20:17. Концовку в атаке хорошо провел Соколов (25:23), а лучшим бомбардиром партии стал Семышев — 7 очков.

81% реализации атак (13/16) обеспечил «Зениту» уверенную победу в третьей партии. Казанцы достали вдвое больше мячей в защите (8−4) и почти все забили. У «Динамо» в дебюте партии три мяча проиграл Ярослав Подлесных (3:6), и больше москвичи не смогли приблизиться к сопернику в счете, реализовав лишь 45% атак.

При счете 6:8 связующий «Динамо» Панков забил мяч в атаке, но неудачно приземлился и повредил правое колено. Вместо капитана пасовать вышел Чеславс Свентицкис. Казанцы тут же сделали серию блоков, закрыв Семышева (дважды) и Соколова — 14:9 в пользу гостей. Москвичи проигрывали 19:24, но Соколов набрал 5 очков подряд, в том числе 4 (!) эйса — 24:24. После очередной его атаки у «Динамо» был матч-бол — 28:27. Но затем его прикрыли тройным блоком, а Семышев ударил в сетку.

После ошибок Дмитрия Волкова и Деру, а также эйса Семышева москвичи повели на тай-брейке 11:8, но развить успех не смогли. Михайлов ответил двумя подряд эйсами, и уже «Зенит» вырвался вперед — 13:12. Блоком «Зенит» добыл себе «золото» — первое с 2018 года. «Динамо» третий сезон подряд с медалями — в предыдущих двух сезонах москвичи становились чемпионами.

«Зенит-Казань» и «Динамо» в 6-й раз играли в финале чемпионата России. Все 6 выиграла татарстанская команда, которая стала 11-кратным чемпионом страны (2007, 2009−2012, 2014−2018, 2023).