Волейболисты казанского «Зенита» вновь обыграли московское «Динамо» и вплотную приблизились к чемпионскому титулу, который потеряли в 2019 году Волейболисты казанского «Зенита» вновь обыграли московское «Динамо» и вплотную приблизились к чемпионскому титулу, который потеряли в 2019 году Фото: zenit-kazan.com

Убойные подачи не прервали черную полосу

Накануне второй встречи финальной серии главный тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов провел вечер в роли болельщика — в «Баскет-холле» он топил за УНИКС в 7-й игре против петербургского «Зенита». У некоторых это вызвало вопрос: неужели не надо готовиться к своему важному матчу? «Спросите у ребят, выполняю ли я свою работу, — ответил Вербов. — Если да, то почему не могу в свободное время сходить на суперматчи? Не вижу в этом проблемы. Это ведь реально были исторические встречи — что в хоккее, что в баскетболе. Казань в эти дни действительно столица российского спорта. Не каждый день подобное случается: такие противостояния, эмоции. Это даже можно отнести к подготовке — вчера на УНИКСе очень волновался, в какой-то степени адаптировался к стрессовой ситуации».

В первой партии Вербову пришлось понервничать, как многочисленным болельщикам, которые почти полностью заполнили 5-тысячный Центр волейбола В первой партии Вербову пришлось понервничать, как и многочисленным болельщикам, которые почти полностью заполнили 5-тысячный центр волейбола Фото: zenit-kazan.com

В первой партии Вербову пришлось понервничать, как и многочисленным болельщикам, которые почти полностью заполнили 5-тысячный центр волейбола. Провалив стартовый матч серии, во втором москвичи выкатили из арсенала свое грозное оружие — убойные подачи. Антон Семышев, Цветан Соколов и Павел Панков подавали с такой силой, что Дмитрий Волков и Сэм Деру выбивали мячи по сторонам. Счет стремительно рос в пользу гостей — 15:11, 19:14 и 23:16 после эйса Вадима Лихошерстова, заменившего в составе Максима Белогорцева. Это изменение стало единственным от наставника бело-голубых Константина Брянского после неудачи в первом матче.

Белогорцев появился на площадке во второй партии, но вынужденно: Илья Власов подвернул голеностоп. Повреждение стало продолжением черной полосы: до этого центральный допустил три ошибки на коротком отрезке: две атаки в аут и заступ на подаче — 4:7. Когда ногу Власова хорошенько перемотали и заморозили, он вернулся в игру, но на табло было уже 21:14 в пользу Казани.

«Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) — 3:1 (18:25, 25:15, 25:18, 25:21)

3 мая. Центр волейбола. 4,8 тыс. зрителей. Судья Рябцов (Кострома).

«Зенит-Казань»: Д. Волков (13), Кононов (9), Михайлов (20), Деру (13), Вольвич (7), Кристенсон (4) — старт, Федоров (либеро).

«Динамо»: Семышев (10), Лихошерстов (4), Соколов (24), Подлесных (13), Власов (6), Панков (5) — старт, Керминен (либеро), Баранов (либеро), Белогорцев (0), Свентицкис (0), Шкулявичус (0).

Очки — 93:79, подача — 10:9, атака — 47:48, блок — 9:5, прием — 34%: 37%, ошибки — 26:37.

Счет в серии: 2–0 (3:0, 3:1)

Банально неудержимый

«Зенит» перевернул игру, ответив сопернику столь же агрессивной подачей. Особенно Максим Михайлов по прозвищу Пулемет Максим. Казанская арена на его подачах традиционно погружается в тишину — считается, что волейболисту так комфортнее. Но после эйсов трибуны взрываются от восторга.

35-летний Михайлов в плей-офф набрал мощные обороты и сейчас делает разницу. Он стал главным героем первого финального матча и сохранил этот статус во втором 35-летний Михайлов в плей-офф набрал мощные обороты и сейчас делает разницу. Он стал главным героем первого финального матча и сохранил этот статус во втором Фото: zenit-kazan.com

35-летний Михайлов в плей-офф набрал мощные обороты и сейчас делает разницу. Он стал главным героем первого финального матча и сохранил этот статус во втором. Он не только давил на соперника подачами, но и был неудержим в атаке — 60% реализации (15/25, одна потеря), показатель полезности +16. «Что нового я могу сказать о Михайлове? Вы же сами понимаете, что все это будет банально», — сказал Вербов после матча.

Экс-президент «Белогорья» Геннадий Шипулин называл Максима волейбольным Лионелем Месси, а блокирующий «Локомотива» Дмитрий Лызик его сравнивал со звездой баскетбола Леброном Джеймсом. Впрочем, Михайлова даже не стоит ни с кем сравнивать — он самодостаточная фигура в мировом волейболе. Все хотят играть с ним в одной команде и уважают за профессионализм. Благодаря своему трудолюбию он уже полтора десятилетия держит высочайший уровень игры.

«Что нового я могу сказать про Михайлова? Вы же сами понимаете, что всё это будет банально», — сказал Вербов после матча «Что нового я могу сказать о Михайлове? Вы же сами понимаете, что все это будет банально», — сказал Вербов после матча Фото: zenit-kazan.com

После этого матча Максима похвалил главный тренер «Динамо»: «Михайлов провел великолепную игру. У него всего одна ошибка при таком количестве атак. У него 60 процентов реализации, а эффективность вообще зашкаливает — 58 процентов. Это очень хорошо. У Кристенсона был надежный вариант в любой ситуации».

Диагональный москвичей Соколов пока проигрывает в дуэли диагональных. Он был невероятен в полуфинале с петербургским «Зенитом», но с казанским многовато ошибается. Впрочем, как и все его одноклубники. Играть с многочисленными ошибками на подаче динамовцы привыкли, это сопутствующий момент философии риска. А вот многочисленные ошибки в атаке — это что-то новое для действующего чемпиона. И подобное сильно тормозит команду, лишая ее уверенности.

Помимо силовых подач Михайлова, массу проблем динамовцам доставили планеры Артёма Вольвича и Алексея Кононова. «Оказалось, что мы не справляемся с подобного рода подачей и не всегда к ней готовы», — признал Брянский Помимо силовых подач Михайлова, массу проблем динамовцам доставили планеры Артема Вольвича и Алексея Кононова. «Оказалось, что мы не справляемся с подобного рода подачей и не всегда к ней готовы», — признал Брянский Фото: zenit-kazan.com

Кто не справляется с непривычными подачами

В третьем сете москвичи реализовали всего 36% атак (9/25, 6 потерь). Болгарин Соколов оказался на скамейке запасных, как и финский либеро Лаури Керминен — он «поплыл» в приеме и уступил место на площадке Евгению Баранову.

Помимо силовых подач Михайлова, массу проблем динамовцам доставили планеры Артема Вольвича и Алексея Кононова. «Оказалось, что мы не справляемся с подобного рода подачей и не всегда к ней готовы», — признал Брянский. У «Динамо» планеры подают Лихошерстов и Чеславс Свентицкис, но они отличаются скоростью и траекторией, поэтому на тренировках нет возможности полностью смоделировать подачи зенитовских центров.

Превратить плохой прием в хорошую атаку у связующего «Динамо» Панкова пока не получатся. В первом матче москвичи в таких ситуациях реализовали всего 32% атак, во втором — 44%. У «Зенита» этот показатель стабилен — 58%. А уж при позитивном приеме казанцы вообще не проигрывают в атаке — Майка Кристенсон разрывает блок или нападающие забивают тяжелые мячи. В середине третьего сета Дмитрий Волков протолкнул мяч между руками Власова и сеткой, после чего демонстративно поцеловал свой бицепс, не отрывая взгляда от соперника. Это могло привести к желтой карточке, но по ту сторону был друг Власов.

«Я ему говорил, что залезу под кожу — получилось», — сказал после матча довольный Волков. Они с Власовым давали интервью в обнимку. «Дружба дружбой, но на площадке мы соперники. Когда забивал, видел, что он там где-то внизу», — подколол Илья. Когда Волков продолжил хорохориться и в следующей партии, он уже не выдержал и попросил у судьи «горчичник» для друга.

Илья ВласовФото: zenit-kazan.com

Власов просит ждать его на пятый матч

Интервью для телеканала «Старт» у игроков брала Ирина Королева — волейболистка «Динамо – Ак Барса», которая после раннего вылета команды из плей-офф сменила амплуа. Обычно очень энергичная и веселая девушка, она эмоциональна и в роли журналиста. Коллеге по амплуа Власову она пожелала продолжить атаковать на космической высоте.

Несмотря на 0–2 в серии, Илья сохраняет оптимизм: «Мы ребята не из робких и не из слабых. Думаю, справимся. Я верю в команду — у нас обязательно получится. Дадим бой в Москве. Ждите, постараемся вернуться в Казань на пятый матч. Добавлю, что в Казани была прекрасная атмосфера на матчах, это определенно помогло сопернику. Хочется, чтобы в Москве было так же».

Чтобы переломить ход серии, москвичам нужно стабилизировать атаку и реанимировать Ярослава Подлесных, который немного потерялся в Казани. А его можно назвать одним из системообразующих игроков команды. В четвертой партии он не справился с подачей Кристенсона, тут же атаковал в аут (13:17) и надежды динамовцев на тай-брейк за несколько секунд были разрушены.

На арене раз за разом включали джингл с волчьим воем — в честь успехов Дмитрия Волкова На арене раз за разом включали джингл с волчьим воем — в честь успехов Дмитрия Волкова Фото: zenit-kazan.com

Между тем на арене раз за разом включали джингл с волчьим воем — в честь успехов Дмитрия Волкова. У Михайлова своего джингла нет, иначе он мог надоесть. В четвертом сете Максим включил режим машины — 8 из 11 в атаке (73%). В этот момент его можно было сравнить с гоночным «КАМАЗом», который подогнали к центру волейбола. Кроме того, в огне в этот вечер был и бельгийский доигровщик Деру. Как и накануне, победную точку в матче своим планером поставил Вольвич.

Серия продолжится 7 мая в Москве. Там уже у «Динамо» должна быть мощнейшая поддержка трибун. Все 3,5 тыс. билетов на третий матч раскуплены при ценах от 950 до 2 450 рублей.