1. Корэш под руководством президента всероссийской федерации Джаудата Миннахметова продолжает развиваться и отвечать высоким стандартам по организации турниров. Сам президент, к сожалению, не смог присутствовать на финалах чемпионата, но накануне провел общее собрание федерации, где вдохновил представителей регионов своей любовью к этому виду спорта. Один из моментов, в котором ощущается высокий уровень проведения соревнований, — телепоказ. Ковер для поединков на чемпионате России был окружен восемью камерами. Впервые на турнире был организован крупный телепоказ турнира, за который отвечала команда холдинга «Матч ТВ». Трансляция шла на телеканале «Спортивный».

2. Открытие финальных поединков началось с традиционного представления почетных гостей турнира. На торжественных мероприятиях чемпионата присутствовали вице-президент федерации корэш России Равиль Ногуманов, председатель РФСО «Спартак», тренер – консультант сборной России по корэш Андрей Слушаев, а также бронзовый призер Олимпийских игр по вольной борьбе и член президиума международной федерации корэш Марид Муталимов и исполнительный директор федерации корэш РТ Марсель Тагиров.

3. Финальные поединки начались с самой легкой весовой категории — до 60 килограммов. Ильфат Миннегалиев из Татарстана (на фото — в центре в белой футболке) боролся против Рустама Фаткуллина из Ульяновской области. Несмотря на нанесенный соперником локтем удар, Ильфат смог одолеть соперника. Тренер татарстанского спортсмена и его отец Айрат Миннегалиев остался довольным результатом сына: «Прогресс Ильфата очень большой, для него это первый год на взрослом уровне. До этого он уже становился двукратным победителем мирового первенства. А сейчас он смог одолеть более опытных спортсменов, это очень хорошо».

4. Вторую победу для Татарстана принес Ислам Фаляхов. Его соперником в схватке был Эмиль Зиганшин из Санкт-Петербурга. Представители второй столицы показали на этом турнире особую прыть, забрав две золотые медали. Теперь же спортсмены будут бороться за победу на мировом турнире.

5. Даже зрители активно включаются, выкрикивая тренеру и борцу свои тактические подсказки.

6. Татарстанец Динар Каримуллин (на фото — справа) продолжает доминировать в своей весовой категории. В прошлом году сначала он победил на «Играх кочевников», а позже забрал всероссийский турнир. В этом году действующий чемпион страны отстоял свое звание, а также обеспечил себе путевку на чемпионат мира, поэтому его уже сейчас можно считать фаворитом предстоящих соревнований.

7. Боролся в этот день и другой именитый борец — Ренас Калимуллин из Татарстана. В финале он одолел Карима Рузметова из Свердловской области, став семикратным чемпионом России. В активе борца также пять золотых медалей чемпионатов мира и звание первого в истории заслуженного мастера спорта по корэш.

8. В весовой категории до 90 килограммов победу одержал молодой татарстанец Раиль Салахутдинов. Борец был настолько рад своей победе, что сначала вскрикнул от нахлынувших эмоций, а после разговаривал по телефону с близкими людьми. В прошлом году он уже побеждал на чемпионате мира в весовой категории до 85 килограммов, теперь же молодой спортсмен будет бороться за «золото» в новом весе.

9. Опытный Булат Мусин из Татарстана одолел Владимира Аладжера из Краснодарского края в весовой категории до 100 килограммов. Булат впервые получил возможность выступить на Чемпионате мира по корэш.

10. В весовой категории до 130 килограммов неизменным победителем остается абсолютный батыр Радик Салахов. Он легко и играючи одолел Раиля Загрутдинова из Камчатского края. После победы Радик несколько раз поднимал указательные пальцы рук, тем самым выражая свою благодарность богу: «Огромное спасибо нашему Всевышнему Аллаху за все, что у меня есть», — рассказал борец.

11. В завершающем поединке участвовал Ранис Гилязетдинов из Татарстана. В финале он одолел представителя Тюменской области Салавата Абдуллина. Ранис настроен оптимистично на предстоящий чемпионат мира. «У нас национальный вид борьбы. Когда ты побеждаешь здесь, то как будто мировой турнир выиграл. Чем дальше — тем легче, мне так кажется», — поделился своим мнением спортсмен. Безоговорочный лидер весовой категории свыше 130 кг Сергей Павлик на этом чемпионате не смог показать результат выше третьего места из-за череды травм.

12. Самый интересное в таких турнирах — их география. У корэш традиционно сильное представительство в Татарстане и Башкортостане, а вот над развитием спорта в других регионах усиленно работает федерация корэш России.

13. Лидером турнира по количеству наград традиционно стала сборная Татарстана, однако в двух весах они уступили представителям других регионов. В категории 65 кг татарстанцы вообще не попали в призы и отдали пьедестал представителям регионов. А в весовой категории 80 кг Эмиль Мавлин проиграл в полуфинале и довольствовался лишь третьим местом. В общем представители других регионов  завоевали 31 медаль (2 золотые, 10 серебряных и 19 бронзовых), в числе которых борцы из Санкт Петербурга, Башкортостана, Тюменской области и даже Камчатского края.

14. После чемпионата России все мысли участников теперь вокруг чемпионата мира. До него осталось совсем ничего. «На этих соревнованиях мы немножко поменяли календарь. Турнир впервые проводится весной, непосредственно за два месяца до чемпионата мира. Спортсмены сборной смогут спокойно провести подготовку совместно с Центром спортивной подготовки минспорта России», — рассказал вице-президент федерации корэш России Равиль Ногуманов.

15. Чемпионат мира пройдет в Богатых Сабах с 23 по 26 июня. На нем будут представители 30 стран. «Будет очень серьезная конкуренция», — обещает Ногуманов.