Сегодня УНИКС в пятом матче ½ финала Единой лиги ВТБ одержал крупную победу над «Зенитом» со счетом 78:63.

На старте игры мало что предвещало столь убедительную победу казанцев. Они позволили «Зениту» совершить рывок 10:0. Затем казанской команде удалось разыграться, и уже по итогам четверти счет стал равным (15:15). А по итогам второй УНИКС уже был впереди +3 (30:27) — в этой четверти «Зенит» лишился одного из своих лидеров Сергея Карасева. Он схватился за левое колено и покинул паркет в сопровождении одноклубников.

Обе команды за первую половину показали низкий процент трехочковых. Питерцы смогли реализовать две из 10 своих попыток, а УНИКС — лишь одну из 12.

Ненад Димитриевич

После перерыва УНИКС захватил инициативу. Казанцы к середине третьей четверти оторвались от «Зенита» +9 (40:31). После этого разница в счете только росла. К концу четверти УНИКС лидировал на 19 очков (54:35), разбивая все надежды «Зенита» на победу. УНИКС показал высокий процент двухочковых бросков — 71%, в то время как у питерской команды было 36%.

В четвертой четверти у питерской команды стали сдавать нервы. За 6 минут до конца по техническому фолу получили лидер «Зенита» Томас Эртель, а также вся скамейка. Их не устроила работа арбитров. Сев на скамейку с четырьмя замечаниями, Эртель нервно застучал по рекламному щиту.

Самым результативным игроком матча стал Ненад Димитриевич. Он провел лучший матч в составе УНИКСа, набрав 32 очка и добавив к ним 6 подборов и 6 передач.

После победы УНИКС вышел вперед в серии 3−2. Для выхода в финал нужно выиграть четыре матча.

6-й матч серии состоится 29 апреля в Санкт-Петербурге. Начало — в 14:00.