Казанская команда провела лучший матч в серии: перебросала игроков ЦСКА и одержала первую волевою победу в финале Казанская команда провела лучший матч в серии: перебросала игроков ЦСКА и одержала первую волевую победу в финале

У ЦСКА все было готово для празднования: чемпионские кепки и шампанское, в Казань приехал даже президент клуба

ЦСКА прилетел в Казань двумя самолетами: на одном — сама команда, а на втором — офис клуба, жены и VIP-болельщики. Москвичи готовились к победе в пятом матче и не планировали возвращаться обратно без Кубка Гагарина. Привезли они и весь чемпионский набор — шампанское для празднования и победные кепки с логотипом Кубка. Наш корреспондент видел, как за час до матча шампанское заносили в гостевую раздевалку.

Еще одна любопытная деталь: в Казань прилетел президент ЦСКА Игорь Есмантович, который не приезжал в столицу РТ на первые две игры. В общем, у армейцев все было готово для празднования третьего Кубка Гагарина, они даже первыми открыли счет, но победу в Казани в итоге отдали.

В одной из лож «Татнефть Арены» были замечены президент КХЛ Алексей Морозов и вице-президент Сергей Доброхвалов, но и их присутствие на льду вчера не понадобилось. ЦСКА впервые в этой серии отдал матч, в котором вел по счету — для армейцев это вообще нетипичная история. Если они первыми открывают счет, то обычно матч и забирают.

В одной из ложи «Татнефть Арены» были замечены президент КХЛ Алексей Морозов и вице-президент Сергей Доброхвалов, но и их присутствие на льду вчера не понадобилось В одной из лож «Татнефть Арены» были замечены президент КХЛ Алексей Морозов и вице-президент Сергей Доброхвалов, но и их присутствие на льду вчера не понадобилось

После поражения у армейцев, впрочем, появилась возможность впервые в истории выиграть Кубок Гагарина на домашнем льду. Об этом журналисты спросили у главного тренера ЦСКА Сергея Федорова, но тот отрезал: «Следующий вопрос. В психологию вы меня не затянете».

После матча армейцы очень быстро собрались и буквально спустя час уже сидели в автобусе — силы им еще понадобятся, ведь серия продолжается.

Лукоянов, который в первом периоде провел четырех силовых приёма (лучший результат), сказал, что из-за усталости не помнит ничего в начале матча Лукоянов, который в первом периоде провел четыре силовых приема (лучший результат), сказал, что из-за усталости не помнит ничего в начале матча

Лучший матч «Ак Барса» в серии: давление все три периода и наконец-то удача

С утра один из игроков «Ак Барса» признался нашему изданию, что всю ночь не мог уснуть — сильно нервничал и прокручивал в голове возможные сценарии. Уже после игры другой хоккеист «Ак Барса» — Станислав Галиев — признался, что казанцы выходили, как на последнюю игру: «Знали, что больше нельзя сделать осечку, играли при своих трибунах: родителях, друзьях».

В такой ситуации была велика вероятность, что игроки «Ак Барса» банально могут перегореть. Тем более на фоне серии, в которой они играют не хуже, но раз за разом уступают. Однако первый период убрал все сомнения — казанцы вышли уничтожать соперника и подавлять его за счет силовой борьбы. В первых же сменах Артем Лукоянов дважды сокрушил Даррена Дица, а Никита Дыняк встретил сразу двух игроков соперника. При этом в силовую играл и ЦСКА, так что команды просто били друг друга.

Лукоянов, который в первом периоде провел четыре силовых приема (лучший результат), сказал, что из-за усталости не помнит ничего в начале матча. «Видел цель — ехал бить, просто „мясорубка“ была», — сказал нападающий. А еще он добавил, что в игре «Ак Барса» наконец-то пропало стеснение. «Нам неважно, Григоренко или не Григоренко — били всех подряд. Именно такую игру мы и должны дальше показывать: по локоть отгрызать им руки. Делать все для победы. В таком случае мы станем героями».

Второй период для «Ак Барса» получился образцовым. Команда практически не выпускала ЦСКА из его зоны, хотя армейцы тогда вели в счете. Гости на этом фоне занервничали, удалились и пропустили гол — отличился капитан «барсов» Александр Радулов Второй период для «Ак Барса» получился образцовым. Команда практически не выпускала ЦСКА из его зоны, хотя армейцы тогда вели в счете. Гости на этом фоне занервничали, удалились и пропустили гол — отличился капитан «барсов» Александр Радулов

А второй период для «Ак Барса» получился образцовым. Команда практически не выпускала ЦСКА из его зоны, хотя армейцы тогда вели в счете. Гости на этом фоне занервничали, удалились и пропустили гол — отличился капитан «барсов» Александр Радулов. Важно и то, что в третьем периоде казанцы не стали откатываться и аккуратничать.

При счете 1:1 в третьем периоде именно «барсы» играли в давление и лучше были в отборах (5–0). Казанцы оказались награждены за агрессивный и смелый хоккей победной шайбой Галиева за 7 минут до конца. В голе не было ничего особенного — это не был бросок в девятку или выход «два в одного». Просто наброс, которого не видел Адам Рейдеборн. Таких бросков «Ак Барс» наносил множество в этой серии, но повезло именно сейчас.

«Я согласен, что сегодня залетело то, что не залетало в предыдущих матчах», — сказал Галиев. А Лукоянов вспомнил о судьбе: «Нам удалось перетерпеть их мощь, выстоять четыре минуты в меньшинстве, а потом судьба наградила нас голом. Мы и дальше должны так играть».

После глупейшей ошибки Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова 20-летний армеец Прохор Полтапов забил пока что самый красивый гол финала После глупейшей ошибки Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова 20-летний армеец Прохор Полтапов забил пока что самый красивый гол финала

Шипачев чуть не похоронил команду, но затем исправился

Но даже при такой идеальной игре «Ак Барса» казанцы все равно находились на грани поражения. Во-первых, им пришлось отыгрываться в матче, в котором проигрывать было нельзя. После глупейшей ошибки Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова 20-летний армеец Прохор Полтапов забил пока что самый красивый гол финала.

Молодой нападающий убежал от двух лидеров «Ак Барса» и забил Тимуру Билялову. Почему ни Шипачев, ни Войнов не помешали Полтапову — вопрос, который не удалось после матча задать обоим игрокам. Войнов, как сказал Зинэтула Билялетдинов, уехал в больницу на снимок — в него попала шайба, а Шипачева на лишние 40–50 минут задержали допинг-офицеры.

При этом Вадим исправился во втором периоде, когда шикарно выждал паузу и отдал голевую передачу на Радулова. Перед матчем мы сообщали, что у Билялетдинова был жесткий разговор с лидерами. Досталось в том числе и Шипачеву. Тренер заявил, что ему нужно, чтобы тот играл правильно и строго по заданию в формате «пять на пять», а также приносил пользу в большинстве. Судя по всему, Шипачев тренера услышал. Если бы не его передача, то сезон для «Ак Барса», возможно, был бы уже завершен.

По нашим данным, досталось и другому игроку второго звена — Кириллу Петрову. После этого нападающий тоже провел лучший матч в серии: заработал удаление, которое команда реализовала, принял на себя несколько опасных бросков, а в третьем периоде здорово сыграл в давление и несколько раз в одиночку отбирал шайбу у ЦСКА.

В общем, лидеры «Ак Барса» сыграли так, как и должны были. Отдельно стоит отметить Кирилла Семенова — именно он выиграл точку в моменте с голом в большинстве, а затем забрал все вбрасывания в самой концовке встречи.

По нашим данным, досталось и другому игроку второго звена Кириллу Петрову. После этого нападающий тоже провел лучший матч в серии По нашим данным, досталось и другому игроку второго звена — Кириллу Петрову. После этого нападающий тоже провел лучший матч в серии

Зарипов: «Я уверен в ребятах. Поеду ли в Москву? Поеду!»

До матча нам удалось встретить Даниса Зарипова. Экс-капитан «Ак Барса» приехал на игру с водителем, но в раздевалку не зашел. «Я уверен в ребятах», — коротко ответил хоккеист, который перед плей-офф завершил карьеру. В этом плей-офф Зарипов находится отдельно от команды — он смотрит матчи в ложе арены, но по каким-то причинам вообще никак не контактирует с командой.

При этом удалось выяснить, что на 6-й матч 42-летний ветеран все-таки полетит. «Поеду ли в Москву? Поеду», — сказал Зарипов «БИЗНЕС Online». «Точно поедете?» — пришлось уточнить, ведь на третьей и четвертой игре Данис не был замечен в Москве. «Точно!» — утвердительно ответил ветеран казанской команды. Даже если Зарипов и полетит отдельно от команды, его поддержка все равно поможет. Единственный в истории пятикратный обладатель Кубка Гагарина знает, как побеждать, а его фарт точно не помешает «Ак Барсу».

За несколько минут до встречи с Зариповым удалось поймать недалеко от раздевалки «Ак Барса» Шуми Бабаева, одного из самых влиятельных агентов России. Как раз накануне появилась информация, что его клиент Сергей Толчинский, которого активно сватали в «Ак Барс», подпишет со СКА долгосрочный контракт. «Нет-нет, еще никакого решения нет. Все еще может быть», — опроверг новость агент, а потом поприветствовал другого своего клиента — Галиева, автора победного гола. «Я тебе потом скажу, как ты забил», — выкрикнул Шуми, провожая взглядом хоккеиста на пресс-конференцию.

В третьем периоде Дмитрий Юдин исполнил трюк Зинедина Зидана и боднул головой игрока ЦСКА. Судьи выписали Юдину четырехминутный штраф, который мог легко похоронить «Ак Барсе» в этом финале В третьем периоде Дмитрий Юдин исполнил трюк Зинедина Зидана и боднул головой игрока ЦСКА. Судьи выписали Юдину четырехминутный штраф, который мог легко похоронить «Ак Барс» в этом финале

Дольше же всех вчера пришлось ждать Дмитрия Юдина. Защитник одним из последних покинул «Татнефть Арену», но дождаться его был повод — в третьем периоде он исполнил трюк Зинедина Зидана и боднул головой игрока ЦСКА. Судьи выписали Юдину четырехминутный штраф, который мог легко похоронить «Ак Барс» в этом финале. Правда, казанцы выстояли, а потом забили. «Я настолько был уверен в своих ребятах, что даже не переживал», — сказал защитник.

А свое поведение он объяснил тем, что за несколько секунд до этого Владислав Каменев со всей силы ударил его клюшкой по ребрам. Судьи момент просмотрели, поэтому защитник и не сдержался. «Он меня спровоцировал — *** (ударил) очень сильно», — признался Юдин «БИЗНЕС Online». Момент мог стать ключевым для «Ак Барса», но Билялетдинов заявил, что ругать Юдина за это не будет. «За что его ругать? На эмоциях это сделал, несознательно».

«То, что ребята сегодня сделали — это сегодня. Завтра будем готовиться к следующему матчу», — сказал Билялетдинов «То, что ребята сегодня сделали, — это сегодня. Завтра будем готовиться к следующему матчу», — сказал Билялетдинов

Хватит ли у «Ак Барса» сил провести еще один такой матч?

Главный вопрос теперь: какой сценарий дальше будет у этой серии? Билялетдинов и игроки «Ак Барса» сдерживались, отвечая на вопрос о психологическом преимуществе после волевой победы. «То, что ребята сегодня сделали, — это сегодня. Завтра будем готовиться к следующему матчу», — сказал Билялетдинов. Федоров же и вовсе отказался отвечать на вопросы такого рода.

Пятый матч оказался важным не только с той точки зрения, что «Ак Барс» его выиграл и продлил серию. Казанцы показали, что могут играть против действующего обладателя Кубка Гагарина и побеждать. «Барсы» и до этого выступали неплохо, но проигрывали. Команда Билялетдинова, повторимся, сыграла смело, не боялась бить ЦСКА и играть в давление. Помогли и эмоции, с которыми хоккеисты вышли на матч.

Но смогут ли на таком же пределе игроки «Ак Барса» провести еще одну встречу? До 6-й игры чуть больше суток… Вдобавок непростая ситуация сейчас и для ЦСКА, который должен был сделать последний шаг, но проиграл.

В прошлом сезоне именно армейцы отыгрались с 1–3 против «Металлурга» и завоевали Кубок Гагарина. Т. е. они понимают, что этот самый последний шаг можно и не сделать вообще. Вместе с тем и в отсутствии характера ЦСКА не обвинить — в нынешнем плей-офф они выиграли, например, две 7-матчевые серии.

В общем, назвать фаворита 6-го матча не представляется возможным. Однако у «Ак Барса» появилась возможность вернуть серию в Казань на 7-ю игру, а сам финал теперь точно не будет скучным и быстрым.