«Ак Барс» в третий раз подряд проиграл ЦСКА (1:2) в финале Кубка Гагарина. Оступиться ещё раз, значит, отдать серию «Ак Барс» в третий раз подряд проиграл ЦСКА (1:2) в финале Кубка Гагарина. Оступиться еще раз — значит отдать серию

Билялетдинов шутил с журналистами после поражения

«Ак Барс» здорово смотрелся в двух московских матчах, и если говорить о качестве игры, то казанцы практически ни в чем не уступили ЦСКА. При этом казанцы оба раза проиграли, и оба поражения получились обидными. В третьем матче казанцы позволили армейцам забить три гола после пяти бросков, а четвертом забросили сами себе победную шайбу.

Как это произошло? За четыре минуты до конца игры Владислав Каменев из-за ворот бросил в спину Тимуру Билялову, после чего шайба предательски зашла в ворота казанской команды. «Опускаются ли у нас руки после такого? Нет, в финале такого не может быть», — отвечал защитник Константин Лучевников. Еще увереннее выступил Артем Лукоянов, который заявил, что «Ак Барсу» пока мешает какое-то стеснение в атаке. Он добавил, что шансы на победу у команды остаются. «ЦСКА выиграл три матча подряд. Почему мы не можем?» — задался вопросом хоккеист.

Если посмотреть на игроков «Ак Барса» после матча, даже не сказать, что команда остается в шаге от поражения в финале. После матча была скорее злость, чем безнадега: один из нападающих «Ак Барса» громко высказывал свои претензии к судейству, уходя со льда в раздевалку. Несколько спорных судейских моментов накануне действительно было, но на результат они не повлияли.

Возможно, Билл просто уже понял, что с таким ЦСКА бороться бесполезно. По крайней мере, нынешнему «Ак барсу». Тренер уже подарил сказку болельщикам «Ак Барса», подняв команду с седьмого места в декабре и до финала в апреле. Виновником поражения его точно никто не сделает Возможно, Билл просто уже понял, что с таким ЦСКА бороться бесполезно. По крайней мере, нынешнему «Ак Барсу». Тренер уже подарил сказку болельщикам казанцев, подняв команду с 7-го места в декабре и до финала в апреле. Виновником поражения его точно никто не сделает

Самым же спокойным был Зинэтула Билялетдинов. Сразу после поражения главный тренер «Ак Барса» две минуты терпеливо ждал, пока телевизионщики настроят аппаратуру, и дал интервью. Потом Билл зашел в раздевалку, закрыл все двери и около 10 минут беседовал с командой. Больше всего тренер удивил на пресс-конференции, на которой шутил, смеялся и даже заигрывал с журналистами.

У него спросили, правда ли в игре «Ак Барса» присутствует стеснение в атаке. «А кто вам такое сказал? Игрок нашей команды? А подскажите его фамилию? Ха-ха», — ответил Билялетдинов. В следующий раз тренер посмеялся на вопросе, что он не делает перестановок в составе всю финальную серию. «Перетасуем всё», — сказал наставник казанцев и засмеялся.

Подобное поведение Билялетдинова — редкость. Тренер обычно всегда сдержан, а после поражений отвечает сухо и никогда не показывает лишних эмоций. С одной стороны, он демонстрирует, что спокоен и в серии еще ничего не потеряно. Такая уверенность в себе должна передаваться команде. С другой, возможно, Билл просто уже понял, что с таким ЦСКА бороться бесполезно. По крайней мере, нынешнему «Ак Барсу». Тренер уже подарил сказку болельщикам казанцев, подняв команду с 7-го места в декабре и до финала в апреле. Виновником поражения его точно никто не сделает.

Радулов вчера вообще все игру был чрезвычайно эмоциональными даже для него Радулов вчера вообще всю игру был чрезвычайно эмоциональным даже для него

Радулов ломал клюшки и кричал на партнеров, но его эмоций не хватает

Противоположное настроение было у Александра Радулова, которому в концовке матча выписали большой дисциплинарный штраф за разговоры с судьями. Хоккеист вчера вообще всю игру был чрезвычайно эмоциональным даже для него.

Во втором периоде Радулов дважды провел силовой прием против Даррена Дица. Затем он мог убежать один на один с вратарем ЦСКА, но сил на это уже не было. Это разозлило лидера «Ак Барса» на скамейке — он замахнулся и чуть не сломал клюшку. Правда, ее нападающий в итоге сломал. В концовке третьего периода, когда шайба залетела в ворота от Билялова, Радулов ударил ей по перекладине ворот.

Еще Радулов несколько раз напихал партнерам по звену. Досталось и судьям: спортсмен успел что-то высказать арбитрам, когда находился с шайбой, а остановок в игре не было. В общем, Александра вчера было много, но его эмоций для победы не хватило. В этом сезоне Радулов несколько раз вытаскивал матчи благодаря как раз эмоциям, которые заводили партнеров по команде. Однако против ЦСКА одного его не хватает.

После матча болельщики ЦСКА скандировали «Радулов — пес» недалеко от автобуса команды. Правда, самого лидера «Ак Барса» там не было. Он вышел из раздевалки одним из последних, когда толпа болельщиков «Ак Барса» рванула к нему за автографом, он еще ускорился и забежал в автобус. В итоге ни одного автографа капитан не оставил.

Где же другие лидеры «Ак Барса»? Вадим Шипачев незаметен всю серию и в целом проваливает ее, то же самое можно сказать о Дмитрии Кагарлицком. У Станислава Галиева не идет бросок в большинстве, и на этом фоне у него все сыплется.

Список игроков, которые проваливают финал Кубка Гагарина, можно перечислять еще долго. Там будет Вячеслав Войнов и другие лидеры казанской команды. Проще будет назвать игроков, которые смотрятся неплохо. В этом пока и огромная разница между двумя командами — лидеры ЦСКА делают результат практически в каждой игре серии, реализовывают большинство и создают моменты.

Возможно, кстати, еще поэтому Билялетдинов в таком настроении после игр. Он никак не может повлиять на лидеров «Ак Барса», которых просто не видно на льду. Тем более и состав этой команды подбирался не под главного тренера.

«Ак Барс» пока что вчистую проигрывает финал Кубка Гагарина не только из-за слабой игры лидеров команды. Тут и ошибки в обороне, и вялое большинство, и проблемы с реализацией в целом «Ак Барс» пока что вчистую проигрывает финал Кубка Гагарина не только из-за слабой игры лидеров команды. Тут и ошибки в обороне, и вялое большинство, и проблемы с реализацией в целом

Оформит ли ЦСКА чемпионство в Казани?

«Ак Барс» пока что вчистую проигрывает финал Кубка Гагарина не только из-за слабой игры лидеров команды. Тут и ошибки в обороне, и вялое большинство, и проблемы с реализацией в целом. Если же брать картину целиком, то нынешний ЦСКА просто более обучен, чем «Ак Барс». Армейцы не первый год играют этим составом под руководством Сергея Федорова. Они знают, когда и куда бежать на льду, что делать в стрессовых ситуациях и как спасать важнейшие матчи сезона.

Не стоит забывать, что прошлогодний финал Кубка Гагарина ЦСКА выиграл, проигрывая 1–3 в серии. С характером и победным опытом у команды проблем нет. Чего пока, увы, нельзя сказать о нынешнем «Ак Барсе», которому как раз где-то не хватает уверенности в своих силах и опыта побед в нынешнем составе.

«В третьем периоде нас как будто парализовало», — коротко вчера прокомментировал результат матча генеральный менеджер Марат Валиуллин. Обе команды в третьем периоде решили откатиться в оборону и ждать ошибки друг друга. Эту самую ошибку допустили казанцы, возможно, им стоило сыграть наглее. Единственную победу в серии «Ак Барс» одержал, как раз когда здорово бежал в атаку. Возможно, Билялетдинову действительно пора менять установки на матч и постараться сыграть смелее в пятой игре.

В любом случае какие-то изменения и перестановки точно нужны. Ситуацию надо срочно менять, чтобы встряхнуть команду, ведь армейцы уже завтра могут завоевать Кубок Гагарина. Судя по тому, что мы видим в этой серии, шансов на это у ЦСКА много. Один из игроков «Ак Барса» после вчерашнего поражения так описал соперника. «Играешь словно со стеной. Вроде делаешь все правильно, играешь лучше, создаешь моменты и все равно проигрываешь», — признался хоккеист нашему изданию.