В игре с «Арсеналом» было два ключевых момента В игре с «Арсеналом» было два ключевых момента

Два «джокера» Рахимова

В игре с «Арсеналом» было два ключевых момента. Один из них — решающий и единственный гол Джоэля Фамейе. Ганец замкнул прострел Ильи Самошникова на дальней штанге, забив своим первым же касанием. За миг до этого форвард вышел на замену вместо Мераби Уридии. Это произошло в самом начале второго тайма.

Наставник «Рубина» Рашид Рахимов угадал не только с Фамейе. Еще одним «джокером» стал Олег Иванов. После забитого мяча Фамейе побежал праздновать, показывая пальцем на автора голевой передачи Самошникова, но не меньший вклад в этот гол внес Иванов, бронзовый призер Евро-2008, также вышедший на замену после перерыва. Он здорово разобрался, приняв мяч в центре поля. Поднял голову, увидел свободного на дальнем фланге Илью и вырезал идеальный длинный пас. После этого и случилась результативная передача. В целом Иванов провел шикарный матч, выдавая классные передачи на протяжении всего тайма. Да и Фамейе был цепок и неуступчив. В общем, Рахимов полностью угадал с заменами.

Первая лига. 28-й тур

«Арсенал» (Тула) – «Рубин» (Казань) — 0:1 (0:0)

21 апреля. Стадион «Арсенал». 2 610 зрителей

0:1 – Фамейе, 47

«Арсенал»: Шамов, Сокол, Большаков, Сериков, Степанов, Кайнов (Хромов, 88), Ткачев (Козлов, 88), Ставпец (Кулешин, 44), Панченко (Гребенщиков, 71), Манелов, Деспотович (Луценко, 71).

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Грицаенко, Мартынович, Тесленко, Набиуллин (Нижегородов, 71), Апшацев (Дзагоев, 79), Зотов, Горбунов (Иванов, 46), Уридия (Фамейе, 46), Лисакович (Костюков, 71).

Предупреждения: Кайнов (11), Хромов, (89).

Удаление: Степанов (42).

«Фамейе — молодец: хорошо цеплялся за мяч, забил гол. Ива — под контроль мяч взял, все атаки строились через него. Он провел очень хороший матч», — высказался после игры защитник «Рубина» Дмитрий Кабутов, один из лидеров команды пропускал встречу из-за перебора желтых карточек.

«Фамейе (слева) молодец: хорошо цеплялся за мяч, забил гол» «Фамейе (слева) — молодец: хорошо цеплялся за мяч, забил гол»

Прокомментировал выход обоих игроков и сам Рахимов, который объяснил, почему решился на двойную замену сразу после перерыва. «Иванов вышел и тут же стал мяч распределять, раздавать, и в этой ситуации мы стали чувствовать себя увереннее. К сожалению, в первом тайме два нападающих выступили разрозненно — они не дополняли друг друга. Выход Фамейе помог нам забить гол — он агрессивный игрок», — сказал главный тренер казанской команды.

Еще одно важнейшее событие игры — удаление Данила Степанова. Воспитанник «Рубина», который сейчас выступает в Туле, получил прямую красную карточку в первом тайме. Заряженный на игру с бывшей командой, он очень опасно прыгнул в подкате против Уридии и влетел тому в ногу. Судья не увидел момент в динамике, но после подсказки ассистента и видеопросмотра дал Степанову прямую красную. Момент однозначный. «Удаление стопроцентное, он мог нанести травму», — емко высказался об эпизоде Кабутов.

По мнению наставника «Арсенала», арбитр не увидел момент с нарушением Марата Апшацева, а вот Степанова удалил По мнению наставника «Арсенала», арбитр не увидел момент с нарушением Марата Апшацева, а вот Данила Степанова удалил

А вот тренер тульской команды Александр Сторожук остался недоволен решением. По мнению наставника «Арсенала», арбитр не увидел момент с нарушением Марата Апшацева, а вот Степанова удалил. «На Ткачеве фол — даже желтой нет, здесь смотрят, цепляются…» — сказал Сторожук.

Но смотревший игру по телевизору Кабутов, который мог с нескольких ракурсов увидеть повтор этого момента, не согласен с тренером соперника: «Такое бывает, действовал неспециально. Думаю, что это даже не желтая».

«Мы знали, что на игре будет присутствовать VAR. Ребятам я об этом сказал, чтобы внимательно играли: не бить, не наступать, лучше читать ситуацию. Игрока „Арсенала“ захлестнули эмоции, и, если бы он ударил ниже, никто бы ничего не смотрел. Но из-за его фола Уридию пришлось в перерыве менять, потому что отекла нога», — прокомментировал случившееся Рахимов.

«Рубин» устроил просмотр матча с фанатами

Кабутов наблюдал за матчем вместе с полузащитником «Рубина» Даниилом Кузнецовым в компании с болельщиками. Казанский клуб вновь устроил совместный просмотр выездной игры в баре на большом экране. Футболисты стали приглашенными гостями и раздавали автографы в перерыве.

Дмитрий в итоге заявил, что очень нервничал, когда смотрел за матчем со стороны. «На поле намного легче, ты не думаешь о нервах, а здесь переживаешь очень сильно», — поделился игрок.

«Рубин» создал новую традицию с мыслями о своих фанатах. Им не просто включают картинку, но привозят ведущего, который старается сделать просмотр интереснее. Добавляют интереса приходящие футболисты. Ну а в перерыве игры проводится лотерея. На этот раз главным призом стала футболка с автографом Гёкдениза Карадениза — весьма ценный сувенир.

Но болельщики и сами способны создавать хорошую атмосферу. Просто слушать комментатора не их история. Они всем баром заряжали «Самый сильный и могучий…» и другие кричалки. Да, игроки на поле не слышат, но дух единения — крутая история.

«С первой минуты вышли и бам-бам-бам! Соперник должен все понимать, что шансов нет. Но мы его возвращаем в игру» «С первой минуты вышли — и бам-бам-бам! Соперник должен все понимать, что шансов нет. Но мы его возвращаем в игру»

«Уверенность не должна перерастать в самоуверенность»

В предыдущем туре «Рубин» Рахимова на своем поле разгромил «Шинника» — 3:0. В этот раз наставник казанцев вновь выступил с яркой речью в раздевалке, а клубная пресс-служба опубликовала этот спич. Главный тренер не перехваливает команду. Важно, чтобы игрокам не вскружило голову.

«Можно забить и 80 голов, но пока радуемся трем»: тренерская рокировка Сафиуллина в «Рубине» сработала

«Молодцы, с победой! Это тяжелая победа, очень нужная и важная. Я вас предостерегаю от одного момента. У вас в игре есть уверенность, вы начинаете играть в хороший футбол, и тут же у вас уверенность перерастает в самоуверенность. Вы начинаете стоять, терять мячи — нельзя возвращать соперника в игру. Это ваш уровень, надо держать его 90 минут, мы не можем играть фазами. С первой минуты вышли — и бам-бам-бам! Соперник должен все понимать, что шансов нет. Но мы его возвращаем в игру. Вот это держите в голове: уверенность не должна перерастать в самоуверенность. Должна присутствовать надежность, самоотдача и коллектив. С победой вас, спасибо!» — сказал Рахимов в раздевалке команды.

Феерил наставник «Рубина» и на пресс-конференции. Один из журналистов в Туле сказал, что казанцы одной ногой в премьер-лиге, на что тренер остро ответил. «Ну одной ногой могут только хромые, так что давайте не будем забегать вперед», — заявил Рахимов.

Нежелание тренера забегать вперед понятно, но у «Рубина» впереди остается всего 6 игр, а ситуация в таблице для казанцев становится все лучше. Сейчас команда Рахимова всего на 1 очко отстает от «Балтики», у которой игра в запасе. Но уже в мае с калининградским клубом будет очная встреча — ситуация в таблице может и перевернуться.

Ближайший тур для «Рубина» будет домашним. На своем поле казанцы примут «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова. На этом матче клуб планирует масштабно отметить свой 65-летний юбилей. В том числе привезти на эту встречу одного из легендарных игроков и провести автограф-сессию в перерыве.