Реабилитироваться за поражение в четвертой партии матча за звание чемпиона мира смог сегодня россиянин Ян Непомнящий. Он победил китайца Дина Лижэня в пятой партии.

Теперь счет в матче 3:2 в пользу Непомнящего. Он играл белыми фигурами и, в отличие от предыдущей партии, не допускал обидных и скоропостижных ошибок. Скорее, наоборот, сегодня оступался Лижэнь. «В какой-то момент я не понимал, что мне делать», — сказал китаец на пресс-конференции.

Ян НепомнящийФото: Malte Ossowski/Sven Simon/globallookpress.com

«Должен отдать должное Дину, бо́льшую часть партии он делал очень разумные ходы. А ошибки — это нормально, бывает у всех», — отметил Непомнящий. 6-я партия пройдет 16 апреля и начнется в 12:00. Ян сыграет черными фигурами.

Гроссмейстеры могут провести 14 партий. Победителем будет признан тот, кто наберет 7,5 очка. В случае ничейного счета победитель определится на тай-брейке.