«Рубин» и ничейный результат, увы, стали в последнее время всё чаще идти друг с другом. Казанцы в четвёртом матче не проиграли, но и не сумели выиграть «Рубин» и ничейный результат, увы, стали в последнее время все чаще идти друг с другом. Казанцы в четвертом матче не проиграли, но и не сумели выиграть Фото: «БИЗНЕС Online»

«Любой счет, который для нас не выигрышный, потеря…»

Сразу после прошлого тура, в котором «Рубин» также не смог победить «Велес» (1:1), к главной команде на собрание пришло руководство клуба во главе с президентом Маратом Сафиуллиным. Футболисты и тренеры были вынуждены отвечать на вопросы, чего не хватает для побед. В конечном счете встреча руководства с игроками вызвала слухи по поводу возможной отставки главного тренера казанцев Юрия Уткульбаева. По информации «БИЗНЕС Online», вопрос увольнения тренера не стоит.

Встряска явно не пошла на пользу команде, а игроки не пошли «уничтожать» своего соперника ради главного тренера. «Рубин» не сумел победить вот уже в четвертом матче кряду. Причем из четырех этих ничейных результатов в трех команда Уткульбаева заканчивала со счетом 0:0. Накануне казанцы создали 1,5 момента за весь матч, всего лишь 1 (!) раз за 90 минут сумели пробить в створ ворот и были скорее близки к поражению, чем к набору 3 очков.

Недавний тренер «Амкара» и бывший игрок «Рубина» Рустем Хузин считает ничейный результат для казанцев в Первой лиге провалом. «Для „Рубина“ ничья хоть дома, хоть на выезде — это потеря очков и просто безобразие! Команда с таким подбором игроков должна побеждать любого соперника из Первой лиги», — заявил Хузин в интервью нашему изданию.

Виталий Лисакович Виталий Лисакович Фото: rubin-kazan.ru

Эксперт считает, что проблема совсем не в оборонительной схеме с тремя центральными защитниками, которую выбирает Уткульбаев. Наоборот, при такой формации можно и нужно играть в атаку. «Вообще схема в три центральных защитника не оборонительная. Наоборот, к атаке добавляется еще один дополнительный игрок, латерали поднимаются выше. Но то, во что играет команда, вообще не относится к атакующему футболу. Игра строго оборонительная, стараются выходить через контратаки, но и это у них не получается. С таким подбором футболистов они должны в ворота соперника заносить по 2–3 мяча за матч. Наверное, на игроков атаки сказывается напряжение и ответственность. Сказывается ситуация внутри клуба. При этом, конечно, они профессионалы, не маленькие мальчики и должны справляться с давлением, быть уравновешенными», — подвел итог матча Хузин.

После игры Уткульбаев не стал говорить, что в клубе последуют какие-то резкие решения после четвертой игры подряд. Вместо этого тренер указал на то, что команда не пыталась сохранить ничью, а играла на максимальный результат — отсюда и ошибки.

«Мы нацеливаем ребят на более атакующую игру, большее количество созданных моментов. Может, из-за этого были моменты авантюризма, когда хотели всей командой забить, невзирая на очко. Мы не хотели удерживать счет, мы хотели всеми силами победить. Поэтому возникали такие быстрые атаки у соперника. Очко в копилку, моменты не использовали команды, но мы все равно стремимся больше атаковать. Конечно, это потеря очков. Любой счет, который для нас не выигрышный, потеря. К ребятам никаких претензий. Все, что мы планировали, выполняли, старались. Считаю, что обоюдоострая игра была, особенно во втором тайме. Команды имели моменты, но закончили 0:0. И вратари сыграли хорошо, и штанги спасали в том числе и нас. Я считаю, что соперник не зря находится на таком месте и очень дисциплинированно играет, использует свои сильные стороны. Мы знали об этом, но ключи к обороне соперника не подобрали», — сказал Уткульбаев.

Илья Самошников Илья Самошников Фото: rubin-kazan.ru

Самошников — герой матча

Самым заметным игроком во встрече с «Волгарем» однозначно стал крайний защитник Илья Самошников. Футболист с первых минут устроил серьезную «зарубу» на своем фланге с экс-казанцем Денисом Ткачуком — оба за первый тайм успели и пару раз дать по ногам, и получить болезненные удары. Илья в итоге завелся и даже кричал на болбоя, когда тот медлил с подачей мяча.

Самошников в обоих таймах не стеснялся брать на себя игру. Защитник постоянно подключался к атакам и обострял на своем краю. Иногда Илья шел в обводку одного и двоих футболистов. Но во втором тайме превзошел самого себя, когда пошел в слалом по центру. Входя в штрафную, Самошников смог накрутить сразу четверых футболистов «Волгаря», напомнив о еще совсем недавно игравшем в Казани Хвиче Кварацхелии. Увы, но партнеры его начинание не поддержали и смотрели за моментом практически замерев. Только в последний момент у него выхватил мяч и пробил по воротам Виталий Лисакович, попав в защитника. Забавная сцена после: Илья хватается за голову, а Виталий обнимает его в попытке извиниться.

А еще именно от Самошникова исходил один из самых опасных ударов. Илья решился на выстрел с очень большой дистанции и здорово попал под перекладину. Увы, вратарь вытащил и в итоге был лишь угловой.

Ужин прямо на поле

Примечательный эпизод в этой игре произошел в паузе примерно в середине первого тайма. Арбитр матча Василий Казарцев назначил паузу ради мусульман из «Рубина», которые держат пост в священный месяц Рамазан. Умарали Рахмоналиев, Рустам Ашурматов и Джоэль Фамейе отправились к скамейке запасных, чтобы выпить воды и перекусить бананами. Для них было важно принять пищу и выпить воды именно в этот момент, потому что солнце опустилось за горизонт, а значит, впервые за этот день им было разрешено поесть и попить.

«Форма постящихся игроков? Мы не замечаем различий. По тренировочному процессу и по тому объему, который они делают… Просто мы это учитываем, от этого никуда не денешься, это вера, мы их не заставляем, каждый сам для себя принимает решение», — высказался о ситуации с верующими футболистами Уткульбаев.

Судья Казарцев дал хороший пример французской футбольной ассоциации, где арбитрам от лица организатора Лиги-1 разослали официальные письма с запретом на подобные паузы. В клубе «Нант» его главный тренер Антуан Комбуаре пошел еще дальше и отстранил игрока команды Жуэна Хаджама из играющего состава на официальный матч из-за отказа футболиста прервать пост в священный месяц.

Александр Зотов Александр Зотов Фото: rubin-kazan.ru

Необычный выбор старта

Перед этой игрой Уткульбаев немного удивил выбором состава. Не стал выпускать в старте лучшего бомбардира Лисаковича (9 мячей), а сделал ставку на хорошо знакомого по «Нефтехимику» Мераби Уридию. Форвард только восстановился от травмы спины, не играл в прошлом туре с «Велесом» (1:1), но удостоился появления в стартовом составе. В основу попал и Эльмир Набиуллин, который недавно перенес повреждение голеностопа. Крайний защитник уже дебютировал, выйдя на замену во втором тайме туром ранее, но на этот раз вышел в стартовом составе. Из-за выхода Наби в старте на скамейке остался самый результативный защитник команды Дмитрий Кабутов, который в нынешнем сезоне набрал 5+5 по гол плюс пас. К слову, ровно такая же статистика голов у нападающего Уридии, который все результативные действия оформил в составе «Нефтехимика».

«Уридия готовился к матчу, никакого риска выпускать его на поле не было. Он хоть и провел мало в общей группе, у него имелись те качества, что нам были нужны в первом тайме. А потом в качестве усиления выпустили Лисаковича. Планировали еще и Миткова, но у него на последней тренировке появились проблемы с ногой. Решили не рисковать», — высказался о ситуации с нападающими главный тренер «Рубина».

За исключением Димитара Миткова, все заявленные легионеры «Рубина» вышли в стартовом составе. Впервые Уткульбаев сформировал в центре поля связку двух узбеков Умарали Рахмоналиева и Рустама Ашурматова. Второй — изначально центральный защитник, но нынешний тренер «Рубина» использует его в качестве разрушителя в средней линии. Его выход позволил разгрузить Александра Зотова, до этого выходившего в глубине, от оборонительной работы. Зотов две последние встречи провел на не самом выдающемся уровне, и Уткульбаев резонно решил дать своему самому креативному футболисту чаще работать с мячом, а не бороться за него.

В итоге нулевой первый тайм и отсутствие голов по ходу второй половины вынудили Уткульбаева выпустить всех имеющихся в резерве бомбардиров и не только. Вышли Лисакович и Кабутов, впервые с ноября прошлого года сыграл ветеран Олег Иванов, в атаке свои силы попробовал Михаил Костюков. Но даже такого перетряхивания состава перед игрой и по ее ходу не хватило для того, чтобы забить один-единственный мяч.

В итоге нулевой первый тайм и отсутствие голов по ходу второй половины вынудили Уткульбаева выпустить всех имеющихся в резерве бомбардиров, и не только В итоге нулевой первый тайм и отсутствие голов по ходу второй половины вынудили Уткульбаева выпустить всех имеющихся в резерве бомбардиров и не только Фото: rubin-kazan.ru

Старые знакомые в Астрахани

В заявке «Волгаря» на этот матч оказались сразу два форварда, которые этот сезон начинали в Казани. Камиля Муллина и Кирилла Косарева довольно тепло перед игрой поприветствовали бывшие партнеры.

Оба нападающих, которые зимой оказались в «Волгаре», были не нужны Уткульбаеву. И, по всей видимости, «Рубин» не прогадал, отпустив их. В команде явно пониже уровнем оба — даже не игроки стартового состава с нулем голов на двоих. У «Рубина» с голами тоже все не очень здорово, но с появлением в Казани Миткова и Уридии необходимость в Муллине и Косареве явно отпала, поэтому их вояж в Астрахань был оправдан.

Примечательно, что более молодой Косарев был отдан в «Волгарь» в качестве постоянного трансфера, а вот Муллин перешел по договору аренды. Но тут есть нюанс: контракт Камиля действует до конца нынешнего сезона, и, по информации «БИЗНЕС Online», возвращать его в «Рубин» и подписывать новый контракт желания у клуба нет.