Георгий Жбанов (в центре) Георгий Жбанов (в центре) Фото: unics.ru

«Хватит бросать тупые трехочковые!»

В этом сезоне без Кубка Европы и Евролиги у российских клубов уже нет возможности съездить куда-нибудь в Сербию и Испанию и сыграть там на заполненной арене с громкими фанатами. Но УНИКС погрузился в эту по-настоящему баскетбольную атмосферу в Перми. На третий матч серии с «Пармой» в легендарном дворце «Молот», где УНИКС играл еще с «Урал-Грейтом», собрались 6,2 тыс. болельщиков. Все прекрасно понимали, какой счет в противостоянии (0–2) и что игра может стать последней для «Пармы» в этом сезоне.

«Мы верим, что можем победить», — говорил главный тренер пермской команды Евгений Пашутин после разгромного поражения во втором матче (59:94). Эти слова удалось подтвердить на деле как минимум в первой половине. На старте игры «Парма» вышла в лидеры и при счете 8:4 в ее пользу главный тренер УНИКСа Велимир Перасович был вынужден взять тайм-аут. Во время него хорватский специалист не давал никаких тактических разъяснений — просто устроил взбучку команде. «Никто не бегает, никто не двигает мяч, никто не подбирает, — кричал Перасович. — Хватит бросать тупые трехочковые!»

Бросать трехочковые игроки УНИКСа перестали мигом, а вот разыграться у них получилось не сразу. Так, следующая же после тайм-аута атака казанцев прервалась из-за того, что Луи Лабери слишком долго стоял под кольцом и нарушил правило трех секунд. С нападением у УНИКСа вообще что-то не ладилось: за 8 первых минут команде удалось набрать лишь 8 очков. «Парма» тем временем бежала как в последний раз, атаковала, прессинговала. Центровой Малик Диме даже эффектно забил сверху через Георгия Жбанова после навеса.

«В Перми при такой мощной поддержке трибун играть всегда тяжело, — сказал после матча Перасович на пресс-конференции. — Сегодня мы плохо стартовали, а соперник, наоборот, действовал очень уверенно и жестко».

Затем динамика изменилась: УНИКС пошел вперед. Еще за две минуты до конца второй четверти счет был уже равным — 29:29. А уже дальше УНИКС попытался уйти вперед. «В третьей четверти УНИКС стал по-другому играть в защите, действовать кучнее. Мы начали допускать ошибки, — заметил Пашутин. «В третьей четверти мы вернули контроль над игрой, стали лучше защищаться», — вторил ему Перасович. И действительно: за четверть «Парма» смогла набрать только 8 очков, в то время как УНИКС — 25. К последнему отрезку казанцы подошли уже с разницей в счете +19 (59:40). Оставалось лишь довести дело до конца, что игроки УНИКСа и сделали без особых напрягов. Хватало времени даже пошутить: в одном из моментов защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон поправил прическу своему коллеге из «Пармы» Тэйлору Онгвае.

Дэрил Мэйкон (с мячом) Дэрил Мэйкон (с мячом) Фото: unics.ru

Математика УНИКСа

Итог серии — 3–0 в пользу УНИКСа. «Парма» не смогла по-настоящему дать бой ни в одном из матчей, но, в принципе, от нее этого никто и не ждал. Обыграть такого соперника, как УНИКС, с нестабильными легионерами, слабым российским костяком и короткой скамейкой объективно сложно. Так что Пашутин по завершению серии дал сезону положительную оценку. «То, что мы заняли 7-е место в регулярном чемпионате, — это достойный результат. Если бы мы не проиграли 3–4 игры с разницей в пару очков, то могли бы поменяться местами с 6-м МБА. Но в любом случае нам пришлось бы играть с кем-то из тройки ЦСКА – УНИКС – „Зенит”», — сказал главный тренер «Пармы».

Андрей Воронцевич (слева) Андрей Воронцевич (слева) Фото: unics.ru

Перасовичу же пришлось давать оценки серии с четким пониманием, что выводы по его сезону не будут делать по итогам противостояния с «Пармой», которую УНИКС 4 раза обыграл в регулярном чемпионате и 3 раза — в плей-офф. Оставалось лишь обратиться к математике: казанцы выиграли в первом матче с разницей в счете плюс 25, во втором — плюс 35, в третьем — плюс 21. «Что сказать по серии? Мы контролировали ее. Выиграли три матча с преимуществом больше 20 очков. Мы лучше на данный момент, здесь даже нечего обсуждать», — был краток главный тренер УНИКСа.

Серия, по которой сделают настоящие выводы, предстоит Казани уже в полуфинале. Там УНИКС будет ждать кого-то из пары «Зенит» – МБА. Петербургская команда, обладатель одного из самых дорогих составов и действующий чемпион Единой лиги ВТБ, очевидно, фаворит серии с дебютантом турнира, который играет исключительно российскими игроками. Однако МБА все равно смог преподнести сенсацию в первом матче и обыграть «Зенит» 65:61. Но, конечно, после такой оплеухи питерская команда стала играть на полную и смяла МБА как во втором (87:60), так и в третьем (86:61) матче. Но в серии будет как минимум на одну игру больше, чем у УНИКСа и «Пармы», так что казанцы получат дополнительный отдых.

Джален Рейнольдс Джален Рейнольдс Фото: unics.ru

УНИКС и «Зенит» неоднократно встречались в регулярном чемпионате, и пока 50 на 50: две победы у УНИКСа, две — у «Зенита». Преимущество казанцев — более высокое место в регулярном чемпионате (второе), которое даст в плей-офф право начинать серию в Казани. Домашние стены, а также вернувшаяся уверенность после серии с «Пармой» наверняка помогут УНИКСу. Между тем и «Зенит» не настроен терять свое чемпионское звание и останавливаться на стадии полуфинала.

Что можно сказать точно, так это то, что полуфинал будет затяжным. В отличие от ¼ финала, биться будут до четырех побед.

«

Единая лига ВТБ. ¼ финала. Третий матч

6 апреля. ДС «Молот», 6 208 зрителей

«Парма»: Диме (19 очков + 12 подборов + 3 блок-шота), Риз (9 + 5 передач + 3 подбора), Походяев (6 + 4 подбора), Платунов (6), Роберсон (4 + 5 подборов + 4 передачи) — старт; Антипов (6), Онгвае (2), Будин (0), Тучков (0), Попов (0), Шейко (0), Куров (0)

УНИКС: Димитриевич (12 + 6 передач), Хантер (12 + 4 подбора), Мэйкон (11 + 3 передачи), Найт (10 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Лабери (2 + 7 подборов) — старт; Лазарев (8), Воронцевич (5 + 10 подборов), Жбанов (5 + 5 подборов), Зайцев (5), Рейнольдс (3 + 3 подбора), Одиноков (0), Кулагин (0)

Счет в серии: 0–3 (76:101, 59:94, 52:73)