Сегодня в Вильнюсе прошедший в прогулочном режиме финальный матч Единой лиги ВТБ между ЦСКА и УНИКСом принес победу армейскому клубу со счетом 74:62 (22:15, 18:22, 13:12, 21:13) и звание двукратного победителя турнира с трехлетней биографией.

Напомним, что в сезоне 2009/10 в другом литовском городе - Каунасе - именно эти соперники и разыграли впервые первое место. Почти с той же разницей в счете (66:55) и при таких же полупустых трибунах, что мы привыкли видеть в последнее время в "Баскет-холле".

Когда уже на старте счет стал 8:0 в пользу московского клуба, стало ясно, кто сегодня будет пить шампанское. И последующее течение матча показало, если армейцы не захотят проиграть, они не проиграют. Тем более что у подопечных Евгения Пашутина сейчас другие заботы. Через три дня команде надо переместиться на другой континент и второй раз победить в плей-офф до двух побед последнего чемпионата ВЕКО ПБЛ "Спартак-Приморье". Вот где возрастной команде надо будет рвать жилы, а потом еще в поединках с победителем пары "Спартак" (Санкт-Петербург) - "Красные крылья", чтобы как можно ближе расположиться к пьедесталу почета (это максимум пятое место), чтобы не разочаровать генерального директора Евролиги Жорди Бертомеу, пообещавшего сделать протекцию казанскому клубу на главной европейской арене.

Правда, когда во втором периоде москвичи стали как-то беззаботно пулять по кольцу и все промахи становились легкой добычей Натана Джавая, забравшего больше дюжины подборов, наметилось подобие интриги - 49:53, но после большого перерыва все снова потекло в привычном русле - 52:62, 56:70 и т.д.

Кстати, если во Владивостоке казанцам не улыбнется удача, то все решит матч в "Баскет-холле" 8 мая.

Для полноты картины отметим, что третьим призером Единой лиги ВТБ стал "Летувос Ритас", выигравший у "Локомотива-Кубань" - 91:83, MVP "Финала четырех" признали Андрея Кириленко, а в символическую пятерку турнира включен Генри Домеркант.