«Ак Барс» обыграл «Авангард» (3:2 ОТ) в третьем матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Ак Барс» обыграл «Авангард» (3:2 ОТ) в третьем матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина Фото: ak-bars.ru

Пламенная речь от Билла

К середине третьего периода «Ак Барс» проигрывал как по счету, так и по игре. Стремительный «Авангард» к этому моменту забросил две шайбы и переигрывал соперника по таким параметрам, как броски в створ, время в атаке и количество моментов. Никто не сомневался в победе омской команды. Но все изменилось за две минуты.

Сначала забил Никита Евсеев. Он стал автором самого молодого гола «Ак Барса» в истории плей-офф — защитнику 18 лет и 52 дня. А спустя две минуты «барсы» сравняли счет: Дмитрий Юдин в большинстве бросил от синей линии, а Александр Радулов подправил шайбу на пятачке и стал одним из героев встречи — без 2 его очков (гол плюс передача) никакого возвращения у «Ак Барса» бы не получилось.

Свою роль сыграла пламенная речь Зинэтулы Билялетдинова в раздевалке перед решающим отрезком матча Свою роль сыграла пламенная речь Зинэтулы Билялетдинова в раздевалке перед решающим отрезком матча Фото: ak-bars.ru

Но что случилось с «Авангардом»? Во-первых, в третьем периоде он успокоился и стал прижиматься к своим воротам. Во-вторых, видимо, сыграла роль пламенная речь Зинэтулы Билялетдинова в раздевалке перед решающим отрезком матча. «Вы что делаете?! Вам самим не смешно?!» — передали его слова источники «БИЗНЕС Online». При этом тренер не сорвался, не устроил разнос, а просто нашел правильный тон. «За счет чего переломили игру? Билялетдинов нас мощно зарядил, особенно перед третьим периодом», — отметил после матча Вадим Шипачев.

Сам тренер на пресс-конференции подчеркнул, что до конца верил в ребят: «Что за вопросы вы задаете? Я всегда уверен в своей команде, иначе зачем мне тогда выходить?»

По первым двум периодам показалось, что «Авангард» вышел играть, а «Ак Барс» — мучаться По первым двум периодам показалось, что «Авангард» вышел играть, а «Ак Барс» — мучиться Фото: ak-bars.ru

Что происходило первые два периода

Но первые два периода «Ак Барс» выглядел статистом. Казанцы ужасно начали матч — с трех необязательных удалений подряд, одно из которых — за нарушение численного состава, второе — за выброс шайбы. И если бы не Тимур Билялов, то уже по итогам первого периода «Авангард» вел бы 2–3 шайбы. «Удаления сломали нам первый период, тяжело войти в игру после 6 минут в меньшинстве», — сетовал главный тренер.

Но спихивать все только на удаления неправильно. По первым двум периодам показалось, что «Авангард» вышел играть, а «Ак Барс» — мучиться. Казанцы иногда что-то создавали, но исключительно усилиями тройки Ильи Сафонова. Сам он в первом периоде чуть не добил шайбу с полуметра в пустые ворота, а во втором Радулов создал прекрасный момент для Кирилла Семенова, но нападающий его запорол.

У «Авангарда» доминировала первая тройка нападения: Рид Буше открыл счет, а Владимир Ткачев увеличил преимущество команды. При этом обе шайбы «Ак Барс» позволил забить очень легко. В моменте с первом голом никто не выкатился, не заблокировал бросок американца, а Ткачеву просто дали доехать до пятачка и без проблем подправить шайбу в ворота. Чем занимался в тот момент Динар Хафизуллин? Один из самых дорогих защитников команды (зарплата 30 млн рублей) проваливает нынешний сезон, а по ходу плей-офф оказался в запасе. Вчера Хафизуллин впервые с 7 марта появился в составе и не воспользовался своим шансом, в первом периоде удалился, а в третьем из-под него забили. По нашим данным, по итогам нынешнего сезона он может покинуть команду. Говорят, Хафизуллину не нравится играть под руководством Билялетдинова, а «Ак Барс» не готов содержать защитника в следующем сезоне. Скорее всего, уже в следующей игре Хафизуллин вернется в запас. Вчера он появился в составе только из-за отсутствия Вячеслава Войнова. Да, Билялетдинов пока недоволен игрой лидера обороны команды, но если выбирать между ними, очевидно, должен играть Войнов.

Динар Хафизуллин (слева) Динар Хафизуллин (слева) Фото: ak-bars.ru

Кравец тактически проигрывает Билялетдинову?

У «Авангарда» есть одна ключевая проблема, которая проявляется уже во втором матче подряд: при преимуществе в счете в третьем периоде начинают играть на удержание. И если в предыдущей встрече казанцы этим до конца не воспользовались, то вчера благодаря этому перевернули игру. Оба гола «Ак Барса» в третьем периоде — следствие пассивности «Авангарда». В моменте с броском Евсеева хозяева прижались к воротам, позволили защитнику подумать и бросить, да еще и перекрыли обзор вратарю. Второй гол чем-то похож: бросок защитника «Ак Барса» и вовремя подставленная Радуловым клюшка, а ведь возле него были два защитника «Авангарда». Понятно, что гол был в большинстве, но и удаление казанцы заработали своей активностью — Виктор Сведберг удалился в собственной зоне: он не успел за Артемом Лукояновым и сфолил на нем.

Здесь, конечно, возникает вопрос: а не начинает ли Михаил Кравец тактически проигрывать Билялетдинову? Играй «Авангард» так же смело и быстро в третьем периоде, вряд ли у «Ак Барса» были бы шансы. Омичи вместо этого решили терпеть, откатываться и играть на удержание. Возможно, Кравецу пока не хватает хладнокровия, ведь «Авангард» — первый топ-клуб в его карьере. 59-летний тренер никогда не работал на уровне финала Востока. А тут против тебя Билялетдинов с тремя Кубка Гагарина.

Однако сам Кравец отрицал на пресс-конференции, что «Авангард» в третьем периоде играл на удержание: «Задачи такой сто процентов не было. Ни в коем случае мы не собирались играть в откат». Наставник «Авангарда» все спихнул на удаление в концовке третьего периода и «досадную ошибку». «У нас была хорошая концовка, мы практически ничего не дали создать „Ак Барсу“», — уверял он. Но, опять же, ошибки и удаления — следствие того, что «Авангард» отошел от своего хоккея и позволил «Ак Барсу» вернуться в игру. «Хреново! Мы сами отдали эту игру. Надо было играть дальше, как мы умеем», — сказал после матча защитник Зият Пайгин.

Уже в овертайме мы увидели тот «Авангард», к которому привыкли, — он бежал вперед, создавал моменты и снова был агрессивнее «Ак Барса» Уже в овертайме мы увидели тот «Авангард», к которому привыкли, — он бежал вперед, создавал моменты и снова был агрессивнее «Ак Барса» Фото: ak-bars.ru

Победа имени Билялова

Однако в овертайме мы увидели прежний «Авангард» — он бежал вперед, создавал моменты и был агрессивнее «Ак Барса». На этом отрезке омичи перебросали соперника (9:2) и создали несколько стопроцентных моментов. Чего только стоят два подряд броска Ивана Телегина, но оба раза казанцев эффектно спас Билялов. Вчерашний матч вообще был бенефисом вратаря «Ак Барса». Он отражал броски в прыжке, вытаскивал их ловушкой и демонстрировал растяжку. Помимо эффектных спасений, вратарь просто держал команду в игре и не «поплыл» даже после двух пропущенных шайб.

Вчерашний матч вообще был бенефисом вратаря «Ак Барса», который, кажется, показал свою лучшую игру в нынешнем плей-офф Вчерашний матч вообще был бенефисом вратаря «Ак Барса», который, кажется, показал свою лучшую игру в нынешнем плей-офф Фото: ak-bars.ru

В свое время экс главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов любил повторять, что вратарь обязан давать шанс команде. Вчера Билялов делал это все четыре периода. При этом надо понимать, что спортсмен вернулся в состав после неудачного второго матча: в Казани он пропустил три шайбы и перед третьим периодом был заменен на Амира Мифтахова. Тяжело возвращаться, когда перед этим в тебе усомнились и заменили. Но вчера Билялов показал, что с нервами у него все в порядке.

До вчерашнего матча было непонятно, сможет ли Билялов еще когда-нибудь вернуться на тот уровень и вытаскивать игры уже для «Ак Барса». Как показал третий матч — может. Неслучайно после гола в овертайме все поехали не к Шипачеву, а к Билялову. Этот матч «Ак Барс» выиграл именно благодаря нему.

«В последнее время Тимур демонстрирует очень хорошую игру», — сдержанно похвалил вратаря Билялетдинов. Примерно в такой же манере сделал это и Шипачев, сказав, что голкипер может играть и лучше. Пока Билялов переигрывает вратаря «Авангарда» Василия Демченко. Во всяком случае, последний был обязан справиться с броском Шипачева в овертайме. Да, это был сложный для вратаря бросок, но в том-то и дело, что казанский голкипер такие шайбы ловит.

Трибуна с фанатами расположилась на самом высоком ярусе арены в Омске Трибуна с фанатами расположилась на самом высоком ярусе арены в Омске Фото: ak-bars.ru

Так что с Толчинским?

«Ак Барс» устроил самый массовый выезд в этом сезоне: 180 болельщиков прилетели в Омск на клубном чартере, еще около 100 приехали из других городов России. Все они расположились на самом высоком ярусе арены. А прямо под ними была клубная ложа «Ак Барса». Там присутствовали пилоты, которые привезли в Омск команду и чартер, исполнительный директор «Ак Барса» Мансур Усманов и генеральный менеджер Марат Валиуллин. Он весь сезон поддерживает команду возле скамейки запасных, но на этот раз из-за особенностей арены возле скамейки «Ак Барса» вообще не было места. Половину матча Валиуллин находился в ложе, но затем все-таки занял местечко возле скамейки. Видимо, решил спуститься на фарт.

В ложе Валиуллин смотрел матч вместе с Шуми Бабаевым — одним из самых влиятельных агентов КХЛ. В «Ак Барсе» среди его клиентов — Станислав Галиев и Евсеев, а в «Авангарде» — Арсений Грицюк, Ткачев и Сергей Толчинский. По нашим данным, Бабаева в ложу пригласил именно «Ак Барс» и, скорее всего, не просто так, ведь не зря же идут разговоры о том, что в Казань может перейти Толчинский. Возможно, таким образом его сторона еще и давит на другие клубы — чтобы подписать с ними выгодный контракт. Известно, что Бабаев просит у «Авангарда» пятилетний контракт, а «Ак Барс» и несколько других топ-клубов предлагают трехлетнее соглашение. Где в итоге окажется лидер «Авангарда» и один из самых креативных игроков КХЛ, пока непонятно, но, судя по всему, «Ак Барс» действительно фаворит в борьбе за Толчинского.