Волейболисты казанского «Зенита» в первом четвертьфинальном матче чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли нижегородский АСК.

«Зенит-Казань» на правах победителя регулярного чемпионата напрямую вышел в четвертьфинал. А вот АСК попал в плей-офф с 11-го места и сенсационно выбыл из борьбы за медали «Кузбасс» с 6-м рейтингом.

Сегодня нижегородцы оказали фавориту ожесточенное сопротивление в первом сете, но дальше не справились с приемом и провалились в атаке — всего 33% реализации. Игроки «Зенита» оформили 8 эйсов, половина из которых на счету Майки Кристенсона.

Во втором и третьем сетах у «Зенита» на замену выходил Александр Бутько. Он сыграл свой первый матч с 16 апреля 2022 года. 37-летний связующий был дисквалифицирован международной федерацией волейбола за нарушение антидопинговых правил. «Зенит-Казань» помог Бутько вернуться в большой волейбол, подписав с ним контракт до конца сезона. Ранее Бутько отыграл в казанской команде 6 сезонов (2015−2021), проведя в ее составе 242 матча и завоевав 15 трофеев. Прошлый сезон он провел в «Кузбассе».

Бутько помог казанской команде одержать 30-ю подряд победу с учетом всех турниров. Подопечные Алексея Вербова не проигрывают с 20 октября.

Второй матч серии между «Зенитом» и АСК пройдет в Нижнем Новгороде 8 апреля.