Два в графе голов у «Ак Барса» и три — у «Авангарда»: если не смотреть матч и примерно прикинуть его содержание только по счёту, можно сказать о примерном равенстве двух команд Два в графе голов у «Ак Барса» и три — у «Авангарда»: если не смотреть матч и примерно прикинуть его содержание только по счету, можно сказать о примерном равенстве двух команд

Сыграл вторым номером

Два в графе голов у «Ак Барса» и три — у «Авангарда»: если не смотреть матч и примерно прикинуть его содержание только по счету, можно сказать о примерном равенстве двух команд. Зачастую такие игры проходят с борьбой до последней секунды, и проигравшей стороне вдвойне обидно. Однако, несмотря на разницу в счете в одну шайбу, ситуация была кардинально другой.

Во втором матче «Ак Барс» уступал в скорости и будто не хотел играть в нападении. В первые пять минут встречи «барсы» ни разу не бросили по воротам голкипера «Авангарда» Василия Демченко. Не впечатлил казанских игроков и баннер, который заготовил фан-сектор: на нем болельщики перечислили все годы, когда клуб уступал в сериях плей-офф «Авангарду» (2019, 2021, 2022), и намекнули на желаемую победу в 2023-м.  В одной из пауз первого периода камера выхватила спящего мальчика (его показали на медиакубе). Заиграла колыбельная, а ведущие понизили голос. Уж настолько неинтересной оказалась игра команды, за которую мальчик пришел поболеть.

Не впечатлил казанских игроков и баннер, который заготовил фан-сектор: на нём болельщики перечислили все годы, когда клуб уступал в сериях плей-офф «Авангарду» (2019, 2021, 2022), и намекнули на желаемую победу в 2023-м году Не впечатлил казанских игроков и баннер, который заготовил фан-сектор: на нем болельщики перечислили все годы, когда клуб уступал в сериях плей-офф «Авангарду» (2019, 2021, 2022), и намекнули на желаемую победу в 2023-м

Есть ли этому объяснение? Можно говорить о двух факторах. Первый — омские игроки рано закончили серию с «Металлургом» и отошли от игрового тонуса. Защитник «Авангарда» Алекс Броадхёрст отмечал, что команда немного «заржавела» из-за перерыва между сериями, это же отметил нападающий Сергей Толчинский: «Опять же, играли после паузы. В серии с „Металлургом“ первая игра была тяжелой, в овертайме победили. Здесь первая игра пошла не в нашу пользу, сейчас вторая игра — уже втянулись, вошли в темп». По его словам, «Авангард» ничего не поменял относительно первого матча, он просто «добавил в движении».

Второй фактор — тактическая ошибка «Ак Барса». Главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов признался, что установки играть от обороны не было: «Мы не собирались играть вторым номером. Так получилось, надо разобраться и готовиться дальше». Т. е. полтора периода, в которые «Ак Барс» играл от обороны, не были запланированы. Здесь-то и возникает вопрос: готовы ли были казанцы к этому и есть ли на такой случай план Б? Как показал счет после двух периодов — нет. В тот момент на табло горели неутешительные 0:3.

Главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов признался, что установки играть от обороны не было: «Мы не собирались играть вторым номером. Так получилось, надо разобраться и готовиться дальше» Главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов признался, что установки играть от обороны не было: «Мы не собирались играть вторым номером. Так получилось, надо разобраться и готовиться дальше»

Нет голов от первой тройки — нет результата

«Ак Барс» все так же зависим от первой тройки. Эта проблема была в серии против «Нефтехимика», немного спала в противостоянии с «Адмиралом» и снова дала о себе знать во встрече с «Авангардом». Конечно, в первом матче из звена Александра Радулова никто не забил, а казанцы победили — парадокс. Однако в той встрече форвард отдал результативную передачу в большинстве, а его партнер по звену Илья Сафонов выиграл у одного из лучших специалистов КХЛ по игре на вбрасываниях Корбэна Найта 11 дуэлей из 14. При победе помогла вторая тройка с Дмитрием Кагарлицким, которая ранее действовала крайне нестабильно.

Та же беда с тройкой Кирилла Семенова, которую можно назвать разочарованием в этом Кубке Гагарина. У двух Кириллов — Семенова и Панюкова — по 3 очка за 13 матчей. Статистика Станислава Галиева чуть лучше — 8 очков, однако почти все баллы за результативность хоккеист набрал в большинстве против «Нефтехимика». К тому же у форварда на данный момент висит серия из 7 матчей подряд без очков — это может сказываться психологически. Все-таки Галиев — второй снайпер в истории «Ак Барса» в плей-офф (21 гол), выше только легенда Алексей Морозов (28 голов). Притом добавить хоккеисту стоит не только в атаке, но и при игре на своей половине льда. Галиев привез первый гол в свои ворота: сначала неудачно выбросил шайбу, а затем и не заблокировал бросок. «Он пытался встать на пути к шайбе, но у него не получилось. У меня к нему претензий нет», — не стал критиковать игрока Билялетдинов. В том моменте в ворота казанцев попал защитник «Авангарда» Виктор Сведберг. Забивает он, кстати, редко: за 180 матчей в лиге — 10 голов. С другой стороны, с баскетбольным ростом (203 см) основная задача игрока — закрывать ворота от броска, хитовать соперников и вступать в потасовки с участием лидеров чужой команды. Во втором периоде Сведберг покатил к Радулову, сцепился с ним, после чего двое оказались на льду «Татнефть Арены».

К кому точно не может быть претензий, так это к четвертой тройке. Она получает меньше всего игрового времени, бьется в защите и даже забивает. Нападающий Артем Лукоянов и вовсе забил в Кубке Гагарина впервые за 28 матчей, у его партнера Никиты Дыняка — уже четыре гола в этом плей-офф. Не получается только у нее игра в меньшинстве, однако Билялетдинов это связывает с уровнем исполнителей соперника: «Меньшинство у нас неплохо работает, но первое звено „Авангарда“ очень разнообразно играет, мы разбирали их игру, но пока не можем подобрать ключи».

Если бы не вратарь, то к к середине второго периода хозяева проигрывали бы с разницей в 4-5 шайб. Всего в матче у Билялова — 19 отражённых бросков при трёх пропущенных шайбах Если бы не вратарь, то к к середине второго периода хозяева проигрывали бы с разницей в 4–5 шайб. Всего в матче у Билялова — 19 отраженных бросков при трех пропущенных шайбах

Первая замена Билялова

Подчищать ошибки партнеров приходилось голкиперу «Ак Барса» Тимуру Билялову. Если бы не вратарь, то к к середине второго периода хозяева проигрывали бы с разницей в 4–5 шайб. Всего в матче у Билялова — 19 отраженных бросков при трех пропущенных шайбах. Его игрой остался доволен Билялетдинов, чем вряд ли кого-то удивишь: тренеры редко в негативной манере высказываются об игроках. При этом Тимура нельзя винить ни в одной из пропущенных шайб: при первом голе был сильный бросок с открытой близкой позиции, во втором весь обзор закрыл защитник «Ак Барса» Никита Лямкин, а в третьем был выход один в ноль.

Однако голкипера заменили после второго периода. Игровое время дали Амиру Мифтахову, который впервые в карьере сыграл в Кубке Гагарина. Эксперимент прошел не зря: «Ак Барс» два гола забил, а Амир не пропустил. Хотя стоит признать: из опасных моментов после замены Билялова — штанга после выхода один в ноль от нападающего «Авангарда» Рида Буше, на том острота у ворот Амира закончилась. Однако и без этого Билялетдинов похвалил вратаря: «Мифтахов — молодец, вышел и помог нам. Психология сильная у него».

Несмотря на это, следующие матчи все равно должны достаться Билялову. Тимур грубо не ошибается на протяжении двух серий подряд и почти что в каждой встрече выдавал надежную игру. Мифтахов же не имел игровой практики больше месяца и вышел только на 20 минут. Билялетдинов же не знает, кто сыграет в следующем матче, однако ранее при таком ответе тренера в воротах оставался Билялов.

Игровое время дали Амиру Мифтахову, который впервые в карьере сыграл в Кубке Гагарина. Эксперимент прошёл не зря: «Ак Барс» два гола забил, а Амир не пропустил Игровое время дали Амиру Мифтахову, который впервые в карьере сыграл в Кубке Гагарина. Эксперимент прошел не зря: «Ак Барс» два гола забил, а Амир не пропустил

Полтора периода с «металлоискателями»

Сразу после пресс-конференции Билялетдинов поспешил в тренерскую, а оттуда — в автобус. На стоянке к нему подбежал юный болельщик с просьбой дать автограф. Даже после проигрыша Билялетдинов не отказывает в фотографиях и росписях. В это время в зале для пресс-конференций команду отчитывал Лукоянов. В последний раз хоккеист пришел давать комментарий после второй встречи с «Адмиралом» (2:1). Тогда он чуть не свалился с расшатанного стула, несколько раз пошутил и даже отбил «пять» форварду Вадиму Шипачеву. В этот раз все прошло в ином ключе. «Нужно стараться и работать, и бросать. Мы сегодня полтора периода катались как с металлоискателями, а следующие полтора — бросали и нагружали, показали, что сопернику можно забивать», — сказал Лукоянов.

После матча игроки казанской команды проходили мимо гостевой двери на стадион, где вовсю работал персонал «Авангарда» — грузил экипировку и готовился к скорому отбытию из города. Помогал с этим бывший капитан «Ак Барса» Александр Свитов, который ныне работает в «Авангарде» тренером-ассистентом. К ним-то и подошли болельщики омской команды. «Пицца будет сегодня?» — последовал вопрос фанатов персоналу «Авангарда». Но пиццы после победы не осталось — фанаты ушли раздосадованные. Возможно, что пиццы не досталось и форварду Наилю Якупову, который прямо возле «Татнефть Арены» уплетал что-то наподобие салата.

Пока одни игроки «Авангарда» стояли на улице, другие продолжали работать в тренажерном зале. Защитник Дамир Шарипзянов и Толчинский крутили велосипед, и это несмотря на то, что на левой руке Шарипзянова был лед, примотанный на скотч. Дамир получил порез в серии с «Металлургом» и против «Ак Барса» играет с травмой. Этим хоккеист доказывает, что результаты в плей-офф превыше всего. Примерно такое же геройство необходимо будет показать игрокам «Ак Барса».