«Ак Барс» перебросал соперника, больше владели шайбой и довели одну из атак до гола. «Ак Барс» перебросал соперника, больше владел шайбой и довел одну из атак до гола

Довели до овертайма

«Авангард» провалил первый период. Казанцы же провели один из лучших в этом плей-офф отрезков: перебросали соперника, больше владели шайбой и довели одну из атак до гола. «Сыграли немного робко», — пришлось оправдываться на пресс-конференции главному тренеру «Авангарда» Михаилу Кравецу. Показательными были и первые секунды, и то, как звено Александра Радулова сыграло против первой тройки Корбэна Найта. В первой же смене Радулов врезался в Найта, Илья Сафонов попытался зацепить Владимира Ткачева, а Дмитрий Воронков провел силовой прием на Риде Буше.

«Сыграли немного робко», — пришлось оправдываться на пресс-конференции главному тренеру «Авангарда» Михаилу Кравецу «Сыграли немного робко», — пришлось оправдываться на пресс-конференции главному тренеру «Авангарда» Михаилу Кравецу

Во втором периоде «Ак Барс» продолжил напор, увеличил преимущество до двух шайб, но затем перестроился — отдал инициативу в атаке ради укрепления обороны. После матча некоторые игроки «Авангарда» говорили, что казанцы «пытались засосать их в свое болото». Но в нем завяз и сам «Ак Барс». Команда провалила третий период. Сначала глупое удаление заработал Василий Токранов: он не успевал за игроком «Авангарда» и сфолил. Омичи шанс не упустили — реализовали большинство. Затем не менее глупое удаление заработал Кирилл Семенов: выбросил шайбу за пределы площадки, хотя никакого давления на него не было. «Ребята, хорошая игра, но есть нюансы — ненужные удаления!» — выговаривал команде Зинэтула Билялетдинов в раздевалке.

«Ребята, хорошая игра, но есть нюансы. Ненужные удаления!» — выговаривал команде Зинэтула Билялетдинов «Ребята, хорошая игра, но есть нюансы. Ненужные удаления!» — выговаривал команде Зинэтула Билялетдинов

В конце третьего периода при 2:1 гости заменили вратаря на 6-го полевого игрока (против четверых казанцев) и забили за три (!) секунды до конца матча. Надо было видеть в этот момент Радулова — он буквально «взорвался» на скамейке: сначала яростно выговаривал партнерам, затем пошел в раздевалку и замахнулся клюшкой, будто собирался ей кого-то ударить… Но овертайм продолжался недолго: «Ак Барс» забил уже на третьей минуте.

«Барсы» впервые за четыре года выиграли у «Авангарда» первый матч серии. До этого казанцы стабильно проигрывали стартовую игру, трижды подряд вылетали от омичей из плей-офф, а в 2019-м под руководством Билялетдинова и вовсе проиграли серию 0–4, после чего он покинул свой пост. «Я уже не помню, что было тогда, настолько древний стал. А вы напоминаете мне об этом, да? Нет, никаких воспоминаний нет», — отрезал тренер на пресс-конференции. Кравец, отвечая на вопрос об эмоциональном состоянии команды, тоже был вполне лаконичен: «Мы же не девочки. Серия продолжается». «Никто и не думал, что выйдем и 16:0 всех обыграем, мы уже спотыкались в серии с „Сибирью“», — поддержал наставника капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов. Напомним, «Авангард» проиграл «Сибири» первый матч серии, но затем взял четыре встречи подряд.

«Барсы» впервые за четыре года выиграли у «Авангарда» первый матч серии. До этого казанцы стабильно проигрывали стартовую игру и трижды подряд вылетали от омичей в плей-офф. «Барсы» впервые за четыре года выиграли у «Авангарда» первый матч серии. До этого казанцы стабильно проигрывали стартовую игру и трижды подряд вылетали от омичей в плей-офф

Герои матча

Если выбирать в составе «Ак Барса» тройку лучших игроков матча, она будет выглядеть так: Кирилл Панюков, Дмитрий Кагарлицкий и Тимур Билялов. Вратарь казанцев хоть и пропустил дважды, но винить его не в чем — в обеих ситуациях его партнеры не разобрались на пятачке и позволили добить шайбу. И Билялов несколько раз здорово спас. «У Грицюка был стопроцентый момент во втором периоде, но Билялов отразил шайбу блином», — сетовал Кравец. Были еще два броска Ткачева, с которыми вратарь тоже справился.

Возможно, секрет Кагарлицкого по забиванию голов в этом плей-офф — в его клюшках Возможно, секрет Кагарлицкого по забиванию голов в этом плей-офф — в его клюшках

Кагарлицкий оформил дубль — впервые в этом плей-офф забросил две шайбы в одном матче. Его часто критикуют, называя некубковым бойцом, но вчера он опроверг это в самые нужные для команды моменты. При этом сам хоккеист недоволен своей игрой. «Статистика неплохая, но я бы не заострял на ней внимание», — сказал он на пресс-конференции. Кстати, на игру нападающий запасает сразу полтора десятка клюшек (другие — три-четыре). Часто ломает. «15–16? Это еще мало, у меня иногда и по 30», — объяснил хоккеист корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Герой встречи Панюков, кажется, накануне пережил самый сильный стресс в карьере. Судите сами: за 6 минут до конца матча, когда казанцы вели (2:1), Панюков остался один на пятачке перед пустыми воротами соперника, бросил с полуметра, но попал в штангу. Забивай, делай счет 3:1 и спокойно забирай стартовую игру. Вместо этого — нелепый промах, после которого «Авангард» сравнял счет. И Панюков точно стал бы антигероем, если бы не забил в овертайме — первым же броском. В раздевалке хоккеист получил тюбетейку — награду лучшему игроку матча — и извинился перед партнерами за промах. Возможно, тогда рука форварда дрогнула потому, что он ранее никогда не доходил до такой стадии плей-офф… Говорят, Панюков чуть ли не самый трудолюбивый игрок «Ак Барса» — всегда первым приезжает на тренировки и последним уходит.

«Авангард» перед серией с «Ак Барсом» рисковал потерять сразу двух лучших защитников команды «Авангард» перед серией с «Ак Барсом» рисковал потерять сразу двух лучших защитников команды

Толчинский в «Ак Барсе» — провокация или правда?

«Авангард» перед серией с «Ак Барсом» рисковал потерять сразу двух лучших защитников — Шарипзянова и Семена Чистякова. Последний, как известно нашему изданию, действительно может больше не сыграть в этом сезоне из-за перелома ребра. Накануне утром он, хотя и вышел на раскатку с неиграющим составом, на игру не попал. Появился на раскатке и Шарипзянов, хотя неделю назад получил серьезную травму — упал на конек соперника и порезал руку. Со стороны это выглядело жутко — кровь просто хлестала. Хоккеисту еще повезло: порез прошел в миллиметрах от нерва, а если бы задел его, Шарипзянов вообще мог бы завершить карьеру.

Изначально казалось, что «Авангард» пытался запутать «Ак Барс» с травмой Шарипзянова Изначально казалось, что «Авангард» пытался запутать «Ак Барс» с травмой Шарипзянова

Перед серией с «Ак Барсом» защитник не тренировался. Мало кто верил, что он сыграет. Однако за несколько часов до матча его убрали из списка травмированных и Шарипзянов попал в состав. После матча капитан омичей рассказал «БИЗНЕС Online», что до конца не восстановился: «Травма позволяет играть — может быть, не на 100 процентов, но позволяет. В плей-офф многие играют с микротравмами, тут ничего нового нет». Сможет ли он играть дальше — вопрос, но Дамир известен своей самоотверженностью, никогда не жалеет себя. Не просто так ведь воспитанник «Нефтехимика» в 26 лет стал капитаном «Авангарда».

Накануне Толчинский провел на льду чуть больше 16-ти минут — пятый показатель в команде и нанес всего один бросок в створ ворот. Накануне Толчинский провел на льду чуть больше 16 минут (пятый показатель в команде) и нанес всего один бросок в створ ворот

Среди лидеров «Авангарда» вчера можно было выделить только Найта — он оформил дубль. Другие ключевые игроки — Ткачев, Буше или Сергей Толчинский — не впечатлили. Последний вообще провел на льду чуть более 16 минут (пятый показатель в команде) и нанес всего один бросок в створ ворот. О нем уже стали шутить, что он просто не хочет забивать своей будущей команде. Перед финальной серией «БИЗНЕС Online» стало известно, что Толчинский может перейти в «Ак Барс». 30 апреля у него завершается контракт, и казанцы действительно активно интересуются лидером омской команды. Есть у Толчинского и предложение от другого топ-клуба, но, по нашим данным, фаворит в борьбе за него — «Ак Барс». После игры хоккеист отказался от общения с прессой. «Это провокационные вопросы, но время покажет», — в шутливой форме ответил корреспонденту «БИЗНЕС Online» генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин.

«Ак Барс» показал, что в плане физики серия с «Адмиралом» на нем не сказалась — казанцы готовы играть в давление, а если надо, могут терпеть. При этом и «Авангард» провалил только первый период, а затем смотрелся здорово. Да и камбэк с 0:2 говорит о характере команды. Серия будет одной из самых интересных и зрелищных.