ВСУ пытаются затянуть освобождение Бахмута (Артемовска) (на фото: здание, пострадавшее в результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ) Здание, пострадавшее в результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ, в пригороде Бахмута (Артемовска) Фото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Бои за Бахмут

Российские военные практически зачистили промзону Бахмута (Артемовска), заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, украинские подразделения отошли и закрепились в административном здании Артемовского завода по переработке металлов (АЗОМ) на ранее подготовленных позициях. ВСУ пытаются затянуть освобождение города, но у них нет для этого серьезных резервов, добавил Пушилин.

Украинская пресса умалчивает тот факт, что вместе с командующим сухопутными войсками Украины Бахмут недавно посетили иностранные граждане, собиравшие информацию об обстановке на самых горячих участках. На это обратил внимание военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. Он предполагает, что иностранцы работали отдельно на свое командование и готовили объективный отчет для принятия решений. Накануне в Киеве заявили, что оборона Бахмута обусловлена «военной необходимостью».

Морги в подконтрольном Киеву городе Часовом Яру отказываются принимать тела погибших из-за больших потерь среди личного состава украинских силовиков под Бахмутом, утверждает Марочко со ссылкой на собственные источники.

Российские военные практически зачистили промзону Бахмута (Артемовска) Российские военные практически зачистили промзону Бахмута (Артемовска) Фото: © Tsitsagi Nikita/news.ru via globallookpress.com

Ход СВО

У железнодорожных путей в Новой Москве нашли обломки беспилотника, сообщают ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источники. По данным агентств, дрон нашел местный житель «примерно в 200 метрах от железнодорожных путей Киевского направления возле села Свитино». Пострадавших или разрушений не зафиксировано. Телеграм-канал Baza пишет, что на дрон выкрашен в желто-синий цвет, а на крыльях видна надпись в поддержку Украины.

Минобороны РФ в новой сводке впервые сообщило о сбитом в зоне спецоперации управляемом снаряде GLSDB. Речь идет об умной авиабомбе с двигателем для системы залпового огня HIMARS. Эти бомбы вошли в пакет военной помощи, который США отправили Киеву в феврале.

Часть терминалов спутниковой связи Starlink на Украине заблокирована, еще десятки тысяч — под угрозой отключения, пишет местное издание «Страна». Причина в том, что оборудование было куплено задешево и у недобросовестных посредников, говорится в материале. В результате оператор прекращает обслуживание из-за «признаков мошеннических действий».

В понедельник ВСУ попытались провести разведку боем на угледарском направлении, но потерпели неудачу, утверждает Пушилин. По его словам, ВСУ потеряли 30 бойцов и несколько единиц техники. Что касается Марьинки, в городе продолжаются ожесточенные бои, российские силы продвигаются. При этом ситуация затрудняется тем, что Киев может перебрасывать новые резервы в город, «не считаясь с потерями», отметил врио главы ДНР.

18 танков Leopard 2 типа A6, обещанных ранее властями Германии, доставлены на Украину. Об этом сообщили в минобороны ФРГ. Накануне минобороны Украины рассказало, что командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ Максим Миргородский и украинские десантники «обкатали» поставленную Западом технику — британские Challenger, американские Stryker и Cougar, а также немецкие Marder.

Минфин ФРГ хочет в этом году увеличить бюджетный фонд, из которого финансируется помощь Киеву, на 3,2 млрд евро, пишет Der Spiegel. По данным издания, ведомство ссылается на большие материальные потери украинских войск. Минобороны ФРГ планирует направить на помощь Украине дополнительно 8,8 млрд евро, также отмечается в материале.

Франция обещает удвоить поставки Киеву снарядов натовского калибра 155 миллиметров. С конца марта ВСУ будут ежемесячно получать 2 тыс. снарядов, рассказал министр обороны Себастьян Лекорню.

Три танка Leopard 2A6, безвозмездно предоставленные Португалией, уже находятся на Украине, сообщили в минобороны Португалии.

В профильных телеграм-каналах расходится информация о снятии с должности командующего Восточной группировкой войск в зоне СВО генерала Рустама Мурадова. Ее подтверждения нет, минобороны РФ сообщения никак не комментировало. По мнению военно-политического обозревателя Юрия Подоляки, Мурадов «явно отстранен за провал руководимого им наступления на Угледар». На этот же мотив указывает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». «Группировка „Восток“ в последние месяцы достаточно успешно действовала на запорожском направлении и в это же время имела большие проблемы в ходе наступательных операций на угледарском направлении», — пишет источник.

Президент Украины Владимир Зеленский побывал в Сумской области, где посетил позиции украинских пограничников. «Пограничники работают в тесном взаимодействии с другими составляющими сил обороны Украины для защиты государственной границы», — написал он в своем телеграм-канале.

Конфликт на Украине «должен завершиться прямо сейчас», заявил бывший президент США Дональд Трамп Конфликт на Украине «должен завершиться прямо сейчас», заявил бывший президент США Дональд Трамп Фото: © IMAGO/Ron Sachs-CNP/MediaPunc/imago-images.de/globallookpress.com

Политика

Папа римский Франциск готов выступить в качестве посредника в переговорах между Украинской православной церковью (УПЦ) и раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ) по ситуации с изгнанием монахов из Киево-Печерской лавры, рассказал ТАСС председатель всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, передавая детали своего личного разговора с понтификом. Он уточнил, что юридических механизмов помощи, кроме призыва к миру и переговорам, у понтифика нет.

Международный олимпийский комитет (МОК) отложил решение по участию российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях. Комитет вернется к вопросу о допуске россиян до летней Олимпиады 2024 года в Париже позднее, заявил президент МОК Томас Бах. Он отметил, что санкции, наложенные ранее, остаются в силе. Под запретом остаются российские и белорусские флаги и гимны, чиновникам из этих стран запрещено присутствовать на международных соревнованиях. МОК рекомендовал допускать спортсменов только в нейтральном статусе и индивидуальных видах спорта.

Инициативы о немедленном прекращении огня в рамках конфликта на Украине могут оказаться «циничной ловушкой», которая позволит России выиграть время для передышки, считает госсекретарь США Энтони Блинкен. В ходе виртуальной конференции по теме перспектив достижения мира на Украине он призвал западных коллег оценивать риски и «беречься» инициатив, которые могут выглядеть как «благонамеренные усилия», но на деле приведут к «заморозке конфликта».

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников объявил, что уходит служить по контракту в зоне спецоперации. «Пришло время и самому принять участие в специальной военной операции — уже в качестве военнослужащего. Вместе со мной из Воркуты поедут пять моих коллег. Решение принято осознанно. Глава Коми меня поддержал», — сказал Шапошников во время митинга в поддержку СВО.

Конфликт на Украине «должен завершиться прямо сейчас», заявил бывший президент США Дональд Трамп. Он повторил свой тезис о том, что может разрешить конфликт в течение суток. «Это невероятно, у нас [во власти] находятся люди, которые не знают, что они делают. Однако, если [конфликт] не разрешится, я решу его сам — за 24 часа, с Путиным и Зеленским. Это будут очень простые переговоры, однако я не стану раскрывать, в чем они будут состоять, потому что в таком случае я не смогу реализовать свой план», — отметил Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Желающие вернуть Украину в границы 1991 года должны задуматься над судьбой людей Донбасса, которых президент Украины Владимир Зеленский гнал из страны и называл «существами», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС. По его словам, страны Запада «пестуют нацистскую практику на Украине».

Министр культуры Украины Александр Ткаченко провел переговоры с организаторами песенного конкурса «Евровидение-2023» и попросил, чтобы во время конкурса со сцены звучало слово «война».

Эстония за счет поставок оружия на Украину стремится обновить свой арсенал, пишет Politico со ссылкой на двух евродипломатов. По словам собеседников агентства, Таллин отправляет Киеву в качестве военной поддержки старые материалы, но при этом требует компенсации, соразмерные стоимости нового оружия. «Например, они отправили Украине [переносные зенитно-ракетные комплексы] „Стрела“ (разработаны в СССРприм. ред.), а компенсацию потребовали как за современные Stinger, которые, конечно, обладают бо́льшими возможностями и стоят дороже», — сказал один из источников.

Глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ближайшее время может приехать в Россию. Об этом он сообщил в интервью AP, не назвав цели визита. Накануне он посетил Днепровскую ГЭС в городе Запорожье, где встретился с президентом Украины.

Совбез ООН не принял российско-китайскую резолюцию с призывом создать международную комиссию для расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» Совбез ООН не принял российско-китайскую резолюцию с призывом создать международную комиссию для расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» Фото: © Stefan Sauer/dpa/globallookpress.com

«Северные потоки»

Совбез ООН не принял российско-китайскую резолюцию с призывом создать международную комиссию для расследования взрывов на газопроводах «Северный поток». За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались. У Москвы есть серьезные сомнения относительно объективности расследований, которые сейчас ведут ФРГ, Швеция и Дания, заявил на заседании совбеза постпред РФ при организации Василий Небензя.

Китай сожалеет из-за результатов голосования по резолюции. Страны, не поддержавшие резолюцию, что-то скрывают, предположил зампостпреда КНР при организации Гэн Шуан.

На фоне решения совбеза Кремль пообещал, что не позволит «замотать» тему взрывов. «Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы дальше продолжать настаивать и инициировать международное расследование», — сказал во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. США могли бы расследовать взрывы на «Северных потоках» в течение нескольких дней, но в Белом доме этим заниматься не будут, заявил в интервью в понедельник американский журналист, автор расследования о подрывах Сеймур Херш.

Henkel находится на завершающей стадии продажи своих российских активов Henkel находится на завершающей стадии продажи своих российских активов Фото: © Alex Gottschalk/DeFodi.de, via w/imago-images.de/globallookpress.com

Экономика

Нацбанк Украины признал репутацию двух компаний – акционеров Sense Bank (бывший Альфа-Банк) — ABH Holdings S.A. и ABH Ukraine Limited — небезупречной. Это позволит украинским властям в перспективе забрать этот банк у российских акционеров, попавших под санкции, пишет украинское издание «Страна.ua». Отметим, национализацию бывшего Альфа-Банка власти Украины начали еще в 2022 году, когда банк получил новое название — Sense Bank.

Из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, свой бизнес в стране продали 206, передает The Financial Times со ссылкой на подсчеты Киевской школы экономики. При этом, как сообщил изданию источник, участвовавший в одних из переговоров о выходе, есть еще порядка 2 тыс. заявок, которые подали в комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. «Комиссия [минфина по контролю за осуществлением иностранных инвестиций] собирается три раза в месяц и за одно заседание рассматривает не более 7 заявлений», — сказал он.

ЕС на год продлевает соглашение о добровольном сокращении потребления газа, чтобы подготовить запасы к следующей зиме.

Компании из недружественных стран, которые приняли решение уйти из России, обязаны будут заплатить в бюджет РФ не менее 10% от половины их рыночной стоимости. Соответствующий порядок утвердил российский минфин. Правило будет действовать в случае, если компания продает активы с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.

В прошлом году поставки нефти из России в Индию выросли в 22 раза, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. В 2023-м переориентация поставок с Запада продолжится, отметил Новак на коллегии минэнерго РФ. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

ЕС ищет способ заблокировать поставки российского сжиженного природного газа (СПГ), не вводя новые энергетические санкции, пишет Bloomberg. По данным агентства, власти европейских стран смогут временно запрещать российским экспортерам заранее бронировать инфраструктурные мощности для соответствующих поставок. За введение подобного регулирования выступают Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Финские правообладатели муми-троллей отозвали лицензии на использование образов героев сказок Туве Янссон в России. Об этом сообщили RT представители московского ТЦ «Афимолл», где должен был пройти «Весенний фестиваль муми-троллей». Moomin Characters отказываются продлевать действующие соглашения и выдавать новые лицензии «из-за санкций и позиции компании».

Руководство ВТБ решило с 1 апреля ликвидировать VTB Bank Europe SE — дочерний банк в Европе, который базируется во Франкфурте-на-Майне. Весной прошлого года ЕС заморозил активы банка и запретил ему проводить операции, а до этого банк отключили от межбанковской системы обмена данными SWIFT. В апреле ВТБ потерял контроль над своей европейской дочерней компанией.

VK договаривается с крупными операторами об установке кеширующих серверов на их сетях, выяснил Forbes. Как объясняет журнал, это должно ускорить загрузку видеоконтента у пользователей. Своя CDN (сеть доставки контента) позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube, говорят опрошенные журналом эксперты.

Henkel находится на завершающей стадии продажи своих российских активов, сообщила компания, но раскрывать покупателя отказалась. По словам источника «Ведомостей», 11 заводов компании может купить консорциум инвесторов, в который входят акционеры производителя лекарств «Фармстандарт» (владельцы — Виктор Харитонин и Егор Кульков), инвесткомпания Kismet Capital Ивана Таврина, а также основатели фонда «Эльбрус капитал».

ФСБ, минцифры РФ и НИИ радио обсуждают внедрение российской платформы электронных сим-карт (eSIM) на случай, если санкции распространят на соответствующую сферу. По оценкам экспертов, в РФ только в прошлом году было продано около 2 млн аппаратов с eSIM, виртуальную карточку активировали сотни тысяч человек.