«Ак Барс» обыграл «Адмирал» (3:1) в шестом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина и завершил серию (4-2) «Ак Барс» обыграл «Адмирал» (3:1) в 6-м матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина и завершил серию (4–2) Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» уничтожил «Адмирал» в первом периоде. Этого хватило для победы

В казанской команде очень боялись, что серия с «Адмиралом» может затянуться. Лишний раз лететь 8 часов во Владивосток в одну и другую сторону никто не хотел. Но дополнительно слетать все же пришлось. И было интересно, в каком состоянии «Ак Барс» выйдет играть в 10 часов утра по московскому времени: даже утренние раскатки в Казани у команды начинаются чуть позже.

По поводу «Адмирала» таких опасений было меньше: клуб живет в подобном ритме весь сезон, а во Владивосток прилетел на несколько часов раньше «Ак Барса». Дальневосточная команда улетала из Казани сразу после пятой игры, а казанцы — только утром следующего дня.

На фоне всех этих трудностей с перелетом, сменой часовых поясов и ранним матчем «Ак Барс» умудрился провести лучший свой первый период в этом розыгрыше плей-офф. Команда Зинэтулы Билялетдинова смяла соперника в начале встречи, перебросав 13:2 и забросив две шайбы. «Такое ощущение, что „Ак Барс“ решил продлить третий период пятого матча», — удивлялись комментаторы КХЛ ТВ. Казанская команда была свежее, быстрее и должна была в первом периоде забрасывать минимум 4–5 раз, но ограничилась двумя голами.

«Мы проспали первый период, соперник был сильнее и заслуженно победил», — констатировал после матча тренер хозяев Леонид Тамбиев. За первый и второй периоды «Адмирал» нанес по воротам Тимура Билялова всего 9 бросков. Дальневосточная команда, которую мы привыкли видеть быстрой и агрессивной, сегодня вдруг встала и перестала бежать. Скорее всего, команда банально устала. До этого у нее был тяжелый первый раунд против другого фаворита серии —«Салавата Юлаева».

Рано или поздно команда должна была попасть в яму на фоне таких нагрузок. Видимо, случилось это именно в шестом матче, когда «Адмиралу» ни в коем случае нельзя было проигрывать Рано или поздно команда должна была попасть в яму на фоне таких нагрузок. Видимо, случилось это именно в 6-м матче, когда «Адмиралу» ни в коем случае нельзя было проигрывать Фото: ak-bars.ru

Рано или поздно команда должна была попасть в яму на фоне таких нагрузок. Видимо, случилось это именно в 6-м матче, когда «Адмиралу» ни в коем случае нельзя было проигрывать. «Я не представляю, как устали мои хоккеисты», — тяжело вздыхал Тамбиев, который, судя по всему, устал не меньше.

Мы уже сообщали, что после поражения в пятой игре Билялетдинов в раздевалке задал игрокам «Ак Барса» только один вопрос: почему они не играли весь матч так, как в третьем периоде? Тогда, напомним, казанцы перебросали соперника 16:0. Сегодня было продолжение того периода — казанцы показали, что могут держать высокий темп игры и за счет этого побеждать. Возможно, где-то и сам Билялетдинов сдерживал команду и пытался вернуть свой прагматичный хоккей, где игроки не должны показывать лишние эмоции и лезть в драки.

Сегодня же мы увидели тот «Ак Барс», который был во второй части регулярного чемпионата, — кусачий, злой и, самое главное, бегущий и играющий в давление.

Голкипер Никита Серебряков — главный герой «Адмирала» в этом плей-офф. Вратарь сначала вытащил команду в серии с «Салаватом Юлаевым», а затем в одиночку чуть не остановил «Ак Барс» Голкипер Никита Серебряков — главный герой «Адмирала» в этом плей-офф. Вратарь сначала вытащил команду в серии с «Салаватом Юлаевым», а затем в одиночку чуть не остановил «Ак Барс» Фото: ak-bars.ru

Серебряков дрогнул на фоне провокаций Радулова?

Голкипер Никита Серебряков — главный герой «Адмирала» в этом плей-офф. Вратарь сначала вытащил команду в серии с «Салаватом Юлаевым», а затем в одиночку чуть не остановил «Ак Барс». Если бы не игра голкипера в пятой игре, в котором он отразил 48 из 49 бросков, серия бы уже давно закончилась.

Серебряков провел феноменальный сезон, выбил себе огромный контракт на следующий и, вероятно, будет признан лучшим вратарем чемпионата. Правда, в самый важный момент серии голкипер все-таки дрогнул. Серебрякова точно нельзя винить в шайбах Ильи Сафонова и Никиты Дыняка в первом периоде. В моменте с первым голом нападающий «Ак Барса» бросал фактически в упор, а со вторым — в касание и тоже с близкого расстояния. Но опять же мы привыкли, что Серебряков достает и такие броски. По ходу серии с «Ак Барсом» он поймал несколько «мертвых» шайб и за счет этого оставлял свою команду в игре. Сегодня Серебряков на 110% не сыграл, а у «Адмирала» из-за этого сразу появились проблемы. Дальневосточная команда очень зависима от своего вратаря.

Серебрякова можно обвинить только в моменте с третьим голом, когда Дыняк оформил дубль. Нападающий «Ак Барса» бросил в ближний угол, который вратарь не закрыл. Почему голкипер дрогнул именно в 6-м матче? Возможно, повлиял на это Радулов. Капитан «Ак Барса» еще на раскатке, когда проезжал мимо Серебрякова, дважды задел его клюшкой. Возможно, он делал это специально.

«В наше время Серебрякова давно бы уже вывели из игры. Въехали бы в него или сзади подбили», — говорил чемпион мира Даниил Марков, разбирая пятый матч в Казани. А что, если Радулов действительно решил пойти по такому пути и вывести вратаря из себя? В концовке второго периода Серебряков уехал за ворота, чтобы выбросить шайбу, а Радулов не стал останавливаться перед вратарем. Он почти въехал в него и подбил его клюшку. Это спровоцировало реакцию у игроков «Адмирала», которые набросились на капитана «Ак Барса». В предыдущих матчах серии ничего подобного не было. Игроки «Ак Барса» лишний раз даже не лезли на пятачок. А сегодня было несколько вот таких моментов.

«Я всегда говорю, что когда игрока ненавидит другая команда — это хороший игрок. В этой серии я Радулова просто ненавидел. Потому что он хороший игрок» «Я всегда говорю, что, когда игрока ненавидит другая команда, это хороший игрок. В этой серии я Радулова просто ненавидел. Потому что он хороший игрок» Фото: ak-bars.ru

Тамбиев: «Я устал. Ни в одной другой команде так не уставал»

В моменте, когда Радулов чуть не въехал в Серебрякова, Тамбиев что-то выкрикивал игроку «Ак Барса». А когда капитан казанцев уходил на перерыв в раздевалку, главный тренер долго смотрел в его сторону и жестикулировал. Радулов весь матч выводил не только вратаря, но и полевых игроков «Адмирала». Только в первом периоде он провел три силовых приема, а во втором спровоцировал потасовку.

Капитан казанцев сегодня не забил, но внес, возможно, самый большой вклад в победу. Именно Радулов весь матч носился по льду и эмоционально заводил партнеров по команде. О лишних эмоциях забыли уже после матча, когда игроки пожимали друг другу руки: чуть ли не каждый хоккеист «Адмирала» тепло поприветствовал Радулова, а Тамбиев и вовсе обнялся с капитаном «Ак Барса».

«Я всегда говорю, что, когда игрока ненавидит другая команда, это хороший игрок. В этой серии я Радулова просто ненавидел. Потому что он хороший игрок. И вся команда наша его ненавидела», — честно признался Тамбиев на пресс-конференции.

Леонид Тамбиев: «Успех и счастье „Ак Барса“ — то, что у них есть такой тренер. Это мэтр, в нашем тренерском цеху не так много таких специалистов, как Билялетдинов. Не зазорно, не обидно проигрывать такому тренеру» Леонид Тамбиев: «Успех и счастье «Ак Барса» — то, что у них есть такой наставник. Это мэтр, в нашем тренерском цеху не так много таких специалистов, как Билялетдинов. Не зазорно, не обидно проигрывать такому тренеру» Фото: ak-bars.ru

После матча было видно, насколько внешне опустошен главный тренер «Адмирала». При этом он снова не стал скатываться до банальных фраз и выдал яркую пресс-конференцию. «Самое главное — очень сильный тренер. Еще раз убедился, что не просто так у Зинэтулы Хайдяровича три Кубка Гагарина. Видел, как „Ак Барс“ менялся по ходу серии, какая философия, какая психология у команды. К нашему огорчению, у „Ак Барса“ был такой тренер. Успех и счастье „Ак Барса“ — то, что у них есть такой наставник. Это мэтр, в нашем тренерском цеху не так много таких специалистов, как Билялетдинов. Не зазорно, не обидно проигрывать такому тренеру».

А еще Тамбиев признался, что очень устал за этот сезон в «Адмирале». «Я об этом весь сезон не говорил — я устал. Я так не уставал нигде, ни в одной команде. Я даже не представляю, как устали они. С этими перелетами, недосыпанием. Я просто респектую и уважаю игроков. Я горд и счастлив, что поработал с такими хоккеистами».

Но останется ли главный тренер в команде на следующий сезон? Контракт Тамбиева заканчивается 30 апреля, у него точно будут предложения из других клубов, и «Адмиралу» придется раскошелиться, чтобы сохранить главного творца успеха в этом сезоне. «Честно, настолько был вовлечен в плей-офф, что даже с агентом не разговаривал. Плей-офф закончился, буду обсуждать с агентом. Знаю, что предварительные переговоры с „Адмиралом“ ведутся. Давайте посмотрим, поживем — увидим», — ответил Тамбиев на вопрос «БИЗНЕС Online» и покинул пресс-конференцию.

Билл в этом плей-офф уже прошёл молодого Олега Леонтьева, дебютанта КХЛ Тамбиева, а теперь на его пути Михаил Кравец, который только по ходу сезона стал главным тренером «Авангарда», а до этого работал в командах уровня «Амура» Билл в этом плей-офф уже прошел молодого Олега Леонтьева, дебютанта КХЛ Тамбиева, а теперь на его пути Михаил Кравец, который только по ходу сезона стал главным тренером «Авангарда», а до этого работал в командах уровня «Амура» Фото: ak-bars.ru

Возьмет ли Билл реванш у «Авангарда»?

Один из главных хоккейных экспертов России Леонид Вайсфельд в интервью нашему изданию говорил, что если серия между «Ак Барсом» и «Адмиралом» затянется, то ее победитель будет в финале Востока как сдутый шарик. С одной стороны, «Ак Барс» обошелся только одним лишним перелетом во Владивосток, с другой — многие были уверены, что и его быть не должно.

Как скажутся 6 матчей против «Адмирала» на состоянии «Ак Барса», понять сейчас трудно. В этой серии мы видели разную команду Билялетдинова — она может резко остановиться, но может и задавить, как это было сегодня. До финала Востока против «Авангарда» — 6 дней, если не брать сегодняшний, который команда потратит на перелет в Казань.

Этого достаточно, чтобы подготовиться и, самое главное, восстановиться. По нашим данным, игроки «Ак Барса» получат два выходных, а со среды начнут подготовку к финальной серии Востока. Многие называют фаворитом серии «Авангард». Во-первых, команда очень ровно прошла первые два раунда — обыграла «Сибирь» (4–1) и разбила «Магнитку» (4–0). Во-вторых, у «Авангарда» было больше времени на восстановление — свою серию омичи закончили еще три дня назад.

При этом «Ак Барс» при Билялетдинове в нынешнем сезоне выиграл все три матча у «Авангарда». Для самого тренера финальная серия будет принципиальной, ведь именно после поражения от «Авангарда» в первом раунде Кубка Гагарина – 2019 его уволили из казанского клуба. Билл в этом плей-офф уже прошел молодого Олега Леонтьева, дебютанта КХЛ Тамбиева, а теперь на его пути Михаил Кравец, который только по ходу сезона стал главным тренером «Авангарда», а до этого работал в командах уровня «Амура».