Волейболисты казанского «Зенита» в матче 30-го тура суперлиги на своей площадке со счетом 3:0 (25:15, 25:17, 25:15) обыграли красноярский «Енисей» и стали победителями регулярного чемпионата России.

Команда Алексея Вербова выиграла 28 из 30 матчей, уступив в октябре московскому «Динамо» (2:3) и петербургскому «Зениту» (2:3). После этого казанцы выиграли 24 матча подряд. С учетом кубковых матчей татарстанский клуб выиграл 29 матчей кряду.

«Зенит-Казань» выиграл регулярный чемпионат во второй раз подряд. В прошлом сезоне по итогам «Финала шести» казанцы стали бронзовыми призерами турнира. Они не становились чемпионами России с 2018 года.

В этом сезоне в суперлиге будет розыгрыш плей-офф. Четыре лучшие команды регулярного чемпионата («Зенит-Казань», «Динамо», «Зенит» СПб и «Локомотив») напрямую вышли в четвертьфинал, а еще 8 команд сыграют квалификационный раунд плей-офф по схеме 5−12, 6−11, 7−10, 8−9.

Казанская команда начнет четвертьфинальную серию (до двух побед) 4 апреля домашним матчем с самым слабым по рейтингу соперником, который преодолеет квалификационный раунд. У «Зенита» будет преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.