ВС РФ продолжили наземное наступление на Первомайское и Северное, а также сумели продвинуться к Бердычам — это северо-западнее укрепрайона ВСУ в Авдеевке, по которому наносятся массированные удары  К юго-западу от Бахмута (Артемовска) ЧВК Вагнера при огневой поддержке ведет ожесточенные бои. В самом городе атакует в южной части со стороны Опытного и Иванграда, а в северной пытается сломить сопротивление ВСУ в промзоне Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Бои за Бахмут и на донецком направлении

ВСУ сосредоточили вокруг Бахмута (Артемовска) группировку в более чем 80 тыс. военных. Она находится в Северске, Славянске, Краматорске, Дружковке, Константиновке и Часовом Яре. Об этом сообщил основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин в видеоинтервью, опубликованном телеграм-канале его пресс-службы. По его мнению, ВСУ с помощью накопленных сил также могут попытаться нанести первый удар на белгородском направлении. Вторым направлением возможных действий украинцев основатель ЧВК указал линию Сватово — Кременная, где, по его мнению, они могут попытаться «выйти к Валуйкам». 

Ранее командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что Киев скоро может перейти в наступление в Бахмуте. Он не стал уточнять сроки, но подчеркнул, что украинские военные готовы отстаивать город. 

К юго-западу от Бахмута (Артемовска) ЧВК Вагнера при огневой поддержке ведет ожесточенные бои вблизи Ивановского. В самом городе атакует в южной части со стороны Опытного и Иванграда, а в северной пытается сломить сопротивление ВСУ в промзоне. Продолжается наступление на Хромовое и Богдановку, атакуют в районе Григоровки и у Орехово-Васильевки, а также они возобновили наступательные действия на Веселое, указывает WarGonzo. «За последние сутки подразделения ЧВК Вагнера сумели продвинуться практически на всех направлениях», — отмечает «Рыбарь».

Российские войска возобновили штурмовые действия у Победы, при поддержке артиллерии они атаковали в городской черте Марьинки и на подступах к городу Красногоровке, продолжает WarGonzo. Кроме того, ВС РФ продолжили наземное наступление на Первомайское и Северное, а также сумели продвинуться к Бердычам. 

На донецком направлении ВС РФ за сутки уничтожили более 250 украинских военнослужащих, 6 танков, пять боевых бронированных машин, семь автомобилей и гаубицу Д-20. А в районе населенного пункта Ласточкино уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ, говорится в сводке минобороны.

Удары со стороны ВСУ можно ожидать по всей линии боевого соприкосновения, сказал в эфире телеканала «Москва-24» подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко Российские войска возобновили штурмовые действия при поддержки артиллерии Фото: Андрей Рубцов/ТАСС

Ход СВО

На купянском направлении ВС РФ уничтожили до 70 военных и артиллерийскую систему М777, на краснолиманском — более 80 человек, на южнодонецком и запорожском — до 50 военных и гаубицы Д-20, Д-30. В Запорожской области уничтожен склад горюче-смазочных материалов 65-й механизированной бригады ВСУ. ПВО уничтожили 16 беспилотников и перехватили 5 снарядов РСЗО HIMARS. 

Дважды ВСУ обстреляли территорию Курской области, отметил глава региона Роман Старовойт. Так, под минометные обстрелы попали село Гордеевка Кореневского района и окраины села Плехово Суджанского района. «В обоих случаях среди жителей никто не пострадал, существенных повреждений также нет. В Гордеевке в результате обстрела перебит электрокабель, аварийные бригады восстановят подачу электроэнергии в кратчайшее время», — уточнил он. Также сегодня обстрелам подверглись и другие приграничные регионы. В селе Тишанка Белгородской области снаряд повредил жилой дом. При обстреле поселка Белая Березка Брянской области человек получил ранение. 

В Мелитополе Запорожской области утром прогремел взрыв. Как сообщило региональное управление МВД, пострадал сотрудник полиции, он госпитализирован «с травмами различной степени тяжести». По информации члена главного совета администрации региона Владимира Рогова, взрыв произошел недалеко от пожарной части. Он назвал произошедшее терактом, «элементом запугивания» и попыткой «дестабилизировать ситуацию» в Запорожской области. 

Задержки с поставками Украине западных вооружений могут привести к получению Россией преимущества на поле боя, пишет The Washington Post. Издание отмечает, что план Пентагона по ускорению поставок танков Abrams и решение Польши и Словакии предоставить Украине истребители «отражает тревогу по поводу недавних последовательных успехов России и усиления альянсов Кремля с Китаем и Ираном». «В то время как обе стороны готовятся к весеннему этапу боевых действий, который может изменить исход конфликта», пишут авторы, Киеву «все еще не хватает сил и оружия». 

В то же время Пригожин сообщил, что украинские войска подготовили около 200 тыс. человек резерва, а также получили большое количество техники НАТО — бронированные машины и танки Leopard. 

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал западные СМИ за то, что они раскрыли сроки и подробности возможного наступления Киева. Он, в частности, обратил внимание на статью Politico, которое, по его словам, не только сообщило о потерях ВСУ в 100 тыс. человек, но и дало информацию, что контрнаступление Украины начнется в мае. «Я немного иронично отношусь к тому, когда журналисты говорят, какие сценарии контрнаступления будет использовать Украина. Может, тогда предложить им непосредственное участие в работе генштаба Украины и заняться планированием операций? Если они точно понимают, что, где и когда нужно делать», — заявил он. 

Украина на границе с РФ и Беларусью создаст специальную пограничную зону для «укрепления обороноспособности», рассказал в эфире телеканала «Рада» спикер Госпогранслужбы страны Андрей Демченко. «Эта специальная пограничная зона, которая, в отличие от обычной в 30–50 метров, может достигать ширины до 2 километров в зависимости от рельефа местности и возможности проводить инженерно-фортификационные работы по укреплению определенных направлений», — сказал он.

Чехия исчерпала силы для помощи Украине, сообщил президент страны Петр Павел Чехия исчерпала силы для помощи Украине, сообщил президент страны Петр Павел Фото: © Bernd von Jutrczenka/dpa/www.globallookpress.com

Политика

Президент РФ Владимир Путин учредил медаль «За храбрость». Она будет вручаться за храбрость и мужество, «проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов РФ, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». 

Украина, если «говорить по-честному», является частью России, хотя в силу исторических и геополитических причин единый русский народ разделили искусственными границами, заявил зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ и пользователям «ВКонтакте». Подробнее читайте в материале «БИЗНЕС Online». 

Чтобы увеличить, нажмите

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Херсонскую область и опубликовал в своем телеграм-канале фотографии с места. По предварительным данным, он посетил село Посад-Покровское, находящееся в 30 км от Херсона. «В ходе визита обсудили ситуацию с обеспечением электроэнергией населенных пунктов Херсона. Пообщались о возобновлении электроснабжения на территории», — написал он. Его поездка в регион состоялась сразу после встречи с военными на бахмутском направлении, о которой стало известно накануне.  

В Гааге генпрокурор Украины Андрей Костин подписал соглашение с секретарем Международного уголовного суда (МУС) Питером Льюисом об открытии представительства на Украине, передает офис украинского генпрокурора. 

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что в ходе предстоящей поездки в Китай, которая запланирована на 30-31 марта, обсудит ситуацию на Украине. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, заявил, что в Евросоюзе рассчитывают на скорый телефонный разговор лидера КНР с Зеленским. «Это важно потому, что Китай выступил с инициативой мирного плана. Там есть и полезные пункты, и не очень», — сказал он. Ранее о том, что такой звонок может состояться, писали СМИ. 

Власти США опасаются, что страна окажется «загнанной в угол» из-за предложенного Китаем плана урегулирования конфликта Москвы и Киева, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в американской администрации. Призыв Пекина к прекращению огня позволит России «закрепить ее территориальные приобретения», считают в Вашингтоне. Однако, по словам собеседника агентства, США не могут проигнорировать план, поскольку это позволит Китаю доказать другим странам, которые устали от боевых действий и экономического ущерба, «что Вашингтон не заинтересован в мире». 

Президент Финляндии Саули Ниинисте одобрил 14-й пакет военной помощи Украине, включающий три танка Leopard 2. Кроме того, в пакет помощи общей стоимостью 161 млн евро входят тяжелое вооружение и боеприпасы. 

Словакия передала Украине первые четыре из 13 истребителей МиГ-29, выведенных в прошлом году из состава национальных ВВС. 

Чехия исчерпала силы для помощи Украине, сообщил президент страны Петр Павел. По его словам, Чехия могла бы предоставить Украине боеприпасы и системы ПВО, однако для их производства не хватает рабочей силы. Всего, по данным минобороны, Чехия передала Киеву оружие на 2,3 млрд евро. Кроме того, республика до конца марта 2024 года продлит действующий запрет на выдачу россиянам и белорусам виз. 

Запад должен быть готов поддержать Украину в затяжном конфликте, перспектив мирного урегулирования пока нет, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Guardian. По его словам, США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные государства должны быть готовы поддерживать Украину «оружием, боеприпасами и запасными частями в течение длительного времени». 

Глава международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил о запрете буквы Z для российских спортсменов. Ее использование и соответствующие посты в соцсетях будут считаться активной поддержкой спецоперации. При этом Бах выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры, т. к. применять принцип «коллективной вины» неправильно.

Михаил Мишустин заявил, что Запад нанес России санкционный удар такой силы, которой еще не было в новейшей истории Михаил Мишустин заявил, что Запад нанес России санкционный удар такой силы, которой еще не было в новейшей истории Фото: © Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/www.globallookpress.com

Экономика

Минэкономразвития РФ ожидает «видимого» роста ВВП в текущем году — свыше 0,1-0,2%, заявил журналистам глава ведомства Максим Решетников. «Рост продолжается. Сейчас готовим сценарные условия развития экономики на ближайшую трехлетку, которые лягут в основу формирования бюджета, — отметил он. — Подтверждаем наши ожидания по этому году на позитивные, причем видимый рост основных показателей, связанный с экономическим развитием, инвестициями и улучшением прогнозов по доходам населения. Заканчиваем сборку этого прогноза». 

Запад нанес России санкционный удар такой силы, которой еще не было в новейшей истории, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем выступлении в Госдуме. По его мнению, целью этого удара был именно российский народ. Ключевым итогом прошлого года председатель правительства назвал сохранение макроэкономической стабильности. Вот еще несколько тезисов из его выступления (по ТАСС):

  • «Мы вернули экономику на траекторию роста. Теперь даже некоторые международные организации прогнозируют нам позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста ВВП выше развитых стран в 2024 году», — сказал премьер.
  • Фонд поддержки участников СВО должен заработать по всей стране в течение ближайших месяцев.
  • Кабмин РФ собирается внести в Госдуму законопроект о создании свободной экономической зоны в новых регионах.
  • Первый полет SSJ100 с российским двигателем пройдет в течение трех месяцев, а с 2026 года РФ будет выпускать более 100 самолетов в год.
  • Около 1,7 тыс. видов товаров удалось сохранить на внутреннем рынке.
  • Доходы 15 млн россиян удалось сохранить благодаря увеличению МРОТ на 17%.
  • Сборы от проката отечественных фильмов в январе достигли максимума за последние пять лет. 

Действия Центробанка сделали банковскую систему страны более устойчивой по сравнению с западной несмотря на санкции, пишет обозреватель Forbes. По его мнению, такой устойчивости поспособствовала политика главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая заранее устранила большое количество «слабых частных банков». Однако западные санкции все же отразились на работе банков в России — например, представителям Запада практически невозможно вести дела с российскими финансовыми организациями. «Но банковского кризиса в России, похожего на тот, с которым мы столкнулись с Silicon Valley Bank в США и Credit Suisse в Швейцарии, не произошло», — пишет автор. 

Россия стала крупнейшим инвестором в Иран, вложив за текущий финансовый год $2,76 млрд, сообщил министр экономики и финансов страны Эхсан Хандузи в интервью Financial Times

Российские онлайн-кинотеатры лишились половины голливудских фильмов и сериалов, сообщает РБК со ссылкой на данные агентства TelecomDaily. Наибольшее сокращение объема голливудского контента за год было у «Кинопоиска» — с 2 тыс. до менее 1 тысячи. На Wink из 2,3 тыс. мейджорских проектов осталось 1,2 тысячи. У Okko снижение на треть — с 3 тыс. до менее чем 2 тысяч. Глава TelecomDaily Денис Кусков отметил, что сервисы пытаются заменить западные фильмы на контент из Южной Кореи, Китая и Индии, который пока не может конкурировать с Голливудом. 

За год отсутствия на российском рынке Booking.com ни одному из сервисов интернет-бронирования гостиниц не удалось занять существенную часть освободившейся доли, пишет «Коммерсантъ». Сейчас около половины номеров отельеры реализуют путем прямых продаж. Однако владельцы гостиниц ожидают укрупнения рынка, отмечая рост продаж сервисов Ostrovok. ru и «Яндекс.Путешествия». 

Всемирный банк, Еврокомиссия и киевские власти оценили стоимость восстановления Украины в $411 млрд, передает Reuters. Эта сумма в 2,6 раза превышает ВВП страны согласно оценкам за 2022 год, указывает агентство.