Черноморский флот утром отбил атаку надводных беспилотников на Севастопольскую бухту, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев Российские военные практически блокировали Бахмут (Артемовск), заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Сводка минобороны РФ

На территории аэродрома «Школьный» в районе Одессы поражено два ангара с вооружением и военной техникой ВСУ, сообщило минобороны РФ. Вот о чем еще говорится в сводке ведомства:

  • На купянском направлении поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Ольшана и Котляровка Харьковской области. Уничтожены более 50 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная гаубица 2С3 «Акация». Склад боеприпасов поражен в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области.
  • На краснолиманском направлении поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Площанка и Кузьмино ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожены более 90 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика», гаубица Д-30.
  • На донецком направлении уничтожены более 300 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.
  • Потери противника на южнодонецком и запорожском направлениях за сутки составили до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также одна артиллерийская система производства США М777.
  • На херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожены до 20 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

Ход СВО

При обстреле села Борисовка в Волоконовском районе Белгородской области погиб человек, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, основная часть снарядов упала на территории сельхозпредприятия, где погибший работал сторожем. Осколки повредили еще три частных домовладения: выбиты окна и посечены фасады. Нарушено электро- и газоснабжение на территории села.

Под обстрел также попало село Демьянки Брянской области, обошлось без пострадавших. Повреждены нежилые здания, нарушено энергоснабжение, уточнил глава региона Александр Богомаз.

ВСУ готовят несколько ударов на запорожском направлении, часть из них — отвлекающие, утверждает член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Силы для наступления накапливаются, так же как и легализуется информация о передаче западными странами танков и авиации», — сказал он РИА «Новости». По словам Рогова, перед украинскими войсками поставлена задача выйти к побережью Азовского моря в направлении Мелитополя и Бердянска.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале сообщил, что посетил передовые позиции ВСУ в районе Бахмута. Там он наградил военнослужащих и заслушал доклады об оперативной ситуации на участке фронта. Когда именно состоялась поездка, не уточняется.

ЧВК Вагнера возобновила штурмовые действия в направлении Предтечино к юго-западу от Бахмута (Артемовска). При поддержке артиллерии «вагнеровцы» атакуют у Ивановского и в самом городе. В южной части им удалось продвинуться со стороны Опытного, а северо-западнее Бахмута они имели некоторый успех у Хромового и Богдановки, пишет WarGonzo. По данным «Рыбаря», юго-западнее на подступах к Красному не прекращаются тяжелые бои в районе трассы на Константиновку. «Несмотря на большие потери, ВСУ продолжают удерживать жизненно важную для бахмутского гарнизона дорогу», — пишет телеграм-канал.

Российские военные практически блокировали Бахмутзаявил в среду советник врио главы ДНР Ян Гагин. Также он отметил, что численность украинских войск в ДНР пока не позволяет им начать контратаку. «Сейчас у противника пока не сформированы те самые ударные кулаки, бронегруппы и живая сила, чтобы действительно качественно ударить и разрезать наши новые территории, о чем они заявляют. То есть сегодня численность войск им не позволит это сделать», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1». По данным канала «Военная хроника», территория промзоны Бахмута практически полностью зачищена от ВСУ.

Черноморский флот утром отбил атаку надводных беспилотников на Севастопольскую бухту, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В общей сложности уничтожено три объекта. «Они (дроны — прим. ред.) пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработала ПВО по воздушной цели», — написал он. Корабли не пострадали, но волной от взрывов беспилотников в некоторых зданиях выбило стекла. Рейд Севастопольской бухты пришлось временно закрыть для движения судов. Кроме того, сегодня в Крыму и Севастополе вновь взломали сигнал нескольких радиостанций. Через них распространяли ложную информацию об эвакуации людей с полуострова.

Два из трех беспилотников уничтожили девушки-военнослужащие — Марина Фалеева и Татьяна Целуйкорассказал министр обороны РФ. Он поручил представить их к госнаградам и выписать денежную премию за уничтожение объектов противника.

Боевой опыт в ходе СВО получили до 90% экипажей оперативно-тактической и армейской авиации, 60% — стратегической и дальней авиации, 85% военнослужащих ВКС, работающих с беспилотниками, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства. ВКС РФ уничтожили более 20 тыс. объектов противника, совершив свыше 140 тыс. боевых вылетов.

США поставят Украине танки Abrams и зенитно-ракетные комплексы Patriot раньше, чем изначально ожидалось, выяснил американский телеканал CNN. По его данным, в ближайшие дни группа из 65 украинских военнослужащих завершит обучение работе с ЗРК в Форт-Силле, штат Оклахома. Затем военные отправятся в Европу для дополнительной подготовки на двух системах Patriot, которые перебросят на Украину в ближайшие недели.

Словакия в ближайшие недели передаст Украине выведенные из состава национальных ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29 Словакия в ближайшие недели передаст Украине выведенные из состава национальных ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29 Фото: © MOD Russia / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Снаряды с ураном и другое вооружение для Украины

Словакия в ближайшие недели передаст Украине выведенные из состава национальных ВВС сверхзвуковые истребители МиГ-29, заявил телеканалу Markiza и. о. премьер-министра страны Эдуард Хегер. Всего республика отправит Киеву 13 истребителей и два зенитных ракетных комплекса противовоздушной обороны «Куб». США предложили Словакии 12 вертолетов Viper взамен отданных МиГ-29.

Москва намеренно распространяет дезинформацию о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном, заявило минобороны Великобритании. «Это стандартный компонент и не имеет никакого отношения к ядерному оружию или возможностям. Россия знает об этом, но намеренно пытается распространять дезинформацию», — цитирует ведомство телеканал Sky News. Научные исследования подтверждают: любое воздействие от использования боеприпасов с обедненным ураном на здоровье людей и окружающую среду, «вероятно, будет низким», также подчеркнули в Лондоне. США не планируют вслед за Великобританией передавать Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Россия будет вынуждена реагировать, если Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом, отметил накануне президент РФ Владимир Путин.

Решение Великобритании передать Украине боеприпасы с обедненным ураном приведет «к трагедии мирового масштаба», которая в первую очередь затронет страны Европы, прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, следующим шагом может стать «использование киевским режимом грязной бомбы» или применение тактического ядерного оружия, а «если подобное произойдет, назад пути не будет».

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, призвал «двигаться к мирному урегулированию» на Украине, а поставка Лондоном соответствующих боеприпасов, по его мнению, будет эскалацией конфликта. Он считает, что британские власти на такой шаг не пойдут.

Япония выделит Украине $470 млн в формате безвозмездной помощи на энергетику и другие нужды, еще $30 млн — на нелетальное снаряжение, сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам визита в Киев Япония выделит Украине $470 млн в формате безвозмездной помощи на энергетику и другие нужды, еще $30 млн — на нелетальное снаряжение, сообщил премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам визита в Киев Фото: © Pool /Ukrainian Presidentia / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Лукашенко также заявил, что намерен обсудить с российским коллегой Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на Украине.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент США Джо Байден в марте обсуждали взрывы на газопроводах «Северный поток», утверждает американский журналист Сеймур Херш. Он ссылается на неназванный источник, якобы обладающий «доступом к дипломатической информации». После того разговора, по информации Херша, «некоторым элементам» в центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США предложили в сотрудничестве с немецкой разведкой «подготовить легенду для прикрытия» взрывов в СМИ, представив «альтернативную версию» уничтожения газопроводов. Ранее Херш заявил, что к подрыву газопроводов причастны американские спецслужбы. Власти США назвали это утверждение ложью. Позже, в марте, в западных СМИ появилась информация о том, что взрыв могла устроить проукраинская группировка.

Шольц с осени помогал скрывать данные о диверсиях на «Северных потоках», считает Херш.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал шокирующим и возмутительным вмешательство США во внутренние дела других стран. Главе МИДа задали вопрос об отчете госдепа США о ситуации с правами человека в Боснии и Герцеговине и об отношении к президенту Республики Сербской Милораду Додику. «Должен сказать, я в шоке, и каждый год меня снова и снова шокирует, что госдепартамент США берет на себя смелость характеризовать другие страны и делать подобные заявления ex cathedra (непререкаемо, безапелляционно — прим. ред.) о внутренних проблемах и положении других стран. У меня вопрос: как они до такого доходят?» сказал Сийярто. 

Более 90% западных компаний остается в России, они заняли выжидательную позицию, сообщил министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг в интервью Reuters. «Давайте будем честны. 91 процент западных компаний все еще находится в России и делает то, что разумно: ждут, сдерживают риски, защищают активы», — подчеркнул он. 

Украине потребуется на восстановление $411 млрд, подсчитал Всемирный банк. В сентябре прошлого года затраты на восстановление оценивались в $349 миллиардов.

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко предложил снизить потолок цен на российскую нефть до $10–20 за баррель c нынешних $60, сообщает Newsweek.

На границе Украины с Россией нужно построить «очень-очень эффективную и прочную стену», считает посол Германии на Украине Анку Фельдгузен.

Утром завершился визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры России и Китая в ходе переговоров не обсуждали «мирный план Зеленского». По его словам, «был обмен мнениями по положениям, которые содержатся в китайском мирном плане». Поездка Си вызвала обеспокоенность в Варшаве, заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий. Чиновник считает: «Ось Китай – Россия» небезопасна». «Мы стараемся убедить Китай не поддерживать Россию», — добавил он.

Президент РФ Путин поддержал идею о присвоении специального статуса детям, пострадавшим в ходе СВО, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Сейчас создается механизм выявления таких детей. Какие льготы они получат, не уточняется.

США скрывали военные объекты НАТО на Украине под видом биолабораторий — полное подтверждение этому получила комиссия по парламентскому расследованию деятельности американских биолабораторий, сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

СКР предъявил заочное обвинение первому замначальника генштаба ВСУ Игорю Колеснику, а также замначальника генштаба ВСУ Александру Локоте и заместителю командующего сухопутными войсками Украины Андрею Грищенко. «За время пребывания в указанных должностях в периоды с 2016 года в результате их командования боевыми действиями на территории Донбасса погибли более 500 мирных жителей, ранения получили порядка тысячи человек. В настоящее время принимаются меры к розыску и аресту обвиняемых», — говорится в сообщении.

ВВП России в этом году может сократиться на 1–1,5%, несмотря на улучшение ключевых предпосылок, в том числе связанных с внешней торговлей и влиянием бюджетных расходов, следует из обновленного макропрогноза АКРА ВВП России в этом году может сократиться на 1–1,5%, несмотря на улучшение ключевых предпосылок, в том числе связанных с внешней торговлей и влиянием бюджетных расходов, следует из обновленного макропрогноза АКРА Фото: © Igor Russak / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Центробанк вновь начал публиковать расширенный состав показателей по международным резервам России, сообщается на сайте регулятора. По данным на 1 марта, международные резервы составляли $574,2 млрд (годом ранее — $617,1 млрд; таким образом, они сократились на $42,8 млрд).

В ходе визита в Москву председатель КНР воздержался от предложений относительно роста закупок российского газа, пишет Bloomberg. Китай по-прежнему озабочен обеспечением разнообразия поставщиков энергоносителей, отмечает агентство. В Кремле назвали эту информацию «малоквалифицированным вбросом» и заявили: «Реальность совсем другая».

Участники саммита ЕС 23−24 марта обсудят вопросы конфискации замороженных российских активов, говорится в письменном приглашении лидерам 27 стран Евросоюза.

Российские рыбопромышленники нарастили присутствие на европейском рынке, пишет «Коммерсантъ». В 2022 году объем поставок увеличился на 18,7% до 198,8 тыс. т, а стоимость экспорта — на 57,6% до 940 млн евро. По словам президента всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева, санкции ЕС не коснулись рыбы, но тревожность европейских оптовых компаний и переработчиков в 2022-м была высокой. Покупатели в ЕС формировали запасы белой рыбы, что сказалось на росте закупок из РФ.

ВВП России в этом году может сократиться на 1–1,5%, несмотря на улучшение ключевых предпосылок, в том числе связанных с внешней торговлей и влиянием бюджетных расходов, следует из обновленного макропрогноза АКРА, пишут «Ведомости». Эксперты считают, что с апреля возможен рост экономики в квартальном выражении. В 2024 году ВВП вырастет на 0,8–1,8%, а в 2025-м — на 0,4–1,6%, оценивают аналитики.

Райффайзенбанк с 3 апреля повысит минимальную сумму валютного перевода для юридических лиц, ИП и лиц, занимающихся частной практикой, сообщили РБК в пресс-службе банка. Минимальная сумма каждой операции теперь составит $50 тыс. или евро, или 100 тыс. юаней. «Решение вызвано усилением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов, осуществляющих расчеты в этой валюте», — сообщили в кредитной организации.

Международный валютный фонд (МВФ) накануне подтвердил информацию о достижении договоренностей с Украиной по возможной кредитной программе на сумму в $15,6 млрд на четыре года. Средства пойдут на укрепление государственных финансов и привлечение еще большей поддержки.

Курс евро на Мосбирже превысил 83 рубля впервые с 21 апреля 2022 года. Курс доллара рос до 77,06 рубля.