1. «Спасибо за сезон» — это в первую очередь благодарность болельщикам. Минувший сезон сложился не слишком удачно для Альметьевска: молодежный «Спутник» не попал в плей-офф, а «Нефтяник» вылетел уже в первом раунде Кубка Петрова. Прошлым летом в главной команде пошли на перестройку: пригласили на пост главного тренера Эдуарда Дмитриева из молодежной команды, сделали ставку на своих воспитанников. В регулярном чемпионате, несмотря на все перестановки, «Нефтяник» выступил здорово — занял 7-е место и добился преимущества домашней площадки в серии с «Зауральем». Однако сама серия сложилась для команды Дмитриева неудачно. «Нефтяник» проиграл две стартовые игры дома, выиграл следующую на выезде и сократил отставание до минимума (2–3). Решающей оказалась шестая игра в Кургане, которую «Нефтяник» проиграл с минимальным счетом (0:1), пропустив победную шайбу за две минуты до конца третьего периода. На этом сезон для альметьевской команды был завершен. «Не могу сказать, что мы провалили сезон, — сказал главный тренер „быков“. — Ребята бились в каждом матче, в том числе в плей-офф. Где-то не хватило удачи, но от себя мы сделали все, что могли. Огромная благодарность болельщикам. „Спасибо за сезон“ — мероприятие для них».

2. В Альметьевске умеют работать с болельщиками. Возможно, в плане маркетинга «Нефтяник» — лучший клуб в ВХЛ. Его матчи часто сопровождаются тематическими мероприятиями, например играми с любителями, хоккеистами рабочей лиги и ветеранами, а накануне решили провести шоу «Нефтяник» против «Спутника».

3. В первом периоде команды в полной амуниции соревновались в… кибер-хоккее — сыграли в NHL 23. Виртуальную битву транслировали через видеокуб. Счет шел в официальный зачет встречи. Для Альметьевска это первые фиджитал-игры… Никто не удивился, что в «электронном» хоккее лучше смотрелись молодые хоккеисты «Спутника» — 8:2. «Нефтянику» надо было срочно отыгрывать огромное отставание.

4. Во втором периоде команды вышли на лед, и «Нефтяник» догнал молодежь — 10:10. Одним из ведущих у «быков» был Даниил Гизатуллин, который здорово провел минувший сезон, а в плей-офф стал лучшим бомбардиром команды. Вчера он оформил дубль. На его шлеме установили камеру, и в ближайшее время обещают показать видео. «Мероприятие, понятно, радостное — все для болельщиков, но все равно пока эмоции от сезона не отпустили, — подчеркнул Гизатуллин. — Обидно было вылететь уже в первом раунде, хотя мы точно играли не хуже соперника. Еще снег не растаял, а мы уже в отпуске фактически».

5. В настоящий хоккей команды играли 15 минут, а потом стали дурачиться, точнее, радовать болельщиков. Вход, кстати, был свободным. Сначала всех удивил всех вратарь «Нефтяника» Адель Миннегалиев: покинул ворота, взял у полевого игрока клюшку и устремился к воротам соперника. Забег себя оправдал себя: голкипер получил шайбу на пятачке и забил гол. А что? И за океаном, и в КХЛ вратари забрасывают шайбы.

6. Вчера забивали даже судьи. Максим Прохоров (он еще и комментирует матчи «Ак Барса» на ТНВ) накидал и в одни и в другие ворота. А на судейском посту его в это время подменял Гизатуллин.

7. Прохоров, помимо того что забил, еще и спародировал арбитра КХЛ Константина Оленина, который в недавнем матче Кубка Гагарина между «Адмиралом» и «Ак Барсом» запрыгнул на ворота и лег на них, чтобы лучше проконтролировать эпизод.

8. Второй период завершился со счетом 13:13. На заключительном отрезке мероприятия болельщиков ждали конкурсы: сначала хоккеисты оббегали змейку и бросали по закрепленным на воротах мишеням — своего рода хоккейный биатлон, затем была эстафета на скорость, в которой участвовали по три игрока от каждой команды.

9. Дело завершилось буллитами. Самый — в прямом смысле слова — яркий исполнил Александр Хованов. Когда он вышел на лед, на арене полностью погас свет, зато настоящим пламенем вспыхнула клюшка нападающего.

10. В итоге матч завершился вничью — 14:14. Команды сделали совместное фото, а затем на лед пустили всех желающих — сфотографироваться  и взять автограф. На этом сезон команд завершен, однако «нефтяники» до конца апреля проведут несколько контрольных матчей.