Накануне в городе Джанкое (Крым) система ПВО отразила атаку беспилотников Накануне в городе Джанкое (Крым) система ПВО отразила атаку беспилотников Фото: Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty / www.globallookpress.com

Атака беспилотников на Крым

Накануне в городе Джанкое (Крым) система ПВО отразила атаку беспилотников. Кадры с атакой опубликовали в соцсетях местные жители. На одном из роликов видно, как дрон падает, а затем происходит взрыв. По предварительным данным, обломки БПЛА повредили домовладение и магазин, один человек ранен. Пострадавший находится в состоянии средней степени тяжести. 

Целью всех БПЛА были гражданские объекты, поскольку никаких военных объектов вблизи нет, отметил советник главы региона Олег Крючков. При этом в каждом беспилотнике была взрывчатка и шрапнель, уточнил он. По неподтвержденным данным, украинские БПЛА пытались атаковать военный аэродром. 

Следователи СКР расследуют факт использования БПЛА на территории Крыма. В самом городе введен режим ЧС. Ситуация в населенном пункте под контролем, отметил глава Крыма Сергей Аксенов. Занятия приостановлены в пострадавшем от взрывов сбитых беспилотников профессиональном техникуме.

Самого списка запрещенных к реэкспорту товаров в открытом доступе нет. Логично предположить, что он дублирует перечень товаров, которые ранее запретили поставлять в Россию западные страны. Только в последний, 10-й пакет санкций ЕС внес более 200 таможенных кодов. Под ограничения попал обширный перечень продуции - от автопрогрузчиков до цифровых камер. До этого, в декабре 2022 года, был запрещен экспорт постоянных электрических магнитов, электрических переключателей и др.

Параллельно на донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вели наступательные действия в городской черте Марьинки, в направлении Северного, в Каменке и у Степного После артиллерийских ударов штурмовые группы сумели продавить оборону ВСУ в направлении Григоровки Фото: © Александр Гальперин, РИА «Новости»

Ход СВО

ВСУ с помощью беспилотника атаковали территорию нефтеперекачивающей станции «Новозыбков», которая принадлежит «Транснефти», сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. Пострадавших нет, для проведения оперативных мероприятий отключена электроэнергия в поселках Мамай, Тростань, Дружба, Новское, Дубровка. По предварительной информации, беспилотник не нанес повреждений инфраструктуре станции в Новозыбковском районе Брянской области, рассказал РИА «Новости» представитель экстренных служб. 

ВС РФ за сутки уничтожили на донецком направлении до 160 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубицу Д-20, говорится в сводке минобороны. ВКС РФ сбили в воздушном бою украинский самолет Су-25 в населенном пункте Никаноровка в ДНР. Российские войска при поддержке артиллерии вели наступательные действия в городской черте Марьинки, в направлении Северного, со стороны Опытного на южные окраины Авдеевки, в Каменке и у Степного, передает Wargonzo. 

Штурм Авдеевки будет проводиться с учетом опыта Соледара и Бахмута (Артемовска), город попытаются отсечь от линий снабжения и сковать в окружении, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия-24». Он отметил, что об окружении Авдеевки говорить пока преждевременно: «Но все идет к тому, что мы будем контролировать эти линии снабжения. Это очень важно». Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Звезда» сообщил, что сейчас у Киева в Авдеевке остается пять путей для снабжения группировки войск. 

ВС РФ накануне вели штурм и смогли продвинуться к южной и северной частям Бахмута. Однако такое продвижение «некритично для обороны ВСУ», отметил военный и политический обозреватель Юрий Подоляка. «Тем не менее ситуация для противника явно аховая, а потому сегодня утром из Часова Яра противник начал выдвижение резервов, чтобы облегчить „страдания гарнизона”», — пишет он. 

К юго-западу от Бахмута ЧВК Вагнера при поддержке артиллерии продвинулась к Ивановскому и в южной части самого города, передает WarGonzo. С севера «вагнеровцы» продолжают штурмовые действия в промзоне, к северо-западу атакуют у Хромового и Богдановки. После артиллерийских ударов штурмовые группы сумели продавить оборону ВСУ в направлении Григоровки. 

Потери ВСУ на купянском направлении составили до 80 украинских военных, на краснолиманском — до 95 военных, на южнодонецком и запорожском — около 30, на херсонском — свыше 40 военных и артсистему М777 производства США. ПВО уничтожила 31 украинский беспилотник и перехватила три снаряда РСЗО HIMARS. 

Великобритания передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном, сообщила замминистра обороны Аннабель Голди, передает РИА «Новости». «Наряду с предоставлением эскадрона... боевых танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран», — говорится на сайте парламента Британии. 

Пентагон планирует отправить Украине отремонтированные старые модели танков Abrams, чтобы ускорить поставки машин, сообщает Associated Press. Ранее США хотели передать Киеву более 30 новых танков M1A2 Abrams. Агентство отмечает, что на их передачу могло уйти более года. «Но официальные лица заявили, что было принято решение отправить более старую версию M1A1, которую можно взять из армейских запасов», — говорится в материале. 

Основным направлением наступления, которое готовит Киев, станут Луганск и Запорожье, утверждает немецкая газета Bild со ссылкой на неназванного чиновника НАТО. Цель этого — отрезать российским войскам наземное сообщение с Крымом. 

Армия РФ применяет эффективные средства в борьбе с украинскими беспилотниками, пишет The Economist со ссылкой на источник в украинской отрасли производства и использования беспилотников. «Русские очень хороши в том, что они делают <...>. Они занимаются черной магией в электромагнитной защите. Они могут глушить частоты, подделывать GPS, отправлять беспилотник на неправильную высоту, так что он просто упадет с неба», — рассказал источник. По данным издания, ВСУ первоначально полагались на поставленные SpaceX терминалы для управления своими дронами. Однако теперь Starlink блокирует использование своих спутников в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях, а также над водой и при перемещении беспилотника со скоростью выше 100 км/ч.

Укрепление и развитие отношений с Россией — стратегический выбор Пекина, заявил Си Цзиньпин на встрече с ПутинымФото: Kremlin Pool / Global Look Press / www.globallookpress.com

Визит Си Цзиньпина в Россию

Многие пункты китайского мирного плана по Украине могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. «Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве», — сказал российский лидер.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Путин сегодня после обеда начали полноформатную и главную часть переговоров в Кремле. После церемонии официальной встречи прошли переговоры в узком составе. С российской стороны в них приняли участие зампред совбеза Дмитрий Медведев, глава МИДа Сергей Лавров, председатель правления ЦБ Эльвира Набиуллина и др.  

В ходе встречи уже в расширенном формате президент РФ заявил, что страна готова перейти на юани в торговле с другими странами. Расчеты в китайской национальной валюте, по словам главы государства, могут производиться со странами Азии, Африки и Латинской Америки. 

Накануне состоялась очная встреча мировых лидеров в формате тет-а-тет. Как сообщил китайский МИД, между Путиным и Си состоялся «углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу». Си заверил, что Китай продолжит играть «конструктивную роль в содействии политическому урегулированию». 

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что вчера также обсуждался китайский мирный план по разрешению ситуации на Украине. «У Запада (китайский мирный план по Украинеприм. ред.) вызывает раздражение, а в Москве вызывает уважение», — сказал он.

Фото: © Vadim Tarakanov/Global Look Press/www.globallookpress.com

Политика

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Канады в России Брайана Эбелю, ему выразили «решительный протест». Причиной послужило заявление министра иностранных дел Канады Мелани Жоли о том, что Оттава будет добиваться «смены режима» в РФ всеми «экономическими, политическими и дипломатическими средствами». «Особо отмечено, что имевший место очередной русофобский выпад, до сих пор не дезавуированный канадской стороной, будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений», — указано в сообщении МИД РФ. 

Парламент Литвы призвал ЕС и НАТО «приложить максимум усилий для инициирования всеобъемлющей международной изоляции России». В частности, сейм поручил правительству страны добиться на уровне ЕС введения санкций против членов российских политических партий, которые поддерживают СВО. В числе этих партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», всех членов этих партий предлагается включить в санкционные списки. Кроме того, правящая партия Латвии предложила запретить русские субтитры к фильмам. 

НАТО не располагает никакими подтверждениями того, что Китай поставляет оружие России, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, представляя свой отчет за 2022 год. Доказательств этого нет также и у Европы, говорил ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Американское издание Politico писало, что в июне – декабре 2022 года китайские компании, из которых одна, предположительно, связана с властями, якобы отправили России около 1 тыс. карабинов и другое оборудование и экипировку, включая детали для дронов и бронежилеты. 

Венгрия не поддержат попытки Украины вступить в НАТО и ЕС, пока Киев не восстановит права закарпатских венгров, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто. По его словам, на Будапешт «оказывается давление с целью принудить венгерских чиновников отказаться от защиты закарпатских венгров на Украине». Однако на это руководство страны пойти не может, уточнил он. 

Госдума приняла в первом чтении проект закона, по которому граждане России, которые хотят отправиться в зону проведения СВО, будут обязаны проходить дактилоскопию. Это необходимо для быстрой идентификации добровольцев в случае ЧП с их участием. 

СБУ заочно предъявила обвинение блогеру Артемию Лебедеву из-за его поездки на Запорожскую АЭС. Украинская спецслужба заподозрила его в преступлении по ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание действий России в отношении Украины). 

Певца Валерия Меладзе могут признать иностранным агентом в ближайшие дни, пишет телеграм-канал Shot со ссылкой на источник в минюсте РФ. Официальных сообщений об этом пока не было. В начале января в соцсетях распространилось видео, в котором Меладзе во время выступления на корпоративе в ОАЭ говорит фразу в поддержку Украины. 

Власти нескольких регионов при организации концертов прописывают в контрактах условия, согласно которым артисты должны воздерживаться от политических высказываний и «поступков, направленных на дискредитацию» армии. Это следует из тендеров на организацию мероприятий, передает ТАСС. Так, например, власти Пскова добавили такой пункт в контракт на организацию концерта певицы Ёлки, который пройдет в июле.

Wildberries начинает продажи в России электроники и бытовой техники под собственными брендами Wildberries начинает продажи в России электроники и бытовой техники под собственными брендами Фото: Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Россия продлит действие решения о сокращении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до июня 2023 года, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак

Россия стала лидером по экспорту нефти в Китай и обогнала Саудовскую Аравию в январе – феврале 2023-го, пишет Reuters. С начала года поставки российской нефти составили 15,68 млн т, это примерно 1,94 млн баррелей в сутки. Показатель на 23,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, «Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в КНР. Накануне заявка китайской стороны на поставку газа по газопроводу «Сила Сибири» существенно превысила контрактные обязательства. 

Евросоюз выплатил Украине очередной транш макрофинансовой помощи в 1,5 млрд евро из запланированных на 2023 год 18 млрд евро, объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В январе ЕК осуществила выплату Украине 3 млрд евро — первого транша этой помощи. Начиная с марта выплаты будут производиться ежемесячно в размере 1,5 млрд евро. 

Минстрой РФ разработал законопроект о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Планируется, что СЭЗ будет работать на территориях до 2050 года. Особый режим для бизнеса включит в себя особый порядок налогообложения, возможность предоставления субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам (до 100% ставки рефинансирования ЦБ), свободную таможенную зону, отмечает РБК

Платежные системы Ирана и России соединены друг с другом, в ближайшее время они начнут совершать платежи без использования международной системы SWIFT, рассказал министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи

Турция с начала марта запретила компаниям отправлять в РФ иностранные товары из списка санкционных, утверждает Reuters со ссылкой на стамбульскую ассоциацию экспортеров черных и цветных металлов. Представитель ЕС заявил агентству, что Турция дала Европейской комиссии устные гарантии, что с начала марта в Россию не будут отправляться товары, попавшие под европейские, американские или британские санкции, или те, в отношении которых действуют меры экспортного контроля. 

Финская государственная компания Gasum, несмотря на санкции, планирует еще «долгие годы» закупать газ у России, сообщает телерадиокомпания Yle. Она подчеркивает, что у организации действует контракт с «Газпромом» до 2031 года. В мае 2022-го «Газпром экспорт» приостановил поставки газа по контракту с Gasum из-за отсутствия платежей в рублях. После этого Gasum заявила, что не намерена выполнять требование о рублевых платежах и решила подать заявление в суд. 

Wildberries начинает продажи в России электроники и бытовой техники под собственными брендами. В течение II квартала на маркетплейсе появится около 100 новых наименований (холодильники, стиральные машины, пылесосы, блендеры, миксеры, телевизоры и др.) в «среднем ценовом сегменте», сообщила компания. Собирать технику будут в Китае, России и Беларуси.