Даниил Гутик (в чёрном) и Кирилл Адамчук (в белом) Даниил Гутик (в черном) и Кирилл Адамчук (в белом) Фото: ak-bars.ru

Тамбиев просто так не сдастся

«Мы выиграем серию со счетом 4–3», — с этими словами садился в автобус главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев после того, как команда дважды проиграла в Казани. Надо признать, что далеко не все восприняли эту фразу всерьез. «Ак Барс» — безоговорочный фаворит серии, который вел в серии со счетом 2–0. Но после того, как команды приехали во Владивосток, Тамбиев начал выполнять свое амбициозное обещание.

Для этой победы «Адмирал» терпел, и терпел много. В первые два периода «Ак Барс» при игре в равных составах почти не давал «Адмиралу» находиться в зоне атаки. На этом отрезке «барсы» более чем в 2 раза перебросали соперника и создали моментов на несколько голов. Однако в третьем ситуация кардинально изменилась. «Адмирал», который будто пережидал штурм и копил силы, стал больше бросать и заиграл первым номером. Кто бы ни владел инициативой, неизменным оставалось одно: на табло горели нули. Стало понятно, что команда, которая забьет первой, станет победителем. И «Адмиралу» удалось.

Эпизод с забитой шайбой будто бы олицетворял весь матч для «моряков». Команда забросила не после красивой комбинации, а в тяжелом и трудовом стиле. После броска по воротам защитник Евгений Лисовец подобрал шайбу и точно попал в ближний угол ворот. У вратаря «Ак Барса» Тимура Билялова, которого на пятачке закрывали сразу два игрока, практически не было шансов на спасение.

Если для игроков и тренеров «Адмирала» нынешняя победа — колоссальный психологический подъем, то для «Ак Барса» — в каком-то смысле испытание на прочность. Столько терпеть, столько давить, столько бросать — и в итоге проиграть команде, которая не ровня казанцам ни по составу, ни по амбициям. К этому можно добавить и усталость от перелета и акклиматизации. Игроки, персонал клуба и тренерский штаб вылетели из Казани вчера утром и прибыли уже в вечерний Владивосток. Хотя клуб потратился на перелет и сделал так, чтобы во Владивосток команда прибыла без дозаправки в Новосибирске, привыкнуть к новой обстановке не было возможности. После серии вечерних и комфортных по времени матчей с «Нижнекамскнефтехимом» — игра в 12:30 мск. От прилета до выхода на лед у хоккеистов из Казани было около суток.

Возможно, казанцы элементарно «наелись», и это стало главной причиной поражения. Однако Зинэтула Билялетдинов такой вариант опроверг: «Почему же сразу не хватило [сил]? В овертайме же мы неплохо играли, у нас были моменты. Нельзя сбрасывать тот факт, что и соперник сыграл здорово». Нападающий «Ак Барса» Никита Дыняк не захотел комментировать длительный перелет — эту тему в команде закрыли. «По-моему, тема перелетов уже несколько раз закрывалась, это часть нашей работы. Не вижу смысла отвечать на данный вопрос», — сказал Дыняк.

Никита Дыняк (слева) не захотел комментировать длительный перелет — эту тему в команде закрыли: «По-моему, тема перелетов уже несколько раз закрывалась, это часть нашей работы» Никита Дыняк (слева) не стал комментировать длительный перелет — эту тему в команде закрыли: «Это часть нашей работы» Фото: ak-bars.ru

Дуэль Билялова и Серебрякова

Уж на кого перелет точно не повлиял, так это голкиперы обеих команд. На счету Билялова — 40 сейвов, у его визави Никиты Серебрякова — 48. Каждый из вратарей по-настоящему выручал в сложных моментах для клуба и играл минимум 8 минут в меньшинстве. Хорошая игра вратарей и стала причиной, по которой встреча зашла в овертайм. К слову, это было ожидаемо: почти невозможно не увидеть ни одного дополнительно периода в серии между двумя командами, которые здорово играют в обороне. К тому же в серии с «Салаватом» у «Адмирала» было три овертайма: все три команда из Владивостока забрала.

Притом лучший сейв в матче состоялся не в овертайме, а в основное время. При четырехминутном меньшинстве ворот Серебрякова было немало моментов, самый опасный — после добивания капитана «Ак Барса» Александра Радулова. Вратарь сначала отбил шайбу после броска нападающего казанцев Станислава Галиева, а затем за доли секунды успел сыграть блином после второго броска.

К подобным спасениям Серебряков приучил всю владивостокскую публику. В регулярном чемпионате на его счету 94,4% отраженных бросков — лучший показатель в лиге. Неспроста в «Адмирале» ведут переговоры по продлению контракта с Серебряковым, об этом высказывался спортивный директор клуба Вадим Аверкин. Другое дело — Билялов, который в первом раунде плей-офф играл на среднем уровне: то пропускал свои голы, то выручал. Бесспорно, сегодня Тимур выдал лучший матч в этом Кубке Гагарина. После такого выступления вратарь заслужил похвалы от партнеров. «Он (Тимур Билялов — прим. ред.) молодец, тащит нас в нужные моменты. Однако мы сегодня ему не помогли», — отметил игру голкипера Дыняк.

Зинэтула Билялетдинов: «Мы не использовали свои шансы в большинстве, но и соперник сыграл хорошо, оборонялся грамотно против нас. Не дал нам возможностей в большинстве» Зинэтула Билялетдинов: «Мы не использовали свои шансы в большинстве, но и соперник сыграл хорошо, оборонялся грамотно против нас. Не дал нам возможностей в большинстве» Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» в серии обыгрывает соперника за счет игры в неравных составах

Даже сейчас «Ак Барс» в комфортном положении. У Казани преимущество над соперником почти в каждом компоненте: более длинная скамейка, а также более опытные и звездные игроки. А особенно заметна разница между командами в игре при неравных составах. В нынешнем Кубке Гагарина у «Адмирала» всего 11,5% реализации большинства — предпоследний показатель среди команд. Все та же проблема в клубе с нейтрализацией лишнего игрока (68,6%) — третье место с конца. Ниже только «Сибирь» и «Витязь», команды, которые вылетели из Кубка. Теперь сравните эти показатели с теми, что выдают игроки «Ак Барса». 25,6% реализации большинства (6-е место) и 85,7% (3-е место).

На этом фоне подопечные Тамбиева пытаются навязать борьбу при игре пять на пять: «Адмирал» играет в свой противный хоккей с «забором» в центре льда. Когда же команде доставались шансы в большинстве, она не могла ими воспользоваться. В первом периоде хозяева дважды получали численное преимущество, однако в эти четыре минуты «Ак Барс», играющий в меньшинстве, создал больше опасных моментов, чем соперник. Не помог тактический ход со стороны Тамбиева: в большинстве он отодвинул лучшего защитника команды Либора Шулака на правый фланг. В концовке второй встречи чех при игре шесть на четыре трижды с центра бросил по воротам Билялова, но ни один бросок цели не достиг. Сегодня Шулаку все так же отдавали под бросок, однако, как отметил эксперт «Ак Барс Шоу» Максим Пестушко, в эти моменты здорово включался нападающий Илья Сафонов, который выкатывался на соперника.

Не помог тактический ход со стороны Тамбиева: в большинстве он отодвинул лучшего защитника команды Либора Шулака на правый фланг Скриншот с трансляции

Не работало большинство и у «Ак Барса», в чем можно найти главную причину поражения. По крайней мере, на этот момент указал Билялетдинов. «Мы не использовали свои шансы в большинстве, но и соперник сыграл хорошо, оборонялся грамотно против нас. Не дал нам возможностей в большинстве», — сказал специалист.

В любом случае в «Адмирале» сейчас праздник. Небольшой отдых как минимум понадобится Тамбиеву, который на пресс-конференции выглядел уставшим, — уж настолько измотала игра. Он уверен, что вместе с хоккеистами праздновать будет весь город. «Сегодня во Владивостоке праздник хоккея. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков — это наш 6-й игрок. Улыбаемся и будем готовиться к следующему матчу», — сказал Тамбиев после матча. Наставник доволен: «Спасибо ребятам, что правильно отреагировали на те вещи, которые мы сегодня подправили. В большинстве моментов не прогнулись, не уступили, стояли друг за друга, бились, сражались».

Единственное — долго команде праздновать не удастся. Следующий матч уже послезавтра. Время все то же — 12:30 по Москве.