На донецком фронте ВС РФ после артиллерийских ударов продолжили штурм в городской черте Марьинки, украинский гарнизон отбивает атаки, передает телеграм-канал Wargonzo В южной части Бахмута ЧВК Вагнера ведет штурмовые действия Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ход СВО

Подразделения ЧВК Вагнера контролируют около 70% Бахмута (Артемовска). Однако ВСУ в конце марта – начале апреля планируют начать широкомасштабное наступление и нанести удары, чтобы отрезать ЧВК от основных сил ВС РФ. Об этом говорится в письме бизнесмена Евгения Пригожина министру обороны РФ Сергею Шойгу, которое опубликовала пресс-служба основателя ЧВК. «Прошу вас принять все необходимые меры для предотвращения отсечения ЧВК Вагнера от основных сил ВС РФ, что приведет к негативным последствиям для СВО», — говорится в письме. Ранее о том, что украинские войска накапливают силы и технику под Бахмутом, чтобы, возможно, устроить там «грандиозное сражение», говорил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко

В южной части Бахмута ЧВК Вагнера ведет штурмовые действия от Опытного и Иванграда, на обоих участках есть продвижение, передает телеграм-канал WarGonzo. На севере «вагнеровцы» пытаются прорвать оборону ВСУ в промзоне, украинский гарнизон оказывает сопротивление. После массированных артударов ЧВК атаковала у Хромового, Богдановки, Григоровки и Орехово-Васильевки, здесь ВСУ также удерживают позиции. В самом Бахмуте, добавляет «Рыбарь», продолжаются ожесточенные бои на территории Артемовского завода обработки металлов. «Освобождение объекта позволит российским силам продвинуться по направлению к административному центру города», — указывает телеграм-канал.  

В целом на донецком направлении ВС РФ за сутки уничтожили более 245 украинских военнослужащих, боевую машину РСЗО «Град» и гаубицу «Мста-Б», говорится в сводке минобороны. После артиллерийских ударов ВС РФ продолжили штурм в городской черте Марьинки, украинский гарнизон отбивает атаки, пишет WarGonzo. Очередная попытка российских войск продвинуться к Первомайскому успеха не принесла. При этом подразделения ВС РФ вновь атаковали у Каменки, а чуть севернее в результате наступательных действий сумели продвинуться к Степному. Севернее Авдеевки российские войска освободили Красногоровку, пишут «Рыбарь» и военный и политический обозреватель Юрий Подоляка. Последний добавляет, что от частей ВСУ зачистили и соседнюю Каменку.

Порядка 270 российских военнослужащих из ДНР сейчас находятся в плену на Украине, сообщила РИА «Новости» омбудсмен республики Дарья Морозова.

Истребительная авиация ВКС РФ сбила в Харьковской области украинский вертолет Ми-8. Потери ВСУ на купянском направлении составили до 55 военных, на краснолиманском — более 100 военных и гаубица «Мста-Б», на херсонском — до 40 военных и самоходная артиллерийская установка Paladin, на южнодонецком и запорожском — свыше 50 человек и гаубица Д-20.

ВСУ практически прекратили использовать высокоточное оружие и дроны-камикадзе на запорожском участке, что может свидетельствовать о накоплении запасов перед возможным наступлением в регионе, сообщил ТАСС председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Как пишет «Рыбарь», ВСУ провели очередные попытки разведки боем под Работино и Чаривным, выдвижение групп пресекли прицельным огнем артиллерии.

В Брянской области ВСУ обстреляли село Курковичи Стародубского муниципального округа, сообщил губернатор Александр Богомаз. В результате было нарушено энергоснабжение, два домовладения получило повреждения, но никто не пострадал. 

США выделили Украине новый пакет военной помощи на сумму $350 миллионов. В списке поставок снаряды для HIMARS, гаубицы, противотанковое вооружение и ракеты HARM.


Визит Си Цзиньпина в Москву 

В Кремле состоялась неформальная встреча президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Российский лидер отметил, что Россия внимательно изучила мирный план Китая по Украине, состоящий из 12 пунктов, он будет активно обсуждаться. «Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих принципов международного права. Вы знаете, что мы всегда готовы к переговорному процессу. Мы внимательно ознакомились с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. У нас будет возможность обсудить эти вопросы, в том числе и в вашей инициативе», — сказал президент.

В преддверии визита председатель КНР опубликовал статью для РИА «Новости» и «Российской газеты», а Путин — для газеты «Жэньминь жибао». Китай «неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам», подчеркнул в своей статье Си. Ранее представленный план Пекина по урегулированию конфликта, по его словам, «максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса». А рациональный выход из кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности найдутся, «если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе».

Россия, по словам Путина, открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине и признательна КНР за ее взвешенную позицию. «Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса», — отметил российский лидер. 

Вашингтон заинтересован в том, чтобы председатель КНР после визита в Москву переговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби. Вопрос Украины должен занимать центральное место в рамках российско-китайских обсуждений, отметил он.

Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента РФ необходимо поменять iPhone на смартфоны других марок и с другой операционной системой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента РФ необходимо поменять iPhone на смартфоны других марок и с другой операционной системой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

МИД РФ перечислил условия, при которых зерновая сделка может быть продлена и после 18 мая. В их числе переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятия запрета на доступ в порты, восстановление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса, разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений. «Если мы примем решение не продлевать эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», — заявил Путин, выступая на международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

Президент РФ сегодня выступил и на коллегии МВД. Там он отметил необходимость оперативно комплектовать в новых регионах РФ территориальные структуры МВД, а также потребовал жестко пресекать любые провокации, незаконные акции и попытки раскачать общество. Глава МВД Владимир Колокольцев рассказал, что полиция на новых территориях задержала сотни участников националистических украинских формирований. Также свыше 800 тыс. граждан обратились за выдачей паспортов РФ.

Украинская армия теряет лучших пилотов в ожидании истребителей F-16, заявил в интервью The Times командующий ВВС Украины генерал Сергей Голубцов. По его словам, США считают, что для подготовки украинских летчиков к полетам на F-16 нужно несколько месяцев. Голубцов привел пример, что двое летчиков недавно вернулись из США, где три недели обучались на тренажере тому, как летать на этом истребителе. «Результаты вышли очень хорошие: украинские пилоты могут научиться летать и управлять системами вооружения на F-16 менее чем за полгода», — добавил он. При этом командующий ВВС Украины пожаловался на устаревшую технику и промедления со стороны НАТО с поставками западного вооружения. «Я потерял некоторых из своих лучших людей из-за отсутствия надлежащего оборудования», — сказал Голубцов.

У Украины в этом году есть только одна попытка провести контрнаступление, считает президент Чехии Петр Павел. «Я считаю, что у Украины будет только одна попытка на проведение крупного контрнаступления. Поэтому если Украина примет решение на проведение контрнаступления и оно провалится, то ей будет невероятно трудно найти средства на следующее», — отметил спикер в интервью польской Rzeczpospolita.

Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента РФ необходимо до 1 апреля поменять iPhone на смартфоны других марок и с другой операционной системой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Требование отказаться от iPhone связано с соображениями безопасности: по их мнению, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «не может подтвердить эту информацию», а сотрудники АП не используют смартфоны для передачи служебной информации.

Министры иностранных дел и обороны стран Евросоюза на плановом заседании совета ЕС утвердили план о выделении из европейского фонда мира 2 млрд евро на поставки снарядов на Украину и восполнение их запасов в Европе в долгосрочной перспективе, передает AFP. Венгрия не будет участвовать в совместном финансировании закупки боеприпасов для передачи их Киеву, заявил глава венгерского МИДа Петер Сийярто по итогам встречи со своими коллегами.

17 марта, МУС выдал ордера на арест Путина и Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации» украинских детей 17 марта МУС выдал ордера на «арест» Путина и Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации» украинских детей Фото: © IMAGO/Vincent Isore / www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Ордер на «арест» Путина и Львовой-Беловой

СКР возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса. 17 марта они выписали ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в «незаконной депортации» украинских детей. «Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется. В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств», — говорится в сообщении.

Решение МУС об ордере приведет к чудовищным последствиям для международного права, написал в своем телеграм-канале зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, «наступает мрачный закат всей системы международных отношений», т. к. «доверие исчерпано». При этом он убежден, что «судьи МУС раздухарились напрасно». «Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового „Оникса“ из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд — лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…» — добавил Медведев.

Кремль спокойно отнесся к решению МУС в отношении Путина, заявил Песков. По его словам, «если каждое из этих враждебных проявлений принимать близко к сердцу, ничего хорошего не получится». 

Евросоюз принял к сведению и поддержал решение МУС, сообщает дипломатическая служба ЕС. В сообщении также говорится, что ЕС рассматривает решение суда как начало процесса по «привлечению российских лидеров к ответственности».

В российские семьи устроены 380 детей-сирот из новых регионов РФ, сообщила Львова-Белова. «Это дети, которые долгое время были в социальных учреждениях. Никто из них не был разлучен с родителями — это раз, а второе, если мы понимаем, что найдутся законные представители, мы тут же сделаем все, чтобы воссоединить эти семьи», — сказала она в эфире «Соловьев Live», добавив, что 15 детей из 8 семей соединили с родственниками с территории Украины. По ее словам, решение МУС о выдаче ордера на ее арест основано на «мифах, домыслах и каких-то историях, которые они сами себе придумали».

В России значительно вырос срок ремонта консолей Sony PlayStation, передают «Известия». В авторизованном сервисном центре (АСЦ) сообщили, что обратившиеся за починкой гаджета клиенты вынуждены ждать два месяца и более В России значительно вырос срок ремонта консолей Sony PlayStation, передают «Известия». В авторизованном сервисном центре сообщили, что обратившиеся за починкой гаджета клиенты вынуждены ждать два месяца и более Фото: © Rainer Jensen / dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Центробанк обязал банки с 1 октября использовать для передачи финансовой информации при переводах средств внутри России только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Регулятор указал, что это позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций. При этом SWIFT допустим только для международных операций.

ЦБ разрабатывает правовой механизм ограничения торговли на российских фондовых биржах ценными бумагами компаний оборонной промышленности недружественных стран, пишут «Ведомости». Сейчас в России доступны бумаги 11 корпораций, которые поставляют вооружение на Украину.

Страны G7 на этой неделе, вероятно, не снизят потолок цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, представители «Группы семи» проинформировали страны – члены ЕС о том, что на данном этапе они мало заинтересованы в снижении потолка цен на нефть из РФ. Переговоры между G7 и ЕС по этому вопросу могут продолжиться после саммита, который пройдет в Брюсселе на этой неделе.

Высший антикоррупционный суд Украины конфисковал в пользу государства компании, владеющие крупным торгово-развлекательным центром Ocean Plaza в Киеве, передает ТАСС. Как утверждают украинские власти, их бенефициарами якобы являются российские бизнесмены Аркадий и Игорь Ротенберги.

Арбитражный суд Нижегородской области наложил обеспечительные меры в виде ареста российских активов немецкого концерна Volkswagen в рамках иска автомобильного завода группы «ГАЗ», которая хочет взыскать с иностранного автопроизводителя 15,6 млрд рублей убытков после расторжения договора о контрактной сборке автомобилей в Нижнем Новгороде. 

Австралия ввела санкции в отношении иранских физических и юридических лиц, связанных, как утверждают в Канберре, с российским военно-промышленным комплексом, передает ТАСС. В черный список включили 13 граждан и одну организацию, в их числе руководители компаний Paravar Pars и Qods Aviation Industries, а также предприятие Safiran Airport Services, которое, по мнению правительства Австралии, осуществляет отправку иранских беспилотников в РФ.

В России значительно вырос срок ремонта консолей Sony PlayStation, передают «Известия». В авторизованном сервисном центре (АСЦ) сообщили, что обратившиеся за починкой гаджета клиенты вынуждены ждать два месяца и более. Среди причин эксперты называют усложнившуюся логистику, а также то, что девайс японского производителя существует в нескольких вариантах, которые только внешне не отличаются друг от друга. 

Российские производители оптоволокна и кабелей из него просят защиты от китайских конкурентов, выяснил «Коммерсантъ». Участники рынка попросили правительство ввести на импортную продукцию таможенные пошлины в размере 15%. В 2022 году, когда возникла нехватка материалов, и без того сокращающийся рынок стали занимать китайские компании. Против инициативы выступают операторы связи, которые готовы отказаться от дешевой китайской продукции только при условии роста тарифов на свои услуги.

В январе Россия вышла на первое место по поставкам газа в Китай. Общие поставки российского топлива составили 2,7 млрд куб. м, тогда как объемы других крупнейших поставщиков — Туркменистана и Катара — составили 2,2 млрд куб. м и 1,9 млрд куб. м соответственно. В частности, «Газпром» поставил по магистрали «Сила Сибири» в Китай почти 2 млрд куб. м газа, еще 770 млн куб. м было получено благодаря поставкам СПГ.