В этом сезоне принято хвалить «Адмирал» и Леонида Тамбиева, без которого команда не смогла бы при минимальных возможностях пройти так далеко в плей-офф. Но бывают и случаи, когда идеи тренера не срабатывают В этом сезоне принято хвалить «Адмирал» и Леонида Тамбиева, без которого команда не смогла бы при минимальных возможностях пройти так далеко в плей-офф. Но бывают и случаи, когда идеи тренера не срабатывают

«Адмирал» играл в пять защитников, а воспитаннику «Ак Барса» до мяса раздробили палец

В этом сезоне принято хвалить «Адмирал» и Леонида Тамбиева, без которого команда не смогла бы при минимальных возможностях пройти так далеко в плей-офф. Но бывают и случаи, когда идеи тренера не срабатывают. Так, команда Тамбиева весь сезон играет в 6 защитников или в три пары обороны. Учитывая энергозатратный и обороняющийся стиль хоккея «Адмирала», мало кто понимал, почему главный тренер привлекает так мало защитников. Многие команды в КХЛ, для сравнения, играют в 7–8 защитников. Если вдруг кто-то получит травму по ходу матча, его всегда можно будет заменить.

«Я вообще не понимаю, как они дошли до плей-офф тремя парами обороны. Откуда у них столько сил?» — удивлялся еще в концовке регулярного чемпионата эксперт Сергей Гимаев. В серии с «Ак Барсом» Тамбиев не отошел от своей идеи: несмотря на сложную серию с «Салаватом», во втором раунде «Адмирал» продолжает играть с тем же составом.

И накануне это подвело дальневосточную команду. По ходу первого периода шайба попала в руку защитнику Динару Хамидуллину. Как признался хоккеист «БИЗНЕС Online» после матча, после попадания шайбы он сразу сломал палец. Однако на второй период Хамидуллин, несмотря на тяжелую травму, вышел на обезболивающих. Правда, чуть ли не в первой же смене его толкнули на борт. Так он повторно повредил сломанный палец. Защитник снова ушел в раздевалку и больше уже на лед не возвращался.

Учитывая энергозатратный и обороняющийся стиль хоккея «Адмирала», мало кто понимал, почему главный тренер привлекает так мало защитников Учитывая энергозатратный и обороняющийся стиль хоккея «Адмирала», мало кто понимал, почему главный тренер привлекает так мало защитников

В итоге матч «Адмирал» доигрывал в пять защитников. «Большая нагрузка на них легла. Мы терпели и сражались», — сказал Тамбиев, а потом отдельно похвалил Хамидуллина. «Парень — герой. Ему сломали палец, раздробили, он вышел. Во втором периоде его толкнули на борт, ему опять повредили этот палец. Я респектирую таким спортсменам. Потому мы и играем во втором раунде, что есть такие ребята».

По нашим данным, полученная травма не позволит Хамидуллину больше сыграть в нынешнем сезоне. После матча хоккеист около часа провел у врачей — ему нанесли лонгетку и лед. Возможно, по прилете во Владивосток ему потребуется операция. «Там прямо до мяса у меня все видно», — признался Динар после матча, когда последним покидал раздевалку и шел в автобус.

Для воспитанника «Ак Барса» и уроженца Казани нынешний плей-офф — дебютный в карьере. 29-летний защитник — один из ключевых игроков обороны «Адмирала», а в серии с «Салаватом» он забросил свой первый в карьере гол в Кубке Гагарина. Хамидуллин долго шел к тому, чтобы играть в КХЛ. Большую часть карьеры провел в ВХЛ, а в прошлом году согласился полететь на Дальний Восток на одну из самых маленьких зарплат в команде.

Жаль, что сезон для него, судя по всему, завершится именно так — тяжелой травмой на родном льду.

Динар Хамидуллин (справа) Динар Хамидуллин (справа)

«Я озвучу причины поражения, когда мы выиграем серию»

«Адмирал» вчера практически весь матч старался играть правильно. Мы увидели прежнюю команду Тамбиева, которая обороняется и только потом думает об атаке. Гости терпели, играя в пять защитников, и держались практически до самой концовки матча. Но в самый нужный момент у «Ак Барса» забил Вадим Шипачев, хотя до этого второй самый дорогой хоккеист в составе казанской команды не забивал на протяжении 14 матчей подряд.

Накануне Шипачев получил передачу от Александра Радулова и хорошо бросил в касание, поразив ворота Никиты Серебрякова. Голкипер «Адмирала» вновь провел хороший матч и все три периода тащил свою команду, но с броском Шипачева не справился — не успел переместиться и закрыть угол. «Взять бы вас к нам, вы даже больше, чем половина команды», — признавался после матча один из работников «Ак Барса» в разговоре с Серебряковым. «Попробуйте, может быть, получится?» — ответил вратарь и улыбнулся. Контракта на следующий сезон у него, к с лову, нет.

Сам Шипачев признался, что он не напрягался из-за отсутствия голов, ведь его основная задача — отдавать передачи и играть на команду. То же самое ответил и наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов. «Он не забивал, но много отдавал. Вадим делает свою работу», — сказал он.

Никита Серебряков Никита Серебряков

Кому-то покажется, что «Ак Барс» с трудом обыграл «Адмирал» во второй игре, забросив победную шайбу только за 6 минут до конца третьего периода. На самом деле «барсы» весь матч играли с большим преимуществом, а в первом периоде 15 минут не выпускали гостей из своей зоны. Казанцы начали матч настолько мощно, что «Адмирал» вынужден был через раз выбрасывать шайбу на проброс.

Если посчитать количество незабитых голов, то счет легко мог бы стать 3:1 в пользу «Ак Барса» еще к началу третьего периода. Илья Сафонов и Шипачев не попали в пустые ворота, хороший момент был у Кирилла Петрова. При этом была одна перекладина и у гостей, но в целом именно «Ак Барс» играл с огромным преимуществом, и заброшенная шайба в концовке — по делу.

Преимущество казанской команды признал и сам Тамбиев, который снова был эмоционален на пресс-конференции. «В чем причина доминирования „Ак Барса“? В том, что это „Ак Барс“. Они со многими командами доминируют. Мы терпели, блокировали, оборонялись. Все было в радиусе одного броска. „Ак Барс“ сегодня доминировал, согласен. В команде много обладателей Кубка Гагарина, чемпионов мира, олимпийских чемпионов. Я горд за своих ребят, для многих из них это вообще первый плей-офф. Когда мы выиграем серию — я озвучу причину».

Илья Сафонов (справа) Илья Сафонов (справа)

Прав ли окажется Тамбиев или тренер уже переигрывает?

В первом раунде «Адмирал» много терпел, трижды заманил уфимцев в овертайм и уже там «казнил» соперника. Проделать что-то подобное с «Ак Барсом» не получилось. Второй матч показал, что терпеть и отбиваться против казанской команды невозможно — рано или поздно игроки найдут свой момент и реализуют его. Просто потому, что уровень игроков атаки «Ак Барса» намного выше, чем у того же «Салавата». И если уфимская команда не способна была создавать и реализовывать моменты, у «Ак Барса» с этим никаких проблем нет.

И после второй победы команды Билялетдинова созрел ключевой вопрос в голове: а что может предложить «Адмирал» в этой серии? Скорее всего, ничего не поменяется и во Владивостоке. Все, что остается команде Тамбиева, — точно так же терпеть и обороняться в своей зоне в надежде, что у «Ак Барса» все-таки будут проблемы с реализацией.

Либор Шулак Либор Шулак

Бежать против команды Билялетдинова в атаку нет никакого смысла, тем более и сам «Адмирал» не умеет так играть. Поэтому все, что остается команде, — обороняться. И тем интереснее яркие пресс-конференции Тамбиева, который каждый раз говорит о том, что знает причины поражения, как их поправить, и обещает дать бой «Ак Барсу».

Накануне, уходя в автобус после общения с болельщиками «Адмирала», он пообещал: «Мы выиграем серию со счетом 4–3». Дословно он именно так и сказал. Либо мы что-то не понимаем и у Тамбиева действительно есть какой-то план на Дальний Восток, либо тренер уже банально переигрывает и занимается самовнушением.

В любом случае узнаем это уже завтра: перерыв между вторым матчем в Казани и третьим во Владивостоке — чуть больше суток. Сегодня вечером «Ак Барс» будет на Дальнем Востоке, а уже завтра в 12:30 стартует третья игра серии. Возможно, оптимизм Тамбиева связан с долгим перелетом и коротким перерывом между играми. Все-таки «Адмирал» намного лучше приспособлен к такому графику, чем казанцы.