На юго-западной окраине Бахмута ЧВК Вагнер вышла к трассе на Константиновку, украинский гарнизон отрезан от главной линии снабжения, передает Wargonzo На Западе и Украине растут сомнения по поводу необходимости удерживать Бахмут (Артемовск) Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Бои за Бахмут

На Западе и Украине растут сомнения по поводу того, надо ли удерживать разрушенный Бахмут (Артемовск), пишет Politico. Как отмечает издание, если раньше беспокойство «было приглушенным и выражалось за кулисами», то теперь выходит наружу. Некоторые украинские военные в соцсетях жалуются на бедственное положение, отмечает издание. «Однако президент Украины Владимир Зеленский не уступает и настаивает на том, что его высшее командование едино во мнении, что необходимо продолжать изнурительную оборону города, которая длится месяцы», — сказано в материале.

Украина должна воевать в Бахмуте столько, «сколько физически может», потому что при падении города под угрозой окажутся другие, заявил в пятницу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

Российские силы планомерно продвигаются в Бахмуте и пресекли попытки вывести из города несколько взводов ВСУ, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, силы РФ закрепились на заводе «Востокмаш» (на территории Артемовского завода по обработке металлов (АЗОМ)) и продвигаются вглубь промзоны города.

Обстановка на бахмутском направлении для ВСУ стремительно ухудшается, пишет военный и политический обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, главная проблема для украинского командования в том, что ЧВК Вагнера, несмотря на переброску резервов, прорывает главный внешний контур обороны Славянско-Краматорской агломерации, который опирается на преобладающие высоты. Накануне российские силы продолжали обходить по этим высотам Орехово-Василевку и окружили село с трех сторон.

Параллельно штурмовые группы пытаются окружить Богдановку. Это ключевой населенный пункт, который позволяет перерезать пути снабжения украинской группировки, объясняет Подоляка. «После этого пуповину, по которой командование ВСУ пытается снабжать гарнизон в городе, можно будет даже физически и не перерезать. Находящаяся в низине грунтовка, к тому же размытая распутицей, будет простреливаться сразу с двух сторон и станет настоящей дорогой смерти», — пишет обозреватель в своем телеграм-канале.

Украинский гарнизон уже отрезан от главной линии снабжения, ЧВК Вагнера вышла к трассе на Константиновку, отмечает телеграм-канал WarGonzo. С юга «вагнеровцы» ведут штурмовые действия в городской черте, а с севера продвинулись в промзоне. ЧВК продолжает расширять зону контроля в районе освобожденного поселка Зализнянское. Отступившие украинские войска перегруппировываются в Миньковке и ведут «беспокоящий артиллерийский огонь». На бахмутском участке российские ракетные войска и артиллерия поразили позиции ВСУ в Бахмуте, Красном и Васюковке, уточняет телеграм-канал «Рыбарь».

На запорожском направлении отмечается увеличение интенсивности боевых действий вдоль всей линии фронта, указывает «Рыбарь» На запорожском направлении растет интенсивность боевых действий по всей линии фронта Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ход СВО

Словакия отправит Украине 13 истребителей МиГ-29, выведенных из состава вооруженных сил страны. За передачу самолетов Словакия получит $900 млн в «форме наличности и военного материала», уточнял ранее министр обороны страны. По данным информагентства TASR, вместе с истребителями Киев получит несколько ЗРК «Куб». Власти США сообщили, что пока поставлять свои самолеты F-16 не планируют. 

Планы Польши и Словакии передать Киеву истребители напоминают попытки утилизации старой ненужной техники, они не повлияют на ход СВО, прокомментировал Кремль. 

Польша разместит первые американские реактивные артиллерийские системы HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью России. Оружие поступит в Польшу в этом году, сообщил министр обороны страны.

В Брянской области — новая попытка подорвать нефтепровод «Дружба». На нефтеперекачивающей станции накануне обнаружили еще одно взрывное устройство, пишет телеграм-канал Shot. Предварительно его сбросили с беспилотника. Чуть ранее были обнаружены еще несколько взрывных устройств с поражающей боевой частью в виде стальных шариков. 

В ЛНР и ДНР возвращаются из украинского плена 67 военнослужащих, сообщили власти регионов.

На донецком направлении ВС РФ ударили по позициям противника в Авдеевке, Первомайском и Невельском. Украинские военные ночью били по жилым постройкам и гражданским объектам в Ясиноватой. По Авдеевке было четыре авиаудара, утверждает офис президента Украины. Продолжаются штурмовые действия на северных окраинах Марьинки, пишет WarGonzo. Как отмечает источник, российские войска вновь попытались продвинуться к Первомайскому и Северному, но без успеха. Также идет наступление на Степное, задача — взять под контроль участок железнодорожной ветки на Авдеевку. За сутки на донецком направлении уничтожены до 135 украинских военных, сообщает минобороны РФ.

На краснолиманском направлении поражены позиции противника в районах населенных пунктов Терны и Ямполовка ДНР. За сутки уничтожены более 70 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, боевая бронированная машина, три пикапа, автомобиль и гаубица Д-30.

На луганском направлении, по данным Wargonzo, ВС РФ вновь атаковали Белогоровку, но безуспешно. На купянском участке ВСУ стали чаще использовать бесшумные минометы, предположительно польского производства. Их опасность в том, что у атакуемых нет времени среагировать на выстрел. Здесь потери ВСУ за сутки составили свыше 40 человек, говорится в сводке МО РФ.

На запорожском направлении растет интенсивность боевых действий по всей линии фронта, отмечает «Рыбарь». ВСУ получили распоряжение готовиться к атаке в Запорожье в 20-х числах марта, рассказывал на этой неделе врио главы Запорожской области Евгений Балицкий. Всего ВСУ за сутки потеряли на южнодонецком и запорожском направлениях до 65 военнослужащих.

На херсонском направлении уничтожены до 25 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей, боевая машина РСЗО «Град» и самоходная артиллерийская установка «Акация». Власти Херсонской области сообщили о самой крупной попытке ВСУ форсировать Днепр — артиллерия потопила баржу с десантом.

Воздушная тревога в пятницу была объявлена в Харьковской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской областях Украины.

Власти Марий Эл подтвердили рассылку повесток жителям для уточнения военно-учетных специальностей и упорядочивания документов. Как отметили в регионе, с 17 марта по 26 апреля пройдут учебные сборы подготовки офицеров. План проведения военных учебных сборов регион утвердил на основании указа президента РФ. Сам указ не опубликован, но это не означает, что его нет — документ может быть секретным либо для служебного пользования, отмечает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Повестки для уточнения данных начали рассылать в половине регионов, утверждает Чиков. Военкомат Бугульмы попросил руководителей предприятий обеспечить явку сотрудников для уточнения учетных данных, пишет РБК. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков Су-27, которые участвовали в перехвате американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем 14 марта Министр обороны РФ представил к госнаградам летчиков Су-27, которые участвовали в перехвате американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем 14 марта Фото: © пресс-служба европейского командования ВС США, РИА «Новости»

Инцидент с американским БПЛА

Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков Су-27, которые участвовали в перехвате американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем 14 марта. Как сообщили в военном ведомстве, летчики предотвратили нарушение границ района СВО. 

Комментируя происшествие, зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале, что «американцы вконец оборзели». «И церемониться с ними неправильно. Хотя и контакты военных нужны, конечно. Особенно на фоне заявлений американских ублюдков типа сенатора Грэма (речь об американском сенаторе Линдси Грэме прим. ред.) о том, что надо сбивать российские самолеты. Кстати, и с такими тварями иногда случаются авиационные происшествия», — отметил Медведев. 

США считают незаконными введенные Россией ограничения на полеты над Черным морем и не будут их соблюдать, заявил координатор стратегических коммуникаций в совете национальной безопасности Джон Кирби. По данным американского телеканала CNN, после инцидента Вашингтон планирует проанализировать затраты и выгоды от выполнения таких миссий, «сравнив потенциальную ценность разведданных с этого маршрута с риском эскалации в отношениях с Россией». 

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию 20–22 марта. Он приедет по приглашению президента Владимира Путина, подтвердили в Кремле Си Цзиньпин посетит Россию 20–22 марта. По итогам визита Путин и Си подпишут два совместных заявления Фото: kremlin.ru

Поездка Си Цзиньпина в Россию

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом 20–22 марта. Как сообщили в Пекине, речь идет о «поездке мира», а китайская сторона намерена играть конструктивную роль в урегулировании кризиса на Украине. Ранее газета The Wall Street Journal писала, что после визита в РФ председатель КНР планирует провести онлайн-встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

По итогам визита Путин и Си подпишут два совместных заявления, уточнил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Самые важные вопросы лидеры обсудят вечером 20 марта во время беседы тет-а-тет, отметил он. 

Китайские компании отправили России около 1 тыс. штурмовых винтовок и другое оборудование, включая детали для дронов и бронежилеты, пишет Politico со ссылкой на торговые данные. Поставки якобы были совершены между июнем и декабрем 2022 года. Таможенные данные доказывают, что Китай поставляет РФ ранее не учтенные товары двойного назначения, которые могут использовать в ходе военных действий на Украине. При этом газета подчеркивает: доподлинно неизвестно, применяется ли закупленное оборудование на поле боя.  

Китай продолжает изучать оказание РФ военной помощи, но не принял решения, заявил Белый дом. Там отметили, что обеспокоенность Вашингтона не снизилась.

Мобилизованные граждане отправились в свои первые отпуска из зоны проведения СВОФото: kzn.ru

Политика

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Решения этого суда для России не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения, прокомментировали новость в МИД РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не признает МУС и его юрисдикцию, а международные судейские органы (даже те, которые не признает РФ) не удосужились обратить внимание на ситуацию в Донбассе, разрушения инфраструктуры и убийства гражданских.

Власти России сделают все, чтобы пресечь любые угрозы для Крыма, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию региона. Глава государства уверен, что восстановление Крымского моста после теракта завершится в срок. 

Турция начнет процесс ратификации по принятию Финляндии в НАТО, заявил в пятницу президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Анкара видит «искренние и решительные шаги» Хельсинки для выполнения обязательств перед Турцией. Финляндия 17 мая 2022 года подала заявку на вступление в Североатлантический альянс, ее ратификацию не провели до сих пор лишь две страны из 30 — Турция и Венгрия. 

ЕС на следующей неделе отправит Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро. Программа макрофинансовой помощи в виде льготного кредитования Украины со стороны ЕС на 2023 год рассчитана на 18 млрд евро. 

МИД Латвии запретил въезд 35 россиянам, поддерживающим СВО. Среди лиц, внесенных в черный список, экс-глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник, исполнители Shaman (Ярослав Дронов), Аким Апачев (Гасанов), Наталья Качура, Надежда Бабкина, Александр Маршал, политолог Евгений Сатановский. 

Россия внесла в стоп-лист еще 23 гражданина Великобритании, включая ряд представителей вооруженных сил, пропагандистских структур. 

Страны, которые «жестоко обращались с Украиной» и не поддерживали ее, после окончания конфликта нужно привлечь к ответственности, считает глава МИД Украины Кулеба. «Если кто-то в мире думает, что то, как вела себя та или иная страна или обращалась с Украиной в самый мрачный момент ее истории, не будет учитываться при построении будущих отношений, эти люди просто не знают, как работает дипломатия», — отметил он. 

Израиль не поставляет вооружение Украине и ограничивается гуманитарными грузами в основном из-за своих договоренностей с Россией по Сирии, объяснил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. При этом Нетаньяху подчеркнул, что израильские специалисты помогут Украине развернуть высокотехнологичную систему оповещения о возможных воздушных ударах. Украинская сторона критиковала Израиль за то, что эта работа идет слишком медленно. 

В совете при президенте РФ по правам человека не фиксируют большого количества жалоб от мобилизованных граждан, сообщил председатель СПЧ Валерий Фадеев. Проблема с выплатами мобилизованным гражданам «в целом ушла», заявил секретарь генсовета «Единой России», глава рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак

Мобилизованные граждане отправились в свои первые отпуска из зоны проведения СВО, сообщило минобороны РФ. Накануне президент РФ поручил силовым ведомствам решить вопрос с отпусками раз в полгода в срок до 15 апреля. Длительность отпуска — 14 дней. Первая группа мобилизованных, которым дали отпуск, сегодня прибыла в Казань. 

Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 для самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для самолетов Sukhoi Superjet 100 Фото: © Nicolas Economou / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Высокопоставленный представитель ЕС в ответ на вопрос журналистов о подготовке санкций против «Росатома» заявил, что топливу и технологиям из РФ, используемым на ряде АЭС в Евросоюзе, сложно найти альтернативу.

ЦБ РФ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Как отмечает регулятор, темпы роста цен остаются умеренными. Ожидания роста цен у населения «существенно снизились», но остаются на высоком уровне. С начала 2023-гоусредненные текущие темпы прироста цен находятся вблизи 4% в пересчете на год и формируются выше средних значений за IV квартал 2022 года. Экономическая активность восстанавливается, указал ЦБ в релизе. 

Вероятность повышения ключевой ставки в этом году превалирует, отметила на пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее мнению, для российских банков нет рисков эффекта домино из-за банковского кризиса в США. Проблемы в Европе и Соединенных Штатах не повлияют напрямую на российскую финансовую систему, но «в комплексе эта ситуация может увеличить риски рецессии в мировой экономике», сказала Набиуллина.

Сбер может направить на дивиденды за 2022 год рекордные 565 млрд рублей, или 25 рублей на одну акцию, заявил глава банка Герман Греф. На этой новости акции Сбера на Мосбирже выросли на 6%. 

«Тинькофф Инвестиции» сообщили, что в тестовом режиме возобновляют торги частью иностранных ценных бумаг. Инвесторам стали доступны бумаги дружественных юрисдикций, торгующиеся на Гонконгской бирже, а также ограниченное число американских бумаг. В конце февраля «Тинькофф Инвестиции» приостановили торговлю зарубежными ценными бумагами на фоне санкций ЕС.

Госпочта Литвы Lietuvos pastas приостановила отправку посылок в Россию для «надлежащего выполнения требований санкций Европейского союза». Уточняется, что письма доставляются в обычном режиме.

Российские авиакомпании столкнулись с дефицитом свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 для самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Это может привести к частичной или полной остановке полетов на SSJ100 в ближайшее время, сообщил РБК со ссылкой на источники в авиакомпаниях. В то же время «Ростех» подтвердил разработку российских свечей зажигания для моторов.

Испанская сеть магазинов одежды Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka, окончательно закроет 269 из 514 магазинов в России, пишет El País. Теперь Inditex планирует передать активы и права группе Daher. В рамках соглашения испанская сеть оставила за собой право вернуться в РФ «в случае возникновения новых обстоятельств».

Украина собирается за несколько лет наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций и заменить им российское. В перспективе страна может стать поставщиком топлива для европейских стран, подчеркнули в украинском министерстве энергетики.

Мобильные приложения подпавших под санкции российских банков пропали из магазина Google Play. В их числе банки «Санкт-Петербург», «Левобережный», «Приморье» и «Уралсиб».

Накануне турецкое издание AirportHaber сообщило, что власти Турции запретили заправку и техническое обслуживание самолетов американского производства из России и Беларуси. В минтрансе РФ заверили, что проблем с наземным обслуживанием в аэропортах Турции для бортов российских авиакомпании нет, идут консультации по вопросам заправки бортов.