Российские штурмовые отряды продолжают наступление в промышленной зоне на севере Бахмута Штурмовые отряды ЧВК Вагнера расширяют окружение Бахмута, взято под контроль село Зализнянское Фото: © РИА «Новости»

Бои за Бахмут

Штурмовые отряды ЧВК Вагнера расширяют окружение Бахмута, взято под контроль село Зализнянское, сообщил в среду основатель частной военной компании Евгений Пригожин. Предприниматель вновь отметил нехватку боеприпасов и «снарядный голод». Накануне сообщалось, что передовые позиции «вагнеровцев» уже недалеко от городской администрации Бахмута. При этом ВСУ готовит контратаку в городе, подчеркнул Пригожин.

ВСУ отступили из Зализнянского, потеряв 150 человек убитыми и ранеными, уточняет «Военная хроника». Пострадали подразделения 30-й механизированной и 61-й пехотной бригад. Село находится в 15 км к северо-западу от Бахмута. Освобождение Зализнянского открывает путь для наступления на рубеж Бондарное – Васюковка с двух сторон и позволяет улучшить положение перед дальнейшим штурмом Северской агломерации, объясняет «Рыбарь».

Южнее продолжаются бои в Орехово-Василевке, где действуют сводные формирования нескольких бригад и силы территориальной обороны ВСУ. Из-за приближения линии фронта украинские формирования отвели минометные и артиллерийские расчеты к Малиновке. На северо-западе есть небольшое продвижение к Богдановке. Информация об освобождении населенного пункта Хромово не соответствует действительности, отмечает «Рыбарь». По его словам, украинские силы вышли из села, но российские военные не могут туда зайти из-за артиллерийского обстрела.

В самом Бахмуте продолжается зачистка Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОЦМ). Штурмовые отряды взял под контроль здание «Востокмаша» и продвигаются вглубь. Параллельно — бои в направлении Бахмутского индустриального техникума. ЧВК Вагнера фактически вышла на юго-западные окраины города, фиксирует Wargonzo. «Похоже, перебои со снаряжением и невозможность нормально проводить ротацию гарнизона уже сказывается и оборона противника начинает продавливаться сразу в нескольких местах. Причем любой прорыв в этом районе грозит автоматической катастрофой остаткам артемовского гарнизона ВСУ», — рассуждает военный и политический обозреватель Юрий Подоляка.

Есть четкая позиция — усиливать оборону Бахмута, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, периодически из Бахмута по проселочным дорогам и полям пытаются отступать разрозненные украинские части. Из-за весенней распутицы военные вынуждены идти пешком и несут серьезные потери, утверждает Гагин.

В Брянской области пытались подорвать нефтепровод «Дружба»Фото: © Patrick Pleul/dpa/www.globallookpress.com

Ход СВО

В Белгородской области под обстрел ВСУ сегодня попало четыре населенных пункта — город Шебекино, села Новостроевка Вторая и Новая Таволжанка и поселок Красное. Предварительно пострадавших нет. В Красном осколками снарядов повреждены здания школы, молельного дома и одного многоквартирного дома.

В Брянской области пытались подорвать нефтепровод «Дружба». На нефтеперекачивающей станции «Новозыбков» нефтепровода нашли взрывные устройства с поражающей боевой частью в виде стальных шариков. Устройства, вероятно, сбрасывали с дронов, сообщила «Транснефть». Идут следственные действия.

На купянском направлении поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Степовая Новоселовка и Тимковка Харьковской области. За сутки уничтожено до 70 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, три пикапа, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20, а также самоходная гаубица Krab польского производства.

Свыше 235 украинских военных уничтожены на краснолиманском направлении. Здесь были удары по позициям противника в районах населенных пунктов Терны, Торское, Григоровка ДНР, а также Червоная Диброва и Невское ЛНР.

На донецком направлении ВСУ за сутки потеряли до 160 военнослужащих, один танк. Три склада боеприпасов уничтожено в районе населенных пунктов Дачное, Галицыновка и Новоселовка Первая ДНР. В районах населенных пунктов Украинск, Новодмитровка и Красное ДНР уничтожены три радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300. Киев продолжает обстреливать Донецк, при сегодняшней атаке пострадал ребенок.

На южнодонецком и запорожском направлениях поражен противник в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка ДНР и Щербаки Запорожской области. В районе населенного пункта Новоданиловка Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа, а общие потери ВСУ за сутки составили до 75 человек. В районе населенного пункта Успеновка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины. На херсонском направлении за сутки уничтожено более 35 украинских военнослужащих.

На территории Украины сегодня трижды объявляли воздушную тревогу. Местные СМИ сообщали о взрывах в Сумской области.

Дания отправит Украине новый пакет военной помощи общей стоимостью 1 млрд крон ($150 млн). В него войдут стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые мины, зенитные ракеты. Власти Словакии готовятся передать Киеву снятые с вооружения национальных ВВС истребители МиГ-29. При передаче самолетов страна получит $900 млн в «форме наличности и военного материала», уточнил министр обороны страны. Пока решение не принято.

9 стран обязалось поставить Украине суммарно более 150 танков Leopard немецкого производства, сообщил шеф Пентагона Ллойд Остин. По его словам, западная помощь помогает Украине сформировать «свыше 9 бригад танков и иной бронетехники».

Президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры призвал прокуроров следить за четкой реализацией гособоронзаказа и выделением денег, своевременным выполнением обязательств по поставкам для нужд СВО. Финансовых средств на исполнение гособоронзаказа выделяется достаточно, нужно рационально их тратить, отметил глава государства. Генпрокурор Игорь Краснов поручил навести порядок с региональными выплатами участникам СВО. Краснов также обратил внимание на участившиеся факты терроризма и незаконного вывоза оружия из зоны СВО.

Отделения фонда по поддержке семей погибших участников спецоперации и ветеранов будут созданы во всех регионах, работа идет полным ходом, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В Воронежской, Липецкой, Пензенской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре начали рассылать повестки жителям. Регионы объясняют, что приглашают граждан в военкоматы для уточнения данных и исправления ошибок в ходе частичной мобилизации. Вручение повесток — обычная практика, новая волна мобилизации в Кремле не обсуждается, заверил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне утром, 14 марта, в небе над Черным морем был выведен из строя американский беспилотник MQ-9 Reaper В небе над Черным морем был выведен из строя американский беспилотник MQ-9 Reaper Фото: © министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Инцидент с американским БПЛА

Россия попытается достать обломки американского беспилотника MQ-9, упавшего в Черное море, чтобы изучить их, заявил секретарь совбеза РФ Николай Патрушев. США все время говорят, что не участвуют в боевых действиях против РФ, но ситуация с беспилотником подтверждает обратное, считает он. Технические возможности для изучения есть, отметил директор службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

Инцидент, напомним, произошел накануне. У российской и американской сторон разные версии произошедшего. По данным США, MQ-9 задел российский истребитель Су-27, а до этого он сливал топливо на воздушное средство. Минобороны РФ утверждает, что контакта российского истребителя с дроном не было. БПЛА из-за «резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью». Президенту РФ доложили об инциденте с американским беспилотником, сообщил пресс-секретарь главы государства Песков.

Беспилотник поднялся утром с авиабазы на территории Румынии, проводил разведывательную миссию в 75 милях (120 км) к юго-западу от Крыма и не был оснащен вооружением, а инцидент «ошеломил американских военных, наблюдавших видеотрансляцию с беспилотника», пишет The New York Times. США принимают необходимые меры, чтобы обломки упавшего в море БПЛА не попали в чужие руки, сообщил Белый дом. При этом американские власти сомневаются, что сами смогут достать обломки.

Шеф Пентагона Остин подчеркнул, что ВВС США продолжат летать там, где им позволяет международное право, а потеря беспилотника на это никак не повлияет.

Россияне, которые ищут работу, смогут пройти бесплатное обучение для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК Россияне, которые ищут работу, смогут пройти бесплатное обучение для дальнейшего трудоустройства на предприятиях ОПК Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Приехавший в Москву президент Сирии Башар Асад поддержал проведение СВО. «Хочу повторить сирийскую позицию в поддержку этой спецоперации против неонацистов и старых нацистов. Я говорю, что это старые и новые нацисты, потому что Запад как принимал старых нацистов у себя на земле, сейчас он поддерживает их и в нынешние времена», — сказал Асад на встрече с Путиным в Кремле.

На коллегии Генпрокуратуры Путин потребовал «жестко реагировать» на попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в стране.

В акватории Аравийского моря началось трехстороннее военно-морское учение России, Китая и Ирана. Российская сторона представлена отрядом кораблей Северного флота в составе фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и среднего морского танкера «Кама», сообщило минобороны РФ.

Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA) оставила в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под эгидой организации. «Мы не колеблемся в своей позиции», — отчиталась организация. В феврале прошлого года международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) отстранила россиян и белорусов от турниров под эгидой организации из-за ситуации на Украине. Позднее ЕАА продублировала данное решение на свои соревнования.

Посол Украины в Индонезии Василий Гамиянин обвинил власти Бали в приравнивании россиян и украинцев. «Для меня приравнивание России и Украины — это нападение на мою страну», — возмутился дипломат. Ранее губернатор Бали попросил МИД и минюст Индонезии полностью прекратить выдачу россиянам и украинцам виз по упрощенному порядку по прибытии в страну. Поступают жалобы, что российские и украинские туристы злоупотребляют статусом для поиска заработка, отметил он.

Командира «Русского добровольческого корпуса» (РДК), взявшего ответственность за «диверсию» в Брянской области, внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Республиканская партия США не может определить единый подход к конфликту на Украине и переживает «гражданскую войну», пишет The Washington Post. Как отмечает издание, часть партии все чаще выступает против помощи Киеву.

Группа американских сенаторов направила в Пентагон письмо с требованием изучить возможность поставки Украине современных истребителей F-16. «Это стало бы существенным вкладом, который может оказать решающее влияние на поле боя», — говорится в письме.

Евросоюз 20–21 марта впервые проведет в Брюсселе международный форум Шумана по партнерству в сфере обороны и безопасности. Центральной темой станет конфликт на Украине.

Госдума готовится рассмотреть законопроект о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию СВО и измену Родине. Совфед одобрил закон об уголовной ответственности и административном наказании за дискредитацию участников СВО. Максимальное наказание за фейки составит 15 лет колонии, за дискредитацию — до 7 лет. В случае административного правонарушения — штраф до 500 тыс. рублей для юридических лиц и до 50 тыс. — для физических.

Социальное самочувствие россиян сегодня лучше, чем до 24 февраля 2022 года, хотя наблюдались периоды снижения в августе и сентябре, сообщил ВЦИОМ.

На маркетплейсе «Яндекс Маркет» в продаже появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие к ним На маркетплейсе «Яндекс.Маркет» в продаже появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие к ним Фото: Leo Preobrazhensky/Russian Look / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Цена нефти Brent на торгах в среду опустилась ниже $74 за баррель впервые с декабря 2021 года. Резкий ценовой спад произошел на фоне кризиса банковского сектора в США. 

Средняя цена нефти марки Urals за период с 15 февраля по 14 марта составила $50,80 за баррель. Дисконт российской марки к эталонной Brent постепенно снижается.

Добыча нефти и газа в стране в 2023 году продолжит снижаться, спрогнозировал министр энергетики РФ Николай Шульгинов. «Уровень добычи газа продолжит снижение как в связи с отказом от него европейского рынка, так и со сроками переориентации энергопотоков на Восток», — пояснил министр во время выступления в Госдуме. Шульгинов также пообещал, что решение России сократить добычу нефти скажется на рыночной стоимости сырья уже во втором полугодии 2023-го.

Разовый сбор заплатят все компании с чистой доналоговой прибылью более 1 млрд рублей за 2021–2022 годы. Исключения — предприятия нефтегазового, угольного секторов, малого и среднего бизнеса, рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов. «Все остальные попадают, а дальше — у кого есть прирост, тот будет платить налог, у кого нет, тот не будет», — рассказал он. На вопрос, будут ли освобождены от платежа банки, Сазанов ответил, что «не слышал о таких исключениях».

На выкуп самолетов у иностранных лизингодателей правительство РФ выделило 300 млрд рублей, сообщил глава минтранса РФ Виталий Савельев. По его словам, Россия сможет поддерживать летную годность пассажирских самолетов иностранного производства около 10 лет. Российские авиакомпании не перешли к практике «каннибализации» и обеспечиваются «нормальными, сертифицированными запчастями», подчеркнул спикер.

Индия не присоединялась к потолку цен на нефть из РФ и не подписывала никаких соглашений об ограничениях с западными странами, сообщает Reuters. Ранее СМИ писали, что индийские власти попросили банки и трейдеров придерживаться потолка цен на нефть из России.

Власти Польши, Латвии и Литвы призывают понизить потолок цен на российскую нефть с $60 до $51,45 за баррель. Как пишет Bloomberg, страны рассчитывают, что доходы РФ от экспорта нефти сократятся еще на $650 миллионов.

Минфин и МИД РФ предложили Путину издать указ о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, которые ввели против России санкции.

Минпромторг обновил перечень продукции для параллельного импорта. В список вошел ряд брендов моторных масел — Shell Helix, Rimula, бытовой техники — Zanussi, Wahl, косметики и парфюмерии — Kerastase, Yves Saint Laurent, а также игрушек и детских товаров — Hasbro, Logitech, Nintendo. Также в него включили марки автомобилей, ранее не входившие в список, — Citroën, Dacia, Ford, Genesis, Hyundai, Isuzu, KIA, Mazda, Opel, Peugeot, Renault.

Объединенная чайная компания, занимающаяся производством чая и кофе, претендует на активы российской «дочки» Ekaterra (Нидерланды, производитель чая Lipton, Saito, Brooke Bond и др.).

На маркетплейсе «Яндекс.Маркет» в продаже появились кухонные гарнитуры IKEA и комплектующие к ним, пишет Forbes со ссылкой на пресс-службу онлайн-площадки. Там отметили, что эти и другие товары IKEA сервис выкупил у российского подразделения шведской сети в конце 2022 года.