На донецком фронте российские войска продолжают наступать на ВСУ в Победе, также они ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки В перспективе российские силы могут отрезать трассу снабжения ВСУ Северск – Лиман и окружить северскую группировку. Затем возможен выход на линию обороны Славянск – Краматорск и ее прорыв, считают эксперты Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Бахмут и донецкий фронт

Киев продолжит удерживать Бахмут (Артемовск). Такое решение было принято сегодня на заседании ставки Верховного главнокомандующего Украины. «Рассмотрев ход оборонной операции на бахмутском направлении, все члены ставки высказали общую позицию по дальнейшему удержанию и защите города Бахмута», — сообщил офис президента Украины. Участники совещания в Киеве также обсудили поставки иностранного оружия и его распределение по группировкам войск.

ЧВК Вагнера продвинулась на южных окраинах Бахмута, продавила оборону ВСУ у Богдановки, Григоровки и Орехово-Васильевки, передает WarGonzo. В самом Бахмуте — ожесточенные бои в северной части, штурм подземных коммуникаций Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), отмечает «Рыбарь». Завод «Востокмаш» в Бахмуте скоро перейдет под контроль РФ, утверждает врио главы ДНР Денис Пушилин.

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин подтвердил сообщения о продвижении в центре Бахмута. Передовые позиции уже недалеко от администрации, а это самый центр города, уточняет военный эксперт Борис Рожин. По словам Пригожина, группировка ВСУ в районе Бахмута составляет 70 тыс. человек. Киев готовит контрнаступление в районе Бахмута, добавил он.

Похоже, что командование ВС РФ задумало не только освобождение Бахмута, но и операцию «гораздо большего масштаба», рассуждает политический и военный обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, в перспективе российские силы могут отрезать трассу снабжения ВСУ Северск – Лиман и окружить северскую группировку. Затем возможен выход на линию обороны Славянск – Краматорск и ее прорыв. «Эта операция может изменить стратегические планы обеих сторон на весенне-летнюю кампанию. Именно поэтому она сегодня привлекает резервы и украинского, и российского командования», — отметил Подоляка. Второе важное направление, говорит блогер, — это Авдеевка, но продвижение в городе затруднено из-за большого количества мин.

За последние сутки южная группировка войск на донецком направлении уничтожила до 150 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, два автомобиля, гаубицу Д-20, САУ «Гвоздика», противотанковую пушку МТ-12, а также две артиллерийские системы М777 производства США. Атаки шли в районе  населенных пунктов Зализнянское, Красное и Тоненькое ДНР. В районе населенного пункта Дальнее ДНР уничтожена украинская боевая машина РСЗО «Ураган», в районе Красноармейска — самолет МиГ-29 Воздушных сил Украины. Продолжаются штурмовые действия в районе Марьинки, наступление на Победу и Первомайское, отмечает WarGonzo. 

Ход СВО

Во вторник система ПВО сбила беспилотник над Белгородской областью. Предварительно, пострадавших нет, разрушена крыша гаража в частном домовладении. Ночью 14 марта над регионом сработала система противовоздушной обороны. Днем сообщалось, что ВСУ пытались атаковать с помощью дрона Брянский химический завод, но власти области эту информацию опровергли.

Президент России Владимир Путин во вторник посетил Улан-Удэнский авиационный завод, где производят вертолеты. Один из сотрудников предприятия спросил у президента, мешает ли дефицит кадров исполнению гособоронзаказа. «Мешает, да. Но, если ничего не мешает, можно спать ложиться, все хорошо, можно хрюкнуть сразу», — ответил президент РФ. Путин также уточнил, что минпромторг передал минобороны список востребованных профессий для предоставления отсрочки от службы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время визита на предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение» в Московской области поручил удвоить объемы производства высокоточных средств поражения.

Польша намерена в ближайшие 4–6 недель передать Украине свои истребители МиГ-29. Ранее Варшава заявляла, что готова отправить самолеты Киеву, но только в коалиции с другими странами НАТО. Польша располагает 28 истребителями МиГ-29, а сколько готова передать, пока неясно.

Литва закупила на пожертвованные 14 млн евро 16 радаров для Украины, часть уж в пути.

ЕС увеличил на 2,2 млрд евро объем европейского фонда мира, из которого оплачиваются поставки оружия Украине. До 2027 года объем финансирования составит 7,9 млрд евро. Страны ЕС могут договориться о совместных закупках оружия для Украины 20 марта, уточнил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

На южно-донецком и запорожском направлениях поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка ДНР и Успеновка Запорожской области. Потери противника за сутки составили до 60 украинских военнослужащих. В населенном пункте Водяное ДНР уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ. Украинские диверсионно-разведывательные группы активизировались на сватовско-кременском участке. Подразделения ВСУ минируют берег вдоль реки Северский Донец в районе города Кременная в ЛНР. Украинское командование пытается не допустить продвижения к Серебрянке, перебросило под Кременную дополнительные подразделения, пишет телеграм-канал «Рыбарь».

Силы РФ укрепляют боевые позиции в Запорожской области на случай возможного наступления ВСУ, сообщил врио губернатора Евгений Балицкий. По его словам, Киев готовится к активизации действий в 20-х числах марта.

На купянском направлении поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Кисловка Харьковской области. Потери противника за сутки составили до 75 украинских военнослужащих. На херсонском фронте за сутки уничтожены свыше 40 украинских военнослужащих. В районе населенного пункта Казачья Лопань Харьковской области уничтожена боевая машина РСЗО «Ольха».

Некоторые украинские чиновники сомневаются в успехе планируемого на весну контрнаступления из-за дефицита бойцов и оружия, пишет The Washington Post. «Если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление для нас. Я хотел бы верить в это, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: „С помощью чего?“» — сказал один из собеседников газеты и назвал число поставляемых Западом танков символическим. По данным газеты, Вашингтон призывает Киев отступить из Бахмута как минимум с января.

США призывает Си Цзиньпина установить прямой контакт с президентом Украины. Там считают, что такой контакт мог бы сбалансировать взгляд Китая на российско-украинский конфликт Си Цзиньпин планирует впервые с начала СВО провести беседу с украинским лидером Владимиром Зеленским, утверждает The Wall Street Journal. Разговор, вероятно, состоится после визита Си Цзиньпина в Москву Фото: © Li Gang/XinHua/www.globallookpress.com

Политика

Россия не может бросить русскоязычное население и борется за русский мир на Украине, заявил Путин в беседе с работниками Улан-Удэнского авиазавода. Он отметил, что если для Запада «дело состоит в улучшении геополитического положения», то Россия сейчас борется за «существование самой российской государственности». Чтобы достичь победы и приблизить мир, необходима консолидация, собранность общества в РФ, подчеркнул глава государства. «Когда противник увидит, что наше общество сильное, внутренне собранное, консолидированное, тогда, <...> без всякого сомнения, произойдет то, к чему мы стремимся — и успех, и победа», — сказал Путин.

Конфисковать замороженные российские активы «не так просто», это «печальная, хотя и простая истина», заявил во вторник глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. Он отметил, что конфликты в мире были и раньше, но практики конфискации прежде не было. При этом Клеверли заверил, что Лондон добьется того, чтобы «Россия заплатила» за ущерб, нанесенный Украине.

Госдума приняла поправки к КоАП РФ и УК РФ, которые вводят ответственность за распространение заведомо ложной информации о добровольческих формированиях, выполняющих задачи в зоне СВО. За фейки о любых участниках спецоперации грозит до 15 лет колонии, за дискредитацию — до 7 лет. Поправки подготовили после обращения основателя ЧВК Вагнера, предпринимателя Евгения Пригожина. Против принятия законопроекта выступили только Сардана Авксентьева («Новые люди») и Вячеслав Мархаев (КПРФ). Члены фракций КПРФ и «Новые люди» не голосовали практически в полном составе. Кроме того, ужесточается наказание за незаконную передачу оружия иностранцам.

Также во вторник в Госдуму внесли законопроект об упрощенном признании военнослужащих погибшими или пропавшими без вести. Для признания бойца погибшим будет достаточно заявления командира, видевшего его гибель. В условиях боевых действий подтвердить гибель стандартным путем непросто, для этого надо ждать два года с момента окончания боевых действий. Поправки позволят семьям погибших быстрее получить выплаты и меры соцподдержки, уточнил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В Украинской раде призвали службу безопасности Украины (СБУ) обеспечить выселение из Киево-Печерской лавры монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и передать государству святыни лавры, включая мощи монахов-подвижников.

Жителям Воронежской области начали вручать повестки в военкомат. Единственная цель — актуализировать данные воинского учета, подчеркнули власти региона.

В Сербии возник скандал вокруг санкций против России. Отказ от ограничений становится «невыносимым», заявил министр экономики страны Раде Баста и попросил вводить санкции. «Как министр экономики, я не могу смириться с тем, какое давление оказывается на президента Сербии Александра Вучича, а мы молчим», —  сказал чиновник. После этого глава ключевой сербской спецслужбы — агентства безопасности и информации — Александар Вулин потребовал отставки министра. Москва высоко ценит позицию Белграда, который до сих пор не присоединился к санкциям, и надеется на дальнейшее партнерское решение сложных вопросов, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия согласилась на продление зерновой сделки с Украиной в качестве «жеста доброй воли», но только на 60 дней. Подробнее о том, почему Москва приняла такое решение, несмотря на то что ее интересы практически не учитываются, читайте в материале «БИЗНЕС Online». 

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует впервые с начала СВО провести беседу с украинским лидером Владимиром Зеленским, утверждает The Wall Street Journal. Как предполагает издание, разговор, вероятно, состоится после визита Си Цзиньпина в Москву, который ожидается на следующей неделе. Встреча пройдет виртуально, а Пекин стремится играть более активную роль в прекращении конфликта, отметила газета. Администрация президента США снова призвала Си установить прямой контакт с Зеленским и пообещала следить за тем, планирует ли Китай отправлять оружие России.

Появилась информацию о том, что в исключительной экономической зоне Дании на расстоянии 30 км от места диверсии на газопроводе «Северный поток» был обнаружен «предмет», который «может представлять собой элемент взрывного устройства» Шведская прокуратура в ответ на предложение России создать совместную группу для расследования взрывов на «Северных потоках» заявила, что «не видит интереса» в этом Фото: © Cover Images/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Шведская прокуратура в ответ на предложение России создать совместную группу для расследования взрывов на «Северных потоках» заявила, что «не видит интереса» в этом. Об этом сообщил РИА «Новости» дипломатический источник. Россия показала ООН переписку с ФРГ, Швецией и Данией о ходе расследования диверсии.

Некоторые участники ралли-рейда «Дакар» хотят возвращения «КАМАЗ-Мастера», не все восприняли отстранение команды с воодушевлением, рассказал пилот российской команды Антон Шибалов.

Сеть пиццерий Papa John`s продолжит работу в России отдельно от американской Papa John`s International, сменив концепцию и бренд Сеть пиццерий Papa John's продолжит работу в России отдельно от американской Papa John's International, сменив концепцию и бренд Фото: © Dinendra Haria/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Правительство РФ одобрило покупку «Татнефтью» российских активов Nokian Tyres. Предварительная стоимость сделки составит 286 млн евро, сообщила финская компания. Nokian Tyres объявила об уходе с российского рынка в июне 2022 года, а в октябре подписала сделку с «Татнефтью». Нефтяная компания выкупает в том числе шинный завод в городе Всеволожск Ленинградской области.

США и Евросоюз в марте изучат, как работает потолок цен на нефтепродукты из России, и нацелены на его понижение на $5. Сейчас лимит цен на дизель из РФ составляет $100 за баррель, на мазут — $45 за баррель.

Экономический суверенитет России кратно увеличился, это главное достижение 2022 года, считает Путин. По его словам, Запад рассчитывал, что экономика страны рухнет через месяц, но просчитался. «Несмотря на определенные издержки, я думаю, что прошлый год пошел только на пользу с учетом того, что мы стали гораздо более суверенными и самостоятельными в сфере экономики и финансов», — отметил Путин.

Минфин России предлагает правительству выпустить тематические или «патриотические» облигации для обеспечения финансового суверенитета страны, выяснил «Интерфакс». Предполагается, что выпускать такие облигации будут от лица правительства, а распространять — через банки, финансовые платформы и другие финансовые институты. Позже минфин РФ опроверг сообщение и уточнил, что вопрос обсуждался на уровне идеи, а проработки не было.

Россия смогла сохранить за рубежом около трети доходов, полученных в прошлом году от экспорта сырья, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, всего около $80 млрд вложено в недвижимость или проинвестировано в иностранные компании. Аналитики Bloomberg Economics называют эти средства «теневыми резервами».

«Роснефть» не смогла в суде ФРГ оспорить передачу трех НПЗ во внешнее управление.

Из состава правления российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) планируется исключить более 15 бизнесменов, узнал РБК. В их числе экс-глава СИБУРа Дмитрий Конов, владелец Crocus Group Араз Агаларов, совладелец USM Алишер Усманов и бывший вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун. У большинства бизнесменов основная причина выхода из правления — уход в отставку после введения санкций против РФ или их лично.

Сеть пиццерий Papa John's якобы намерена продолжить работу в России отдельно от американской Papa John's International, сменив концепцию и бренд.

Минцифры РФ предложило сделать ставку по налогу на прибыль для IT-компаний в размере 0% бессрочной.