«ПОТОМУ ЧТО НАШИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ОТКАТЫ НЕ БУДУТ ДАВАТЬ…»

Президент РТ Рустам Минниханов поручил на днях республиканским агентству госзаказа, минстрою и минтрансу обеспечить закупки строительных материалов надлежащего качества на биржевой площадке ЭТИС. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщил глава агентства госзаказа Яков Геллер. «Это прямое поручение президента, и смысл его состоит в том, что на биржу заявляется однозначно валидный товар, характеристики которого должны соответствовать запрашиваемым заказчиком», - объяснил Геллер.

Он также отметил, что в отношении строительного комплекса уже утвержден центр валидизации – государственная строительная инспекция. По «химии» – «Татнефтехиминвест-холдинг». Пока открытым остается вопрос с определением центра валидизации по дорожному хозяйству. «Вот сейчас решаем с центром в транспортной сфере, - отметил Геллер. - Президент правильно говорит: «Что это за асфальт, который размывается слезами?!» Вот он слезами размывается, даже не дождем! Кто подтвердил качество этого асфальта?! Кто проверял, как его производят?! Почему он не валидный?! Да он «инвалидный»! Президент запустил процесс, я не говорю, что завтра биржа заработает, но мы начинаем».

По словам главы агентства, необходим минимум месяц, чтобы провести первые серьезные торги. И пока - на ограниченном перечне материалов: это будут полипропиленовые трубы, фитинги, лакокрасочные материалы, песок и пескогравийные смеси. «Мы начали с «трубачей». У нас шесть производителей пропиленовой трубы в республике - шесть производств! А трубу везут либо турецкую, либо екатеринбургскую! – пояснил Геллер причину выбора пионеров для обкатки биржи. – Когда мы встречаемся с производителями, «трубачи» говорят: «Давай уже скорей, у нас никто ничего не берет!» А почему? Да потому что наши производители откаты не будут давать».

С другой стороны, считает Геллер, будет неплохо, если на биржу придут и иноземные поставщики: «Чтобы наши чувствовали дыхание в спину. Понятно, что за счет логистики (а технология у всех одинакова) товар у наших должен быть дешевле. Возможно, появится необходимость применять инновации, которые востребованы конкуренцией. Ведь если у Екатеринбурга цена окажется ниже, наши должны будут задуматься».

АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ ГЕЛЛЕРА: ДОЛОЙ СПЕКУЛЯНТОВ-ПОСРЕДНИКОВ

Генеральный директор агентства, не допуская и тени сомнений в преимуществах биржевой площадки, определил пять пунктов, по которым, по его мнению, участие в ней станет выигрышным для всех игроков. «Первое. Если ты торгуешь хорошими изделиями с хорошими ценами, у тебя есть шанс поставить продукцию, минуя аффилированных поставщиков. Второе. Если ты хочешь уменьшить цену стройки, можешь это сделать за счет применения более дешевых, но валидных материалов. И уже никто никогда не сможет сказать, что мы за дешево покупаем только плохое. Третье. Если адвокатировать конкуренцию, то биржа – самый мощный рычаг, потому что вслепую, без всякого лоббирования и преференций идет между поставщиками добросовестная конкуренция. Четвертое. Если ты сам не способен продавать, а только производить, то можешь поручить это дилеру первой руки – валидность передать. А дилер первой руки не может передать дилеру второй руки, то есть исключается цепочка спекулянтов-посредников. На рынке остаются только реальные игроки – вот что такое биржа. И пятое. Финансовая предквалификация: каждый поставщик вносит залог, и он вернется только после того, как покупатель подпишет, что товар получил и претензий к качеству нет. Но если товар поставлен плохой, то ты либо его перепоставь, либо залог уйдет заказчику».

Такие заверения больше похожи на революционные декларации. А как же многочисленная армия посредников, сбивающих цену на товар? А как же прикормленные компании-поставщики? Стоит предположить: если биржа заработает по озвученным выше конкурентным правилам, то от госкормушки может отвалиться значительное количество откатчиков.

IMG_4972.jpg
В мае заработает биржевая площадка на ЭТИС, теперь строительные материалы можно будет купить, не выходя из офиса

«МЫ НА СВОЕМ РЫНКЕ – НИКТО!»

Опрошенные газетой «БИЗНЕС Online» участники рынка отнеслись к новости об открытии биржевой площадки с некоторым недоверием.

Алексей Зайцев - коммерческий директор ООО «СтройХолДинг»:

– Система электронных торгов была сделана для проформы или чтобы показать, что мы впереди планеты всей. В обратном случае наши местные производители давно бы жили хорошо. Вот мы – в «зеленой зоне», у нас свое производство, репутация годами наработана. А толку? Заказчики берут у кого угодно, только не у местного производителя. Почему? А я вам объясню: нам нужно все официально показывать, а там можно просто отмывать деньги, это вопрос коррупции. Вот из Кирова привозили продукцию, они заявлялись по одним ценам, а здесь у них берут по другим, и не проверишь никак! С местными-то номер не пройдет, мы же друг друга знаем, внутренний рынок знаем. Самое обидное, что мы работаем на всю Россию, а на родной Татарстан не можем - все лезут в нашу республику, и она все «съедает». А мы на своем рынке - никто! И чей-то региональный бюджет пополняется за счет Татарстана! Вот и в отношении биржи – большие сомнения. Хотя, если будет толк, с удовольствием примем участие в торгах.

Эдгар Шамсутдинов - директор ЗАО «Альтаис»:

– Мы очень ждали, когда откроется эта биржа, больше года, наверное. В свое время проходили так называемую аттестацию для участия в ней. Вошли в «зеленую зону», и… все - биржа так и не была организована. А мы рассчитывали расширить рынок сбыта через электронную площадку… Полагаю, биржа нужна, в первую очередь для того, чтобы избавиться от перекупщиков, которые, постоянно звоня, просят «сдвинуться». А тут бы была своя фиксированная цена, и видно было бы, что есть конкретный производитель по региону, и непосредственно обращались бы к нам. А мы бы готовились выпускать продукцию конкретно под заказ или объект. Могу сказать одно: для нашей компании биржа нужна, и чем быстрее, тем лучше.

Александр Курылев - генеральный директор ООО ТД «Трубопласт»:

- Сейчас дело обстоит таким образом. Некоторые компании демпингуют некачественной трубой, и относительно «цены-качества» заказчик чаще выбирает цену. Если будет отслеживаться качество, то есть смысл участвовать в этом проекте. Мысль хорошая, но как она будет воплощаться?

Рустем Юнусов - генеральный директор ООО СФ «ФаРус»:

– Честно говоря, стараемся не связываться с госзаказом. В свое время мы участвовали в программе «Бэлэкэч», но это для нас очень печально закончилось. Несмотря на то что мы объект сдали вовремя и без нареканий, наша компания понесла серьезные убытки. Мы не настолько богаты, чтобы работать с госзаказом. Что касается биржи, я не совсем представляю, как она будет работать. И идея как бы хорошая (все заявились стройматериалами в равных условиях), но половины предприятий, которые там заявляются, в природе не существует. Просто демпингуют цену, а потом невозможно взять нужный объем. В общем, хорошие идеи воплощаются по принципу «как всегда». Если удастся реализовать проект «как надо», то будет интересно. Тогда и отдел снабжения держать не будет смысла – открыл компьютер и выбрал материалы.