Стоило счёту в серии стать равным (2 — 2), а «Ак Барсу» едва не потерять статус фаворита противостояния, так казанцы катком проехались по «Нефтехимику» и сняли все сомнения Стоило счету в серии стать равным (2 — 2), а «Ак Барсу» едва не потерять статус фаворита противостояния, как казанцы катком проехались по «Нефтехимику» и сняли все сомнения

Голы в ответ на грубость

Стоило счету в серии стать равным (2 — 2), а «Ак Барсу» едва не потерять статус фаворита противостояния, как казанцы катком проехались по «Нефтехимику» и сняли все сомнения. Пятый матч получился самым результативным в серии — команды забили 7 голов.

В начале второго периода на арене заиграла песня «Ты просто космос, Стас» в честь форварда Станислава Галиева, который забросил в этой серии четвертую шайбу. Это его 20-й гол в плей-офф за «Ак Барс» — больше только у легенды клуба Алексея Морозова. «Обожаю плей-офф — это лучшее время в хоккее», — заявил снайпер казанской команды… По ходу второго периода «Ак Барс» за 15 минут забросил четыре шайбы. Счет стал 5:1 в пользу хозяев льда, исход матча был предрешен. «Большинство решает не всё, конечно, но многое. У „Ак Барса“ было больше большинства, у нас не было, поэтому мы проиграли», — сказал потом Олег Леонтьев. Действительно, 3 из 6 голов хозяева забили в большинстве.

На пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика», вопреки обыкновению, выглядел заведенным. В конце матча у него случился конфликт с Александром Радуловым. Капитану «Ак Барса» не понравилась грубая игра нападающего Евгения Митякина — он травмировал Никиту Дыняка. Радулов долго кружил возле скамейки «Нефтехимика» и что-то выкрикивал наставнику гостевой команды. Леонтьев отмалчиваться не стал — спустился ко льду и подозвал Радулова. Конфликт не перешел в горячую стадию только благодаря судьям, которые не пустили Радулова к Леонтьеву. «Что выкрикивал мне Радулов? Стоял шум, а по губам читать не умею. Подзывал его — было интересно выслушать его претензии, — прокомментировал тот эпизод тренер нижнекамцев и добавил, что никаких провокаций со стороны его игроков не было. — Мы играем в жесткий, правильный и честный хоккей. Если надо будет, подеремся». Однако игроки «Нефтехимика» реально пытались провоцировать «Ак Барс» и моментами играли грубо. В концовке матча Радулова на бой вызвал нападающий Евгений Кашников, но капитан «барсов» не повелся на провокацию и ответил голом, когда Кашников уже сидел на скамейке штрафников.

По ходу четвертого матча в Нижнекамске грубым силовым приемом чуть не травмировали Артема Галимова, накануне травмировали Дыняка (он ушел в раздевалку, держась за плечо), несколько раз доставалось Тимуру Билялову. «Ак Барс» на все это не реагировал — такова установка Зинэтулы Билялетдинова. По нашим данным, он в строгой форме запретил своим игрокам лезть в драку. «Надо просто наказывать голами», — ответил вчера тренер на вопрос о грубостях «Нефтехимика».

По нашим данным, Билялетдинов в строгой форме запретил своим игрокам лезть в драку. «Надо просто наказывать голами», — ответил вчера Билялетдинов на вопрос о грубостях «Нефтехимика» По нашим данным, Билялетдинов в строгой форме запретил своим игрокам лезть в драку. «Надо просто наказывать голами», — ответил вчера тренер на вопрос о грубостях «Нефтехимика»

С одной стороны, правильный подход — тот же Радулов мог подраться с Кашниковым и получить одноматчевую дисквалификацию за повторную драку. Во второй игре серии он, напомним, подрался и получил 17 минут штрафа, и «Ак Барс» почти на период потерял своего лидера. С другой — просто так оставлять ситуации, в которых «Нефтехимик» травмирует игроков, тоже нельзя. Голы голами, но ко второму раунду так можно будет потерять немало хоккеистов. Уже сейчас в лазарете Кристиан Хенкель и, видимо, Дыняк.

«Нефтехимик» при этом сложно осуждать за такие действия. У него намного меньше мастерства, и разницу в классе нижнекамцы как раз компенсируют жесткой игрой. В конце концов, благодаря этому мы наблюдаем одну из самых интересных серий данного раунда.

С одной стороны, правильный подход — тот же Радулов мог подраться с Кашниковым и получить одноматчевую дисквалификацию за повторную драку С одной стороны, правильный подход — тот же Радулов мог подраться с Кашниковым и получить одноматчевую дисквалификацию за повторную драку

Жесткий разговор от Билла

К пятому матчу «Ак Барс» подошел не в лучшем настроении. Команда проиграла четвертую встречу в Нижнекамске. Забив два гола, казанцы буквально встали и полностью отдали игру «Нефтехимику». Нижнекамцы этим воспользовались и укатали «Ак Барс» 4:2. Это был худший матч казанцев в нынешней серии, даже Билялетдинов не смог назвать причины такого поражения.

Главному тренеру надо было срочно приводить свою команду в чувство, и он, по нашим данным, провел собрание. Не тактическое, а разговор на повышенных тонах. Больше всего досталось лидерам — тренер таким способом попытался привести их в чувство. Билялетдинов устроил разнос впервые после своего возвращения на пост главного тренера.

Ак Барс» с первых минут побежал вперед и уже на 43-й секунде открыл счет «Ак Барс» с первых минут побежал вперед и уже на 43-й секунде открыл счет

Разговор помог, потому что «Ак Барс» с первых минут побежал вперед и уже на 43-й секунде открыл счет. «Нефтехимик» держался только до концовки стартового периода. Гости сравняли счет, но посыпались во второй 20-минутке: четыре гола за 15 минут, два из которых — в большинстве. Третий период стал формальностью.

О том, что разговор подействовал на игроков, говорит тот факт, что накануне забили почти все лидеры «Ак Барса». Дмитрий Воронков открыл счет, Галиев его увеличил, еще одну шайбу забросил Дмитрий Кагарлицкий, а Радулов вообще оформил дубль. Продолжает оставаться в тени разве что Вадим Шипачев, у которого всего две результативные передачи в пяти играх и ни одного гола.

Вчерашняя победа подтверждает, что все в этой серии зависит только от «Ак Барса». Если команда Билялетдинова выходит на игру с настроем, а лидеры забивают, то «Нефтехимику» нечем ответить, кроме провокаций и грубостей. Как только казанцы встают и перестают играть, нижнекамцы этим пользуются.

То, что разговор подействовал на игроков, говорит тот факт, что накануне забили почти все лидеры «Ак Барса». Воронков открыл счет, Галиев его увеличил, ещё одну шайбу забросил Дмитрий Кагарлицкий, а Радулов вообще оформил дубль. Продолжает оставаться в тени разве что Вадим Шипачёв О том, что разговор подействовал на игроков, говорит тот факт, что накануне забили почти все лидеры «Ак Барса». Воронков открыл счет, Галиев его увеличил, еще одну шайбу забросил Дмитрий Кагарлицкий, а Радулов вообще оформил дубль. Продолжает оставаться в тени разве что Вадим Шипачев

Вратарская проблема Нижнекамска

Самое больное место «Нефтехимика» в этой серии — вратари. Ни Андрей Тихомиров, ни Александр Судницин не способны играть стабильно. В таких командах, как «Нефтехимик», многое должны решать именно голкиперы. Тот же «Адмирал» с Никитой Серебряковым тому подтверждение. Во многом именно благодаря его феноменальной игре дальневосточная команда обыгрывает в серии «Салават Юлаев». Нижнекамцы в кулуарах признаются, что понимают вратарскую проблему, но ничего с ней поделать не могут. Тихомиров и Судницин — средние вратари, и вряд ли можно было надеяться, что в плей-офф они вдруг потащат. Голкипер «Нефтехимика» накануне не спас команду как минимум трижды — в моментах с шайбами Галиева, Кагарлицкого и Дыняка. После этого рассчитывать на что-то уже было невозможно — «Ак Барс» громил соперника.

Самое больное место «Нефтехимика» в этой серии — вратари. Ни Андрей Тихомиров, ни Александр Судницин не способны играть стабильно Самое больное место «Нефтехимика» в этой серии — вратари. Ни Андрей Тихомиров, ни Александр Судницин не способны играть стабильно

«Нефтехимику» предстоит как-то решить вратарский вопрос перед 6-й встречей, в которой проигрывать нельзя ни в коем случае. При этом выбор у команды небольшой — Тихомиров или Судницин. Есть еще Эмиль Гарипов, который перешел в «Нефтехимик» по ходу сезона и провел один из лучших отрезков в карьере: одержал 6 побед подряд и признавался лучшим вратарем недели. Но еще в октябре нижнекамцы его потеряли — он получил травму, ему сделали операцию, и все остальное время Эмиль восстанавливался.

Сейчас, по словам Леонтьева, Гарипов готов и горит желанием сыграть, однако заявить вратаря они не могут. «По Гарипову тема закрыта: чтобы он участвовал, ему надо было по регламенту пройти медосмотр. Он его не прошел. Сейчас он тренируется в полную силу, но без бумаги о медосмотре играть не может. Нам следовало раньше провести медосмотр и получить его допуск», — объяснил Леонтьев. А ведь появление Гарипова могло переломить ход серии — Эмиль намного сильнее и Тихомирова, и Судницина, а на родной клуб у экс-«барса» был бы особенный настрой, ведь Казань отказалась от него после Кубка Гагарина – 2018.

«Ак Барс» чуть ли не впервые встретился в первом раунде Кубка Гагарина со столь серьезным сопротивлением «Ак Барс» чуть ли не впервые встретился в первом раунде Кубка Гагарина со столь серьезным сопротивлением

Чего ждать от 6-го матча?

«Ак Барс» чуть ли не впервые встретился в первом раунде Кубка Гагарина со столь серьезным сопротивлением. При Дмитрии Квартальнове казанцы тот же «Нефтехимик» обыграли «всухую» — 4-0, теперь же проиграли дважды. Билялетдинов не смог объяснить, почему серия вышла такой тяжелой. Пока рано говорить о том, что «Ак Барс» прошел первый раунд, а 6-й матч — формальность. Даже с вратарской проблемой нижнекамцы будут биться, особенно при домашнем аншлаге — билеты на игру распродали за несколько часов.

При этом кажется, что разгром в пятой игре психологически никак не сказался на «Нефтехимике». «Чего ждать от 6-й игры? Возвращения в Казань», — уверенно заявил Рауль Якупов. 18-летний нападающий — олицетворение нынешнего «Нефтехимика». Неуступчивый и наглый хоккеист, который пытается «залезть под кожу» игрокам «Ак Барса». «Я провоцирую соперника? Так и есть: я всеми возможными способами пытаюсь помочь команде. Пока приношу пользу именно так. Получилось забить — хорошо. Также лезу на пятак, под кожу — это моя работа», — рассуждал двоюродный брат форварда «Авангарда» Наиля Якупова

«Нефтехимик» в 6-й игре точно не уйдет в глухую оборону — команда просто не умеет играть в таком стиле. Скорее всего, нижнекамцы побегут вперед, будут провоцировать «Ак Барс». Справится ли команда Билялетдинова с соблазном ответить на провокации, узнаем 11 марта. 6-й матч серии должен стать самым зрелищным и интересным.