«Ак Барс» снова обыграл «Нефтехимик» с тем же счетом (4:1) в третьем матче ¼ финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Ак Барс» снова обыграл «Нефтехимик» с тем же счетом (4:1) в третьем матче ¼ финала Восточной конференции Кубка Гагарина Фото: ak-bars.ru

Главная проблема «Нефтехимика»

Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции был краток, но отметил важную деталь: «Мы понимали, как соперник будет играть». Это значит, что в «Ак Барсе» знали об одной характерной черте «Нефтехимика»: нижнекамцы всю серию стараются хорошо сыграть именно на старте матча. В первой игре это помогло — гости дважды забили в первом периоде. Да, потом потеряли преимущество, но все же победили. Если забиваешь первым, появляются неплохие шансы на победу, говорил главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

У хозяев накануне была отличная возможность открыть счет — в начале первого периода Павел Порядин убежал в меньшинстве один на один с Тимуром Биляловым, но не переиграл вратаря. Это, пожалуй, был единственный опасный момент в первом периоде у «Нефтехимика». Если же брать отрезок всего матча, то нижнекамская команда запомнилась только на старте второго периода. Тогда удалился защитник «барсов» Никита Евсеев, а хозяева реализовал большинство — забил Порядин. Сразу после гола «Нефтехимик» еще на несколько минут закрыл «Ак Барс» в его зоне и мог забросить вторую шайбу, однако оборона казанцев выстояла.

Остановился «Нефтехимик» спустя пару минут — после контратаки Александра Радулова и Ильи Сафонова. Нападающие первого звена реализовали выход два в одного и снова вывели казанскую команду вперед. После этой шайбы в игре «Нефтехимика» что-то сломалось. За весь второй период он больше ничего не создал возле ворот Билялова, а в третьем периоде после ошибки Андрея Чивилева вывели Никиту Дыняка один на один с вратарем и дали тому воспользоваться своим шансом. Счет уже стал 3:1. И после этого гола «Нефтехимик» бросил играть. Примерно такая же картина была и во втором матче. И это серьезная проблема для команды Леонтьева. Как только у нее перестает что-то получаться, она опускает руки.

После третьего гола «Нефтехимик» бросил играть После третьего гола «Нефтехимик» бросил играть Фото: ak-bars.ru

Кто сделал результат

Многие опасались, что первую тройку «Ак Барса» могут закрыть в плей-офф или, например, Радулов бросит играть после того, как выбил себе бонус в 90 млн рублей. И после первого проигранного матча, в котором Радулов, Сафонов и Дмитрий Воронков на троих отметились только результативной передачей, опасения могли подтвердиться. Однако уже в следующих встречах все встало на свои место, и лидеры «Ак Барса» повели команду за собой. Во второй игре три из четырех шайб забросила именно первая тройка — дубль оформил Воронков, еще один гол записал себе на счет Радулов.

В третьей игре вновь можно выделить эту тройку. Гол Радулова в пустые ворота за 57 секунд до конца матча оставляем за скобками — он не повлиял на результат встречи и важен был только для самого нападающего, который набрал очки в 9-й игре подряд. Речь идет именно о голе Сафонова в начале второго периода. «Нефтехимик» к тому моменту сравнял счет в большинстве и начал забирать игровое преимущество. Нижнекамцы закрыли соперника в чужой зоне и создали несколько неплохих моментов. «Когда у нас были моменты, нам не хватало реализации. По игре скажу, что мы ни в чем не уступали», — говорил Леонтьев и, скорее всего, имел в виду моменты во втором периоде.

«Ак Барс» остудил соперника только после контратаки Радулова и Сафонова. Первый отдал прекрасную передачу, а Сафонов забил в касание. Любая другая пара нападающих могла и не реализовать этот полумомент, но лидеры казанской команды сделали все здорово. Затем команда Билялетдинова чуть успокоилась и стала играть надежно — по такому сценарию шансов у «Нефтехимика» больше почти не было.

Но если от тройки Радулова в каждой игре ждут подвигов, то появился в составе «Ак Барса» и неожиданный герой. Речь идет о Дмитрии Кагарлицком, который накануне набрал 2 (0+2) очка. Еще 2 (1+1) очка нападающий получил во второй игре, и теперь он второй бомбардир команды в плей-офф после Радулова. Кто-то скажет, что ничего неожиданного в этом нет, ведь Кагарлицкий — элитный бомбардир. Однако регулярный чемпионат нападающий провалил и вместе с партнером по звену Вадимом Шипачевым выпадал из игры «Ак Барса» и не мог подстроиться под новые требования Билялетдинова. И если Шипачев по-прежнему незаметен и стабильно ошибается, то Кагарлицкий заиграл совсем по-другому. Он находит передачами партнеров, создает моменты для себя и забивает сам. Накануне форвард мог отличиться в первом периоде, но шайба после его броска попала в перекладину. Еще один важный момент: Кагарлицкий идет в силовую борьбу, борется за шайбу и бежит в оборону. Дмитрий — полная противоположность себя в регулярном чемпионате.

Главному тренеру «Нефтехимика» ничего не остается, кроме как верить и поддерживать свою команду Главному тренеру «Нефтехимика» ничего не остается, кроме как верить и поддерживать свою команду Фото: ak-bars.ru

Надолго ли хватит нижнекамцев?

Забрав два матча подряд с одинаковым счетом 4:1, «Ак Барс» закрепился в роли фаворита серии. «Нефтехимик», который смог обыграть казанцев в первой встрече, в двух последних играл вспышками. Команда может здорово провести отдельный отрезок, но на всю дистанцию ее не хватает. Рано или поздно кто-то начинает ошибаться, а класс спортсменов не позволяет реализовывать хотя бы часть моментов возле ворот Билялова. «Нужно выходить и верить в себя, побеждать, — сказал Леонтьев. — Думаю, все будет нормально, никто не опустил руки, в раздевалке остается победный дух».

Главному тренеру «Нефтехимика» ничего не остается, кроме как верить и поддерживать команду. Но на что реально могут рассчитывать нижнекамцы? Признаков кризиса в игре «Ак Барса» не заметно. Казанцы играют строго в обороне и, что намного важнее, реализовывают моменты. Причем забить теперь может не только первое звено — здорово смотрятся Станислав Галиев и Кагарлицкий, а накануне одну из шайб вообще забросил игрок четвертого звена Дыняк. Вероятно, «Ак Барс» продолжит методично разбирать соперника: где-то играть с позиции силы, а затем спокойно откатываться. Единственный шанс «Нефтехимика» по таким матчам — терпеть, откатываться в оборону и ждать своего единственного шанса. Правда, команда Леонтьева не умеет так играть: «Нефтехимик» — это быстрая и агрессивная команда, которая всегда бежит первым делом в атаку. Да и уровень спортсменов нижнекамской команды не позволяет терпеть и надежно играть в обороне. По такому сценарию шансов у «Нефтехимика» почти нет. Интрига только одна: выиграют ли нижнекамцы еще хотя бы один матч или все закончится 9 марта в Казани?