Александр Радулов (в зелёном) и Андрей Чивилёв (в белом) Массовая драка во втором периоде может претендовать на титул самой яркой и масштабной в этом сезоне (на фото: Александр Радулов (в зеленом) и Андрей Чивилев (в белом) Фото: Сергей Елагин

Как Леонтьев не увидел ударов Радулова…

Сразу три схватки на льду, рукопашная от игроков обеих команд и всеобщий восторг на трибунах — хоккей на «Татнефть Арене» на пару минут превратился в филиал октагона UFC. Масштабную и продолжительную драку три на три не так часто увидишь не только с участием игроков «Ак Барса», но и в целом в КХЛ. К тому же обычно дерутся игроки из третьих-четвертых звеньев, а в этом случае на льду оказалась главная тройка «Ак Барса».

В побоище участвовало так много людей, что надо прояснить, кто чем отметился — от меньшего к большему. Самую мирную позицию занял защитник «Ак Барса» Вячеслав Войнов, который отъехал к борту и наблюдал за потасовкой, как говорится, с первых рядов. Другой защитник казанцев, Дмитрий Юдин, едва не схлестнулся с молодым нападающим «Нефтехимика» Раулем Якуповым. Однако не прошло и пяти секунд, как судьи разняли дерущихся.

Нападающий Дмитрий Воронков выполнял сразу несколько задач: помогал партнеру Александру Радулову и выяснял отношения с защитником нижнекамцев Максимом Березиным. Габаритный форвард будто не замечал сопротивления игрока «Нефтехимика» и всячески глядел в сторону оппонента Радулова. Пару раз Воронков помог капитану, причем в одном из моментов форвард одной левой опрокинул нападающего Андрея Чивилева на лед.

В побоище участвовало много игроков Фото: Сергей Елагин

Чивилев на тот момент и так пропустил два болезненных удара от Радулова. Капитан казанской команды вышел из драки безоговорочным победителем. Он дважды опрокидывал соперника на лед и, надо отметить, не бил того в лежачем положении. Но стоило игроку подняться на ноги, как ему тут же прилетало в челюсть. Эпизод позднее оценил главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев, который вступился за своего игрока: «Нормально все. Чивилев — железный у нас парень. Никаких ударов и не было, вам показалось».

Единственный, кто смог дать серьезный отпор хоккеисту «Ак Барса», стал защитник Максим Гончаров. «Нефтехимику», быстрой команде с негабаритными игроками, в какой-то мере повезло, что на льду находился один из их главных специалистов по дракам. Гончаров (191 см, 102 кг) сцепился с форвардом «Ак Барса» Ильей Сафоновым (193 см, 93 кг) и провел равный бой. Игрок казанской команды лучше выглядел в начале, нижнекамец — в финальной трети.

Чем ярче и сочнее потасовка на льду, тем больше после этого штрафных минут. Радулову выложили аж 17: две — за грубость, пять — за драку и 10 — как зачинщику Фото: Сергей Елагин

…А Билл не оценил драку совсем, в отличие от восторженных болельщиков

Чем ярче и сочнее потасовка на льду, тем больше после этого штрафных минут. Радулову выложили аж 17: две — за грубость, пять — за драку и 10 — как зачинщику. После побоища хоккеист покатил к скамейке. Однако сидеть спокойно не мог — переполняли эмоции.

Чего только не успел Радулов за 17 минут томительного ожидания! Кричал, жестикулировал, накрылся полотенцем, по очереди приветствовал партнеров-штрафников и продолжал апеллировать к арбитрам. Например, стучал клюшкой по борту, чтобы привлечь внимание, а затем рукой начал показывать волну — мол, соперник симулирует. В один момент камера на арене выхватила улыбающегося Радулова, что сразу же вызвало массовый поток аплодисментов.

Такой атмосферы на арене не выдержал медиакуб: отсчет времени прекратился, судьям пришлось ориентироваться на контрольный секундомер. Даже сирена об окончании периода была другой. Услышав ее, Радулов соскочил со скамейки и спешно покатил к противоположному борту. В этот момент зрители активно аплодировали игроку — он сделал их вечер незабываемым.

Зинэтула Билялетдинов, однако, драку не оценил совсем. По словам главного тренера «Ак Барса», количество стычек на льду нужно сокращать: «Мера ответственности здесь должна быть намного выше, конечно. Некоторые вещи нужно просто убирать. Этого не должно происходить. Будем работать», — заявил Билл. Тренер дал понять, что без Радулова, который отдыхал на скамейке штрафников, «Ак Барсу» пришлось непросто. За это время казанцы забили один гол в большинстве. Всего Радулов провел на льду 14 минут — в этом сезоне он играл меньше лишь однажды.

Зинэтула Билялетдинов: «Мера ответственности здесь должна быть намного выше, конечно. Некоторые вещи нужно просто убирать. Этого не должно происходить. Будем работать»Фото: Сергей Елагин

Закрыли Порядина и забили два быстрых гола

На фоне драки немного затерялась как сама игра, так и результаты других матчей. «Ак Барсу», СКА, «Салавату» и «Локомотиву» необходимо было отыграться за поражение в первых встречах серий. Игровой день показал: уж не каждый раз бывать хоккейным чудесам. Неудачи у лидеров случаются, но не на постоянной основе. «Салават Юлаев» к середине второго периода вел у «Адмирала» со счетом 5:1 и уверенно довел встречу, СКА и «Локомотив» разгромили своих соперников. Поддержал флешмоб и «Ак Барс».

Главным фактором победы стало ударное начало. Первая шайба влетела в ворота «Нефтехимика» на 14-й секунде встречи. Войнов бросил с синей линии, Воронков подставил клюшку — и гол. «Вроде задел, да», — очень кратко ответил нападающий на вопрос, удалось ли ему коснуться шайбы.

Все тот же Воронков забил гол 6 минутами позже. Нападающий выехал из-за ворот и рикошетом от голкипера послал шайбу в ворота. Ни в одном из голов нападающего не сверкнул в этот раз высокий уровень мастерства, присутствовало лишь умение играть на пятаке и стремление вступить в борьбу. На этом акцентировал внимание Леонтьев: «Залетели шальные — это бывает. Люди бросают, залетают и такие. Бывает, из выгодных положений промахиваются».

Удалось «Ак Барсу» закрыть лидера «Нефтехимика» Павла Порядина, у которого в матче лишь один бросок за 16:39 игрового времени. Быстрых атак у нижнекамцев почти что не было — сработала в том числе перестановка от Билялетдинова. Одного из самых медленных игроков нынешнего «Ак Барса» Василия Токранова заменил более быстрый защитник Константин Лучевников. В матче он заблокировал пять бросков — наибольший показатель среди хоккеистов обеих команд.

Андрей Тихомиров Андрей Тихомиров в первой встрече по-настоящему тащил (36 отраженных бросков), но во втором матче вернулся к своему уровню Фото: Сергей Елагин

Большое возвращение в нужный момент

Билялетдинов сделал одно незначительное изменение в составе и не прогадал: команда уверенно победила. На большие свершения теперь придется решиться Леонтьеву. Специалист анонсировал возвращение на лед голкипера Эмиля Гарипова, который не играл с октября. «Он будет стоять в домашних матчах», — так прозвучала последняя фраза Леонтьева на пресс-конференции.

Решиться выпустить в плей-офф голкипера, который перенес операцию на спину и пропустил 4,5 месяца, — не просто большой, а гигантский риск. В каком сейчас состоянии вратарь, возможно, не ответит и он сам. Например, голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов, пропустивший в 2021 году почти что пять месяцев после травмы, отмечал, что в таких случаях важно подготовиться не только физически, но и психологически. С последним аспектом у Гарипова проблем возникнуть не должно.

Сейчас у вратаря сумасшедшая мотивация сыграть против бывшего клуба. Хоть и с Гариповым в «Ак Барсе» расстались на дружеских началах, вратарь проиграл конкуренцию некогда своему сменщику — Билялову. Сейчас у вратаря выпадает шанс доказать клубу, что то расставание было ошибочным. К тому же в апреле у Гарипова истекает контракт с «Нефтехимиком», а игры против «Ак Барса» могут стать определяющими при заключении новой сделки. Безусловно, в клубе помнят, как Гарипов буквально на себе вытащил «Нефтехимик» из кризиса. На момент дебюта игрока у команды было 10 поражений подряд, после — 6 побед подряд. Только за это «Нефтехимик» может быть благодарен вратарю.

Стоит отметить, что в нижнекамском клубе плавно подводят вратаря к играм в плей-офф. Гарипов отправился на выезд в Казань и во втором матче стоял возле скамейки запасных команды. Он активно стучал по стеклу, когда мимо проезжал Радулов. При этом, как дал понять Леонтьев, в клубе готовы видеть голкипера на льду. Сложилось это решение на фоне не столь успешного выступления вратаря Андрея Тихомирова во втором матче серии. Если в первой встрече он по-настоящему тащил (36 отражённых бросков), то во втором вернулся к своему уровню. Вдобавок сейчас голкипер имеет свои трудности: по информации «БИЗНЕС Online», у Тихомирова на данный момент есть проблемы с лишним весом.

3:1 Радулов (24:37)

4:1 Галиев (Войнов, Шипачев, 47:27, бол.)

Вратари: Билялов — Судницин (Тихомиров — 07:35)

Счет в серии: 1–1 (2:3 ОТ, 4:1)

Как бы то ни было, возвращение Гарипова на лед — интересный поворот татарстанского дерби. К тому же по интересу первые два матча получились выше ожидаемого. Теперь серия переезжает в Нижнекамск, в котором билетов на игры почти не достать.