Сегодня УНИКС впервые в чемпионате ВЕКО ПБЛ одержал победу с трехзначным счетом: так в последнем домашнем матче регулярного чемпионата был повержен краснодарский "Локомотив-Кубань", занявший четвертое место, - 101:75 (33:18, 18:16, 30:21, 20:20).

Правда, обольщаться таким результатом особо не следует. "Наша команда за последние 20 дней провела девять матчей, а это очень много. Поэтому было решено не брать в Казань тех игроков, на которых в этих матчах легла основная нагрузка. Среди них - Сергей Быков, Максим Шелекето, Келвин Риверс, Родерик Блэкни, Владо Илиевски и Джеремайя Мэсси, - заявил официальному сайту турнира наставник команды гостей Божидар Малкович. - Россия - большая страна, на выезды тратится много времени, поэтому это был еще один фактор, повлиявший на наше решение. К остальным игрокам, полетевшим в Казань, добавятся игроки молодежного состава".

Южанам этот матч действительно ничего не давал в турнирном плане. Они на четвертом месте и в полуфинале встретятся с победителем регулярного чемпионата (определяющий это место матч между ЦСКА и "Химками" заканчивался позже). Зато для подопечных Евгения Пашутина сегодняшний поединок был предельно важным. Вояжа во Владивосток казанцам в любом случае было не избежать, но победа в сегодняшнем матче давала возможность сделать это только один раз (плей-офф за пятое  восьмое места состоит из трех матчей), ибо выводила казанцев на шестое место.

Забегая вперед отметим, что наставник хозяев площадки высоко отозвался о профессиональном подходе к делу баскетболистов УНИКСа, которых проблемы соперника не волновали. Уже через 17 секунд Тэррелл Лайдэй реализовал трехочковый бросок, а затем Владимир Веремеенко с нацеленных передач Петра Самойленко так разбушевался под кольцом соперника, что, казалось, ферма рухнет после его могучих вколачиваний мяча сверху. 17 очков тяжелого форварда за первый период - гроссмейстерский результат. Всего 23 очка и 10 подборов.

Следующая десятиминутка оказалась не самой результативной. Разное сочетание игроков не позволяло достигнуть четкого командного рисунка и высокой степени сыгранности, но так как мастерство казанцев по определению было на голову выше, то и разрыв за счет индивидуальных действий игроков постоянно рос. Небольшая заминка после большого перерыва снова обернулась результативными атаками, в которых преуспели Линн Грир (16 очков) и Артем Яковенко (15).

То, что стольник будет набран, стало ясно после третьего периода, когда на табло значилось 81:55 в пользу казанцев.

Рваный календарь чемпионата страны с места взял в галоп. Уже 27 апреля в "Баскет-холле" УНИКС сыграет в первом матче плей-офф со "Спартаком-Приморье", а через неделю примет старт в "Финале четырех" Единой лиги ВТБ, гда старте встретятся с ... теми же железнодорожниками.