Сенсационной победой УНИКСа закончился матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с ЦСКА, который прошел сегодня в Казани (112:104).

Казанцы стали второй командой, которой удалось обыграть ЦСКА в этом сезоне. Ранее армейцы проиграли лишь действующему чемпиону «Зениту», прервав рекордную серию из 24 побед подряд.

УНИКС вышел вперед уже в начале встречи. В середине второй четверти преимущество казанцев достигло двухзначных показателей, а на старте третьей казанцы уже вели +19 (57:38). ЦСКА не сдавался и постепенно сокращал разрыв, но четвертую четверть хозяева все равно начали при комфортных +9 (76:67).

Однако ЦСКА не был бы ЦСКА, если не довел бы игру до напряженной концовки. За 6 минут до конца встречи команды разделяло 5 очков (80:75 в пользу казанцев), а за три с небольшим — уже 3 (84:81). К последней же минуте УНИКС подошел с преимуществом лишь в 1 очко (88:87).

Ненад Димитриевич

Благодаря попаданиям Дэрила Мйэкона и Ненада Димитриевича казанцы вырвались вперед 92:89, но после попадания Деяна Давидоваца счет стал равным — 92:92. На то, чтобы выявить победителя, у команд оставалось 12 секунд. Этим временем воспользовался Мэйкон: он прорвался под кольцо и мягким движением кисти завел мяч в кольцо. Однако на видео судьи увидели, что бросок был выполнен уже после сирены, так что мяч не засчитали. Встреча отправилась в овертайм, где УНИКС уже не упустил своего шанса на победу.

Самым результативным игроком УНИКСа стал Димитриевич, на чьем счету 24 очка. Также в составе казанцев отметились Мэйкон и Луи Лабери (21 и 17 очков). В ЦСКА можно выделить Каспера Уэйра, Николу Милутинова и Алексея Шведа (27, 25 и 20 очков).

Следующий матч УНИКС также проведет на своей площадке против статусного соперника. 26 февраля в Казань приедет «Зенит». Встреча начнется в 17:00.

УНИКС сохраняет за собой второе место в таблице лиги ВТБ, уступая только ЦСКА.