Волейболисты казанского «Зенита» в Туле в матче 23-го тура чемпионата России со счетом 3:1 обыграли «Белогорье».

Белгородская команда принимает соперников в Туле, поскольку в октябре всероссийская федерация волейбола наложила запрет на проведение матчей в Белгороде из-за нестабильной ситуации в приграничной с Украиной области.

С этого сезона матчи между двумя самыми титулованными клубами страны проходят под вывеской «Классика отечественного волейбола». В ноябре в столице Татарстана «Зенит-Казань» и «Белогорье» сыграли в ретроформе. К очередной встрече они также подготовили специальные комплекты формы, нанеся на заднюю часть футболок фамилии всех волейболистов, которые когда-либо играли за команды в чемпионатах России. У «Белогорья» получилась 231 фамилия, у «Зенита» — 138.

В концовке первого сета в составе «Белогорья» себя ярко проявил в атаке Павел Тетюхин, а Мохамед аль Хачдади закрыл блоком Сэма Деру. Дальше через блок и защиту казанцы смогли справиться с лидерами белгородской команды. При этом сами игроки «Зенита» постоянно прессинговал соперника подачами и лучше действовали в атаке.

Проблемы у команды Алексея Вербова возникали только в начале четвертого сета (1:5), но эйсы Максима Михайлова, Андрея Сурмачевского и Дмитрия Волкова вскоре помогли исправить ситуацию — 10:9 в пользу Казани. Больше зенитовцы уже не уступали в счете, а благодаря мощной подаче и эффективной атаке довели дело до разгрома — 25:16.

Казанская команда выиграла 23-й матч подряд с учетом всех турниров. «Зенит» лидирует в чемпионате России, а «Белогорье» после сегодняшнего поражения опустилось на 8-е место.

19 февраля «Зенит-Казань» на домашней площадке примет кемеровский «Кузбасс», а «Белогорье» — «Зенит» СПб.