Волейболисты казанского «Зенита» в матче 22-го тура чемпионата России в Сосновом Бору со счетом 3:1 обыграли местное «Динамо-ЛО».

Героем первой партии стал 37-летний центральный нападающий казанской команды Александр Волков. Олимпийский чемпион безупречно атаковал первым темпом и постоянно закрывал блоком атаки соперников, что помогло «Зениту» уйти в отрыв (7:7 — 12:7). Хорошая серия подач Максима Михайлова с двумя эйсами сделала счет крупным — 19:12.

Казанцы продолжили давить на соперника подачей и во втором сете, выбив из приема капитана «Динамо-ЛО» Дениса Бирюкова. При этом «Зенит» в приеме никаких проблем не испытывал и эффективно атаковал с хорошей доводки.

В третьем сете главный тренер «Зенита» Алексей Вербов решил дать игровую практику резервистам, но Андрей Сурмачевский и Валентин Голубев неудачно вошли в игру, допуская много ошибок. У «Динамо-ЛО» разыгрались Фаннур Каюмов и Максим Пурин, что позволило хозяевам площадки взять сет — 25:21.

Стоило Вербову вернуть на площадку Михайлова, Дмитрия Волкова и Илью Федорова, как «Зенит-Казань» в начале четвертой партии сразу создал огромное преимущество — 6:0 и 9:2. Казанцы спокойно довели матч до победы — 22-й подряд с учетом всех турниров.

В чемпионате страны татарстанская команда выиграла 21 из 23 матчей и лидирует в турнирной таблице. 15 февраля «Зенит-Казань» в Туле встретится с «Белогорьем». Белгородская команда играет свои домашние матчи в другом городе, поскольку всероссийская федерация волейбола наложила запрет на проведение матчей чемпионата России в Белгороде из-за нестабильной ситуации в приграничном с Украиной регионе.