Российские силы в ЛНР (на кременском направлении) перешли от артиллерийских дуэлей к наступлению, сообщил бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник в эфире телеканала «Соловьев Live» Подразделения южной группировки войск продолжают наступление на донецком направлении Фото: © Александр Гальперин, РИА «Новости»

Ход спецоперации 

В результате обстрела Владимировки в ДНР со стороны ВСУ один мирный житель погиб и один получил ранения. Обстрел был зафиксирован в 13:00 мск, украинские военные выпустили по населенному пункту 15 снарядов из артиллерии натовского калибра 155 миллиметров.

Подразделения южной группировки войск продолжают наступление на донецком направлении. За сутки там уничтожили до 50 украинских военнослужащих, один танк, бронетранспортер, два пикапа, гаубицу «Мста-Б» и гаубицу Д-30, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. Кроме того, ВСУ на купянском участке потеряли более 25 военных, на краснолиманском — свыше 100, на южнодонецком и запорожском — более 65. На херсонском участке ВС РФ уничтожили два склада боеприпасов ВСУ. Также ликвидированы пусковые установки М-142 HIMARS и М-270 MLRS в районе Краматорска ДНР, а в Запорожской области — РЛС для обнаружения маловысотных целей 35Д6 и РЛС AN/TPQ-37.

ВСУ сейчас не обладают необходимыми людскими ресурсами, чтобы предпринять попытку наступления на запорожском направлении, считает член главного совета ВГА региона Владимир Рогов. В эфире радиостанции «Комсомольская правда» он уточнил, что сейчас на линии боевого соприкосновения идут артиллерийские дуэли, российские силы закрепляются на новых позициях на территориях области, освобожденных после активизации боевых действий в регионе.

Для восполнения потерь украинское командование перебрасывает резервы в район населенного пункта Стельмаховка в Сватовском районе на севере ЛНР, рассказал РИА «Новости» подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, общая численность группировки ВСУ в данном районе не изменилась. Резервы перебрасывают для «восполнения санитарных и безвозвратных потерь, а также замены вышедших из строя техники и вооружения». В целом на луганском направлении инициатива за ВС РФ, подтверждает WarGonzo.

Как пишет «Рыбарь», фронт стабилизировался в пригородах Угледара, стороны ведут позиционные бои, а украинские подразделения дистанционно минируют подступы к городу. По информации WarGonzo, на угледарском участке российские войска от наземных атак перешли к артиллерийским обстрелам — под огнем оказались Новополь, Времевка, Большая Новоселка, Новоукраинка и Богоявленка.

Накануне бизнесмен Евгений Пригожин сообщил, что к северу от Соледара бойцы ЧВК Вагнера заняли село Сакко и Ванцетти. По данным «Рыбаря», в Бахмуте (Артемовске) отряды ЧВК улучшили свои позиции в районе завода шампанских вин и мясокомбината, расширив зону контроля. К юго-западу от города бойцы при поддержке артиллерии вновь атаковали в направлении Ивановского, ВСУ удерживают позиции и обстреливают, в свою очередь, Клещеевку. Бойцы ЧВК также вели штурмовые действия на восточных окраинах самого города, атакуют в направлении Парасковьевки, а с севера — со стороны Благодатного. ВСУ довольно успешно обороняются, пишет WarGonzo.

Четыре робототехнические платформы «Маркер» прибыли в Донбасс, специалисты приступили к отработке алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов, сообщил руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин. Платформа «Маркер» является совместным проектом национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Робототехническая платформа позиционируется как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

Несмотря на отказ президента США Джо Байдена от поставок на Украину американских истребителей F-16, администрация может принять такое решение позже или, что более вероятно, позволить другим странам отдать собственные F-16 Несмотря на отказ президента США от поставок на Украину истребителей F-16, администрация может принять такое решение позже или, что более вероятно, позволить другим странам отдать собственные F-16 Фото: © Airman 1st Class Elizabeth Schou / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Помощь Украине

Украинские военные заявили о нехватке оружия для проведения полномасштабного контрнаступления, пишет The Economist со ссылкой на солдат и офицеров ВСУ. Один из военных рассказал журналу, что возможное наступление будет зависеть от трех факторов: погода, боеготовность и поставка обещанных танков. При этом опрошенные военные сообщили, что их боевой дух остается высоким. Financial Times, в свою очередь, со ссылкой на украинского военного летчика пишет, что у Киева заканчиваются истребители, запчасти к ним и пилоты, способные на них летать. По его словам, американские истребители F-16 нужны Киеву «еще вчера».

Ранее стало известно, что, несмотря на отказ президента США Джо Байдена от поставок на Украину американских истребителей F-16, администрация может принять такое решение позже или, что более вероятно, позволить другим странам отдать собственные F-16, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников. В частности, это могут сделать Дания или Нидерланды.

США работают над тем, чтобы обеспечить потребности Украины, включая дальнобойные ракеты, сказала телеканалу Al Jazeera заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о передаче $135 млн на восстановление экономик Украины и Молдавии из ликвидированного ранее американо-российского инвестиционного фонда. USAID выделит в общей сложности $154 миллиона. Из них $18 млн также направят «на поддержку гражданского общества и независимых СМИ» в России. Американо-российский инвестиционный фонд, финансирование которого осуществлялось конгрессом США, работал с 1995 года. Он ликвидирован в 2008-м, а средства на его счетах были заморожены.

Урсула фон дер Ляйен рассказала о создании «международного центра преследования за преступление агрессии на Украине»Фото: © Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Визит Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля в Киев

Сегодня в преддверии саммита ЕС – Украина, намеченного на 3 февраля, в Киев приехали глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. В ходе пресс-конференции глава ЕК сообщила, что Евросоюз предоставит Украине 2,4 тыс. генераторов и 120 млн евро для закупки ключевого энергетического оборудования. Страны ЕС, по ее словам, предложили Киеву присоединиться к совместным закупкам газа, а также обсуждают поставку солнечных батарей, которые можно установить на крышах общественных зданий для обеспечения электроэнергией.

Кроме того, фон дер Ляйен рассказала о создании «международного центра преследования за преступление агрессии на Украине». «Россия должна понести ответственность в судах... Прокуроры из ЕС и с Украины уже совместно работают, собирают доказательства», — сказала она. Глава ЕК также пообещала новые санкции в годовщину ввода войск России на Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, пожаловался, что РФ стала быстрее адаптироваться к санкциям, а скорость введения новых ограничений Европой замедлилась. Он призвав усилить санкционное давление на Москву.

ЕС запустит программу гуманитарного разминирования территории Украины на 25 млн евро, поделился в своем телеграм-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после встречи с Боррелем. Шмыгаль также поблагодарил Борреля за поддержку Украины со стороны ЕС, увеличение бюджета европейского фонда мира на 2 млрд евро и тренировочную миссию для украинских военных. В целом тренировочная миссия ЕС подготовит 30 тыс. военных.

Еврокомиссия планирует объявить о новом пакете финансовой поддержки в размере 400 млн евро, сообщил еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Йоханнес Хан. В целом с начала конфликта помощь ЕС Украине составила уже 50 млрд евро, написал Боррель в «Твиттере».

Глава МИД России Сергей Лавров дал интервью гендиректору «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву Сергей Лавров дал интервью гендиректору «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву Фото: © Григорий Сысоев, РИА «Новости»

Политика

Президент РФ Владимир Путин выступил на концерте, посвященном 80-летию Сталинградской битвы. Его главные тезисы (по ТАСС):

  • Идеология нацизма в современном обличье вновь создает прямые угрозы безопасности России.
  • Факт, что России снова угрожают немецкими танками Leopard с крестами на борту, невероятен.
  • Россия свои танки не посылает к границам западных стран, но ей есть чем ответить на угрозы, и не бронетехникой.
  • У России много друзей во всем мире.
  • Россия уверена в себе, своей правоте и победе.

В РФ необходимо создать единую систему медико-психологической реабилитации, такой вопрос войдет в доклад президенту России, который готовит рабочая группа по вопросам СВО, сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин. «Работы в этой сфере предстоит много. Систему нам придется выстраивать полностью: от кадровой политики и расширения специализированных медучреждений до принятия соответствующих нормативных актов», — написал он в своем телеграм-канале.

В Госдуму внесли законопроект, который устанавливает особенности применения дисциплинарного ареста в отношении ряда контрактников и граждан, призванных на службу по мобилизации. Согласно проекту, дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток «за один или несколько грубых дисциплинарных проступков». Также устанавливается перечень грубых дисциплинарных нарушений.

Европарламент призвал Евросоюз «как можно скорее» принять 10-й пакет антироссийских санкций, запретить работу на рынке ЕС еще остающимся компаниям, включая «Лукойл» и «Росатом», а также отказаться не только от импорта нефти и газа, но и урана. Об этом говорится в принятой в четверг на спецсессии резолюции, приуроченной к саммиту ЕС – Украина. Кроме того, ЕП призвал изучить возможность поставок Украине западных боевых самолетов и ракет большого радиуса действия. Отметим, резолюции ЕП носят рекомендательный характер. Ранее Боррель на встрече с журналистами в Брюсселе заявил, что возможная отправка истребителей Украине в настоящий момент не значится на повестке дня Евросоюза. По его словам, этот вопрос вызывает разногласия между государствами – членами сообщества.

Сербия не планирует вступать в НАТО, несмотря на различные заявления и оценки, и продолжит сохранять позицию военного нейтралитета, заявил президент страны Александр Вучич. Он также отметил, что Белград, отказавшись вводить санкции против России, остался без союзников на Западе.

Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон грата, они должны покинуть территорию страны до 8 февраля, говорится в заявлении МИД страны. Двое высылаемых дипломатов — члены постоянной миссии при ООН в Вене — «предприняли действия, несовместимые с соглашением о штаб-квартире», говорится в заявлении. Еще двое — сотрудники российского посольства — «совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом». Российский МИД пообещал ответить на высылку дипломатов РФ.

Увольнения украинских чиновников в связи с обвинениями в коррупции не смогут существенно повлиять на опасения ЕС в этой области, пишет The Washington Post. Как отмечает издание, в частных беседах европейские министры неизменно поднимают вопрос коррупции на Украине и, несмотря на похвалы в адрес намерений Киева проводить реформы в условиях конфликта, признают, что стране предстоит пройти еще долгий путь. Накануне Зеленский в своем видеообращении заявил о готовности продолжать «антикоррупционные чистки» в оборонном ведомстве и других структурах. Так, сегодня госбюро расследований Украины задержало предпринимателей, которые продавали министерству обороны яйца по завышенной цене.

В Люблинском воеводстве Польши, которое находится на границе с Украиной, начались протесты фермеров, пишут местные СМИ. Фермеры выражают недовольство ситуацией на рынке, сложившейся из-за «неконтролируемого притока зерновых с Украины», которые поступают в Польшу в обмен на топливо, предоставляемое Киеву. Они настаивают, что зерно должно отправляться в африканские и ближневосточные страны, а не оставаться на рынке внутри страны, где и так упали цены на продовольствие.

Собственное расследование Германии о взрывах на газопроводах «Северный поток», которые произошли в конце сентября 2022 года, существенно не продвинулось, следователи не нашли убедительных доказательств, пишет The Times. По информации издания, немецкая сторона все еще готова рассматривать версию, что газопровод взорвало «западное государство», чтобы обвинить в этом Россию. Источник информации газета не раскрывает.

Власти Латвии, Литвы, Эстонии и Польши решили совместно обратиться к международным спортивным федерациям и Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием, чтобы российские и белорусских спортсменов не допускали к международным соревнованиям. Страны Северной Европы также будут приглашены присоединиться к призыву. Об этом сообщили сегодня в правительстве Литвы. Ранее МОК сообщил, что решение об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока не принято. Рассматривается только вопрос участия в международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем спортивном сезоне.

Автомобили LADA Vesta, производство которых приостановили еще прошлой весной из-за проблем с комплектующими, закончились в российских дилерских центрах, узнало РИА «Новости» Автомобили LADA Vesta, производство которых приостановили еще прошлой весной из-за проблем с комплектующими, закончились в российских дилерских центрах Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Ограничение на морские поставки нефтепродуктов из России в ЕС, которое вступит в силу 5 февраля, создает риски для большинства европейских дальнобойщиков и до 40% автомобилистов из-за возможного дефицита и резкого роста цен на дизельное топливо, пишет The New York Times. Эксперты газеты считают, что российские поставки дизеля в Европу будет трудно заместить в короткое время. По мнению аналитиков, Европе предстоит нарастить импорт дизеля из других нефтеперерабатывающих держав. Среди них Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Индия, Китай и США. Россия, в свою очередь, по мнению экспертов издания, может перенаправить поставки дизеля в Западную Африку.

«Госуслуги» сообщили, что прием заявлений на выпуск заграничного паспорта нового образца со сроком на 10 лет временно приостановлен. Это связано с донастройкой некоторых процессов на выпускающем чипы «Микроне», которая сейчас завершается, объяснили в минпромторге РФ.

Количество жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов в Банк России выросло на 18% до 368 тыс. в 2022 году. Главной причиной роста стали жалобы, связанные с санкциями. Больше всего «санкционных» жалоб (27,6 тыс.) поступило на кредитные организации. Чаще всего они касались снятия и переводов иностранной валюты, реструктуризаций и кредитных каникул. Без учета подобных тематик число жалоб на банки снизилось бы на 5,6%.

Отсутствие биофабрик в России поставило молочную промышленность практически в полную зависимости от импорта заквасок, заявил в интервью РБК основатель холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин. По его словам, отрасль «провалилась» в 80−90-е годы и ее нужно создавать заново, а 90% российского рынка составляют именно импортные закваски. «Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — сказал Бачин. И добавил, что в РФ есть экспериментальная биофабрика в Угличе и маленькие лаборатории, но они покрывают не более 10% от всего объема заквасок, которые требуются.

Автомобили LADA Vesta, производство которых приостановили еще прошлой весной из-за проблем с комплектующими, закончились в российских дилерских центрах, узнало РИА «Новости». В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» не исключили, что в некоторых автосалонах могут быть единичные экземпляры. По словам источника в официальном дилерском центре бренда, последнее поступление LADA Vesta было в июне 2022-го. Выход на рынок обновленной версии автомобиля LADA Vesta, по заверению АО «АвтоВАЗ», ожидается в марте – апреле 2023 года.

67% российских компаний заменило западное оборудование китайским, пишет РБК со ссылкой на опрос Института экономической политики им. Гайдара, где участвовала 1 тыс. предприятий. Отечественные производители на втором месте среди каналов импортозамещения, но с большим отрывом: их продукцией стали пользоваться 39% респондентов. 21% опрошенных нашел аналоги у партнеров по ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а 17% — у Турции. 15% российских предприятий сообщили, что продолжают получать подсанкционные станки и машины.

Импортозамещение по-настоящему сработало в категории комплектующих (сырье, материалы, полуфабрикаты). Здесь 54% компаний сообщило, что заменили ушедший импорт на российские аналоги. Китайские поставщики отстали всего на 2%.

Украине ежемесячно требуется $3 млрд из внешних источников, сообщила замминистра финансов страны Ольга Зыкова. По ее словам, правительство получило подтверждение от США и ЕС о выделении $30 млрд в текущем году, но не хватает еще порядка $10 млрд, которые Киев рассчитывает получить «от других стран и международных финансовых организаций, в частности МВФ».

Комитет Совфеда разработал проект закона о введении моратория на административное наказание в отношении кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения, пишет ТАСС. «Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.