Российские войска вошли в Угледар — город в Волновахском районе ДНР, сообщил советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский Российские войска заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении Фото: © РИА «Новости»

Ход спецоперации

Под обстрел ВСУ попало приграничное село Муром Шебекинского городского округа, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Пострадавших, по его данным, нет. «В результате обстрела повреждена линия электропередачи, без света остается примерно половина села. Аварийные бригады и оперативные службы находятся на месте, чтобы максимально оперативно устранить последствия обстрела», — написал он в своем телеграм-канале.

ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на донецком направлении. За сутки там уничтожены свыше 40 военных ВСУ, склад артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Константиновка в ДНР, а также артиллерийская установка производства США М109 Paladin, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. Кроме того, на южнодонецком и запорожском участках подразделения группировки войск «Восток» продолжили наступательные действия. В ДНР и Запорожской области ВС РФ уничтожили два хранилища топлива для военной техники и три склада артиллерийских боеприпасов, ВСУ потеряли около 60 военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Четыре американские артиллерийские системы М777 уничтожены на краснолиманском направлении. Здесь ВСУ потеряли до 70 человек, а также более 20 военных на купянском участке. Истребительная авиация сбила Су-25 в ДНР, еще один такой самолет сбили средства ПВО в районе Угледара, в Николаевской области военные уничтожили РЛС украинского ЗРК С-300, на херсонском направлении — три гаубицы Д-20, гаубицу «Гвоздика» и две РЛС производства США.

Российские войска взяли под контроль трассу, ведущую из Покровского в Угледар, сообщил советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала «Россия-1». «Под Угледаром идут жестокие бои, прямо сейчас войска занимают новые позиции на подступах к городу, бои идут уже на его окраинах. В городе в наличии подземная инфраструктура, там достаточно много шахт со связанной подземной инфраструктурой, это усложнит штурмовые мероприятия точно так же, примерно, как это было в Мариуполе и Соледаре», — рассказал он. Также Гагин пояснил, что рядом с Угледаром находятся Авдеевка и Марьинка. «Взяв Угледар, мы можем отрезать подвоз боеприпасов как раз на это направление, потому что как раз именно оттуда наносят удары по Донецку. И можно будет наносить и фронтальные, и фланговые удары уже из Угледара», — заключил он.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Sky News признал, что Российская армия продвигается на востоке Украины, но не стал упоминать потерю Соледара.

ВСУ могут предпринять попытку контрнаступления в конце марта – начале апреля, сообщил РИА «Новости» член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Это те сроки, когда режим Зеленского сможет зализать раны и попытаться сформировать новые корпуса, чтобы кинуть их на убой. Но все будет зависеть от того, где к этому времени будет линия фронта, насколько далеко мы сможем пройти вперед и закрепить свои успехи», — сказал он. И добавил, что главными направлениями украинского наступления станут Мелитополь и Бердянск. Однако сейчас у ВСУ нет ресурсов для широкого наступления, отметил он.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», писатель Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону СВО, поделилась с ТАСС его пресс-секретарь Елизавета Кондакова. По ее словам, Прилепин ранее «начинал свою службу в составе ОМОНа, именно поэтому было принято решение заключить контракт о военной службе с Росгвардией». «С первых дней проведения СВО все структуры Захара Прилепина включились в работу по оказанию всесторонней помощи проведению спецоперации. Захар Прилепин постоянно лично организовывал гуманитарные миссии на новых территориях. Теперь же отправился на линию соприкосновения в военном качестве», — добавила она.

Германия согласилась отправить Украине 14 танков Leopard 2, а также разрешит другим странам поставлять их Киеву. Министр обороны Борис Писториус (в центре) сообщил, что танки поставят уже к концу мартаФото: © IMAGO/Florian Gaertner/photothek/imago-images.de/globallookpress.com

Поставка танков и вооружения

Поставки Киеву современных западных танков только усугубят ситуацию на Украине. Появляется угроза ядерного конфликта, заявил бывший президент США Дональд Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social. «Сначала танки, потом будут ядерные бомбы. Завершите этот безумный конфликт сейчас же. Это так просто!» — написал он. Накануне президент США Джо Байден объявил о поставках 31 танка M1 Abrams. По его словам, это количество эквивалентно одному украинскому танковому батальону. Кроме того, по словам Байдена, американское оружие поможет Украине вернуть Крым. Он заявил, что в ближайшие недели Россия может усилить наступательные операции, однако ВСУ готовятся к контрнаступлению.

Вчера же стало известно, что Германия согласилась отправить Украине 14 танков Leopard 2, а также разрешит другим странам поставлять их Киеву. Уже сегодня министр обороны страны Борис Писториус сообщил, что Германия намерена поставить танки к концу марта. Он назвал такую поставку «своевременной», передает Focus.

Кроме того, Великобритания направит Киеву обещанные официальным Лондоном танки Challenger 2 в конце марта, заявил первый замминистра обороны Соединенного Королевства Алекс Чак. Сколько будет направлено танков на Украину, Чак не уточнил. Он также сообщил, что в конце января Лондон начнет обучать украинских военных на своей территории.

Накануне вечером президент США Джо Байден объявил о поставках Украине 31 танка M1 Abrams Накануне президент США Джо Байден объявил о поставках Украине 31 танка M1 Abrams Фото: © Karolis Kavolelis / www.imago-images.dewww.globallookpress.com

ВС РФ, в свою очередь, учатся поражать танки Leopard 2 и M1 Abrams, в том числе и с помощью специальных учебных пособий, также заявил Гагин. «Выпущены пособия и брошюры для личного состава с указанием, с какой дистанции, куда именно лучше поражать эти иностранные изделия. Это касается и Abrams, и Leopard. Известны характеристики этих машин, где они могут пройти и работать», — сказал он.

Правительство одной из стран Европы согласилось поставить Украине кассетные боеприпасы, передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на неназванного европейского чиновника. Собеседник канала рассказал, что правительство его страны работает над получением разрешения от Германии, которая участвовала в их производстве. «Украинцы просят их. Это легальное оружие. Сопутствующий ущерб от них не так велик, как раньше. Он был очень большим в 1940-х и 1950-х годах, а сейчас вполне управляем», — сказал европейский чиновник в Вашингтоне. И добавил, что Берлину нужно некоторое время для принятия решения.

Швейцария, в свою очередь, отправила на Украину защитную зимнюю одежду и одеяла со складов швейцарской армии. В течение трех дней груз будет доставлен в Киев и передан службе гражданской обороны страны «для распределения среди населения», сообщило министерство обороны, защиты населения и спорта. В частности, в Киев отправлено около 170 тыс. перчаток, 40 тыс. носков и 2 тыс. одеял, а также пуловеры.

США ввели санкции против вице-премьера РФ Дениса Мантурова (слева) и главы Татарстана Рустама Минниханова (справа)Фото: president.tatarstan.ru

Политика

Поставки вооружения Украине со стороны Запада говорят об их прямой вовлеченности в конфликт, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Из европейских столиц, из Вашингтона постоянно звучат заявления о том, что направление различных систем вооружения, в том числе танков, на Украину никоим образом не означает вовлеченность этих стран или альянса в боевые действия, которые происходят на Украине», — сказал он. И добавил, что в Кремле с этим не согласны.

Спортсменам из России нужно разрешить выступить на летней Олимпиаде – 2024 в Париже, но под нейтральным флагом, считает мэр города Анн Идальго. «Ни один спортсмен не может быть отстранен от соревнований только на основании своего паспорта. Но я, как и бо́льшая часть спортивного движения, выступаю за то, чтобы российская делегация не выступала под российским флагом», — приводит ТАСС ее слова. Накануне Международный олимпийский комитет сообщил, что рассмотрит возможность выступления российских и белорусских спортсменов, которые активно не поддерживали СВО, на международных соревнованиях.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не выносить общие суждения о тех, кто покинул Россию после начала спецоперации, многим из них нужна духовная помощь. «На фоне частичной мобилизации некоторые наши сограждане покинули Россию. Думаю, что многие из них нуждаются в духовной помощи, в назидании. Люди уехали по разным мотивам, поэтому было бы неверно выносить общие суждения обо всех», — сказал он на пленарном заседании ХI Рождественских парламентских встреч. Помимо этого, патриарх Кирилл отметил, что массовые отъезды из России не должны удивлять, поскольку среди молодого поколения «насаждались импортированные извне ложные ценности».

В Европейском суде по правам человека заявили, что продолжат рассматривать иски против Российской Федерации. Сейчас в суде находится 16 тыс. исков против РФ, сообщается на сайте суда. «74 процента незавершенных дел касаются пяти стран. Сначала это Турция с примерно 20,1 тысячи запросов, которая стала нашим крупнейшим поставщиком деловых услуг с 1 августа 2022 года, затем Российская Федерация с примерно 16,7 тысячи запросов, затем Украина с примерно 10,4 тысячи запросов и Румыния с примерно 4,8 тысячи», — уточнила председатель суда Шиофра О’Лири. Она также напомнила, что Россия с марта 2022-го прекратила сотрудничество с судом, но они обладают юрисдикцией рассматривать жалобы против РФ на нарушение конвенции в отношении деяний, совершенных до 16 сентября 2022 года. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин говорил, что решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022-го, исполнению не подлежат.

Минфин США ввел санкции против вице-премьера и главы минпромторга Дениса Мантурова, президента Татарстана Рустама Минниханова и членов его семьи. Кроме того, в список включили компании и лица, связанные с ЧВК Вагнера и ее основателем Евгением Пригожиным: объединение «Содружество офицеров за международную безопасность», компанию «Прайм Секьюрити Энд Девелопмент» и др. Саму ЧВК минфин включил в список международных преступных групп.

Утром по всей Украине звучали сирены воздушной тревоги (на фото: киевляне используют станции метро как укрытие во время авианалетов)Фото: © Oleksii Chumachenko/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Взрывы на Украине

Энергетическое оборудование повреждено в южной, центральной и юго-западной частях Украины, сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго». На одном из объектов в Днепровском регионе уничтожено высоковольтное оборудование. Напомним, утром по всей Украине звучали сирены воздушной тревоги. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в Днепропетровском и Голосеевском районах города. В результате взрывов погиб один человек, еще двое получили ранения, поделился он в своем телеграм-канале.

Местные издания писали о взрывах в Киевской, Днепропетровской и Николаевской областях, Одессе и Виннице. В четырех областях произошло отключение питания участков железной дороги, сообщала пресс-служба «Укржелдороги». В результате отключения питания в Львовской, Одесской, Сумской, Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах ДНР с задержкой на более чем 30 минут двигается 6 поездов из 46.

Тем временем турецкая компания Karpowership и Энергетическая компания Украины подписали меморандум о намерениях поставить плавучие электростанции мощностью в 500 МВт. Такие электростанции обеспечат электроэнергией 1 млн домохозяйств Украины. Их могут разместить в портах Молдавии и Румынии. Украинская и турецкая компании планируют перевести переговоры по данному вопросу с властями этих стран.

Несмотря на эмбарго ЕС, Россия переваливает рекордные объемы нефти Urals в море, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания танкеров Несмотря на эмбарго ЕС, Россия переваливает рекордные объемы нефти Urals в море Фото: © Lars Klemmer / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Жители новых регионов РФ будут получать выплаты по больничным, компенсации и пенсии в соответствии с законами. Соответствующие проекты законов подготовлены правительством, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «В документе определены и правила назначения по отечественным нормам пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, которые раньше не предусматривались в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях», — сказал он. Кроме того, по его словам, в этом году правительство направит свыше 1 млрд рублей на выплаты пособий по безработице жителям этих субъектов.

Юридический комитет Еврокомиссии нашел законную возможность использовать 10-ю часть замороженных активов Центробанка РФ (33,8 млрд евро) для восстановления Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в ЕК. По словам собеседников агентства, юридический комитет сообщил, что эти средства можно использовать при определенных условиях. В частности, они не должны быть экспроприированы, т. е. в какой-то момент их придется вернуть России. Кроме того, на восстановление страны пойдут только ликвидные российские активы.

Международная платежная система Mastercard в 2022 году потеряла $30 млн из-за приостановки деятельности в России, говорится в финансовой отчетности компании. Общие убытки от деятельности в РФ компания оценила в $67 млн, в основном они были связаны с дополнительными расходами на персонал. Вместе с тем она учла выгоду в $37 млн, полученную компанией из-за меньших выплат российским клиентам.

Китайские производители Xiaomi и Honor возвращаются в Россию — они возобновили набор персонала в российские офисы, узнали «Известия» Китайские производители Xiaomi и Honor возвращаются в Россию Фото: © Panoramic / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

«Газпром» снова сократил прокачку газа через Украину. Объем прокачки составит 24,2 млн куб. м, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. Как напоминает «Коммерсантъ», в 2022 году «Газпром» прокачивал через украинский маршрут в среднем 41–42 млн куб. м в сутки. 4 января объем поставок газа резко снизился, и к 19 января поставки газа сократились на 23% за сутки до 25,1 млн куб. метров. 

Несмотря на эмбарго ЕС, Россия переваливает рекордные объемы нефти Urals в море, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания танкеров. По данным агентства, за декабрь и январь было перегружено в общей сложности 19 млн баррелей сырья, а за январь объем может достигнуть рекордных 14 млн баррелей. Напомним, в начале декабря ЕС ввел эмбарго на морские поставки нефти из России, а также установил вместе со странам G7 потолок цен в размере $60 за баррель. В ответ на санкции Москва запретила поставки нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Инфляция в России продолжила замедляться, замечают «Ведомости». С начала января, по данным Росстата, потребительские цены выросли на 0,53%, что нехарактерно для зимы. В декабре 2022 года инфляция в месячном выражении составила 0,78%. Летом Росстат на протяжении трех месяцев фиксировал дефляцию: 0,52% в августе, 0,39% в июле, 0,35% в июне.