Российская армия в результате наступления «вскрыла» позиции ВСУ в Запорожской области Российская армия в результате наступления «вскрыла» позиции ВСУ в Запорожской области Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход спецоперации 

ФСБ пресекла в Крыму деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* (запрещенная в РФ международная террористическая организация), работа которой координировалась с территории Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ. По данным службы, эмиссары террористической организации в процессе конспиративных собраний вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман.

В середине дня в Бердянске Запорожской области прогремел взрыв — взорвалась машина возле одной из школ города, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в своем телеграм-канале. «Около 16:00 на улице Руденко возле школы №5 взорван автомобиль „ВАЗ“, принадлежащий местному предпринимателю Валентине Мамай, которая, по предварительной информации, находилась в момент взрыва в автомобиле», — написал он. Позже Рогов в разговоре с РИА «Новости» уточнил, что за терактом стоят украинские спецслужбы.

ВСУ пытались контратаковать ВС РФ под Угледаром и потеряли 200 человек, сообщает агентство RT. Две безуспешные попытки были предприняты 22 и 23 января. Украинские военные пытались сорвать начало обжатия Угледара российскими войсками на севере рядом с Водяным и на юге возле Павловки и Пречистовки. Вскоре они были обнаружены беспилотником, после чего по скоплению техники нанесли артиллерийский удар.

Эвакуация жителей Херсонской области с правого берега Днепра стала невозможна, поскольку по реке проходит линия боевого соприкосновения, сообщил ТАСС врио губернатора региона Владимир Сальдо. По его словам, некоторым женщинам удается выбраться в Россию через страны Евросоюза, однако мужчинам такой вариант недоступен. Ранее российские военные сорвали попытку подразделений ВСУ форсировать Днепр в районе Новой Каховки. Потери противника составили 6 БМП, три катера и до 100 военнослужащих, сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области.

В результате обстрела со стороны ВСУ поселка Александровка на окраине Донецка погиб один мерный житель, сообщили в штабе теробороны ДНР.

Две бригады ВСУ за сутки потеряли на купянском направлении более 40 человек, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. На краснолиманском участке ВС РФ уничтожили около 30 военных ВСУ, систему М777 и две РСЗО производства США. Российская армия продолжила наступление на донецком направлении, потери ВСУ здесь составили до 50 военнослужащих. Кроме того, ВС РФ поразили пункт управления 57-й отдельной мехбригады и склад вооружения ВСУ в районах Артемовска и Новоукраинки в ДНР, нанесли поражение подразделениям 25-й десантно-штурмовой бригады в районе Северска в ДНР, а также уничтожили более 25 украинских военных и самоходную гаубицу «Акация» на запорожском направлении и установку ЗРК «Бук-М1» в Харьковской области.

По словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, украинские войска могут попасть в Бахмут (Артемовск) всего по одной дороге, остальные пути перерезаны. В эфире «Соловьев Live» он сообщил, что бои в городе продолжаются, противник продолжает сопротивление, перебрасывает в Артемовск дополнительные резервы и технику. В Марьинке на донецком направлении продолжаются тяжелые уличные бои, пишет «Рыбарь». Как отметил Пушилин, украинские военные вводят новые резервы. «На марьинском направлении очень серьезно противник упирается. У нас были предпосылки, что гораздо раньше удастся освободить Марьинку. Первая половина тяжело далась, потом половину освободили, и все, пошли-пошли, казалось бы, вот оно все, но нет. Противник перебрасывает резервы в большом количестве, в том числе технику», — сказал он.

Власти Польши официально обратились к правительству Германии с просьбой разрешить передать Украине танки Leopard, сообщил в «Твиттере» вице-премьер, министр национальной обороны страны Мариуш БлащакФото: © Kay Nietfeld / dpa / www.globallookpress.com

Поставка Украине Leopard

Сегодня в Киев с официальным визитом прибыл президент Финляндии Саули Ниинистё, сообщается в «Твиттере» политика. По данным газеты Helsingin Sanomat, в повестке встречи была возможная передача Киеву танков Leopard рядом стран Европы. «Мы единственная страна, не входящая в НАТО, у которой есть танки Leopard, но у нас также длинная граница с Россией, и это необходимо учитывать», — сказал Ниинистё на пресс-конференции.

Варшава рассчитывает получить от Евросоюза компенсацию за поставляемые Киеву танки, заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Это будет проверкой доброй воли ЕС», — подчеркнул политик. Всего Украина может получить 100 танков Leopard 2 от 12 стран, узнал телеканал ABC. По данным украинского чиновника, имя которого не называется, на встрече в пятницу на базе «Рамштайн» в Германии свое согласие на поставку танков дали представители 12 государств. Собеседник ABC также заявил, что Leopard нужны Украине, поскольку снаряды для имеющихся в распоряжении Киева советских танков «на исходе».

Администрация президента США Джо Байдена склоняется к отправке «значительного числа» танков Abrams Украине, пишут The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных официальных лиц. Об этом может быть объявлено на этой неделе. О том, что Байден готов отправить Abrams на Украине, пишет и Sky News Arabia. Речь идет, по данным телеканала, о 10 американских танках. Их передача нужна, чтобы повлиять на Германию, затягивающую передачу Leopard. По мнению собеседника, Берлину «необходимо перестать упрямиться», а всего Украине требуется 500 танков.

Ранее днем власти Польши официально обратились к правительству Германии с просьбой разрешить передать Украине танки. В заявке говорится о реэкспорте на Украину 14 танков Leopard 2 A4, выяснил Reuters. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Берлине на совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Борисом Писториусом, заявил, что Германия скоро должна принять решение по танкам Leopard. «Германия уже заявила, что страны, которые хотят передать [эти танки Украине], уже могут начать подготовку экипажей для них и определить, сколько машин они могут передать, поскольку этот процесс займет некоторое время», — сказал генсек НАТО. Писториус, в свою очередь, подтвердил, что страны, готовые к развертыванию танков, могут начинать обучение ВСУ. При этом он добавил, что НАТО не должно стать стороной конфликта России и Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что поставки немецких танков ВСУ не пройдут бесследно для отношений с Германией. «Отношения и так не очень. Диалога субстантивного нет и с другими членами НАТО и ЕС. Но, безусловно, ничего хорошего для будущих отношений это не значит. Это оставит след на этих отношениях», — поделился он.

Валерий Герасимов (справа): «Основная цель этой работы — обеспечение гарантированной защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны»Фото: kremlin.ru

Политика

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин опубликовал открытое письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой запретить дискредитацию и публикации негативного характера в адрес осужденных, добровольно участвующих в спецоперации. По его словам, публикации в СМИ и телеграм-каналах о криминальном прошлом его сотрудников лишают их права на искупление вины перед обществом и помогают врагам государства, формируя в обществе негативное мнение о бойцах. Для решения проблемы Пригожин предлагает ввести в УК РФ ст. 280.5 («О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных») и предусмотреть наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Володин, в свою очередь, предложил обязать депутатов уведомлять о любом выезде за границу, сообщил в своем телеграм-канале депутат Михаил Матвеев. На пленарном заседании Госдума приняла соответствующее постановление.

В России нужно создать все условия, чтобы предприниматели и работники высокотехнологичных отраслей экономики вернулись обратно, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчакговорится в телеграм-канале партии. Он отметил, что это касается тех, «кто не позволил себе каких-то огульных высказываний о своей стране, не встал на сторону политических или военных противников России». В то же время Володин сообщил, что в Думе изучают вопрос о введении конфискации имущества уехавших из страны россиян, которые ее «поливают грязью». По его словам, меры должны носить дифференцированный характер в зависимости от действий эмигрировавших граждан.

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев побывал с рабочим визитом на одном из оборонных заводов Ижевска. «Предприятия ВПК наращивают поставки Вооруженным силам РФ разведывательных и ударных беспилотников, барражирующих боеприпасов для нужд СВО», — написал он в своем телеграм-канале.

Именами участников СВО названы 13 улиц в Крыму, сообщил глава Госсовета республики Владимир Константинов. Три улицы переименовали в Керчи — в честь Олега Орлова, Владимира Чеботарева и Кирилла Захарова. В Симферополе улицы названы в честь Максима Дзюбина, Виктора Гудкова, Владислава Дорохина, Максима Старовойтова.

Украина не собирается нападать на Беларусь, заявил украинский лидер Владимир Зеленский. «Все, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений», — цитируют его местные СМИ. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что Украина предлагает заключить пакт о ненападении, но при этом продолжает готовить у себя боевиков, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности страны.

Переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией по поводу вступления в НАТО отложили на неопределенный срок по требованию Анкары, передает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник. По его словам, очередная встреча должна была состояться в феврале в Брюсселе. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддерживать заявку Швеции в НАТО после антиисламской акции в Стокгольме.

Владимир Зеленский (второй слева) анонсировал масштабные кадровые перестановки в структурах разного уровняФото: © APUkraine/ twitter.com/Global Look Press/ www.globallookpress.com

Отставки на Украине

Накануне вечером в своем обращении Зеленский анонсировал масштабные кадровые перестановки в структурах разного уровня. Уже сегодня замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко подтвердил, что подал в отставку. Свою фотографию с соответствующим заявлением он прикрепил в одной из своих социальных сетей. Также указ о его освобождении с должности появился на официальном сайте офиса президента Украины. Украинские СМИ пишут, место Тимошенко может занять глава киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. Тимошенко же может возглавить подконтрольную Киеву часть Херсонской области. 

Позже в отставку подал замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, который отвечал за материально-техническое обеспечение ВСУ. Его прошение поддержал глава минобороны страны Алексей Резников. Ранее украинские СМИ писали, что ведомство закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева.

Также уволился и заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, которого критиковали за отдых за границей. На фоне этого скандала власти страны запретили чиновникам выезд за границу с негосударственными целями. Следом стало известно об увольнении замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Ивана Лукери и Вячеслава Негоды, замминистра социальной политики Виталия Музыченко.

Правительство Украины утвердило увольнение пятерых глав областных администраций. Так, с постов ушли глава днепропетровской областной военной администрации (ОВА) Валентин Резниченко, запорожской ОВА Александр Старух, киевской ОВА Алексей Кулеба, сумской ОВА Дмитрий Живицкий, Херсонской ОВА Ярослав Янушевич.

«Кадровые решения Зеленского свидетельствуют о ключевых приоритетах государства... Никто „не закрывает глаза“. Каждый должен понимать свою ответственность. Президент видит и слышит общество. И он напрямую отвечает на ключевой запрос общества — справедливость для всех», — прокомментировал массовые отставки чиновников советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Три из пяти крупнейших производителей водки в РФ замедлили темпы выпуска напитка в 2022 году по сравнению с 2021-мФото: © Viktor Pogontsev/Russian Look/globallookpress.com

Экономика и санкции

На рынке России 60% препаратов отечественного производства, но дефицит по некоторым лекарствам образовался. Также подросли и цены, заявил президент РФ Владимир Путин на рабочей встрече с членами правительства. Руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Народный фронт „За Россию“» Михаил Кузнецов рассказал, что чаще всего россияне сталкиваются с дефицитом наиболее популярных лекарств против сезонных заболеваний. Путин, в свою очередь, заверил, что РФ не запрещает и не ограничивает импорт лекарств, а «многие [иностранные производители] продолжают работу в обычном режиме». «Но некоторые из них приостановили исследования, как мы видим», — обратил внимание глава государства. Поэтому, по его мнению, «здесь очень важно наращивать собственные усилия по этому направлению». «Надеюсь, что так и будет происходить», — подчеркнул Путин. На этом же совещании президент потребовал от премьер-министра Михаила Мишустина ускорить принятие решений для повышения уровня жизни в новых регионах страны. Деньги на соответствующие цели, по его словам, предусмотрены.

Бывшее российское подразделение сети заведений быстрого питания KFC — ООО «Юнирест» — подало заявку на товарный знак Rostic’s, включающий в себя название и графическое оформление, выяснил ТАСС по данным системы «Спарк». Это не окончательный вариант лого, уточнили в пресс-службе компании «Смарт сервис», которая приобретает права на франшизу KFC в России.

Украина ввела санкции против 22 иерархов РПЦ. Среди попавших под ограничения — председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, представитель РПЦ при всемирном совете церквей и других международных организациях в Женеве Михаил Гундяев (племянник патриарха Кирилла). Против Легойды и Кипшидзе санкции введены на пять лет. В отношении 6 лиц из списка — митрополита Будапештского и Венгерского Илариона, протоиерея Николая Балашова, архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, протоиереев Артемия Владимирова и Андрея Ткачева, профессора Московской духовной академии Алексея Осипова — ограничения будут действовать 30 лет.